Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- "Алмазная колесница" (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=54193)



wdw 27-09-2003 23:21:

"Алмазная колесница"

Где можно скачать ?
__________________
------------------------------------------------------
Linux is like a wigwam - no windows, no gates and apache inside.
---------------------------------------------



wdw 08-12-2003 17:38:

вверх



Джей 11-12-2003 17:14:

А кто читал уже?



GRRR 11-12-2003 21:13:

пока только в руках покрутил, стоит 250 рэ... вообще народ оборзел



wdw 12-12-2003 16:19:

сколько? сколько??



GRRR 12-12-2003 18:08:

wdw
вот те крест на пузе... хотя, конечно, магазин был недешевый, но не 250 же...



wdw 14-12-2003 14:40:

Ну ето у вас в Москве. Я просто подумал сколько у нас стоить будет. Точнее на сколько дороже



Джей 14-12-2003 17:46:

Это про Фандорина?
У нас продается запечатанной. Вроде там две книги в пленку закатаны.



GRRR 14-12-2003 19:13:

Джей
да, про него, родного
а сколько стоит - есть ли заговор продавцов или это только в москве такие алчные?



Htotam 15-12-2003 09:15:

GRRR
Особо удивляться нечему , книги Акунина всегда не были слишком дешевы.



wdw 15-12-2003 13:03:

блин, никто до сих пор не отсканировал



Шико 22-12-2003 06:09:

В Олимпийском тоже борзянки объелись - минимум 190 за две книги.



Шльонцык 03-01-2004 15:41:

Исписался Акунин, среднего качества кижица получилась. Вызывает уважение описание обычаев и традиций японцев, но с сюжетом явный перебор - уж намутил так намутил, особенно во втором томе. До "Смерти Аххилеса" и "Особых поручений" ой как далеко по качеству ...



wdw 03-01-2004 17:32:

xe-xe, a ja tut odin kommentarij prochital:

Эта книга - лучшая из всего, написанного Б.Акуниным. Захватывающий сюжет, необыкновенная любоь, потрясающая стильность... Какими еще словами можно выразить всю гамму чувств человека, находящегося под впечатлением от прочтения этого увлекательного и умного романа???



wdw 03-01-2004 17:35:

Нашел

http://www.aldebaran.ru/det/akunin/akunin.shtml



Гильтониэль 04-01-2004 01:02:

Джей
Да. Две книги. Я купила и в общем не пожалела. Точнее пожалела, что за один вечер всё прочла. Приятное и ненапрягающее чтение, впрочем, как и весь остальной акунин.

Шльонцык
Ничем не отличается от всей серии "Фандорина". Новизна прошла и отсюда ощущение "пониженного качества".



Джей 04-01-2004 14:26:

wdw
О, ссылочка!
Я из "Пелагий" только первую читала. А из остального - всё, кроме АК.
Что посоветуете, АК, П2 или П3? На всё меня не хватит.
Гильтониэль
Приятное и ненапрягающее чтение, забывающееся через две недели (у меня так).



Гильтониэль 04-01-2004 16:01:

Джей
Колесницу. забывающееся через две недели - ну и чёрт с ним. Не вижу в этом ничего зазорного. Это всего лишь развлечение. Значительно лучше чем фильм (особенно фабричного производства по штампу) или алкоголь. К тому же у всех писателей, даже развлекательного жанра есть интересные мысли, не менее ценные чем мысли какого-нибудь Гёте.
На всё меня не хватит. - насколько я уже успела убедиться - хватит. Не сейчас так позже.



Джей 04-01-2004 17:14:

Про "Колесницу" - не скажу, только скачала, а вот когда читала "Внеклассное чтение", обнаружила, что "Алтын-толобас" хорошо так забыт. А прошло - ну не две недели, полгода.
Шекли или Эко не забылись, а с Акуниным вот такая загадка природы.
Это всего лишь развлечение.
Да, конечно. Но интересно - а чего мы так стремимся развлекаться? Вроде и так не скучно. И дел много.



Гильтониэль 05-01-2004 02:10:

Джей
Все дела не переделаешь, а развлечение не обязательно направлено на подавление скуки.



wdw 05-01-2004 13:35:

Даа, что-то Акунин сдавать стал. Книги пошли похожие одна на другую (После прочтения АК на 70%)

Джей
Если интересна Япония, то можно читать АК. П3 - читать просто невозможно



Джей 05-01-2004 20:13:

wdw
Даа? Помню, он говорил, что цикл про Фандорина - это легкое чтение, а про Пелагию - литература.
Правда, Чхартишвили это говорил в самом начале.



wdw 06-01-2004 17:52:

Джей

1)Дочитал АК. Концовка мне понравилась.
2)Про Фандорина согласен, кроме пожалуй книг о смерти (ЛС). Их читать трудно.
3) П2 и П3 - не литература, а тягомотина. Такое чувство, что у Акунина был контракт с издательством на 3 книги про Пелагию. Если П1 - просто шедевр (имхо), П2 - идет уже с "завихрениями", то П3 просто чудовисчно



Джей 06-01-2004 18:55:

wdw
кроме пожалуй книг о смерти (ЛС)
Я единственную книгу не дочитала у Акунина, и именно Любовник смерти. Что-то помешало, отложила, а потом не захотелось продолжать.
Про Пелагию - он и говорил это после первой книги. Хорошо, что сказал, не буду и читать. Я же, чтобы прочитать, покупаю. Скачанное еще посмотрю, если время будет.



GRRR 10-01-2004 22:27:

прочитал. я считаю, что это - на данный момент - лучший роман из написанных акуниным.
книга является блестящим завершением серии и расставляет все точки над ё...
пойду и куплю книжку, из уважения к акунину... "искренний человек"

любопытно, что у гибсона и стерлинга в их совместном романе "машина различий" есть персонаж, который мне очень напоминает фандорина. это таинственный функционер спецслужб по имени Олифант. он большой оригинал, тоже поклонник всего японского, новейших изобретений типа каучуковой ванны, тоже считает японию страной, за которой будущее... интересно, это проявление тенденции (-тенденция, однако... сказал чукча, глядя на упавший вертолет..) по поиску героя или совпадение? хотя олифант не дал серии и не является ключевой для романа фигурой...так, объясняет по ходу пьесы...



Romeo4755 10-01-2004 23:28:

Спасибо, сейчас тоже скачаю и почитаю.

Вы про цикл Фандорина кого из Фандориных имеете в виду? Того, что стилизован под ретро или Николаса? Мне кажется, первое чтиво - нормальное развлечение (если времени действительно не жалко), а про Николаса - оччень плохо, не читайте.



GRRR 11-01-2004 01:30:

Romeo4755
Вы про цикл Фандорина кого из Фандориных имеете в виду

про эраста п-петровича

про николаса мне не понравилось...



Джей 11-01-2004 18:13:

Похоже, это общее мнение.

"АК" мне хвалили и предложили подарить, я и согласилась радостно.



GRRR 11-01-2004 21:29:

Джей
с николасом такое впечатление, что очень это похоже на американские фильмы катекории В, которые даже в прокат в кино не идут... много действия, минимальная проработка, слишком шаблонные типажи. ближе к комиксам. читал такие французкие детективы, из "черной серии", полицейские детективы... типа того, что герой бельмондо в "великолепном" клепал.
может, все из-за того, что действие "николаса" сейчас происходит, и читатель видит, что это хрень, что так сейчас дела не делают а современник эраста петровича наверное указал бы на массу несоответствий и сказал бы, что читать это невозможно.
смотрел тут передачку вполглаза, где некий зарубежный искосствовед, специалист по костюмам 19-начала 20вв. критиковал "сибирского цирюльника"... и то не делали, и так не носили, и об этом не разговаривали... и на кремлевской набережной липы росли... но реклама делает свое дело, народ зырит, и образ прошлого в их головах меняется... или появляется



Жертва репрессий 22-01-2004 08:42:

Осталась пара вопросов- 1.Фандорин хоть немного врубился, кем являлся ему этот диверсант японский? 2. Кто придумал схему со смертью О-Юми- она сама, чтобы "красиво расстаться" или все-таки её отец, чтобы использовать Фандорина для мести?



GRRR 22-01-2004 11:12:

Жертва репрессий
Кто придумал схему со смертью
от осинки не родятся апельсинки... вместе замутили

Скажи ему, что я хотела расстаться с ним красиво, но твой дед был непреклонен: “Если ты хочешь, чтобы твой гайдзин остался жив, выполни мою волю. Он должен видеть тебя мертвой и обезображенной. Лишь тогда он исполнит то, что мне нужно”. Я сделала, как он приказал, и это мучило меня всю жизнь”

"гвозди бы делать из этих людей..."



Prond 25-01-2004 01:42:

Так как недавно увлекся Акуниным то выскажу свое мнение

1. Все что про сегодняшний день - пахнет бульварным чтивом. Штампы о ново-русской действительности и сопли по староцарской России. Читается с отвращением и ощущением полной вторичности - все это уже было и по многу раз. Особенное омерзение вызвал момент приезда в Россию - просто противно, и не из за того что все так на самом деле плохо. а из повторяемости.

2. Все что касается исторических вымыслов - великолепно. Очень хорошо. Иногда страдает мотивация (возвышение Эраста, к примеру, его начальником, членом Азазели, принятие Эрастом в "Алмазной колеснице" стороны убийцы его друзей, но это мелочи. Можно считать придирками).

Пока что прочитал пяток книг, но не успокоюсь, пока не прочитаю все. Акунин - молодец. Чтиво, конечно, развлекательно характера, но другой цели его творчество и не ставит. И не пытается казать собой глубокую философию . Вот только рассуждения о сегодняшней действительности России все таки глубоко посредственны и вторичны. Имхо нефиг лезть в другой жанр.



merkysh1 25-01-2004 19:28:

Прочел Алмазную колесницу и вобщем доволен.Раньше никогда Акунина нем читал,так что это для меня его первая книга.
Пою хвалебную песнь!Думаю,под впечатлением прочитанного буду пару дней.Отлично!Высший балл!



Remnanta 07-02-2004 00:27:

А мне кажеться, что Акунин исписался. Его Япония в "Алмазной колеснице" - просто какой-то китайский боевик, где вместо Джеки Чана - Эраст Фандорин.

"Любовница смерти" была лучше. И страшнее, если уж на то пошло...



Ланиста 25-02-2004 11:55:

Уф, дочитал. Тоже поделюсь мыслями : )

Жертва репрессий
Осталась пара вопросов- 1.Фандорин хоть немного врубился, кем являлся ему этот диверсант японский?
По-моему, нет. Догадался, конечно, что ниндзя клана Тамбы, но не больше.
К тому же Рыбников так и не передал ему слова "You can love".

Всем, кто прочитал "Алмазную Колесницу" рекомендую ознакомиться с рассказом А. И. Куприна "Штабс-капитан Рыбников". Например, здесь
http://www.fictionbook.ru/ru/author...itan_riybnikov/
Пояснять ничего не буду, сами все поймете когда дочитаете ; )

Кстати, а что за ведьма изображена на обложке первого тома АК? Кто-нибудь знает?



GRRR 25-02-2004 14:51:

Ланиста
рекомендую ознакомиться с рассказом А. И. Куприна "Штабс-капитан Рыбников
акунинские литературные приколы продолжаются любопытно. а откуда он, интересно, про конгодзё вытащил?

Жертва репрессий
Осталась пара вопросов- 1.Фандорин хоть немного врубился, кем являлся ему этот диверсант японский?
По-моему, нет

у эраста петровича и так с дамами сплошые рефлексии, а ты хочешь, чтоб он и смерть собственного сынули получил... может, член клана тамбы и перенес бы это легко, но такой высоконравственный чел, как эраст, должен был бы погрузиться в обдумывание этого в стиле достоевского... акунин, конечно, настоящий "литературный акунин", но и он на это не решился. да и лубок бы вышел



GRRR 25-02-2004 15:21:

ну нафига он комиксы по фандорину разрешил делать... это-то зачем... скоро вкладыши в жувачку с фандориным замутит. деньги - зло

кстати, кто-нибудь знает, где можно скачать всеволода крестовского (считается одним из прототипов фандорина) - "петербургские трущобы" и "кровавый пуф"?



Ланиста 26-02-2004 14:25:

GRRR
акунинские литературные приколы продолжаются
Я когда АК начал читать, очень удивился первым словам "В тот день, когда ужасный разгром русского флота у острова Цусима..." и далее 15 строк просто copy-paste из Куприна : ))
Из комментариев к рассказу узнал, что в 1905 году весь Петербург был взбудоражен вестями с фронта и слухами о японских шпионах в столице. А Куприн услышал историю о таинственном поведении одного штабс-капитана. Вот на волне интереса написал рассказ : )

а откуда он, интересно, про конгодзё вытащил?
Ну, хоть что-то он по своей основной специальности знать должен : )) Он же японовед, или я ошибаюсь?



GRRR 26-02-2004 16:29:

Ланиста
любопытно было бы почитать... несколько раз попадались книжки академического плана (про бусидо - с рисунками, которые изображали схемы сепукку - для фронта, для спокойной обстановки, если нет холодного оружия )... было интересно, но попадались они мне в детстве. но про конгодзё и ниндзя не помню



Ланиста 28-02-2004 09:02:

GRRR
Хорошие книжки тебе попадались в детстве : )) Мне как-то все больше сказки : ))
Я вот еще не понял. Когда туземцы себе язык откусывали, они от чего умирали? Болевой шок, потеря крови или еще что-то?



GRRR 28-02-2004 11:37:

Ланиста
потеря крови... надо ее пить, при этом - с каменной мордой, чтоб враг не заметил. сидишь у следователя за столом, сидишь... и вдруг этот оборотень в кимоно понимает, что весь согласованный с сюзереном план расследования - самураю под меч...
у майера в книге "чешежопица" упоминается случай, когда 48 "воров" отказались заходить в зону, занятую "суками"... конвой начал поливать их водой из пожарных шлангов. все замерзли, как карбышев. вот оно, наше бусидо - с одной стороны конвой, с другой пики... "какой вариант ответа выбираете"?



Romeo4755 05-04-2004 00:19:

Плохая повесть.
Видимо, были общие хорошие задумки перед написанием: оригинальная композиция, хокку иронические, но дальше общих идей дело не пошло - ни сюджета приличного, ни языка (как у Чехова -" у него - бутылочное горлышко во тьме посвечивает, а у меня - свет луны" - то есть везде самые пошлые образы, никаких неожиданных деталей или сравнений, которые Акунину раньше удавались).

Бяку накалякал.
Да и аудитория помоложе и повести должна быть - шутка про то как япинец укатился или описание экскурсии по тайной деревне, молодежное какое-то чтиво.
Вся Япония - набор скиллов, как в ролевике компьютерном.

Ну, хоть что-то он по своей основной специальности знать должен : ))
Акунин, кстати, довольно уважаемый японист.



GRRR 05-04-2004 10:38:

Romeo4755
Плохая повесть
а в контексте остальных? если бы подряд читала?



Romeo4755 05-04-2004 23:03:

GRRR если бы подряд читала?
Я подряд и читала. С точки зрения детективности все повести не очень профессиональны - часто разгадка та, которая и боишься, что будет - из-за того боишься, что данный ход конем -чистый наивняк.
Но прощаешь автору - потому что могут быть и другие достоинства даже у детективной повести. Например, Левиафан, - не Жорж Сименон, прямо скажем, психологизм тут скорее шутовской нежели глубокий, но описанные типажи меня просто подкупили... "Он противный! На пиявку похож!"
А АК помимо детективной бездарности (он виноват, нет - он, нет - он. Такой жанр надо назвать лаун-теннис. Если у него уже нет названияю) представляет собой литературную... не то, чтобы бездарность, а халявность даровитого человека.
Вся повесть - как задание для подготовки к школе - наложенные друг на друга цепочки перечислений (суицирующие японцы один за другим, дзюцы, жертвы нинзя и пр.).



GRRR 06-04-2004 12:33:

Romeo4755
мне кажется, акунин и не пишет детективы... это не "чиста" детективы (типа кристи или сименона, или, прости господи, марининой), а "как бы " детектив, форма (как его чайка... "...Константин Гаврилович мертв. Только он не застрелился. Его убили..." и понеслось )
...или как стивен кинг, который выбирает развязку не ту, которая позаморочистей, как у рекса стаута, а ту, которая пострашней, как по жизни бывает... как в последней темной башне - в конце гибнут невинные и чистые, а не те, кто был злодеем или трусом



Romeo4755 06-04-2004 23:06:

GRRR акунин и не пишет детективы
Нет, это как раз по-моему детективы. Довольно традиционное направление - нтеллектуальный детектив, придумано в Штатах. Главный герой - не крутой агент или частный детектив, а лицо с высшим образованием, адвокат или иная интересная личность. От "крутых" детективов отличаются не только привлечением внимания к странностям и заморочкам главного героя и его помощников, но и разработкой фона: социальной сатирой, историческими обстоятельствами.
И конечно они серийны - потому что успех зиждентся на привызанности читателя к симпатичному персонажу.
Наиболее близкий к Акунину пример - Макдональдс (правильная фамимлия?) с его Флетчами - в каждой повести дается картина какой-то стороны американской или международной жизни (исскуствоведы, президентские выборы, секта и пр.).
Еще пример - Ниро Вульф, жизнь и подвиги которого проходят на фоне эмиграции и потом войны.
А Фандорин - вообще симбиоз "интеллектуального" героя и крутого детектива. Перри Мейсон...


Текущее время: 00:36

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.