Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Игры/SimRacing » F1 Challenge :: Обсуждение
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
WildHawk - offline WildHawk
19-07-2003 04:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 J.Benson и фидбэк.

Имею Ferrari Force Feedback Racing Wheel. Все установки в драйверах стоят на 100%. В игре отдача на 100% и установки для Wheel.

-как фидбэк отрабатывает боковые ускорения
==более сильной нагрузкой на руль. При потере сцепления каким-то колесом усилие частично пропадает. Очень информативно и ИМХО самое главное преймущество фидбэка.

-чуствуется ли загрузка/разгрузка переднего моста
== Загрузка слабо чувствуется (задний привод все-таки), а разгрузка очень даже ничего. Вообщем они есть на руле, но словить момент загрузки тяжеловато... при загрузке усилие на руле практически не меняется, а вот при разгрузке реально руль становится легче, посему и предпринять меры по предотвращению сноса оси легче.

-начало ухода в занос задней оси
==Опять же - руль начинает слабеть в противоположную сторону заноса задней оси. Т.е. несет заднюю ось влево - руль вправо становится легче, а влево немного тверже. Вывернул чуток влево (усилие влево увеличивается, естессно) - и он уже твердый (т.е. "словил" ). Причем усилие меняется практически как в реальном авто. Довольно просто ловить занос...правда время теряешь...зато информативно - второй раз спокойней пройдешь поворот.

-трясёт ли на кербах
==Еще как!!! Наверно самый классный фидбэк эффект в игре. Если наезжаешь двумя колесами на керб - реально чувствуешь "дыдыдыдыды"-вибрацию справа, например (типа как по брущатке едешь на простом авто) и немного тянет вправо руль. Реально чувствуешь, как борешся с кербом, тянешь влево (с возрастающим усилием), и выезжаешь на нормальный асфальт.

-тянет ли в сторону бордюра
==ху из "бордюр"

-легче ли на них крутится руль
==см. выше

-чуствуются ли кочки на асфальте, на разных трассах (по идее в Бразилии должно сильнее трясти)
==Кочки чувствуются...Но скорее не кочки, а так...немного руль бросает. Но есть еще и тряска в игре...Т.е. эффект на руле, когда машина просто едет по прямой. Только эффект тряски какой-то "детский" что-ли. Вообщем типа дребезг на руле идет. Чуть бы больше сделали...

-пустеет ли руль при прыжках, при отрывании колёс
==Да, пустеет. Это не ралли конечно, посему прыжки только если наедешь кому-то на колесо и частично оторвешься от земли...сразу чувствуешь потерю переднего моста. Руль с гидроусилителем становится

-что происходит при ударах о забор
==Отдача по рулю. Пальцы не поломает, конечно ...но удар есть.

-не мешает ли инерционность мотора обратной связи работать рулём вовремя и быстро?
==Это насколько не жалко руль и какая манера езды (Хаккинен-Шумахер...не дай Бог Алези ) Инерционность конечно мешает немного, но ИМХО информативность фидбэка перевешивает.

-Особенно интересуют отзывы Логитековладельцев.
==Трусмастеровладелец наверно не помешает

С Наилучшими WildHawk

Oleg Kapustin - offline Oleg Kapustin
Question19-07-2003 11:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar, Почему-то практически все, кого из гонщиков в ГП3-4 я знаю, именно зашорены и ничего кроме ГП3-4 не видят/не хотят видеть.

ееееее.... я че, зациклен только на гпХ-серии краммонда? (( хныыыыыы....
а если ты помнишь, я рьяный фанат гп4 но вроде бы и в гпл непрочь погонять и в наскар... и ф1ч очень даже неплохая штука особенно если все же кто-нить начнет конвертировать трассы из гп4

skillz - offline skillz
19-07-2003 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Конкретно как фидбэк отрабатывает боковые ускорения,
вроде есть

чуствуется ли загрузка/разгрузка переднего моста,
да

начало ухода в занос задней оси,
вроде нет

трясёт ли на кербах,
еще как, правда я через день тряску отключил

тянет ли в сторону бордюра, легче ли на них крутится руль,
нет, легче

чуствуются ли кочки на асфальте, на разных трассах (по идее в Бразилии должно сильнее трясти)
Бразилию не помню, в ГПЛ не чуствуется вроде

пустеет ли руль при прыжках, при отрывании колёс,
да

что происходит при ударах о забор,
ничего, небольшой рывок нисколько не сравнимый с ожидаемым

не мешает ли инерционность мотора обратной связи работать рулём вовремя и быстро?
нет, сил в руках всеж побольше

Особенно интересуют отзывы Логитековладельцев.
Отзывы по FormulaForceGP Wingman

Freddie - offline Freddie
19-07-2003 20:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



camber В основе своей благодаря и из-за антикрыльев.Крыло дает максю силу,только при обтекании ламинарным,направленным перпендикулярно воздушным потоком.При заносе,возникает резкая потеря прижимноой силы и OUT с траектории.

Да ну??? А что, при заносе поток вдруг из ламинарного превращается в турбулентный? И как быть с самолетами, у которых стреловидные, а тем паче треугольные крылья? Они, стало быть, вообще летать не должны? Я согласен, при скосе потока крыло теряет свою эффективность. Но изменение прижимной силы при этом - ничтожная величина на тех скоростях, на которых ездят автомобили.


camber Посмотрите гонки Порше,это же езда "по рельсам".

Это да. Я был очень удивлен увидев их впервые. И никакого дыма из-под колес... Но, с другой стороны, в DTM ездят на тех же самых сликах, но там и скользят - мама не горюй, и перетормаживают и повороты с дымом проходят... Думаю, что все особенности, связанные с Порше, от их "своеобразной" конструкции: мотор сзади, а впереди подвеска Макферсон, которую практически ни на каких других гоночных машинах не используют.


Кстати, лишний раз хочу всем напомнить, что отпускать педаль тормоза по мере замедления машины нужно не только из-за того, что антикрылья теряют эффективность, но еще и потому, что раскрученные колеса имеют очень нехилую собственную энергию. И на обычных машинах на больших скоростях заблокировать колеса практически нереально именно из-за того, что эффективности тормозов не хватает на рассеивание энергии, запасенной во вращающихся колесах. Но при снижении скорости и собственной энергии колес, при неизменном тормозном моменте неизбежно произойдет их блокировка.

camber - offline camber
20-07-2003 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Просьба всем обладателей рулей выложить свои настройки
руля .У меня МОМО FF настройки в св-вах джойстика
сверху вниз: непомню названия - 80,60,40,75%
сила стремления к центру 25%,галочка против неё убрана,в игре FF на МАХ ,стремл. к центру на минус 100% кнопки на руле запрограммированы 1)в пит,2-лимит пит,3-переключение LCD,4-ТС при разгоне удерживаю отключая ТС,5-LC,6-N.
Также в *plr включены поворот взгляда вместе с рулем,небольшой наклон и все параметры взгляда "физика головы" вибрации и тряски взгляда.По поводу реализации FF у Логитех остается одна большая проблема-большое сопротивление э/двиг. и большая инерционность,т.е. время поворота из края в край в реале меньше,руль там явно легче.
А тут даже при полном отключении FF механизм иногда мешает,в этом смысле простые пружинные рули может и лучше.Хотя мне все таки технология FF очень нравится.Причем иногда руль работает как надо,т.е "плавно сам подруливает"маслянисто" падая из стороны в сторону,а иногда остается только вибрация и тугой ход,надо скачать последний софт 8,25 там посмотрим.

VIP - offline VIP
20-07-2003 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хорошая реализация FF в этой игре... ( очень полный ответ ). Даже я, на сколько не люблю эти эффекты, гонял с включенным FF на MAX и силой -45. Время в Австрии 08.035 показал именно с ним, так что вроде не мешает ( уже хорошо ), но и не помогает. Просто с ним интересней
Настройки описывать не вижу смысла, так как это сугубо индивидуально и ничего не мешает ими проиграться в игре

NecroSavanT - offline NecroSavanT
20-07-2003 12:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Можно ли включить радар(как во всех нормальных играх),

Это что за игры такие нормальные, NFS что ли?

Yogurt_Danone - offline Yogurt_Danone
21-07-2003 00:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сделал занимательное наблюдение : в карсете 2003 от РХ у Скудерии Минарди мотор 18200 об. как у Макларен!
(в оригинальном Ф-1 Челенж - 17400).
Это что же, Ральф поставил на Минарди турбированный двигатель? Типа, заключил контракт с Маклареном?

З.Ы. Сейчас вот погонял на этой Минарди - вышло быстрее чем на Тойоте(18100) и Баре(18000)...
З.Ы.Народ, я в ФАК уже запостил вопрос : как вернуться к 12-круговой квалификации после установки карсета РХ?

NecroSavanT - offline NecroSavanT
21-07-2003 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Может это потому что в этом году Минарди использует прошлогодний Cosworth? Проверь сколько в '02 году оборотов у Jaguar'a.

Yogurt_Danone - offline Yogurt_Danone
21-07-2003 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT Может это потому что в этом году Минарди использует прошлогодний Cosworth? Проверь сколько в '02 году оборотов у Jaguar'a.

Да, действительно как у Ягуара. Только непонятно, почему у Минарди мотор 2003-го года, а у остальных остались старые 2002?
Надо было уж все "подтянуть"...

VIP - offline VIP
21-07-2003 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вышло дополнение для карсета RH до версии 1.1
http://www.emacf1.com/

4RM - offline 4RM
21-07-2003 23:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, на Minardi теперь стоит не Asiatech, а более мощный движок Cosworth. Собственно как и в реале. Еngine.ini взят от Arrows-2002, отличается он только одним параметром - LaunchEfficiency=0.966, против 0.975 у Эрроуза.

В списке изменений этого нет, только в разделе "Credits": - HKZ for providing the Minardi engine settings

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
22-07-2003 06:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
А карсеты где-то еще можно скачать, кроме как c анально-социо-дравинистского fileplanet?
С fileplanet можно утянуть только весь файл сразу, т.е. докачку оно не поддерживает. А мне это не подходит, мне нужно процесс разбить на несколько дней.

VIP - offline VIP
22-07-2003 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вот здесь брал: http://www.racesimulations.com/F1C/

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
22-07-2003 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
Thanx!
И еще вопрос: этого апдейта v1.1 достаточно самого по себе или надо скачивать предыдущие?
Я вообще не в курсе, ибо самого F1 Ch у меня нет, жду посылку с диском.

Accel - offline Accel
22-07-2003 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Accelерированный камрад



Как заставить Ботов квалифицироваться в том порядке, который прописан в файле с расширением .gdb ?
Где можно найти полный список команд для изменения погоды и состояния дорожного полотна(с пояснением к каждой команде) ? А то вписывать и проверять, что есть для асфальта Tramp, а что Soaked слишком долго...

J.Benson - offline J.Benson
24-07-2003 09:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
гонял с включенным FF на MAX и силой -45.
я правильно понял, минус 45? У тебя эффекты обращены? И руль тянет в поворот а не к центру?
Вопрос №2, твой комп достаточно близок по конфигурации, если я включаю ФФ эффекты выше Low то игра начинает дёргаться, при этом ФПС показывет в районе 50. Специально снижал качество графики догнал ФПС до 80, рывки не пропали. Никто не сталкивался?

camber - offline camber
24-07-2003 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
1) Просто у Логитеха в этой игре все наоборот,рулья понимаю должен возвращаться и тянуть в центр.
2)Уровень ФФ показывает не силу ,а количество эффектов ФФ реализуемых в игре(возврат в центр+поребрики+чувство поверхности+уводы и срывы),при уровне FULL проц загружается больше и FPS снижается,у меня Атлон ХР 2400+,Радеон 9000,нфорс-2 и никаких рывков,хотя по сообщениям на западных форумов проблема есть у многих,просто уровень ниже Hight мне кажется нереалистичным

camber - offline camber
24-07-2003 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Accel Как заставить Ботов квалифицироваться в том порядке, который прописан в файле с расширением .gdb ?
Я бился над этой проблемой и ничего не смог,попробуй установить F2002 и программу по редактированию *hdv *gdb файлов,подставь туда эти файлы из F1C,можно скачать www.lvbf1sims.net ,только какой то элемент анархии всё же есть,вряд ли получится "всех построить".
Кстати для всех там же появился апдейт вида из шлема,как в ГП4,учитывая "динамическую" камеру в ЕА смотрится супер !

J.Benson - offline J.Benson
24-07-2003 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



camber А какая операционка и Прямой Х? Тут дело либо в проце, либо в УСБ, либо в дровах похоже.

VIP - offline VIP
24-07-2003 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Да у ЛОгитеха действительно наоборот работает, а так тянет в нужную сторону
У меня ничего не дергается. Причем раньше была в F1 2002 проблема с переменной погодой, в F1C этого нет.
Стоит XP SP1, DX 9a, VIAHyperion4in1447v, det 44.90.
ps. У меня раньше ФФ тормозил прилично во всех играх на старом руле Трахмастер NASCAR Force ( дальше точно не помню )
Дело вроде бы было в ЮСБ.
ps2. Недавно читал, что MS выпустили патчь для XP именно для улучшения работы ЮСБ. Попробуй поставить ( я еще не ставил его ).
http://www.ixbt.com/news/soft/archi...ml?soft20030723

camber - offline camber
24-07-2003 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Вспомнил,у меня дергалось при FF на МАХ,пока не заменил БП на брэнд 300вт.

Yogurt_Danone - offline Yogurt_Danone
24-07-2003 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разобрался я с квалификацией в карсете РХ.
Если кто хочет вернуть старый 12-круговой профиль, то в SeasonData открываем файл F1_RH2003.gbd и ставим длительность субботней квалы 12 кругов вместо 3.
Также там редактируется время начала и продолжительность заездов. Файл открывается обычным текстовым редактором.

Изменено: Yogurt_Danone, 25-07-2003 в 02:05

J.Benson - offline J.Benson
25-07-2003 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



патчь для XP именно для улучшения работы ЮСБ представляет собой сервис пак 1а, и для скачивания требует прав админа, а у меня на работе их нет, тянуть же из дома 30Мб проблематично. Да у меня и ХР нет. Наверное придётся поставить, попробовать. Сегодня попробую проц заменить на 2500+ посмотрю что будет. БП у меня с самого начала брендовый вместе с корпусом, так что это наверное отпадает.
Интересно спросить про дёрганья трастмастеровладельцев, ибо жаба-душитель была заперта в чулане, и теперь я владею ТМ F1 FF рулём. И мне даже нравится. Подробно отпишу в топике про рули, но после того его как раскурочу, и посмотрю что там есть. Пока вот трабл с дёрганьем картинки в сабже на первом месте.
WildHawk , у тебя руль по начинке такой же, напиши свою конфигурацию компа если не трудно, и нет ли у тебя этой проблемы?

4RM - offline 4RM
25-07-2003 15:13 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот в списке изменений сезона 2003 от RH есть "- downshift backfire !". Но почему-то никаких backfire во время downshiftов не заметно... Их надо где-то включать? Или имеется в виду только звук? Но и в звуке вроде бы ничего не изменилось по сравнению с обычным F1C..

Текущее время: 22:43 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru