Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
Alex Novikov - offline Alex Novikov
15-01-2006 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon
Ты скольженик со сносом не путаешь?
Снос 4-х колес? Я знаю скольжение 4-х колес
Говоря про езду по траектории, я имею ввиду кольцевую езду без скольжений. Естественно шины проскальзовают в любом случае (только если авто стоит на месте, тогда не проскальзывает резина)
Ведь даже при прохождении поворота с заносом или скольжением 4-х колес, проходить нужно через апекс (только для каждого способа он будет в разных точках, а если машинки разные, то тем более). Главное чего нужно добиться на выходе это максимально возможный разгон на прямой за поворотом. Вот про это я и говорю.

Изменено: Alex Novikov, 15-01-2006 в 14:17

SuperDrummer - offline SuperDrummer
15-01-2006 23:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребята, вам не кажется, что вы об одном и том же говорите?

Kokka - offline Kokka
16-01-2006 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот, кой-чего напереводил. Это по настройкам для ГПЛ.
Поправьте, если ошибсо где-то. Это из текста Paul'a Jackson'a по настройке монопоста для ГПЛ.
Там гораздо больше, но остальное будет позже.


СИМПТОМАТИКА НЕУДАЧ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ
(Применять не ВСЕ сразу методы решения, но по одному, выбирая наиболее комфортный)
Попытайся попрактиковать ниженаписанное до тех пор, пока не почувствуешь, что усвоил.

Недостаточная поворачиваемость (андер, пуш) на входе в поворот .
Входи в поворот немного медленнее, и очень плавно ускоряйся в повороте. Или, хотя бы поддерживай скорость входа в течении всего поворота. ФАКТ: скорость входа не так важна, как скорость выхода. И если спор в настройках идет на тему «быстро на входе или быстро на выходе, без компромиссов» - то надо решать в сторону выхода.
Увеличь rebound задних амо на 1 или более.
Увеличь вторую цифру дифференциала.
Уменьши тормозной баланс до 51-49%.
Уменьши bump передних амо на 1.
Смягчи передние роллбары на 10-30 фунтов.
Уменьши значение Toe-in спереди. Уменьшить - значит уменьшить. Если было -1, должно стать -2. Прим.мое.

Избыточная поворачиваемость (овер, спин, занос) на входе в поворот.
Уменьши значение coast side ramp angle (левая цифра) дифференциала.
Уменьши значение rebound задних амо на 2 или 1.
Увеличь значение передних bump на 1.
Сделай передние роллбары жестче на 10-30 фунтов.
Сделай баланс тормозов больше 50%.


Недостаточная поворачиваемость на выходе из поворота.
Уменьшить передние bump на 1.
Сделай задние пружины жестче на 5 фунтов.
Сделай задний роллбар жестче на 10-20 фунтов и/или передний роллбар мягче на 10-20 фунтов.
Уменьши первую цифру углов дифференциала. Попробуй 45/xx или даже 30/xx.


Избыточная поворачиваемость на выходе из поворота.
Увеличь rebound передних амортизаторов на 1.
Уменьши bump задних амортизаторов на 1.
Сделай передний роллбар жестче на 10-30 фунтов.
Увеличь первую цифру углов дифференциала на 1 шаг.

Изменено: Kokka, 18-01-2006 в 16:49

Tsar - offline Tsar
16-01-2006 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я вот все до сих пор как-то слабо представляю, как работает Rebound. Т.е. я понимаю как он работает, но его влияние на машину должно быть значительно меньше, чем остальных настроек? Какая разница, вывешено колесо в повороте или нет - угол-то все равно разгружен. Может у машины и возрастет сцепление с дорогой, если в правом повороте RR колесо будет касаться асфальта (т.е. при небольшом Rebound), но, как я понимаю, это очень незначительное влияние и общее сцепление, по сравнению с вывешенным колесом вырастет незначительно?
Или у Rebound основная задача не увеличивать сцепление, а, например, держать колесо ближе/дальше от дороги, чтобы раньше/позже начинали работать пружины и Bump когда колесо опять загружается?

SuperDrummer - offline SuperDrummer
16-01-2006 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Ну в первую очередь, он должен поглощать энергию от перераспределения веса, а во-вторых, стараться держать постоянный контакт шины с дорогой.

bigol - offline bigol
16-01-2006 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Насколько я понимаю - у ребаунд основная задача регулировать скорость "снятия веса" с данной оси. например при торможении чем мягче ребаунд, тем медленнее разгружается задняя ось. При ускорении - то же самое, но с передней. И это реально работает.

Tsar - offline Tsar
16-01-2006 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



SuperDrummer
1) Чтобы держать держать постоянный контакт с дорогой можно всегда ставить максимально мягкий Rebound. Получается, что регулировкой Rebound'a можно добиться только уменьшения сцепления и оптимальный (для максимального сцепления с дорогой) вариант минимальный Rebound?

2) Смысл держать постоянный контакт с дорогой? Когда колесо вывешивается или близко к этому, смысла от сцепления с дорогой практически не будет.
Единственное, где я, вроде как, вижу смысл это при быстром перераспределении веса в, например, Sобразных поворотах.
Например, первый поворот правый, соответственное, RR колесо разгружается. Если Rebound высокий, оно может вывеситься, и при "перекладывании" машины во второй части поворота, пока вывешенное колесо не соприкоснется с асфальтом, сцепления с дорогой не будет. Я не уверен, успевает ли машина так быстро перекладываться это просто одна из моих версий, коих я уже много напридумывал за то время, в течение которого мучаюсь вопросом.

3) Какую там энергию нужно поглотить от колеса? Относительно небольшую. А Rebound обычно ставится больше Bump'a, которому действительно есть что поглощать.

bigol
Насколько я понимаю - у ребаунд основная задача регулировать скорость "снятия веса" с данной оси. например при торможении чем мягче ребаунд, тем медленнее разгружается задняя ось

Rebound держит (или не держит) только колесо. Что можно нарегулировать одним колесом? Оно же довольно легкое. Жесткий Rebound не отпускает колесо и оно своим весом "тянет" заднюю часть машины вниз (на торможении). Если Rebound "мягкий", то колесо дольше остается на асфальте, и "не тянет"заднюю часть машины вниз (на торможении).

Нет, понятно что это работает, и если Rebound нужен только для этого, я расслаблюсь и буду опираться в дальнейшем на это, но такое объяснение будет означать, что влияние настроек Rebound'a на поведение машины мало (относительно, естественно. Но все же, относительно, например Bump'a действительно малo)

Ну или еще вариант, что я переоцениваю легкость колеса и недооцениваю его влияние, но я в него не особо верю. Сколько весит колесо гоночной машины?

SuperDrummer - offline SuperDrummer
16-01-2006 21:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Вообще-то, отбой поглощает ровно столько же, сколько и сжатие, а ставится он больше, потому что существенную часть времени ему пружина не помогает, в отличие от сжатия.
bigol на самом деле более строго объяснил то же, что и я говорил. И насчёт малого влияния ты кардинально не прав! Могу тебе сказать, что в реальных гонках настройка отбоя занимает одно из главных мест.

Paramon - offline Paramon
16-01-2006 21:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka Круто! Спасибо! Настоящая научная работа (монография, блин!). Я - совершенно без стёба, спасибо! Обычно я лазил за справкой в Руководство рэйсера Алекса, но теперь руководство может отдохнуть.

С меня пиво!

Tsar - offline Tsar
16-01-2006 21:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



SuperDrummer
Вообще-то, отбой поглощает ровно столько же, сколько и сжатие

Когда машина тормозит, и всем весом наваливеется на амортизатор, я понимаю, что тут много энергии. Когда машина вывешивает колесо, а амортизатор его "держит", я не вижу "ровно столько же энергии", которую он поглощает.
Объясни, какую именно энергию поглощает отбой? На торможении, например? Именно объясни, а не голословные утверждения, если можешь.

а ставится он больше, потому что существенную часть времени ему пружина не помогает, в отличие от сжатия

Это почему она ему не помогает?

SuperDrummer
Я второй раз задал конкретные вопросы, а ты второй раз пропустил их мимо, и второй раз процитировал голословные утверждения Можно все-таки обратить внимание на вопросы и объяснить их?

bigol - offline bigol
16-01-2006 23:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Rebound держит (или не держит) только колесо. Что можно нарегулировать одним колесом?
Имхо ты несколько запутался. Ты как бы рассматриваешь что ребаунд "одним концом" "прикреплен" к кузову, а вторым - тянет за колесо сильнее или слабее. (Надеюсь, все эти условные обозначения не собьют никого с толку и не помешают понять смысл). Но на самом деле ребаунд находится между кузовом и колесом и действует в одинаковой степени на то и на другое. Смотри - если колесо на дороге, то опираясь одним концом в колесо, другим ребаунд отталкивает кузов, либо быстро, либо медленно и это ОЧЕНЬ сильно влияет на поворачиваемость машины, гораздо сильнее бампа. А ты просто сводишь к ситуации, когда колесо отрывается от дороги. Тогда естественно оно, как более легкое, прижимается ребаундом обратно (если хватает хода) да и все дела. Но это уже другой ребаунд - быстрый. Он на поворачиваемость и поведение машины действительно влияет слабо, только на прохождение неровностей. А первый ребаунд - медленный и в формулах именно оба и есть. Как в кузовах - я не знаю, там действительно один и что имеется в виду - некий гибрид обоих или один из них - известно только разработчикам.

Paramon - offline Paramon
17-01-2006 00:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Отбой поглощает энергию ... хм... пружин. Чем жестче пружина - тем больше отбой.

За перемещение веса непосредственно отвечают медленные настройки. Slow rebound&bump. Если тебя беспокоит разгружение зада - то спереди ребоунд помене, а бамп - увеличить. Сзади же наоборот - бамп вниз, а ребоунд - вверх. Речь о медленных настройках.
Обычные же бамп с ребоундом настраиваем в соостветствии с рельефом трассы и стилем езды.

Изменено: Paramon, 17-01-2006 в 00:48

Tsar - offline Tsar
17-01-2006 00:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Paramon
Tsar Отбой поглощает энергию ... хм... пружин

Это да. Но пружина "заряжается" когда ее сжимают или растягивают. Rebound "включается" когда пружина растягивается, и растягивает ее только тянущее вниз колесо. Не очень много энергии, не так ли?

Если тебя беспокоит разгружение зада - то спереди дамп поболе, а бамп - уменьшить.

С бамп и дамп не понял Что такое демп и где уменьшить бамп Т.е. я, опять-таки, в курсе, но степень влияния обобоих изменений непонятна.

Интересует влияние Bump и Rebound на процесс. Что-то типа "увеличение Bump впереди замедляет перемещение веса на столько-то, а уменьшение Rebound сзади - на столько-то". Как я себе представляю, влияние Rebound значительно меньше. Наскаолько - не в курсе, но значительно. Пытаюсь найти подтверждение или опровержение предположения.

bigol
Смотри - если колесо на дороге, то опираясь одним концом в колесо, другим ребаунд отталкивает кузов, либо быстро, либо медленно

Амортизаторы ничего не отталкивают. Они статичны, если на них не действовать. Отталкивает и притягивает пружина. Rebound только регулирует скорость.

Тогда естественно оно, как более легкое, прижимается ребаундом обратно (если хватает хода) да и все дела

Опять-таки, амортизатор ничего никуда не прижимает и не отталкивает.

Paramon - offline Paramon
17-01-2006 00:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Ну да - заговорился я! Вместо дамп следует читать ребоунд! Пойду исправлю!

bigol - offline bigol
17-01-2006 01:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Опять-таки, амортизатор ничего никуда не прижимает и не отталкивает.
Не знаю, понял ли ты что я говорил и просто придираешься, или не понял.

Rebound "включается" когда пружина растягивается, и растягивает ее только тянущее вниз колесо.
Колесо? Хм... Вряд ли колесо. Если колесо подпрыгнуло на яме и повисло в воздухе - тогда да, возвращаясь на дорогу именно оно растягивает пружину. Но если, к примеру, ты тормозишь на прямой перед поворотом и вес начинает переносится на переднюю ось и сниматься с задней, то здесь вовсе не колесо выступает "противовесом". Чтобы в такой ситуации оно оторвалось от земли нужно чтобы началось опрокидывание машины вперед, как это бывает с мотоциклами, но с машинами я такого не видел, такой силы трения не добьешься. И уравновешивается она конечно не весом задних колес

Tsar - offline Tsar
17-01-2006 02:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



bigol
Не знаю, понял ли ты что я говорил и просто придираешься

Я не понял. Я не понял, как ребаунд отталкивает кузов, а у тебя на этом все объяснение построено.

Но если, к примеру, ты тормозишь на прямой перед поворотом и вес начинает переносится на переднюю ось и сниматься с задней

Так а как амортизатор может помочь замедлить перенос?

Чтобы в такой ситуации оно оторвалось от земли нужно чтобы началось опрокидывание машины вперед, как это бывает с мотоциклами

Не суть, пускай не отрываться, а просто жопа наверх уходит. Как амортизатор помогает "удержать"?

Tsar - offline Tsar
17-01-2006 03:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



bigol
Колесо? Хм... Вряд ли колесо. Если колесо подпрыгнуло на яме и повисло в воздухе - тогда да, возвращаясь на дорогу именно оно растягивает пружину. Но если, к примеру, ты тормозишь на прямой перед поворотом и вес начинает переносится на переднюю ось и сниматься с задней, то здесь вовсе не колесо выступает "противовесом"

Ну некоторые элементы подвески еще - пара рычагов. Я что-то упустил?

bigol - offline bigol
17-01-2006 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Не суть, пускай не отрываться, а просто жопа наверх уходит. Как амортизатор помогает "удержать"?
Ну в этом же и весь его смысл - он демпфирует взаимодействие между кузовом и подвеской, они получается не связаны жестко между собой.
Ну некоторые элементы подвески еще - пара рычагов. Я что-то упустил?
Я пока затрудняюсь грамотно сформулировать, так что помолчу Суть в том, что вектор переноса веса при торможении направлен вперед, а не вверх.

Tsar - offline Tsar
17-01-2006 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



bigol
Я пока затрудняюсь грамотно сформулировать, так что помолчу Суть в том, что вектор переноса веса при торможении направлен вперед, а не вверх

Строго вперед он был бы направлен, в случае, когда ЦТ находится на уровне дороги.

PS Я тут, вроде как, понял что к чему Пока укладывается в голове, но основоной свой промах нашел.

DeniX - offline DeniX
17-01-2006 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кстати, о ребаунде. Помнится в моде Ferrari330 и в TransAM (моды NR2003) для увеличения макс. скорости помогало ребаунд сзади выставлять на максимум (при минимальных бампе и жесткости пружин естественно). Может кто-нибудь подробно объяснить суть процесса, почему это так (если это соответствует действительности)?

Tsar - offline Tsar
17-01-2006 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



И сильно макс. скорость возрастала?

Kokka - offline Kokka
17-01-2006 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм. А у обыкновенной, стандартной машины есть этот ребаунд? Скажем у какого-нибудь Жыгуля?

Tsar - offline Tsar
17-01-2006 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Bump/Rebound - это сила сопротивления амортизаторана сжатие/растяжение. В "обычных" жигулях с "обычными" амортизаторами bump=rebound

DeniX - offline DeniX
17-01-2006 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
на ТА - около 1 мили/час (Леман2004). Но там серъезно не тестил. А вот на Ferrari 330 когда готовились к Спа67 - мы с ЛИЧем долго сет крутили... так вот при увеличении ребаунда сзади макс. скорость удалось поднять со 190 м/час до 192...

Alex Novikov - offline Alex Novikov
17-01-2006 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeniX
А если попробовать пружины жестче сделать задние и сравнить разный rebound? Так же изменяется скорость или нет?

Текущее время: 04:31 << < 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru