Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Пример для олигархов
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
11-10-2005 16:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Пример для олигархов

Федор Клюка.
Сын белорусского крестьянина,
однокашник Юрия Гагарина
стал выдающимся российским промышленником

Интервью с председателем Совета директоров ОАО «Стойленский ГОК»



--------------------------------------------------------------------------------


Федор Иванович, когда, где Вы родились? Кто Ваши родители, деды, прадеды? В какой обстановке, каких традициях Вы воспитывались? Какие события и люди формировали Ваш характер?

В Западной Белоруссии, в маленьком городке Пинске, в состоятельной крестьянской семье. До 13 лет жил при частной собственности. В моей белорусской глубинке только в 1954 году началось массовое колхозное движение. Там я учился быть хозяином земли. Семья наша была не бедная, у нас было приличное количество пашни, коровы, кони. Хорошо до сих пор помню, как после жатвы отец заставлял нас брать сумку и идти собирать колоски. Делали мы это не потому, что нам не хватало хлеба, просто отец таким образом прививал нам уважительное отношение к земле, к тому, что в ней выросло. Возможно, те задатки самостоятельной жизни и работы сыграли в моей жизни ведущую роль. Отец держал меня в руках до последнего. Он говорил: ты, сын, не думай, что стал богатым, потому что должность у тебя высокая; если друзья будут к тебе в хату толпой валить - только тогда и говори, что ты богат.

Отец тяжелую жизнь прожил. Очень сдерживал меня от разных залихватских проявлений, учил не отрываться от простых людей. Я прошел рабочую школу, как я могу отрываться от народа?

Никогда не предполагал, что буду директором, крупным руководителем, хозяином. Почему? Просто мне казалось, что я грамотный инженер, и этого для жизни вполне достаточно. Чувствовал себя в профессии очень хорошо. Рано стал начальником участка - в 19 лет. Надо мной шефство взял главный инженер. Что он разглядел во мне в то время, не знаю, но обычно после какого-нибудь празднования всегда говорил: ты будешь директором.

Ваше образование, служебная карьера.

С отличием окончил школу и поступил в 58-м в Оренбургское высшее военное авиационное училище. Учился одновременно с Юрием Гагариным, только на разных курсах. Через два года учебы я серьезно заболел и был комиссован. После окончания Рудненского индустриального института по специальности «горный инженер» был направлен на крупнейшее в 60-е годы в Советском Союзе Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение. Затем работал главным инженером рудоуправления Лебединского ГОКа, главным инженером Стойленского горно-обогатительного комбината. Именно здесь, при абсолютной поддержке коллектива, был избран генеральным директором ГОКа. Академик. Президент Союза горнопромышленников России, почетный гражданин Старого Оскола, председатель Совета директоров самого процветающего сегодня горно-обогатительного предприятия. По представлению Русского биографического института назван «Человеком 1999 года».

Еще десяток лет назад я себя заставил переучить всю экономику, финансы, освоить науку маркетинга. Мне хватило мужества и силы воли понять, что я далеко не все знаю, и начать борьбу с «белыми пятнами» в образовании. Учиться не стыдно в любом возрасте. Мне уже 58, но я не против в случае необходимости поучиться еще чему-нибудь. В ходе экономической реформы учился на ходу всему сам. Опыта на стороне не было, который стоило бы перенять. Падение производства охватило практически все горно-обогатительные комбинаты. Где-то шла настоящая война за передел собственности. Значит, попутно страдали люди и производство. Поднялись из всех бывших советских ГОКов, к сожалению, единицы.

Что способствовало Вашему служебному росту?

По служебной лестнице меня не водили. Поднимался сам. Без протекции. Начал путь наверх рабочим, продолжил мастером, начальником участка, производства, главным инженером... В 80-м Министерство предложило мне сменить климат - направили в благодатное Черноземье. Это было единственное в моей биографии вмешательством сверху. Мне предлагали в свое время министерский портфель. Я уже было колебаться начал в его пользу, да спасибо губернатор Евгений Степанович Савченко удержал. Я ведь рожден для того, чтобы быть хозяином, собственником. Правители приходят и уходят, а хозяева остаются. Знаете, в чем мое счастье? Я иду по комбинату, и мне улыбаются. По-моему, это высший знак благодарности - улыбка при встрече. Расту от этого!

Men Ar - offline Men Ar
11-10-2005 19:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



э-э-э... а что предлагается обсуждать?

Dark - offline Dark
11-10-2005 22:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Он в свои 59 - председатель Совета директоров, а Абрамович в свои 39 - олигарх! Кому пример, я извиняюсь?

> Я ведь рожден для того, чтобы быть хозяином, собственником.
- Где Giga?! Тут собственники плодятся!

Текущее время: 21:03
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru