Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Автоспорт (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=145)
-- ВСЕМ!!! Статья о Live For Speed (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=52883)



Chester Hayes 19-08-2003 18:55:

ВСЕМ!!! Статья о Live For Speed

Модераторам: пожалуйста не удаляйте эту тему отсюда, в теме о LFS ее никто просто не заметит.

Ознакомьтесь с моей статьей о игре Live For Speed. Пишите, если что-то не нравиться или написано не так.

СТАТЬЯ:

Интро.

Live for Speed – проект небольшой группы разработчиков, еще не имеющий издателя. Из этого вытекают вытекают свои плюсы и минусы. Минус состоит в том, что игру нельзя купить на CD (в том числе на Горбушке за 90р), а можно только скачать и купить через интернет (за ~19 долларов). Но минус один, а плюсов несравнимо больше. Во-первых, разработчики ни в чем не ограничены и могут делать игру, как хотят, не заботясь ни о приставочниках, ни об объеме продаж среди ламерообразных игроков; во-вторых, у создателей Live For Speed нет жестких сроков окончания разработок, так как они сами их себе выбирают. Поэтому они могут постоянно (ключевое слово) совершенствовать и шлифовать игру, выпуская все новые версии. А обычно как бывает: вышла игра, затем разработчики сделали для нее пяток патчей, исправляющих самые злостные баги, и сразу забыли о ее существовании. В результате после двух лет после выхода игры в нее мало кто не играет, по той же причине по которой не едят просроченные продукты – из-за несоответствия стандартам. Еще через год выходит новая часть игры, где нас ждут абсолютно новая графика, немного улучшенная физика и новые же грабли, заботливо оставленные бета-тестерами и разработчиками. Сейчас же мы познакомимся с первым результатом шлифования игры Live For Speed – Live For Speed Stage1.
Сначала мне хотелось бы рассказать о видах поставки игры. На официальном сайте http://lfs.racesimcentral.com/content/full.php на данный момент присутствуют две версии игры – 40 мегабайтная и 140 мегабайтная. Сорока мегабайтная версия – чисто демо, в которой присутствуют 1 трасса и 3 машины. Стосорока мегабайтная версия – тоже демо, но купив по интернету ключ, можно превратить ее в полноценную LFS S1 с бОльшим количеством машин (7) и трасс (3). Трасс мало, но их стоит назвать скорее автодромами, потому что на каждой трассе далеко не одно гоночное кольцо.
Теперь мне хотелось бы перейти к озвучиванию мест, где можно купить пиратскую версию игры или скачать crack, но к нашему сожалению (и к радости разработчиков) пираты об игре пока не знают(или не хотят тратиться на игру, неизвестную в широких кругах обывателей), а crack’ов на горизонте не видно («спасибо» системе защиты и аутентификации). А раз так, то игру все же придется купить. Я думаю, для многих россиян это будет первая честно купленная игра. Ну а почему ее стоить купить я сейчас расскажу (проценты что ли взять с девелоперов?).

Ода реализму.

С чего следует начинать рассказ о Live For Speed, так это, конечно, с физики. Именно за ее реалистичность так любят игру. Для начала я просто перечислю все особенности физической модели:
• колеса автомобиля полностью независимы
• почти все параметры машины настраиваемы
• двигатель можно сломать

Некоторые вероятно уже после прочтения этого маленького списка прочувствовали всю крутизну игры.
Теперь перейдет от теории к практике. Джентльмены, заводите моторы! Только не переусердствуйте с оборотами, иначе дальше стартовой прямой вы не уедете. Далее – поворот. На этом месте придется расстроить всех мастеров клавиатуры – им придется туго. С рулем в эту игру играть гораздо легче. Другие мастера мне наверняка возразят, что управлять можно и с помощью мышки (да-да, можно!), но я им отвечу, что аналоговых педалей, без которых быстрое прохождение поворота на заднеприводном турбомонстре невозможно, она не прибавит. С педалями, кстати, можно перегазовывать при смене передачи (чтобы обороты не падали), но двигаться быстрее других вы не будете, так как все используют софтового помощника, который при его включении в меню Help делает то же самое. Вот вы наверно подумали, зачем я рассказываю такие подробности. Это я делаю, чтобы вы поняли, что в игре автомобилем можно управлять, как в реальной жизни.
Ладно, едем дальше. Точнее пытаемся ехать, потому что на стандартном конфиге быстро ездить не получится при всем старании. Придется настраивать машину. Хотя легче поискать настройки на форумах-сайтах или попросить у других гонщиков во время интернет-игры. Как правило, все делятся, надо лишь вежливо попросить.

Графика.

О графической части игры говорить особо нечего. Разработчики Live For Speed, в отличие от создателей Need For Speed: High Stakes 2, не считают красивую картинку залогом успеха. Модели машин по количеству полигонов находятся на уровне NFS: Porsche Unleashed, но текстуры гораздо лучше. На авто можно надевать скины. Их можно сделать самому или опять таки скачать из инета. Единственный серьезный минус – непрозрачные стекла машин. Они просто черные, как бы наглухо тонированные. Но серьезных неудобств это не создает.
А вот трассы в игре сделаны очень качественно: они довольно большие и абсолютно непохожие.
В целом, графика хоть и отстает от самых красивых игр типа Need For Speed: High Stakes 2 и Colin McRae Rally 3, но все же находиться на уровне, и от нее, знаете ли, веет любовью маппера к собственному делу.

Геймплей.

Вот мы и дошли до самого веселого и интересного. Веселость заключается в том, что синглплеерной части у игры почти нет. Вернее она есть, но… Боты абсолютно не умеют водить. Их время на круге уступает на 1-2 секунды даже среднему пилоту. И пусть вас не смущает надпись после завершения любой гонки, будто AI сохранили свои умения. Лучше они ездить не станут. Еще в сингле есть режим Hot lapping. Суть его состоит в том, что вы пытаетесь чисто проехать круг и показать лучшее время. После можно будет отослать свой реплей на сервер игры и порадоваться своему месту в мировой табели о рангах. Но это занятие на любителя (хотя все же полезно узнать свое время).
Мультиплеер – вот ради чего стоит играть в Live For Speed. Заезды в инете всегда интересны и разнообразны: их стиль может меняться о покатушек, с новичками, до езды на пределе, с асами. Именно при игре с быстрыми гонщиками раскрывается вся прелесть игры. Обгоны по внешнему радиусу, на позднем торможении, перекрещивание траекторий, слипстрим – все эти просто слова для обычных гонок в LFS – реальность. Если вы не играли в игры подобного жанра, то вы просто не представляете как приятно и сложно на протяжении нескольких кругов отбивать атаки более быстрого соперника, отыграть в стартовой толкучке пару позиций, совершить обгон. И все это возможно благодаря реалистичной физике LFS. Так что включаем мопед и начинаем качать демку. Лучше сразу 140 мегабайтную…
Кстати, вопреки почти всеобщему убеждению, игра на модеме в автосимуляторы не такое же извращенство, как игра в 3D-шутеры. Здесь задержка в 200мс не так критична. Главное чтобы соединение было стабильным и скорость скачивания была выше 3кб/с (иначе будут проблемы при большом количестве игроков).

Аутро.

Несмотря на все вышесказанное, рассматриваемый проект все же еще нельзя назвать полноценной игрой. Сказывается недостаток машин и трасс. В дальнейшем их количество будет расти. Но уже сейчас в игру приятно играть.

Полезные ссылки.

http://lfs.racesimcentral.com/ - официальный сайт
http://forum.racesimcentral.com/for...?s=&forumid=205 – официальный форум

На форуме трется довольно много народу, у которого много чего можно спросить (помните о Поиске!). На нем же есть ветки о неофициальных дополнениях (довольно интересных), о скинах и о гоночных лигах.



Tsar 20-08-2003 00:28:

Поднимаем руки кому не жалко 15 у.е. за игру? Игра того стоит. Хотя до полной версии придется купить еще 2 части. Т.е. еще 30 у.е. Много. За такие деньги можно купить Наскар лицензионный. Ну да ладно - одно другому не мешает.
А теперь ищем человека, которому было не лень заводить себе кредитку и который готов помочь. Вот тут начинаются сложности.
Так что при всех хороших задатках игры у нее одна проблема - ее нужно купить А с этим проблемы даже если есть желание.



Chester Hayes 20-08-2003 11:13:

Tsar
Я вообще-то просил статью, которую я написал, прокомментировать
А решение проблемы с кредиткой есть - Eurocard/ MasterCard Virtual

Поднимаем руки кому не жалко 15 у.е. за игру? Игра того стоит. Хотя до полной версии придется купить еще 2 части. Т.е. еще 30 у.е. Много.
Если учесть, что LFS S1 делалась год (с августа 2002 года), то покупать Stage2 надо будет еще через год. А Наскар можно купить и нелицинзионный наверно (или тоже защита есть)?



VIP 20-08-2003 11:21:

Согласен, по 15 енотов за каждую часть, это не много, но заморачиваться с покупкой, мне лично лень. Да и там такая дурость с этими ключами... Сделал апгрейд, меняй, переставил винду, тоже. Не знаю, для меня это слишком напряжно... СD купил бы точно, а такой вариан не для меня...
ps. Саму игру я сразу скачал ( 150м). Возможно созрею к полному релизу



Tsar 20-08-2003 11:32:

Chester Hayes
Наскар можно купить нелицензионный и играть. И в мультиплеер тоже. Но только не на серверах Сиерры. Это минус. Не критично, но минус. Можно играть на "самодельных" серверах и участвоват в онлайн-лигах типа ЭСКОРС.
В ЛФС, к сожалению, не поигать без ключа в мультиплеер совсем никак
А кредитку я, может, и заведу - спасибо за ссылку.



VIP 20-08-2003 11:40:

Chester Hayes Я вообще-то просил статью, которую я написал, прокомментировать

Так а что комментировать? Хвалебные дифирамбы человека, который этой игрой очень увлекся Да согласен у нею даже в плане физики много положительных моментов, но есть и минусы. У меня например она стоит все же после Nascar 2003, а с выходом новых модов для Nascar, тем более. А мульти в изделиях Папу всегда был лучшим. Хотя он не плох и в LFS, но все же немного хуже в плане требовательности к качеству связи. Да и проблема лагов, там решается как по мне не лучшим образом ( хотя конечно это проблема пользователей, но все же у Папу этот момент решается более предпочтительно).
Так что статья конечно не плохая, но не полностью объективная и минусы игры там совершенно не рассмотрены. А они есть и в физике и в гемплее и в мультиплеере.
Ps. Я кстати, так понял что ты кроме LFS особенно в другие симы и не ездил. GPL, Nascar Racing Season 2003, мод GTR 2002. А не помешало бы...



Chester Hayes 20-08-2003 12:36:

VIP
Я не видел минусов игры, поэтому и попросил откомментировать статью. Скажите мне о минусах и я попытаюсь их найти и все о них сказать.

В другие игры я играл. Помню в Nascar 2001 (лол) играл, не порадовало, машина тяжелая и неуправляемая. Играл в GTR 2002, не понравилось, что машина зверски ускоряется и поворачивает.
С ключами в LFS действительно дурость, но ты же не делаешь апгрейд очень часто?
P.S. У кого-нибудь есть знакомые пираты или хакеры?



Тарантул 20-08-2003 14:50:

Обгоны по внешнему радиусу, на позднем торможении, перекрещивание траекторий, слипстрим – все эти просто слова для обычных гонок в LFS – реальность - эти слова также являются реальностью ещё во многих гонках

С педалями, кстати, можно перегазовывать при смене передачи (чтобы обороты не падали), но двигаться быстрее других вы не будете, так как все используют софтового помощника, который при его включении в меню Help делает то же самое - не совсем понял фразы. Вообще, при смене передач или сцепление выжимать надо или газ приотпускать, насколько я знаю.

Ещё хорошо бы упомянуть, что отсутствует система повреждений А то для некоторых это будет сюрпризом. Также не сказал о том, что в игре можно ездить как на асфальтовом покрытии, так и на гравийно-грязевом, как в ралли.
Ну и о типах имеющихся в стандартной установке машин хотя бы вкратце упомянул бы.

Достаточно критики?



VIP 20-08-2003 15:51:

Chester Hayes
В другие игры я играл. Помню в Nascar 2001 (лол) играл, не порадовало, машина тяжелая и неуправляемая.

Что то я такого не помню... Ты может EA шный пробовал, так это совершенно другое... Я имел в виду изделия фирмы Papurys изданные компанией Sierra. Она делала Grand Prix Legeng и линейку Nascar.
Но если тебе покажется смешной физика в Nascar Racing 2003, то извини, говорить не о чем ;(
Да и подход "пробовал, не понравилось", это то же, что и в LFS проехать пару кругов по трассе и высказать свое мнение. Не уверен что оно будет соответствовать возможностям игры
Я не видел минусов игры

Их можно видеть, если есть возможность сравнить с реальным поведением спортивной машины на трассе и большой опыт во многих симуляторах тоже не помешает.
В целом конечно я согласен с большинством обзоров, где LFS получила высокую оценку как игра и более низкую как симулятор.



Freddie 20-08-2003 16:59:

Тарантул Вообще, при смене передач или сцепление выжимать надо или газ приотпускать, насколько я знаю.

Смотря в какую сторону переключаешься. Если вверх - то отпускать естественно, а если вниз, то наоборот надо педальку чуток пригладить, чтобы при включении сцепления не было рывка. Кстати, легкое нажатие на газ перед отпусканием педали сцеплениея и началом торможения двигателем - обязательная техника зимой, летом можно начинать торможение двигателем "выжиманием", т.е. полностью бросать газ и потихоньку отпускать сцепление. Зимой при значительно меньшем сцеплении колес с дорогой это опасно.



Chester Hayes 20-08-2003 18:54:

Вообще я имел ввиду одновременное нажатие газа (пяткой) и тормоза.
Тарантул
Обгоны по внешнему радиусу, на позднем торможении, перекрещивание траекторий, слипстрим – все эти просто слова для обычных гонок в LFS – реальность - эти слова также являются реальностью ещё во многих гонках
"...просто слова для обычных гонок..." обычные - то есть особо ничем не отягощенные, аркады короче

Ещё хорошо бы упомянуть, что отсутствует система повреждений А то для некоторых это будет сюрпризом. Также не сказал о том, что в игре можно ездить как на асфальтовом покрытии, так и на гравийно-грязевом, как в ралли.
Ну и о типах имеющихся в стандартной установке машин хотя бы вкратце упомянул бы.

Об этом упомяну. А о машинках зачем подробно говорить? Пожалуй добавлю децл инфы. Кому интересно читать бадягу, что в игре есть такие и такие машины. Игру любят не за машины а за физику. Может я ошибаюсь. Но пока опишу кратко.
VIP
Ты прав, на спорткарах я не ездил. Поэтому так и описал, как знаю. Но надо как-то сделать комментарии настоящих гонщиков.

Неужто больше нечего критиковать?



Tsar 20-08-2003 19:29:

Chester Hayes
обычные - то есть особо ничем не отягощенные, аркады короче
Неправда. Эти моменты есть в ЛЮБЫХ гонках - от аркадного НФС до хердкорного Наскара.

А про машинки напиши какие там есть. Интересно на самом деле.



volk-racer 07-10-2003 16:15:


врятли в нфс слипстрим есть например.
да и вообще физику нфс с физикой лфс лучше не сравнивать.



Tsar 07-10-2003 20:36:

volk-racer
Физику никто не сравнивал. Слипстрима в НФС нет, но Обгоны по внешнему радиусу, на позднем торможении, перекрещивание траекторий, есть.



NecroSavanT 07-10-2003 21:58:

Тебе как статью покритиковать или как статью о LFS? Сам я в LFS не играл, поэтому покритикую как просто текст .

А обычно как бывает: вышла игра, затем разработчики сделали для нее пяток патчей, исправляющих самые злостные баги, и сразу забыли о ее существовании. В результате после двух лет после выхода игры в нее мало кто не играет, по той же причине по которой не едят просроченные продукты – из-за несоответствия стандартам. Еще через год выходит новая часть игры, где нас ждут абсолютно новая графика, немного улучшенная физика и новые же грабли, заботливо оставленные бета-тестерами и разработчиками.

бла-бла-бла, всё это нафиг никому читать не надо. 99% людей знает как разработчики поддерживают свои продукты после их выхода и кто сколько в них играет. Зачем утомлять читателя лишним текстом?

С чего следует начинать рассказ о Live For Speed, так это, конечно, с физики. Именно за ее реалистичность так любят игру. Для начала я просто перечислю все особенности физической модели:
• колеса автомобиля полностью независимы
• почти все параметры машины настраиваемы
• двигатель можно сломать


Cерьёзно думаешь что это все особенности физической модели? Да и вообще, особенностями это можно назвать с натяжкой. Как минимум в F1 200x, GPL и Nascar Racing xxxx есть тоже самое.

Некоторые вероятно уже после прочтения этого маленького списка прочувствовали всю крутизну игры.

О игре еще ничего, в общем-то, сказано и не было. Кто там что почувствовал для меня загадка.

Это я делаю, чтобы вы поняли, что в игре автомобилем можно управлять, как в реальной жизни.

Возможность перегазовки еще не делает игру максимально приблеженной к реалу.

О графической части игры говорить особо нечего. Разработчики Live For Speed, в отличие от создателей Need For Ыpeed: High Stakes 2, не считают красивую картинку залогом успеха.

Во-первых, NFS:HS2 особенная игра какая-то что ли, почему именно о ней надо было сказать? Лучше вообще не называть конкретных названий, имхо. Во-вторых, то что разработчики не считают графику важной частью игры не умаляет общего графики недостатка. Т.е. не оправдание это.

и от нее, знаете ли, веет любовью маппера к собственному делу.

Любовью кого? Маппера? Кто это? Такого слова даже в английском языке нет. Максимум мапмейкер, что относительно к автосимам также выглядит весьма сомнительно.

Веселость заключается в том, что синглплеерной части у игры почти нет.

Ага, обхохочешься просто. Это не веселость, это недостаток.

PS: Про звук ни слова, про интерфейс ни слова, про настройки, реплеи, производительность тоже молчок. А хотелось бы узнать, всё таки.



chp 14-10-2003 12:46:

2 Chester Hayes

По мне так обзорчик симпатишный. К мелочам указанным NecroSavanT-ом придираться бы не стал, каким либо боком вспоминать здесь Papy и тем более наскар - тоже.

Чего бы я добавил / подправил (основного, ибо всего и для всех красиво собрать практически невозможно):

- хоть в кратце, но нужно поведать о машинках и трассах (в общих чертах)

- рассказать о железных требованиях.. какой минимум, насколько настраивается (на макс настройках стекла кстати не темные)

- возможность писать сингл/мульти реплеи, смотреть их со своих камер - тоже не обыденная штука

- незнаю какой у тебя опыт общения с симами, но по мне AI в LFS далеко не халтурным образом сделаны. Симы где АИ ездит на той-же физике что и ты можно перечислить по пальцам одной руки, и это само по себе уже абсолютно другой уровень.. Система "самообучения" тоже гораздо симпатишнее паравозиков "по идеальным линиям". Конечно можно было и вариаций с темпераметом им добавить, но уже перечисленные до этого моменты говорят о далеко не тревиальном AI.
На дороге он довольно быстр.. То что хуманы быстрее - не удивительно и говорит только о узких местах в физике (извращенные сетапы и методы езды до которых "укатываются" маньяки хотлапперы)

И последняя инфа, уже как бы вне оценки обзора. У LFS действительно отличная ньютоновская физика , хорошая подвеска и местами уникальные фичи вроде деформируемой резины. Но вот есть один (причем один из оснвных) момент который не просто является неудачным, он просто напросто таки опускает этот продукт в разряд аркады.
Многие следят за ЛСФ с самой первой публичной беты.. Охи, ахи, восхищения "любительским, но таким реальным" симом.
Те кто следит особо внимательно - замечали.. и прежде всего ждали - как изменяется работа РЕЗИНЫ. Для начала это были неприятные мометны и обещания девелоперов написать работу резины на более приемлемом (общепринятом для солидных симов) уровне. Но кроме мелких моментов, деформации, испорченного offroad-а... и что самое важное - кривых данных.. по резине ничего радикального так сделано и небыло.

Именно с такими данными и обсчетом возможно нереальное (прощяющее немыслимое и работающее немыслимым образом) до обескураживания противное вождение.
Не стану обвинять создателей в специальном "поддержании" "фана" для их теперь уже потребителей. Но то, что пока марсианские данные по резине там не изменены на хотябы нечто похожее на реальность.. не вселяет особого ("обозримого") оптимизма.

Будут изменения - посмотрим, а пока это приносящая комуто там фан, но мало интересная полуаркада.



Tsar 14-10-2003 14:58:

chp
- возможность писать сингл/мульти реплеи, смотреть их со своих камер - тоже не обыденная штука

А ты Папирус просил не упоминать потому что в нем эта не обыденная штука есть еще со времен ГПЛ 1998 года?

К мелочам указанным NecroSavanT-ом придираться бы не стал

Если ты считаешь, что упоминание папируса неуместно, то упоминание НФС тоже неуместно и это не мелочь, на которую обратил внимание Некро


Chester Hayes
Я бы добавил в превью хотя бы краткое описание машин и трасс. С картинками.
Если есть простой способ купить игру не особо заморачиваясь с кредитками (например, придти в банк и сказать, что я хочу сделать первод туда-то). Это возможно?
И еще добавил бы русскоязычных ресурсов, которых сейчас (из более-менее крупных) несколько



VIP 14-10-2003 15:22:

chp (на макс настройках стекла кстати не темные)

А как этих мах настроек добиться? Я даже не скринах не видел прозрачных стекол, а в игре так и подавно, хотя в меню все опции ставил на маx...

На счет резины согласен, да и в целом тоже. Полу-сим это пока скорее, хотя потенциал большой ИМО.
По ощущениям приятно, на реал похоже, а вот косяков в расчетах хватает. Хотя может такой компромисс и нужен, у ISI обратная ситуация.



Freddie 14-10-2003 19:19:

Я бы еще сказал, что в LFS самый похожий на реальность передний привод из всех симуляторов, что я видел.



volk-racer 15-10-2003 07:51:


уважаемый, ты говоришь фигню.
во-первых стёкла как были не прозрачными так и есть пока что.
и это не зависит от настроек, они просто не прозрачные и всё тут.

во-вторых, ты не мог бы подробнее остновиться на дефформации резины.
Я если честно вообще не понял о чём это ты и что хотел сказать..



Palich 17-10-2003 12:59:

chp
Но вот есть один (причем один из оснвных) момент который не просто является неудачным, он просто напросто таки опускает этот продукт в разряд аркады.
Многие следят за ЛСФ с самой первой публичной беты.. Охи, ахи, восхищения "любительским, но таким реальным" симом.
Те кто следит особо внимательно - замечали.. и прежде всего ждали - как изменяется работа РЕЗИНЫ. Для начала это были неприятные мометны и обещания девелоперов написать работу резины на более приемлемом (общепринятом для солидных симов) уровне. Но кроме мелких моментов, деформации, испорченного offroad-а... и что самое важное - кривых данных.. по резине ничего радикального так сделано и небыло.

Именно с такими данными и обсчетом возможно нереальное (прощяющее немыслимое и работающее немыслимым образом) до обескураживания противное вождение.
Не стану обвинять создателей в специальном "поддержании" "фана" для их теперь уже потребителей. Но то, что пока марсианские данные по резине там не изменены на хотябы нечто похожее на реальность.. не вселяет особого ("обозримого") оптимизма.


Ничего не понял! Можно поконкретнее? Какие такие марсианские данные?

Надеюсь это не из разряда "да я на своей копейке в 2 раза быстрей повороты прохожу и без скрипа"

Описание резины превосходит на порядок весь остальной ХЛАМ!



Freddie 17-10-2003 16:38:

Palich Описание резины превосходит на порядок весь остальной ХЛАМ!

ROFLMAO! Copy/Paste rulezzz!

"Можно поконкретнее?"(c)



LICH_klava 17-10-2003 20:21:

Palich

Это самое... Не надо так смело утверждать-ты дааалеко не прав, и за примером далеко ходить не надо-не дальше этого форума. И чтоб самому убедиться в этом, достаточно либо пары дней тренинга на перечисленных на этом форуме симах, либо часок в инете

Freddie

Я конечно инвалид гиперпространства, рассшифруй плиззз "ROFLMAO" хочу тоже грамотно такими словами кидаться



Palich 17-10-2003 22:06:

LICH_klava
Это самое... Не надо так смело утверждать-ты дааалеко не прав, и за примером далеко ходить не надо-не дальше этого форума. И чтоб самому убедиться в этом, достаточно либо пары дней тренинга на перечисленных на этом форуме симах, либо часок в инете

Гы гы гы. Я довольно много уже успел погонять и в NACKAR 2003 и F12002 и GPL. До физики лфс им как до неба.
И чтоб самому убедиться в этом, достаточно пары дней тренинга на настоящей машине. Причем не по городу а по трассе с полной свободой действий и не боясь за машину(вряд ли многие на это пойдут). Я проводил
масштабные исследования(для себя). И руль крутил до упора на скорости, знаю что происходит(наскар и другие, тем бредом что у них меня не проведут, законы физики отдыхают) и ручник затягивал и замерял скорости на поворотах
и т.п. Да что толку объяснять, как выяснилось, не помогает.

Если можно, только очень конкретные замечания по физике. А то все "сырая" , "косяки", ни разу не припоминаю на этом форуме конкретных замечаний.

Еще добавлю. Чем реалистичнее симулятор, тем менее реалистичным он всем кажется, это нормально, я не удивляюсь уже. Бедные люди, ждут изменений в физике лфс, мечтают о реальистичном симе. А он под рукой. Не "марсианская" там физика, земная. Просто во всем другом юпитерская, кажущаяся земной из-за
неработоспособности такого прибора как жопометр Дома в кресле этот прибор не функционирует



Tsar 17-10-2003 23:00:

Palich
Я не знаю как ты о физике Наскара и Ф1 судишь, ни разу не ездя в этих машинах. Это ладно. Хотя очень некорректно и уважения тебе такие высказывания не добавляют.

Но приведи мне несколько высказываний реальных гонщиков в том, что в ЛФС физика, до которой Наскару или Ф1 как до небес. Я про Наскар - могу много, раз уж у тебя у тебя хватает глупости сравнивать его с ЛФС

При работе над Наскаром участвовали десятки людей. В его разработке принимали участие гонщики и гоночные инженеры, данные получались от реальных команд, от концерна Goodyear - даже при всем желании у разработчиков ЛФС такой возможности и такого количества информации не было.



LICH_klava 18-10-2003 00:01:

Palich

У меня 2 вопроса:
1. Что за машина
2. Поподробней про руль до упора



Palich 18-10-2003 00:48:

Tsar
Я не знаю как ты о физике Наскара и Ф1 судишь, ни разу не ездя в этих машинах. Это ладно. Хотя очень некорректно и уважения тебе такие высказывания не добавляют.

Ну по крайней мере ездя на обычных и зная некоторые общие принципы в которые тот же наскар и f12002
ну никак не вписываются. Уж в любом случае лучше чем сравнивать один сим с другим. Как узнать где правда?

Но приведи мне несколько высказываний реальных гонщиков в том, что в ЛФС физика, до которой Наскару или Ф1 как до небес

Это ни о чем не говорит. Можно найти высказывания реальных гонщиков о супер физике в NFS. Видел где-то.
Через монитор ощущения совсем другие и даже реальный гонщик может сразу не понять в чем дело.

Я про Наскар - могу много, раз уж у тебя у тебя хватает глупости сравнивать его с ЛФС
Я как раз к этому никогда не призывал, просто тут где-то до пытались сравнивать.
По крайней мере я компетентен сравнивать lfs с реалом.

При работе над Наскаром участвовали десятки людей. В его разработке принимали участие гонщики и гоночные инженеры, данные получались от реальных команд, от концерна Goodyear - даже при всем желании у разработчиков ЛФС такой возможности и такого количества информации не было.

Это звучит не в тему. Не надо приглашать гонщиков Ф1, наскар и.т.п. Т.к. в лфс не наскар, не Ф1,
ни что-то еще. Сравнивая физику лфс с реалом я сравниваю ее с мнимой машиной с той же массой,
развесовкой, резиной, базой колес, графиком мощности, кр.момента движка, давлением в шинах,
пружинами, амортизаторами, и.т.п., большинство из чего можно настраивать и получить машину от
запорожца до феррари. Скауэн Робертс - физик по образованию, и всю ньютоновскую механику он в ЛФС внёс.
Т.е я к тому что если взять хорошего физика, пускай даже не разбирающегося в машинах и сказать,
масса такая-то, расстояние между колесами такое-то, распределение веса такое-то, резина такая-то, и.т.п.,
сделай симулятор физики мира, то сим получится в сто раз реалистичней чем ты хоть 1000 гонщиков пригласи.
Это будет физика совсем другого уровня. Команды, гонщики и.т.п. они могут лишь потом прийти и сказать:
Формула 1 весит столько-то, настройки такие-то(естественно это тысячная) и при правильной физике мира, такая машина начнет сама правильно вести на трассе. Короче для тех машин что в лфс, они ведут себя правильно, я могу имитировать в лфс свою машину - по управлению КОПИЯ.

P.S. До сих пор не услышал конкретных замечаний по физике лфс.



Palich 18-10-2003 02:04:

LICH_klava
У меня 2 вопроса:
1. Что за машина
2. Поподробней про руль до упора



1. У меня Opel OMega 2.4 (под Omega 3000 заделана). Многое на ней пробовал. Но еще есть у меня один знакомый, он страшный маньяк машин и имеет возможность ездить на самых разных машинах. На половине из них мы вытворяли все что только можно(с замерами и.т.п.) Список большой, все не вспомню. Куча всякой мелочи плюс например такие машины как Нonda Civic Type-R, Audi A8 4.2, BMW740 и.т.п. Многое сравнимо с лфс тачками. А используя утилиту LFS Tweak можно изменить еще больше.

2. Ой, тут писать долго, попробую коротко. Я не физик но попробую объяснить. Вобщем существует угол отклонения передних колес, при котором скорость прохождения поворота возможна максимальная. Этот угол буквально на 5 градусов больше того, который был бы при скоростях не близких к критическим для данного поворота( он был бы практически одинаковый и на 1 км/ч и на 50 км/ч т.к. подразумевается одна и та же траэктория). Этот угол называется углом увода, при нем достигается макс. сцепление шин и макс. скорость в повороте. Так вот. При привышении этого угла, сцепление передних шин ОПЯТЬ падает, управление по курсу практически теряется. Во первых из за того что в поперечном сечении шина имеет меньшее сцепление, во вторых при скольжении поворачиваемость дико падает (если передние колеса например заблокировать,
то не важно повернуты они или нет, действовать не будет совсем). Вобщем машина поедет практически прямо и со скрипом. Дорожные шины имеют более размытую границу этого падения сцепления, но любые гоночные(асфальт) - намного более резкую(но зато макс. сцепление выше, т.е. цепляются до последнего а потом резко срываются). Еще раз повторяю, поворачиваемость падает сильно, машина едет практически прямо, управление машиной в таком режиме извращение. Всегда используется очень небольшой процент поворота руля.
А теперь назови мне хоть один сим во всем мире(кроме лфс), где это честно реализовано. Практически везде
при макс. повороте колес, поворачиваемость максимальная ( в F12002 точно, в наскаре может чуть чуть хуже).
Это полнейший бред. Смотреть тошно. В лфс эта часть поведения резины идеальна, сцепление правильно изменяется во всем диапазоне углов увода. Так же меньшее сцепление при поперечном скольжении тоже учтено. На размытость границы срыва в скольжение правильно влияет давление в шинах.



Tsar 18-10-2003 02:11:

Palich
Ну попробуй иди запусти Наскар и поверни руль до упора. Только сегодня человек 12 ездило в Монце и ни одного я не видел крутящим руль до упора.
Завязывай говорить непроверенные факты.
Влияние Slip Angle'a еще в ГПЛ с 1998 года работало во всю.



Palich 18-10-2003 02:28:

Tsar
Ну попробуй иди запусти Наскар и поверни руль до упора. Только сегодня человек 12 ездило в Монце и ни одного я не видел крутящим руль до упора.
Завязывай говорить непроверенные факты.
Влияние Slip Angle'a еще в ГПЛ с 1998 года работало во всю.


Да только сегодня ездил. Конечно не будут до упора крутить т.к. там по крайней мере немного быстрей получается, если правильно рулить. Но то что происходит при полном вывовороте колес, точно не правильно,
разница не большая. Представляю если в реале пилот так сделает. Делал это на городской машине, колбасит дико, а тут при такой резине вообще это не допустимо.
Упрощен, упрощен там этот эффект, точно. Тут все ясно, компромисс ведь тоже должен какой-то быть. Тогда бы никто вообще не смог управлять, многие плевались бы, тем более что рули не у всех есть(у меня естественно руль). А разработчики лфс не думали ни о ком(т.к. делали сначала для себя), решили просто сделать честную физику, не важно как отреагируют.



Tsar 18-10-2003 02:39:

Palich
Точно. А то, что Папирус - общепризнанный лидер в автосимуляторах - так это просто мир еще не дорос до ЛФС и не понимают. Глупые - катают в этот Наскар поганый. И серъезно катают. А ведь взрослые люди. Гонщики, инженеры - не понимают они.

Ты напиши самим авторам ЛФС и спроси что они думают по поводу Наскара. А нам сюда ответ скинь.



Palich 18-10-2003 03:57:

Глупые - катают в этот Наскар поганый. И серъезно катают. А ведь взрослые люди. Гонщики, инженеры - не понимают они.
Да господи. Классный сим. Действительно серьезный. Молодцы что катают.
Просто смело заявлять, что там физика лучше лфс-овской, основываясь только на фразах типа "Папирус - общепризнанный лидер в автосимуляторах", а не на своем опыте, вызывает смех.

А лфс каких-то 3 чела делали, куда им, Папирус же общепризнанный лидер в автосимуляторах, давайте не разбираясь просто считать наскар лучше. Наверняка так и есть.

Так же наивно считать что "общепризнанный лидер в автосимуляторах" означает до конца реалистичную физику. Своя там стратегия. Фиг тебе кто-то ее даст. Дело опять же в балансе между симулятором и играбельностью.

Ты все время основываешься на информации, кто лидер, а вот считается, а вот реальные гонщики и.т.п.,
а не на своих личных, обоснованных моментов по физике. Получается, что никто никогда не сделает лучше.

P.S. Еще раз повторяю что NR2003 считаю очень cерьезным симом, лучше(кроме сами знаете чего) не припоминаю.



Tsar 18-10-2003 04:03:

Palich
Я же не просто так "из головы" говорю про Наскар. Я это вынес из форумов. Я не могу тут привести всю информацию, на которой делался такой вывод.

а не на своих личных, обоснованных моментов по физике
Ни ты ни я не ездили в гоночных болидах и как тогда говорить, основываясь на своих личных выводах? Потому я и ссылаюсь на мнения гонщиков и инженеров.
Кто помогает разработчикам ЛФС делать симулятор? Кто дает данные по той же резине? Кто дает аэродинамические карты?

PS Ты часто бываешь на forum.racesimcentral? Какой у тебя там ник?



volk-racer 18-10-2003 10:06:


ты почему-то не хочешь принять того, что чтобы создать
физ. движок не нужно идти к реальному гонщику и распрашивать его
как ведёт себя автомобиль в тех или иных ситуациях.

физические законы постоянны и физик, а уж тем более
хороший физик не нуждается в постороней помощи что бы
просчитать и воссоздать взаимодействие тел, сил, внешних факторов и тд.
что собственно Scawen Roberts и сделал.
ИМХО очень успешно.


К тому есть ещё такое понятие как пиар. Я не хочу сказать что папирус врёт о том, что консультировалась с реальными
гонщиками.
Но если подумать необходимость подобных консультации немного сомнительна когда мы говорим о физическом двиге
игры.





зы.
не бейте ногами, я против наскара ничё не имею. каждый имеет право на выбор.



Tsar 18-10-2003 10:28:

volk-racer
ты почему-то не хочешь принять того, что чтобы создать
физ. движок не нужно идти к реальному гонщику и распрашивать его
как ведёт себя автомобиль


Это уже второй вопрос. Но Palich утверждал что вместе с реальными гонщиками и инженерами Папирус не смог даже приблизитьься к ЛФС.

Теперь по поводу того, что надо-не надо идти к гонщикам и инженерам: честно посчитать физику НЕВОЗМОЖНО на персональном компьютере - он недостаточно быстр. Поэтому приходится в играх ставить "заглушки". В Наскаре отчасти это решается подстановкой заранее просчитаных (читай - полученных от гоночной команды) данных. В ЛФС эти данные взять было неоткуда и разрабочиками приходилось применять упрощенную модель вычислений.

Насчет того, что Scawen сделал хороший симулятор - спорить никто не будет, но ставить его рядом с Наскаром даже он лично не стал бы. Это разного уровня игры.



Freddie 18-10-2003 12:23:

LICH_klava Я конечно инвалид гиперпространства, рассшифруй плиззз "ROFLMAO" хочу тоже грамотно такими словами кидаться

Rolling On the Floor Laughing My Ass Off - по-русски что-то типа "катаюсь по полу смеясь до усрачки"



Palich 18-10-2003 12:28:

Tsar
Но Palich утверждал что вместе с реальными гонщиками и инженерами Папирус не смог даже приблизитьься к ЛФС.

Если не считать информацию, которую можно получить от реальных гоньщиком, то по всему остальному действительно "Папирус не смог даже приблизиться"
Ты все время так говоришь, как будто лфс наскар создавал. Выгляни в окно. Видишь куча машин? Навиг данные по хитрой резине наскара, данные под рукой. Еще раз повторяю, я хочу сказать лишь одно: для тех машины, которые в лфс, физика суперкачественная ( я могу об этом судить по практике и.т.п.). О соответстии с реалом физики машин в наскаре мы не можем судить. Поэтому даже если предположить что она иднальна(а это не так) то лучше лфс она не станет( ща будут смеяться, но я считаю физику в лфс идеальной).
И действительно надо заканчивать сравниваит наскар с лфс.

Насчет того, что Scawen сделал хороший симулятор - спорить никто не будет, но ставить его рядом с Наскаром даже он лично не стал бы. Это разного уровня игры.
Действительно разного уровня. Но для своего класса машин лфс качественнее в физике,
чем наскар для своего.



Tsar 18-10-2003 12:39:

Palich
Выгляни в окно. Видишь куча машин? Навиг данные по хитрой резине наскара, данные под рукой
Ну выглянул. О резине мне не стало больше известно. Потому что для этого нужно проводить тесты. И про аэродинамику тоже не ясно. Не обойтись тут без данных прфессиональных инженеров.

ща будут смеяться, но я считаю физику в лфс идеальной
То есть ты убежден, что физика в ЛФС честная и считается "на лету" твоим компьютером? Да еще для разных типов машин (сколько там разных машин в ЛФС может участвовать в одном заезде?) поотдельности?

О соответстии с реалом физики машин в наскаре мы не можем судить
Я не сужу - я только ссылаюсь на мнение людей, которые могут судить. А вот ты судишь (Но то что происходит при полном вывовороте колес, точно не правильно)

Ты пропустил вопрос насчет ника на forum.racesimcentral.com Или ты там не бываешь?



Freddie 18-10-2003 12:44:

Чего далеко ходить? Вот что пишет наш любимый Malcolm Edeson aka "Maxx" на BH Motorsports:
"I did the same with LFS, which was and still is highly rated as being quite realistic. I had just spent a whole weekend racing a Ford Fiesta Race car (very much like the GTI in the game). A 6hr endurance race at Snetterton on the Saturday and 2 races at Brands the day after. I tried LFS and again it is very far from what a real FWD car handles like. It is a "convincing" sim and loads of fun, I spent many a happy night online with it, yes, it began to feel better and better, but after my next Fiesta race it felt as far away as ever once more."

Правда написано было до выхода версии S1, но там по сравнению с бетами особо принципиальных различий в физике по моим ощущениям нет.

ЗЫ: Мне доподлинно известно из переписки на форумах RSC, что благодаря какому-то доброму человеку разработчики LFS получили данные об одной-единственной модели шин Michelin. В GTR2002 например сликов 3 разных марки не считая дождевых, каждая со своими особенностями. И после этого говорить, что в LFS все идеально?



Tsar 18-10-2003 13:38:

Freddie - это нечестно Если переключиться с физ. модели как таковой на просто функциональные возможности игр, то тут ЛФС вообще далеко позади.

Нет ни расхода бензина, ни износа резины. ни модели повреждений.
Сетевой код - на среднем уровне (сколько там машин одновременно может ездить в онлайне? 16? Интересно, это из-за ограничения сетевого кода или из-за того, что процессор просто не потянет отрисовывать столько машин? Я не знаю как в редизе, но в деме 0.2 на старте с 11 ботами у меня 20ФПС на P4 2.53/512Mb/GF 4 Ti4400 в разрешении 1024х768 и настройках по умолчанияю). В Наскаре - до 42.

А про идеально - это Камрад Palich, я надеюсь, уже сам понял что глупость сказал



NecroSavanT 18-10-2003 14:12:

Palich

Я одного не пойму, ты считаешь что в Papy не могли пригласить человека хорошо знающего физику для разработки NR2003? Почему то по-твоему LFS делают на данных физиков, а NR исключительно из "чувств" гонщиков и их инжинеров.



Tsar 18-10-2003 14:15:

NecroSavanT
Он считает что Папирус намеренно пошел на упрощение управления болидом для того, чтобы игра лучше продавалась.
Но это его личные домыслы. Он - первый, от кого я такие домыслы слышу в адрес Папируса.



Palich 18-10-2003 14:30:

Ты пропустил вопрос насчет ника на forum.racesimcentral.com Или ты там не бываешь?
В основном, только как наблюдатель.

Чего далеко ходить? Вот что пишет наш любимый Malcolm Edeson aka "Maxx" на BH Motorsports:
"I did the same with LFS, which was and still is highly rated as being quite realistic. I had just spent a whole weekend racing a Ford Fiesta Race car (very much like the GTI in the game). A 6hr endurance race at Snetterton on the Saturday and 2 races at Brands the day after. I tried LFS and again it is very far from what a real FWD car handles like. It is a "convincing" sim and loads of fun, I spent many a happy night online with it, yes, it began to feel better and better, but after my next Fiesta race it felt as far away as ever once more."


Это очень субъективно. Опять ничего конкретного. Большая часть даже реальных гоньщиков будет ошибаться,
в связи с незнанием некоторых тонкостей(не связанных с автогонками вообще). Действительно, даже если
представить, что появится симулятор с идеальной копией поведения того же Ford Fiesta Race car, то прокатившись на этом симе на компьютере тот же Malcolm Edeson aka "Maxx", сказал бы то же самое! Каково было бы его удивление если ему сказать что он ездил на настоящей машине(на мониторе изображение из камеры ) Я к тому, что даже если появился бы идеальный сим, любой гонщик сказал бы: " Я часто учавствую в гонках, в реале машина ведет себя совсем по другому"


С того же форума на BH Motorsports:

"It's certainly not a question of grip. LFS cars can corner with G-forces beyond what any street car is capable of.

A Chevrolet Corvette ZR-1/'95 corners at 0.99G

A BMW M3/'95 corners at 0.92G

A Dodge Viper RT/10 /'96 corners at 0.92G

A Ferrari F355 Berlinettaf '95 corners at 0.93G

A Lotus Esprit TurboS 4/'93 corners at 0.90G

A Porsche 911 Turbor '96 corners at 1.01G

A Lamborghini Diablo '90 corners at 0.95G


The cars in LFS are capable of over 1.3Gs

In order to make your real life comparisons accurate, you'd have to strap a camera and microphone to your car, and drive it from your desk. Please use your car though, as I don't want mine smeared allong the guardrails."

еще

"I really recommend you guys who complain about the grip two basic things

FIRST consider the turns in LFS always sharper than they look

i noticed when I went for a drive in my own car to compare it to LFS - you never really know how fast you can go through the next corner- but immediately - it is a matter of 0.2 sec when you start feeling the car is getting unstable, you immediately slow down , at worst brake hard -WHILE in LFS using this relatively small screen and no feeling of angles and bumps and acceleration etc, you just DON"T REACT naturally to changing conditions, instead you try to learn at which speed which corner can be taken
which is why we tend to drive teh LFS cars like maniacs and then complain about lack of grip - it is not the physics' fault - so LFS creators gave us a little help - SOME KIND OF SQUEEK SOUNDS to let us know the car is gonna lose the grip soon

SECOND - set the steering lock between 20 and 30 - this will prevent you from moving your pc wheel in a way you would never move your real steering wheel - it will be more precise and gentle steering - yes the cars in fact have higher steering locks usually but they are driven with real wheels, so I guess some compromise is necessary"

Вот это действительно умные, обоснованные, рассуждения.



VIP 18-10-2003 15:18:

Palich

Ты все время отмечаешь, что Tsar ссылается на мнение других людей, а свои доводы строишь только на собственных ощущениях. Ты считаешь, что очень высокая оценка Наскара профессионалами, как реальными гонщиками, инженерами, так и лучшими сим рейсерами не чета, твоим личным "экспериментам" в реале и ощущениям? Ты не думал, что это не совсем убедительная позиция Я тебе могу привести простой пример, реального гонщика, который гоняет в GP4 и считает его симулятором №1, так как тоже строит свои доводы, на собственных ощущениях. И основной аргумент, типа я гоняю в реале ( на 8-ке) и знаю как правильно... Это я к тому, то даже гонщики не могут адекватно оценить правильность симуляции, а люди просто с опытом езды в реале, тем более. В лучшем случае, можно отметить, мол это, чем то похоже на то, как происходит в реале, а это, как то не так... Понятно, что это относится и к Наскару, но кроме мнения просто гонщиков ( у которых познания в конструкции авто, порой на уровне выпускника авто-школы), есть мнения действительно людей авторитетных в этой области. Подобных восторженных откликов об LFS я практически не видел, кроме в основном заявлений, типа "да там все реально, я вам точно говорю!" Кто я то? Мое мнение, что LFS достаточно проработанный симулятор, в котором очень качественно сделана симуляция передниприводной машины. О заднем приводе я такого сказать не могу, не плохо, но не реалистично как по мне. То как ведет себя резина, я бы не сказал что это "марсианские" расчеты, но далеко не во всех ситуациях это 100% реалистично. Особенно ситуация ухудшилась в последнем издании. ИМО даже где то в одном из патчей было более правдоподобно.
Суть спора в другом, что LFS на голову всех выше... Это глубокое заблуждение. Идеального симулятора нет. Есть свои плюсы и минусы и у Наскар и у LFS, но Наскар все же в совокупности более хардкордный симулятор, как по качеству физики, так и по уровню общей симуляции процесса гонок. Популярность LFS еще обусловлена его достаточно легким освоением и соответственно более быстрым выходом на приличный уровень для борьбы на виртуальных трассах. В Наскар или GPL нужно потратить намного больше времени, что бы показывать приличные результаты. И это естественно для той техники, которая представлена в перечисленных симуляторах. Заметил одну нехорошую тенденцию, что поклонники LFS стали напоминать своими безапелляционными утверждениями, фанатов серии GP... Мол есть один сим, а остальное поделки...



Palich 18-10-2003 15:37:

Он считает что Папирус намеренно пошел на упрощение управления болидом для того, чтобы игра лучше продавалась.

Имеется ввиду, меньше других пошел, по этому и кажеться реальнее всех, но это не значит, что не
существует упращений, которые можно убрать. Наверняка Даже Папирусу пришлось искать кучу компромисов,
разработчики лфс были освобождены от всего этого т.к. делали сначала не из-за денег.

ЗЫ: Мне доподлинно известно из переписки на форумах RSC, что благодаря какому-то доброму человеку разработчики LFS получили данные об одной-единственной модели шин Michelin

Тем более что получили. Для меня важнее не количество, а реализация имеющегося.

Нет ни расхода бензина, ни износа резины. ни модели повреждений.

Ясное дело. На это и не претендую. Это вопрос времени. Это все потом будет скорее всего. Главное физика забита на совсем другом уровне(не машин, а просто физика).

Я одного не пойму, ты считаешь что в Papy не могли пригласить человека хорошо знающего физику для разработки NR2003? Почему то по-твоему LFS делают на данных физиков, а NR исключительно из "чувств" гонщиков и их инжинеров.
Я просто допускаю если опустить это приемущество из гонщиков и их инжинеров, то существуют люди,
которые смогли бы сделать саму физику лучше людей из Папируса (при одинаковых возможностях и условиях).



Tsar 18-10-2003 15:54:

Palich
Я просто допускаю если опустить это приемущество из гонщиков и их инжинеров, то существуют люди,
которые смогли бы сделать саму физику лучше людей из Папируса (при одинаковых возможностях и условиях)


Условия и возможности у Папируса и Scawen'a далеко не одинаковые.
Ты не просто допускаешь, ты утвердажешь.

Наверняка Даже Папирусу пришлось искать кучу компромисов
Это зачем? Ты интересные вещи говоришь - Папирус пошел на компромисы, чтобы людям проще было ездить (хотя для этого есть help'ы и упрощать управление автомобием не нужно), а иначе бы не смогли. А ЛФС разрабатывался без оглядки на пользователей (как ты говоришь), но кататься в него все равно не проблема.
Вопрос на засыпку: так зачем Папирусу упрощать модель, если в ЛФС, где все очень реалистично, люди ездят без хелпов и не жалуются? И ведь в ЛФС играют не только "хардкорники" - очень много очень разного народа. Но все справляются (некоторые с мышкой, кстати, - забавный момент) с управлением и сложностей не испытывают.

И еще один момент - упрощения в играх применяются не только для того, чтобы упростить управление. Мне кажется чаще они применяются из-за того, что разработчики не могут-не хотят честно считать поведение машины. Не могут обычно из-за отсутствия информации. По той же резине и аэродинамике.



Palich 18-10-2003 15:57:

VIP
Ты все время отмечаешь, что Tsar ссылается на мнение других людей, а свои доводы строишь только на собственных ощущениях. Ты считаешь, что очень высокая оценка Наскара профессионалами, как реальными гонщиками, инженерами, так и лучшими сим рейсерами не чета, твоим личным "экспериментам" в реале и ощущениям? Ты не думал, что это не совсем убедительная позиция

Десятый раз повторяю, что не наскар я оцениваю по своим эксперементам, а лфс. Ты же проделать то же самое в отношении наскара, не можешь на сколько я понял.

Мое мнение, что LFS достаточно проработанный симулятор, в котором очень качественно сделана симуляция передниприводной машины. О заднем приводе я такого сказать не могу, не плохо, но не реалистично как по мне. То как ведет себя резина, я бы не сказал что это "марсианские" расчеты, но далеко не во всех ситуациях это 100% реалистично. Особенно ситуация ухудшилась в последнем издании. ИМО даже где то в одном из патчей было более правдоподобно.

Предполагаю, что речь идет о разнице между 0.1 и 0.2 версиях,
так как только там она хорошо ощущалась. Если ты считаешь в версии 0.1 ситуация была лучше, тогда с тобой все ясно Подтверждается, что чем физика реалистичней, тем еще меньше начинает нравится.

Подобных восторженных откликов об LFS я практически не видел, кроме в основном заявлений, типа "да там все реально, я вам точно говорю!"
Я-то как раз готов объяснить объективно, а ты наоборот судя о нереалистичности заднехо привода,
сравниваешь лфс-овские машины не с реалом, а с всякими GT Racing 2002(его тоже пробовал), наскаром и.т.п.,
подчеркиваю, лфс-овские машины! Ха ха. Дважды вслепую...



Tsar 18-10-2003 16:04:

Palich
Десятый раз повторяю, что не наскар я оцениваю по своим эксперементам
Я уже цитировал твое утверждение про, якобы, неправильное поведение машин Наскара. Еще раз нужно?

Я-то как раз готов объяснить объективно
При всем уважении, для меня гораздо авторитетнее мнение гонщиков в инженеров, а не твое.
Тем более, что информации для того, чтобы говорить объективно и аргументированно у тебя нет. По-крайней мере пока я не видел.

Подтверждается, что чем физика реалистичней, тем еще меньше начинает нравится.
Я не знаю - ты эту глупость прочитал или сам придумал, но в таком случае самым реалистичным симулятором можно смело называть НФС.



VIP 18-10-2003 16:04:

Имеется ввиду, меньше других пошел, по этому и кажеться реальнее всех, но это не значит, что не
существует упращений, которые можно убрать. Наверняка Даже Папирусу пришлось искать кучу компромисов,
разработчики лфс были освобождены от всего этого т.к. делали сначала не из-за денег.


Какой смысл что то упрощать, если в Наскар с включенными хелпами сложнее быстро ездить, чем в LFS со всеми отключенными?

Я просто допускаю если опустить это приемущество из гонщиков и их инжинеров, то существуют люди,
которые смогли бы сделать саму физику лучше людей из Папируса (при одинаковых возможностях и условиях).


А почему не допускаешь, что и в Папу ее пишут не студенты? И что, человек хорошо знающий физику, не доступен такой компании как Папурис?

Если твой главный критерий, мол разработчики не от кого не зависят и написали так как хотели, то это еще не значит, что так и есть в реале. Хотели но не смогли, тоже не редкость. Или не имели достаточно точных данных. И к тому же, уже просматривается тенденция, о подгоне физики под потребителя И второе, тот же GTR 2002 тоже писался как чисто хардкор и имеет все равно определенные недостатки. Как правильно отметил Tsar современный компьютер еще не готов просчитывать все на лету, как это действительно нужно и говорить о полностью честной физике уже не корректно. Упрощения есть у ВСЕХ. А вот то какие данные получают современные физ-движки, и определяет сегодняшний симулятор.



VIP 18-10-2003 16:24:

Я-то как раз готов объяснить объективно, а ты наоборот судя о нереалистичности заднехо привода,
сравниваешь лфс-овские машины не с реалом, а с всякими GT Racing 2002(его тоже пробовал), наскаром и.т.п.,
подчеркиваю, лфс-овские машины! Ха ха. Дважды вслепую...


Где я написал, с чем именно я это сравниваю???
Я могу начать перечислять, на каких машинах мне доводилось ездить на кольце и что со спортивным картингом знаком не понаслышке, но это как бы все равно чисто мой личный опыт, основываясь на котором я строю свои суждения. Но в той же физике я не большой специалист и если чувствую определенные вещи в симуляторе не реалистичными, то начинаю читать мнения людей которые в этой области что то да знают. И уже исходя из собственных ощущений и мнения компетентных людей, формируется и моя позиция.
Предполагаю, что речь идет о разнице между 0.1 и 0.2 версиях,
так как только там она хорошо ощущалась. Если ты считаешь в версии 0.1 ситуация была лучше, тогда с тобой все ясно Подтверждается, что чем физика реалистичней, тем еще меньше начинает нравится.

Аналогичный ответ, если тебе вообще нравится LFS, то все ясно с тобой... Я говорил о том, что в одном из патчей, в каком точно не помню, именно резина вела себя более реалистично в моем понимании, а не все изменения в физике. Я эту разницу заметил. Сейчас все вернули к более “понятному” варианту.



Palich 18-10-2003 16:43:

VIP
Как правильно отметил Tsar современный компьютер еще не готов просчитывать все на лету
Вот поэтому лфс и тормозит при его простой графике и особенно с увеличением кол-ва участников.

Все, я молчу про наскар. Нет у меня времени по форуму лазить весь день.

Tsar
При всем уважении, для меня гораздо авторитетнее мнение гонщиков в инженеров, а не твое

Ну естественно у них больше авторитета судить например о наскаре.
Но и у меня больше авторитета судеть о лфс, чем у некоторых товарищей, нифига не понимающих,
для которых ну прям отвращение, управлять там машинами (не тебя имею ввиду).



Tsar 18-10-2003 16:59:

Palich
Вот поэтому лфс и тормозит при его простой графике и особенно с увеличением
1) Какое отношение к "тормозам" имеет количество пилотов на экране - если процессор их честно обсчитывает то от того, видишь ты машину или нет, он больше или меньшге считать не будет.
2) Ты все еще считаешь что в ЛФС вся физика считается честно?

Ты интересные вещи говоришь - Папирус пошел на компромисы, чтобы людям проще было ездить (хотя для этого есть help'ы и упрощать управление автомобием не нужно), а иначе бы не смогли. А ЛФС разрабатывался без оглядки на пользователей (как ты говоришь), но кататься в него все равно не проблема.

Вопрос на засыпку: так зачем Папирусу упрощать модель, если в ЛФС, где все очень реалистично, люди ездят без хелпов и не жалуются? И ведь в ЛФС играют не только "хардкорники" - очень много очень разного народа. Но все справляются (некоторые с мышкой, кстати, - забавный момент) с управлением и сложностей не испытывают.

И еще один момент - упрощения в играх применяются не только для того, чтобы упростить управление. Мне кажется чаще они применяются из-за того, что разработчики не могут-не хотят честно считать поведение машины. Не могут обычно из-за отсутствия информации. По той же резине и аэродинамике.



Palich 18-10-2003 17:04:

VIP
Какой смысл что то упрощать, если в Наскар с включенными хелпами сложнее быстро ездить, чем в LFS со всеми отключенными?

Хех. Да тут даже симулятор не причем. Сравни реальные машины в наскаре и реальную машину похожую на
GTI в лфс.



VIP 18-10-2003 17:13:

Вот поэтому лфс и тормозит при его простой графике и особенно с увеличением кол-ва участников.

Нет, он тормозит из-за кривого графического движка. А по поводу физики, так один из разработчиков в Кодемастерах, приводил пример какой понадобится компьютер, что бы честно рассчитать только работу одной машины в реальном времени. Коротко, ближайшие лет 5 даже не надейся на это.



Tsar 18-10-2003 17:22:

Palich
Расскажи нам тех. характеристики GTI в LFS pls чтобы было на что ориентироваться.



Palich 18-10-2003 17:30:

Tsar
Ты интересные вещи говоришь - Папирус пошел на компромисы, чтобы людям проще было ездить (хотя для этого есть help'ы и упрощать управление автомобием не нужно), а иначе бы не смогли. А ЛФС разрабатывался без оглядки на пользователей (как ты говоришь), но кататься в него все равно не проблема.

Вопрос на засыпку: так зачем Папирусу упрощать модель, если в ЛФС, где все очень реалистично, люди ездят без хелпов и не жалуются? И ведь в ЛФС играют не только "хардкорники" - очень много очень разного народа. Но все справляются (некоторые с мышкой, кстати, - забавный момент) с управлением и сложностей не испытывают.


см. выше. ето же такая дикая разница в машинах. Обычной машиной в 10 раз легче управлять.
Для тех машин которые в лфс и при тех мощностях, это не легко. Так же что в наскаре можно настраивать хелпы ни о чем не говорит. Даже с отключенными хелпами некоторые упрощения остаются(в любой игре).

1) Какое отношение к "тормозам" имеет количество пилотов на экране - если процессор их честно обсчитывает то от того, видишь ты машину или нет, он больше или меньшге считать не будет.
Я же не знаю точно технологии. Ну есть же там свои хитрости. А ты случайно не считаешь, что тормозит обычно из-за графики?
Просто по мере увеличения ботов, участников, fps падает больше чем где либо еще. Графика отпадает,
на эту тему со мной спорить бесполезно, тачки в лфс имеют от силы 1000-2000 полигонов, о текстурах и не говорю, даже 16 машин - это ноль. Остается физика. Получается честность хоть и не полная, но максимальная.

2) Ты все еще считаешь что в ЛФС вся физика считается честно?
я не буду отвечать



Tsar 18-10-2003 17:40:

Palich
Просто по мере увеличения ботов, участников, fps падает больше чем где либо еще

Мне уже потихоньку надоедает объяснять очевидные вещи.

Почему-то на старте, когда боты или люди все вместе, игра тормозит, а когда разъезжаются по трассе - перестает. Так что я не знаю насколько там честно считается физика, но тормозит в значительной мере из-за графики. Это сложно самому понять?

выше. ето же такая дикая разница в машинах. Обычной машиной в 10 раз легче управлять
Дикая разница, в 10 раз сложнее... Лучше бы ты разницу между машинами описал точными цифрами - это несложно, а вот разницу в управлении оценивать точными цифрами нехорошо, особенно с твоей стороны - ты ведь не знаешь насколько сложно управлять машиной в реальном Наскаре.

Так что там с тех. характеристиками машин в ЛФС? Давай тогда уж нескольких. И самую мощную возьми не забудь.



VIP 18-10-2003 17:47:

Я же не знаю точно технологии. Ну есть же там свои хитрости. А ты случайно не считаешь, что тормозит обычно из-за графики?на эту тему со мной спорить бесполезно

А на какую не бесполезно? А вот, как тогда объяснить тормоза, при включении зеркал заднего вида? И падение очень существенное. Это, по твоему тоже нагрузка на расчет физики?

Просто по мере увеличения ботов, участников, fps падает больше чем где либо еще.Остается физика.

А про AI забыл? Как раз именно своим AI, LFS отличается от большинства конкурентов, так как читал что то, про моделирование ботов в реал тайме и их обучении. Вот и нагрузка дополнительная. В онлайне тормозит гораздо меньше.



Palich 18-10-2003 17:47:

Tsar
Расскажи нам тех. характеристики GTI в LFS pls чтобы было на что ориентироваться

Engine: 1.3 Litre inline 4
87 Kw /7033 rpm (почему проще наскара? )
Torgue: 131 nm/5456 rpm
Total mass: 940 kg
Weight dist: 59.8F /40.2R

Остально настраивается как угодно, причем диапазон большой, от запорожца до гоночой машины.
Разгон 0-100 около 9 секунд. Скорость около 190. Это тоже все от. настроек зависит.



Palich 18-10-2003 17:54:

VIP
А вот, как тогда объяснить тормоза, при включении зеркал заднего вида? И падение очень существенное. Это, по твоему тоже нагрузка на расчет физики?
Конечно нет. Тут другое дело, вся сцена в зеркале прорисовывается ведь. А добавление объекта из 2000 полигонов(машина), тем более с простыми текстурами, практически не снижает фпс. А у меня с 30 до 2-3 падает(если много машин и я в конце).

А про AI забыл? Как раз именно своим AI, LFS отличается от большинства конкурентов, так как читал что то, про моделирование ботов в реал тайме и их обучении. Вот и нагрузка дополнительная. В онлайне тормозит гораздо меньше

Я в основном онлайн и имел ввиду. Там тоже прилично тормозит.



LICH_klava 18-10-2003 17:55:

Млин, ну и полемику развели вы...

Palich

Нет, нет, ты не совсем понял вопросы: я имел в виду не марку машины, а ее данные-привод, развесовка, тип амортизаторов, дифференциала и т.д.. Потому что из этого вытекал мой второй вопрос. Ведь и обычную машину серийную, если перекрутить, можно заставить развернутся при развороте руля до упора. Поэтому у тебя это видно и получалось в Н2003. Тем более что там ты наверняка крутил руль при тех же 50км, находясь на первой передаче и 6000 оборотов примерно. При таких условиях поворачиваемость возрастает очень серьезно, даже если баланс не двигать сильно назад, а учитывая мощность 5-литровых наскаровских движков в 730 лошадей в среднем-даже при массе в 1600кг они способны буксовать на прогретой резина на скорости в 100км. Поэтому поворачиваемость при входе в поворот-это все дело настроек шасси-уверяю, можно наскаровский танк настроить так, что он ваабще поворачивать не будет И как пилота мое дело как раз настроить подвеску и коробку так, чтобы МНЕ было удобно ездить на собственных настройках. Ксца, по этому поводу рекомендую почитать мануал по настройке автомобиля наскар-Царь знает, где его взять. Почитать осчень полезно, потому как принципы описанные там работают для абсолютно любой кузовной машины, и заодно ты узнаешь, как много всего просчитывает движек Н2003. Вот она рабора реальных гонщиков и инженеров в первом приближении. Кстаии, если не ошибаюсь, где то говорили, что один пилот наскар, когда переходил из младшей серии Буш в Винстон Кап использовал Н4 для тренировок на незнакомых трассах, а ведь Н4 уже давно вышел-было уже и Н2002 и теперь Н2003 с патчиком и кучей модов. Но это оффтоп

По поводу урезки игры в целях сделать ее удобней для пользователя-ты говоришь, что в ГПЛ ездил? Я НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ, что тебе там оказалось легко, особенно по сравнению с ЛФС.

Да и вообще, я не на ЛФС наезжал (в него я тоже ездил, причем спецом качал демку через межгород:\ Ездил бы наверно и сейчас, но только что то не то чувствовалось и фпс маленький был, но это мое мнение..), а просто ты сказал, что работа резины в ЛФС намного круче, чем во всем остальном хламе. Во первых, не хлам, а во вторых-не круче



Tsar 18-10-2003 17:56:

Palich
Это самая медленная. А теперь самую мощную.

Я в основном онлайн и имел ввиду. Там тоже прилично тормозит
Так почему тормозит только на старте, когда много машин? А потом ФПС вырастают?



Palich 18-10-2003 18:12:

Это самая медленная. А теперь самую мощную

лень писать. 183 kW, 1224 kg, RWD. Так же все меняется.
Забыл про резину.
245/40/ R17 - сзади.
225/45/R17 - спереди.

Так почему тормозит только на старте, когда много машин? А потом ФПС вырастают
Тормозняк зависит от того сколько машин видно в данный момент.
А о том что дело не в графике, я сужу т.к. сам работаю в игровой сфере. Даже 60 000 полигонная модель с супер текстурами не отнимает так фпс(из практики, даже при этом с 30 будет где-то 20 fps).



LICH_klava 18-10-2003 18:19:

Palich

Еще хотел добавить: Я ВСЕЙ ДУШОЙ ЗА ЭНТУЗИАСТОВ!!! Но и отрицать вклад Папируся низзя. Вспомните, в конце 90-х весь мир сидел на ГП2, НФС и прочих игрушках, когда Паппи выпустил ГПЛ-с совершенно невзрачной графикой, к тому тормозящий даже на сильных по тому времени компах(при такой то графике)-он выглядел прямо скажем убого. Тем более что тогда рулили Краммонд и ЕА, хрен прорвешся... Но Папирус сделал главное-выпустил как и обещал афигенный движек. И это возымело свое! Какая еще игра может похвастаться тем, что выйдя на первый взгляд уродливовой (до сих пор половина обзоров говорит, что ГПЛ-это автосим, в котором графика спектрума и абсолютная невозможность управлять машиной), тем более в такое не очень удачное время, она уже более 6-и(!!!) лет рулит и число ее поклоников не уменьшается, что для нее за это время вышла туева хуча всяких прибамбасов, что фаны ездиют по всему миру только ради того, чтобы сделать точную игровую копию болида или записать оригинальный звук? По моему, благодарность огромного количества людей-это и есть может не основная, но очень важная оценка качества игры.

Я сам раньше сидел на НФС и прочем, считая их самым-самым. Когда поставил ГПЛ, я забыл обо всем, при том что из-за глюка моей системы 3Д у меня не работал, и приходилось ездить в софте и разрешением 320\240 (остальные симы того времени у меня шли на УРА). Конечно мое мнение много не значит, но я всего лишь один из тысяч таких же...

Поэтому не надо плизз обижать Папирус. Если хочешь, конечно катайся и в ЛФС-одно другому не мешает (я бы сам катал, еслиб не тормоза), а еще лучьше параллельно ставь себе Н2003 и ГПЛ и вливайся в наш чемп Нам новенькие всегода нужны-уже есть старты почти по 2 десятка машин, что в ГПЛ, что в НАСКАР, фана куча. Не пожалеешь!



Tsar 18-10-2003 18:23:

Palich
Тормозняк зависит от того сколько машин видно в данный момент
Разве из этого не следует что тормозит из-за отрисовки, а не из-за просчета физики?

лень писать. 183 kW, 1224 kg, RWD
Это XR GT Turbo из демы? В релизе AFAIK добавили еще много машин. Нету ни одной более мощной?



Palich 18-10-2003 18:40:

LICH-klava
Нет, нет, ты не совсем понял вопросы: я имел в виду не марку машины, а ее данные-привод, развесовка, тип амортизаторов, дифференциала и т.д.. Потому что из этого вытекал мой второй вопрос.
Не все, но многие данные есть. Я их учитывал.

Ведь и обычную машину серийную, если перекрутить, можно заставить развернутся при развороте руля до упора. Поэтому у тебя это видно и получалось в Н2003.
Если при уже предельной скорости на повороте резко поставить передние колеса боком(не говоря уже о той резкостью что позволяет компьютерный руль), деже серийная машина(с ее прогрессивными шинами) пойдет в сильный снос, не говоря о наскаре с резкой границой срыва шин.

Тем более что там ты наверняка крутил руль при тех же 50км, находясь на первой передаче и 6000 оборотов примерно. При таких условиях поворачиваемость возрастает очень серьезно.
Речь наоборот о больших скоростях.

даже если баланс не двигать сильно назад, а учитывая мощность 5-литровых наскаровских движков в 730 лошадей в среднем-даже при массе в 1600кг они способны буксовать на прогретой резина на скорости в 100км
Двигатель вообще не причем. Представь что нейтралка.

Поэтому поворачиваемость при входе в поворот-это все дело настроек шасси-уверяю, можно наскаровский танк настроить так, что он ваабще поворачивать не будет И как пилота мое дело как раз настроить подвеску и коробку так, чтобы МНЕ было удобно ездить на собственных настройках.
Не прокатывает. При тех настройка что были, поведение не то.

Почитать осчень полезно, потому как принципы описанные там работают для абсолютно любой кузовной машины, и заодно ты узнаешь, как много всего просчитывает движек Н2003
Да знаю я о принципах.
В таком случае движок лфс намного больше чего просчитывает. И там как раз принципы применимы к любой кузовной машине. Вобще бессмысленно ругать физику лфс, т.к. настройками можно добится очень разного поведения. Большинство кто ругает наверное даже не копался в них.



Palich 18-10-2003 18:42:

Это XR GT Turbo из демы? В релизе AFAIK добавили еще много машин. Нету ни одной более мощной?
По мощности движка - нет. По ускорению есть(вес маленький).



Tsar 18-10-2003 18:47:

Palich
Если при уже предельной скорости на повороте резко поставить передние колеса боком(не говоря уже о той резкостью что позволяет компьютерный руль), деже серийная машина(с ее прогрессивными шинами) пойдет в сильный снос, не говоря о наскаре с резкой границой срыва шин
Наскар идет в снос, ГПЛ идет.

Не прокатывает. При тех настройка что были, поведение не то
Ну вот, а ты говоришь Наскар не судишь. Опять судишь. А ты знаешь как должно быть? Именно в Наскаре и именно при тех настройках?

Вобще бессмысленно ругать физику лфс
А ее никто не ругал. Тебе пытаются объяснить что PC просчитать всю физику честно сейчас не может и во всех играх некоторые моменты не считают честно. Варианты а) Просто упрощенной функцией (ЛФС) б) Заранее просчитанными таблицами (Наскар)

В таком случае движок лфс намного больше чего просчитывает
А тебе и Папирус и Scawen доложили что у них в движках просчитывается?



Palich 18-10-2003 18:53:

Вспомните, в конце 90-х весь мир сидел на ГП2, НФС и прочих игрушках, когда Паппи выпустил ГПЛ-с совершенно невзрачной графикой, к тому тормозящий даже на сильных по тому времени компах(при такой то графике)-он выглядел прямо скажем убого. Тем более что тогда рулили Краммонд и ЕА, хрен прорвешся

Во во. Правильно Лфс в похожем положении.

Я сам раньше сидел на НФС и прочем, считая их самым-самым. Когда поставил ГПЛ, я забыл обо всем
У меня такая же ситуация с лфс

Поэтому не надо плизз обижать Папирус. Если хочешь, конечно катайся и в ЛФС-одно другому не мешает (я бы сам катал, еслиб не тормоза), а еще лучьше параллельно ставь себе Н2003 и ГПЛ и вливайся в наш чемп Нам новенькие всегода нужны-уже есть старты почти по 2 десятка машин, что в ГПЛ, что в НАСКАР, фана куча. Не пожалеешь!
Не обижаю Пытался только лфс защищать. Сам подсел на Nr2003 Не подскажешь где можно другие известные трассы взять(не кольцевые)?



Tsar 18-10-2003 18:58:

Palich
Я довольно много уже успел погонять и в NACKAR 2003 и F12002 и GPL. До физики лфс им как до неба.
Не обижаешь совсем

Не подскажешь где можно другие известные трассы взять
www.onlineracing.com/pwf
http://www.theuspits.com/sims/nascar_racing/tracks.html



Palich 18-10-2003 19:01:

Ну вот, а ты говоришь Наскар не судишь. Опять судишь. А ты знаешь как должно быть? Именно в Наскаре и именно при тех настройках?
Кстати, можешь мне сказать на какой угол поворачиваются колеса в реальном наскаре?
Просто я списывал это на маленький угол поворота колес, но посмотрев по телеку видел что 20 градусов было
(машина разворачивалась). Тогда точно не правильно. Если 5-10 - правильно.

А тебе и Папирус и Scawen доложили что у них в движках просчитывается
я имел ввиду кол-во настроек которые честно учитываются.



Palich 18-10-2003 19:06:

Я довольно много уже успел погонять и в NACKAR 2003 и F12002 и GPL. До физики лфс им как до неба.
Не обижаешь совсем


Конечно это преувеличено Я хотел сказать что не все в вашем наскаре так идеально только из-за того что его
делает общепризнанный лидер и не все так плохо в лфс только из-за того общепризнанным за такое время стать не возможно.



Tsar 18-10-2003 19:11:

Palich
я имел ввиду кол-во настроек которые честно учитываются
Мало кто знает что честно считается, а что - нет. И какова погрешность при использовании упрощенных формул.

хотел сказать что не все в вашем наскаре так идеально только из-за того что его делает общепризнанный лидер и не все так плохо в лфс только из-за того общепризнанным за такое время стать не возможно
Так никто и не против что в Наскаре тоже какие-то вещи, упрощены или сделаны неточно. И никто не говорит чот в ЛФС все плохо. А кто говорит - не слушай. Но в том, что в ЛФС физика честнее, чем в Наскаре Камрадов одними словами не убедить. А фактов пока никто не знает. Тех же выскахзываний гонщиков-ниженеров, которые давно крутятся в sim-community.



LICH_klava 18-10-2003 19:27:

Palich

1. Болшое кол-во не-спидвеев можно конвертить из того же ГПЛ-остальные можешь смотреть на RSC.

2. На нейтралке тем более не проблема машину в снос понести, как впрочем и на большой скорости

3. Где можно конкретно посмотреть, что именно просчитывает движек ЛФС? (чисто из любопытства)

4. Да, ЛФС в похожем положении Вот только народ пока не очень ведется-не предложили пока ничего нового по сравнению с тем, что уже есть..

По поводу реализации физики в игре-ежу понятно, что все не просчитать и приходится кое где вводить аналогичные методы. И тут то одному физику не обойтись-нужен тесный союз физика с грамотными програмистами и реальными тестерами-гонщиками для обкатки.

5. Н2003 есть? тады ставь патч, физику Транс-Ам и вливайся - http://www.grandprixgames.ru/rnc/index.php



Palich 18-10-2003 19:54:

Где можно конкретно посмотреть, что именно просчитывает движек ЛФС? (чисто из любопытства)
Не знаю где Я только настройки имел ввиду. Т.е. все параметры что меняются в настройках, просчитываются.
А их помоему побольше(настроек) чем в наскаре.

Н2003 есть? тады ставь патч, физику Транс-Ам и вливайся
физику говоришь? Хмм... Может это изменит ситуацию......

Вот только народ пока не очень ведется-не предложили пока ничего нового по сравнению с тем, что уже есть
Я люблю раллийный стиль езды. В лфс нравится честное поведение в контролируемом заносе, красиво боком прокатывать повороты. В наскаре, Ф1 это и в реале насколько я понимаю нельзя, так что претензий нет.
А на машинах как в лфс, не припоминаю сим где это можно.
Разве что CMR 2. Но там общий уровень физики низковат.



VIP 18-10-2003 20:01:

Palich Конечно это преувеличено Я хотел сказать что не все в вашем наскаре так идеально только из-за того что его
делает общепризнанный лидер и не все так плохо в лфс только из-за того общепризнанным за такое время стать не возможно.


Блин, так никто же не говорил что в Наскаре все идеально, а в LFS плохо... Указали на те недостатки которые в LFS более заметны, но заметь не говорили, что игра отстой. Просто пока по совокупности всех плюсов и минусов, гонки в Наскар в онлайне мне и многим здесь нравятся больше. Возможно на это еще влияет не только ( пусть просто хорошая) физика, но и сама атмосфера соревнования и более хороший сетевой код. В LFS, какое то время достаточно часто катал в инете, и бывало попадал на толковых водителей, но той напряженности и похожести на реальные соревнования, как в Наскаре или GPL я не ощутил. Да весело, да прикольно, но все равно, это больше на покатушки похоже. У нас даже на тестах обстановка более серьезная что ли.

Сам подсел на Nr2003
Ну так присоединяйся к нашему чемпионату, не пожалеешь. А LFS этому не помеха. Я и сам в него иногда ( катал бы и чаще, но приходится отдавать предпочтения подготовке к чемпионату) катаюсь



NecroSavanT 18-10-2003 20:45:

Palich

Ответь мне на один вопрос. Ты считаешь, что LFS тормозит в на стартовой решетки из-за того, что физика просчитывается шибко честно? Почему тогда потом тормоза пропадают? Упрощается что-то видимо?

А о том что дело не в графике, я сужу т.к. сам работаю в игровой сфере. Даже 60 000 полигонная модель с супер текстурами не отнимает так фпс(из практики, даже при этом с 30 будет где-то 20 fps).

Cлушай, ты случайно не в одной конторе с leviton'ом? Кстати, раз уж ты работаешь в игровой сфере, знаешь такое слово как оптимизация? Веришь что LFS тормозит скорее из-за того, что 3 человека не могут отшлифовать код также, как это могут сделать в Papy. Тем более, создатели LFS не профессионалы, насколько я понимаю.



LICH_klava 18-10-2003 21:02:

Pa-lich

Настроек в наскаре столько же, сколько и в реале-не больше и не меньше. Но там регулируется почти все необходимое

Любишь раллийный стиль езды? Я удивляюсь, как ты до сих пор в ГПЛ не стал ездить!=) Млин, уже даже 2 чемпа было по ГПЛ-ралли! ГПЛ для езды со сносом зада-самое то! 500 килограмовые тачки чемпа по Ф1 67-го года с 400-х сильными моторами, без граунд-эффектов, пантонов, антикрыльев, жесткой резине-все просто созданно для управляемых заносов Только что закончил гонку в Лайм Роке( думаю, знаешь, что это за трасса )-это просто улет, такие юзы на перепадах! А проехать по старым СПА и Нюрбургрингу мне кажется просто обязан вообще каждый истинный симрейсер или поклонник автоспорта! Так что ставь быстрее, качай плагины, карсеты и трассы( их больше 200-т!! Хочешь проехать по старому ЛеМан-Сарте с ее 6-киллометровой прямой или по австралийскому Базурсту? или по первоначальной 10-киллометровой Монце с бэкингами?), тренься и давай вступай в чемп скорее!



Palich 18-10-2003 22:12:

NecroSavanT
Cлушай, ты случайно не в одной конторе с leviton'ом
Нет.

Веришь что LFS тормозит скорее из-за того, что 3 человека не могут отшлифовать код также, как это могут сделать в Papy
Верю.

LICH_klava
Просто такой класс машин для раллийного стиля(и не только для раллийного) как бы не очень привлекает

А 6-киллометровой прямой заинтриговал

И еще столько сил надо чтоб довести GPL до нормального уровня. Графика-то хоть будет получше?



volk-racer 18-10-2003 22:21:


вот не поврите, но у меня почему то не тормозит на старте...
ну да карта хорошая.
но и раньше на убитом мх200 тоже не очень уж тормозило.
вполне приемлимый фпс был.

насчёт оптимизации, будь там хоть один человек, это ещё не о о чём не говорит.

Советую не забывать что финального релиза ещё не случилось.
Патчики выходят по нескольку раз в неделю, раз в недлю выходит законченный патч.
Фич становится больше от патча к патчу.
так что рановато говорить о оптимизации.

К тому же на мой взгляд с оптимизацией кода в лфс проблем нет.
Кстати сетевого кода это тоже касается.



volk-racer 18-10-2003 22:22:

NecroSavanT


между прочим лфс грузит проц именно просчётом физики,
а не рисованием красивых эффектов.



Tsar 18-10-2003 22:30:

volk-racer
насчёт оптимизации, будь там хоть один человек, это ещё не о о чём не говорит
Ты в это веришь?

К тому же на мой взгляд с оптимизацией кода в лфс проблем нет.
Кстати сетевого кода это тоже касается.

Угу. Только сетевая игра максимум на 16 человек. И рекомендуемый канал на сервере при этом от 512 Я не буду тебя расстраивать и говорить сколько человек в Наскар катается и на каких серверах.

вполне приемлимый фпс был
В ЛФС очень большая зависимость графики от процессора. Кстати, это все к вопросу об оптимизации одним человеком.



Tsar 18-10-2003 22:32:

volk-racer
между прочим лфс грузит проц именно просчётом физики,
а не рисованием красивых эффектов


Там повыше спросили уже 3 раза - почему после того, как машины со старта разъедутся, ФПС поднимается. Получается все же есть зависимость от процессора при прорисовке графики. И большая зависимость.



NecroSavanT 18-10-2003 22:43:

между прочим лфс грузит проц именно просчётом физики,
а не рисованием красивых эффектов.


Откуда такая информация можешь сказать? И прекрати, пожалуйста, писать курсивом.



volk-racer 19-10-2003 00:03:


я привык писать курсивом.


вы конечно не поверите и будете долго удивлятся,
но в лфс 16 рейсеров на одной трассе это уже не гонки,
а боулинг-биллиард. Особено если набегут всякие ездуны.

Так что я даже как-то некогда и не думал, что хорошо бы было 32.

насчёт 512ти киллобит - это имхо не прожориловость, а необходимость.
не знаю чё там с наскаром, но сегодня практически для любой
серьёзной игрушки, чтоб обеспечить комфортную игру по сети
128 будет мало.


насчёт обсчёта физики - эта информация у меня лично от разработчиков. Так же как и ещё у тысяч рейсеров.
разработчики сами сказали что на первом месте физический двиг,
и большинсво ресурсов компьютера будут уходить на обсчёт физики.
А уж потом на всё остальное.




LICH_klava 19-10-2003 00:18:

Palich

Сарте - http://roland.racesimcentral.com/sarthe/

Догнать до ума ГПЛ много времени не надо. Зайди сюда - http://www.kamrad.ru/kvb/forumdispl...mid=54&x=16&y=7 - и просмотри топики по ГПЛ. Там есть и FAQ по ГПЛ, но не лишним будет посмотреть топик онлайн или еще какой-нить ибо улучьшения для ГПЛ выходят почти каждый день. Вообще основной ресурс по ГПЛ и прочим симам-это конечно http://forum.racesimcentral.com/ Там можно найти все, просто обломишся по ссылкам ходить Качай дополнительные проги, такие как Реплей-Анализатор и прочее. Очень неплохой ресурс чисто по ГПЛ - http://gplpp.com/ Регистрируйся у нас - http://league.sim-racing.ru/cgi-bin/index.cgi и если хочешь на Ранге - http://gplrank.schuerkamp.de/php-pub/gplrank.php

По поводу графики-ЗНАЧИТЕЛЬНО!!! Не буду приводить скрины и т.п. - ты САМ все увидишь, ТАМ все есть



LICH_klava 19-10-2003 00:26:

Хехе Топик вообще начинался, чтоб внести положительные изменения в содержание статьи-а перерос в хрен знает что. Хватит заниматься маразмом-каждому свое. Все, что мы можем предложить со своей стороны-это помочь освоиться и поучавствовать в наших ОНЛАЙН-чемпах по ГПЛ и Н2003. Потом каждый сам поймет, что ему больше по душе, в какой игрушке он видит для себя воплощение автосима. Велком

Palich

Не вижу смысла тут говорить об Н2003 и т.д.. Если есть вопросы по компановке и прочему - стучи в асю, не стесьняйся - 167977975



Tsar 19-10-2003 12:03:

volk-racer
насчёт 512ти киллобит - это имхо не прожориловость, а необходимость.

Я про них сказал, отвечая на твой комментарий по поводу того, что в ЛФС не надо оптимизировать сетевой код. И сказал что в Наскаре требования к коннекту менньше и в онлайне ездят до 42 пилотов. Так что
1) Оптимизировать есть куда
2) Не знаю что там за гонщики, но в Наскаре по 20-30 - нормальное явление. Да, аварии бывают. Но это уже второй вопрос. Можно ограничить количество игроков на сервере. В ЛФС же физически невозможно создать сервер даже на 20 человек.

насчёт обсчёта физики - эта информация у меня лично от разработчиков. Так же как и ещё у тысяч рейсеров. Разработчики сами сказали что на первом месте физический двиг, и большинсво ресурсов компьютера будут уходить на обсчёт физики

То, что разработчики это сказали, не объясняет почему игра тормозит на старте, а потом перестает. И я не вижу других вариантов кроме того, что обсчет графики сильно завязан на процессор и при отрисовке большого количества машин, в следствие на очень хорошо написанного кода, на него ложится чрезмерная нагрузка.



fanatic 19-10-2003 13:25:

LFS-еры начали подтягиваться на шум
Вставлю свои 5 копеек.
Наскар2003 это прежде всего сим настоящего наскара. Чтобы повторить атмосферу натуральных гонок разработчики вынуждены приглашать гонщиков и сочувствующих им людей из реального наскара, садить их за руль и спрашивать - "Ну как, похоже?" А что скажет реальный гонщик? Машинки ездят, народ на трибунах сидит, колёса отваливаются.. Похоже, наверное. ВСё равно это пласмассовое скрипящее колесо не идет в никакое сравнение с его рулем в реальной машине, а потряхивания картинке на экране не заменят реакции вестибулярного аппарата и задницы на поведение машины на трассе. И я считаю что уйма сил разработчиков уходит как раз на воссоздание атмосферы тех гонок, их потенциальный потребитель на тех гонках неоднократно бывал и вслучае чего - закидает тухлыми.. Потом, машины в наскаре весьма специфичные, и нам, простым русским ребятам спорить о "натуральности" их физики просто неуместно. Как сказал Палыч - не порулишь Так что приходится принимать на веру всё происходящее.
Что не мешает гонять в нем с большим удовольствием, что мне , что Палычу. Наскар2003 просто другой.
Теперь замолвлю слово за ЛФС. Тут разработчики сами себе хозяева, никаких рамок-огранчений у них нет, что хотят - то и воротят, в соответствии со своими понятиями. Упор именно на физику а не на атмосферу больших гонок. Что и заметно даже в меню настроек машины, вон даже резина покрышек смоделирована и на ходу деформируется как положено, в зависимости от давления. Машины там вполне доступные и в реальной жизни, поэтому свой драйверский опыт можно сразу там применять и наоборот. Я после нескольких месяцев ЛФС понял свои ошибки в траектории некоторых поворотов в реальной жизни, и стал ехать быстрее. И на оффсайте кто-то постил данные на Хонды, заводские параметры, которые я ввел в ЛФС и получил свою Хонду, ее особенности поведения на дороге. И могу поиграть с настройками, чтобы узнать, например, какой камбер-кит мне заказать на свою машину, какое сделать схождение-развал и т.п. Понятно, что на месте эти данные еще надо будет обкатывать и подгонять, но как минимум направление настройки машины в реальной жизни ЛФС дает очень точно. Я очень сомневаюсь что фанаты Наскара и ГПЛ, имеющие свою машину, знают (например) какие амортизаторы им подходят лучше всего, знают лишь что аммо бывают "хорошие" и "левые", а вот какое сопротивление компрессии-расжатия нужно искать - неа.. Зато умеют планировать, через сколько кругов примерно делать пит-стоп и следить за износом резины , что в реальной жизни, конечно-же, очень полезно.
Те, у кого есть какой-то опыт в реальной жизни - очень быстро выходят на средний уровень в ЛФС. Замечу, средний! Толкотня в толпе таких-же в первом повороте после старта. Чтобы приблизиться хотя-бы на 2 секунды до мирового рекорда - нужно достаточно много времени провести на трассе, изучая точки торможения и скорости прохождения поворотов, вырабатывая плавность езды. И когда въезжаешь в эту тему - меняется даже стиль езды в реальной жизни. В этом и ценность ЛФС - привязка к реальной жизни. Палыч в ЛФС вон "копейку" даже моделировал - оочень, оочень похоже на правду. А вместо машин в Наскаре вполне могли-бы быть ховеркрафты или реактивные велосипеды, и никто из нас не смог-бы доказать, что реактивный велик в заносе управляется не так!
Что касается тормозов ЛФС - то действительно на первый взгляд кажется что тормозит графика. И я согласен, что дивижок действительно тормозной! Но! В мультиплеере оно тормозит ГОРАЗДО меньше чем при гонках с ботами, на порядок. Физику других игроков обсчитывать не надо, я так понимаю. А почему тормоза пропадают когда боты распределяются по трассе - а не известно, считается-ли физика для ботов в полной мере, когда их не видно? Или АИ ведет их по примерной траектории "по воздуху" до тех пор, пока их игрок не догонит, какая игроку разница что боты делают когда его рядом нет? Я на п4-2200 с ти4200 с 12 ботами катаюсь каждый вечер, тормозило-бы - отключил-бы нахрен. Видимость максимальная.
А Палыч около недели был чемпионом мира в GTi-классе, если он подсядет на Наскар2003 или ГПЛ - берегитесь! Еще у нас на сайте есть ветка по наскару, ребята признают что после езды в лфс заметно улучшаются результаты в наскаре (не на овальных трассах).
В заключение хочу заметить, что симы Формулы и Наскара скорее для фанатов именно атмосферы больших гонок, для людей, увлеченных этими легендами и не имеющих возможности себя в этом направлении реализовать в реальной жизни. ЛФС-же более практичен, и увлекаются им ребята, практикующие гонки на околосерийных мшинах и вообще обыденную езду.
А споры наши о том, какая школа вождения лучше, можно разрешить одним способом - гонками. 2 на 2 в Наскаре и в ЛФС, по нескольку заездов. С нашей стороны наверное я с Палычем, с вашей - наиболее активные спорщики В НАскаре можно погонять и на овале, и на нормальной трассе, в ЛФС - на том что доступно из демы (уверен, что лицензии у ваших нема, а жаль, так как недоступна машинка, близкая к аппаратам Наскара по отношению вес/мощность).
Цель этих гонок - популяризация автоспорта! Симы разные и нацелены на различную аудиторию. Наскар - это сим Наскара, с большим упором на атмосферу чем на физику. ЛФС - основная тема это физика, а от нее уже всё остальное там растет..
Такие дела



Tsar 19-10-2003 13:40:

Я очень сомневаюсь что фанаты Наскара и ГПЛ, имеющие свою машину, знают (например) какие амортизаторы им подходят лучше всего, знают лишь что аммо бывают "хорошие" и "левые", а вот какое сопротивление компрессии-расжатия нужно искать - неа..
Ты это просто так сказал и тебе известна степень, например, моих знаний по поводу амортизаторов?

А вместо машин в Наскаре вполне могли-бы быть ховеркрафты или реактивные велосипеды, и никто из нас не смог-бы доказать, что реактивный велик в заносе управляется не так!
А никто и не доказывал. Ссылаются на мнение людей, которые ездили в машинах Наскар.

А споры наши о том, какая школа вождения лучше, можно разрешить одним способом - гонками
Что-то я не видел тут споров про школу вождения.

Наскар - это сим Наскара, с большим упором на атмосферу чем на физику
Ты это сам придумал? Папирус, в отличие от Scawen'a может себе позволить одинаково качественно проработать и одно и другое

Я вот так и не понял - если ни ты, ни Palich не знаете как ведет себя машина Наскара в реале, почему такое пессиместичное отношение к физике в игре?



LICH_klava 19-10-2003 14:29:

fanatic

На счет физики ты не прав-ГПЛ изначально создавался только для реальной физики-поэтому и вышел с пахабной графикой и прочими мелкими недочетами. В н2003 рулит ГПЛ-ый движек, но поднятые на еще более крутую высоту.

По поводу того, что для вас сравнение поведения машины в жизни в в автосиме больше склоняется в сторону ЛФС. Тогда хочется сказать, что таких ребят, как вы, десятки тысяч по всему миру, причем я думаю гораздо более продвинутых, огромное кол-во задействовано в реальных гонках в самых различных классах. Но почти все они сидят на Папирусе... И здесь дело не в рекламе-когда выпустили первую демку ЛФС, то ее только слепой бы не заметил, и куча народа ломанулось туда-но почти все вернулись. К тому же вам действительно сложно судить о реальном поведдении машины Наскара или Ф1 67-го года. А вот вклад реальных гонщиков отрицать низзя-они не просто смотрели на то, отваливаются ли колеса, или нет (кстатии-нет), они проделали НЕМЕРЯННУЮ работу, о чем говорят сами в самых разнообразных престижных изданиях, как они следили за тем, как изменяется управляемость при малейшем изменении одного амортизатора (сдесь бы я снова посоветывал почитать мануал по настройке авто НАСКАР-его писал в прошлом реальный гонщик НАСКАР, а нынче механник). И этого тоже сложно не заметить-достаточно полчаса в инете поползать. А на счет того, что я точно не знаю, какие амортизаторы подойдут именно на мою машину-а нафига, если я просто знаю, как машина реагирует на какие изменения? И не надо все-таки говорить, что огромный опыт и куча народу, задействованных в создании ничего не могут противолпоставить кучке энтузиастов (хочу повторить, что Я ВСЕЙ ДУШЕЙ ЗА ЭНТУЗИАСТОВ). Кстатии, мне покатушки в ГПЛ тоже помогли в реальной жизни. Только после ГПЛ я понял, что значит правильно работать газом при торможении. Я мог бы привести известных гонщиков в пример, вроде Дарио Франкитти, которые считают ГПЛ самым своим любимым автосимом, но я так понимаю это для вас не является показателем... Я често говоря так и не понял, ЧТО для вас является показателем, кроме личных ощущений и мнений По поводу сражения-хех, вы идите попробуйте переиграть чемпионов по НФС Уверен, что по крайней мере в него вы их сделать не сможете, а следовательно по такому параметру, как мы у вас и вы у нас судить о реале игры нельзя. Короче, как я уже сказал-каждому свое



LICH_klava 19-10-2003 14:31:

По поводу вашего прихода в чемп-ВЕЛКОМ будем токо рады. Только если сразу не выиграете, не надо говорить, что это из-за нереальности игры, ок?



Palich 19-10-2003 14:49:

LICH_klava

Да ясно что на все у вас найдется ответ Короче, хватит разговоров

fanatic прав на счет пробной езды.

ПРедлагаю хотя бы проехать на время. У вас опыт в наскаре, у нас - в лфс. Вы новички в лфс,
мы в наскаре. Насколько близко вы сможете приблизится к нашему времени и насколько мы к вашему.

А что, это покажет что лучше учит общим принцмпам вождения. И соответственно немного определяет что реалистичнее. Если разрыв в лфс по времени будет больше( если подобрать трассы с примерно одинаковым временем прохождения), то по крайней мере это покажет что лфс(пускай не реалистичнее)сложнее.
Говорите что в лфс катаются все без проблем а наскар такой хардкорный и реалистичный? Поверьте вам потребуется больше времени чтоб приблизится хоть на 2 секунды к мировому рекорду.
Ведь подумайте сами, этого нельзя отрицать, чем проще физика, тем более сближенным будет у всех время(по нфс знаю, через пол часа у любого время получится почти одинаковое). Если время можно на протяжении года улучшать и улучшать, значит физ.движок учитывает очень много факторов(как в жизни). И можно используя эти возможности учится теории реального вождения(не игровому а реальному) и на протяжении долгого времени улучшать и улучшать результаты(как в лфс), применяя все новые и новые знания.

Хотя это не совсем честно, т.к. как мы узнаем, может кто-то уже имеет опыт в лфс. У меня например хоть NR2003 давно валяется, загружал я его 2-3 раза. Т.е. опыта ноль.

Или может кто-нибудь в реале меня попробует обогнать?
Опыт реала полностью из лфс. У вас с наскара

Реал уж точно показывает что реалистичнее. Т.е. что бы авторитетные гонщики не говорили, я имею ввиду на НАС,
как влияют эти симы. Мы(ударение на "Ы") же в них играем.



Tsar 19-10-2003 15:20:

Palich
Теперь ты предлагаешь выяснять реалистичность игр путем сравнения кто-где лучше ездит...
Во-первых "чистым" эксперимент никогда не будет - у людей разное время обучаемости + ты никогда не узнаешь сколько я времени провел в ЛФС.
Во-вторых связи менжду тем, насколько быстрым кто-то будет и реализмом игры никакой нет.

Говорите что в лфс катаются все без проблем а наскар такой хардкорный и реалистичный? Поверьте вам потребуется больше времени чтоб приблизится хоть на 2 секунды к мировому рекорду
Уже сказали - попробуй в НФС побить рекордсменов мировых. Что теперь - НФС считать самым реалистичным?

Реал уж точно показывает что реалистичнее
Реал ничего не покажет, так как там очень много влияющих факторов - страх, опыт, обучаемость.

Это был мой последний пост по поводу сравнения ЛФС и Наскара в этой ветке, так как я утомлся опровергать высказывания, в которых нет никакой логики. Только для того, чтобы добиться признания того, что в ЛФС тормозной граф. движок потребовалась целая страница. Хотя это очевидная вещь и ее видно на первой же гонки и она выражается конкретными цифрами. Чтобы попытаться доказать что-то, что нельзя выразить цифрами потребуется намного больше времени. Мне его жалко.



fanatic 19-10-2003 15:57:

Про GPL я вообще ничегоне знаю, видел-лишь видео с нарезками эпизодов из игрушки, и оно меня впечатлило. Обязательно попробую.

>>Ты это просто так сказал и тебе известна степень, например, моих знаний по поводу амортизаторов?
Я сказал, что я очень сомневаюсь. И я говорю про приверженцев того или иного сима в целом, а не про то что Царь аммортизатор от веника не отличит.

>>А никто и не доказывал. Ссылаются на мнение людей, которые ездили в машинах Наскар.
"Я могу быть капитаном на вашей яхте потому что когда был маленький то видел на берегу рыбацкие лодки" (примерно из Д. Лондона)

>>Что-то я не видел тут споров про школу вождения.
Косвенно. Школа вождения это то что отличает гонщика NFS от гонщика наскара, например. Наскар-рейсер учитывает гораздо больше факторов при езде. Соответственно чем реальнее реализация физики в симе - тем лучше школа вождения. Может термин несовсем корректен, тут уж как сказал..

>>ы это сам придумал? Папирус, в отличие от Scawen'a может себе позволить одинаково качественно проработать и одно и другое
Ха! Ненадо далеко ходить - посмотрите на пнеобразные колёса с резиной, проваливающейся сквозь асфальт. Это хваленый бюджет Папируса и команды разработчиков? Где и как видно что движок от перегазовки постепенно умирает? (может я не нашел еще подскажите). Скавен, в отличие от Папируса, может позволить себе не заморачиваться лицензиями и соответвтием оригиналу и заниматься делом.

>>Я вот так и не понял - если ни ты, ни Palich не знаете как ведет себя машина Наскара в реале, почему такое пессиместичное отношение к физике в игре?
Всё познается в сравнении Потом, нет ни тени пессимизма. Я вполне склонен верить что на таких скоростях и с такими параметрами машины ведут себя именно так. Но для меня ближе ЛФС, который перекликается с моим жизненным опытом. И спорим мы тут потому, что фразы о том что в Наскаре физика лучше ЛФС-овской вызвали новый интерес к оному, а в результате мы увидели нечто иное..

LICH_klava - заинтересовал, мануал я прочитаю. ГПЛ пока трогать не будем (может даст кто скачать?
Первая демка ЛФС не имела и половины того, что естьсейчас. И количество зарегестрированных гонщиков на оффсайте - что-то около 60 тысяч. Потом, сейчас мы имеем реализацию только четверти всех задумок по ЛФС, но даже эта четверть впечатляет.

>> А вот вклад реальных гонщиков отрицать низзя-они не просто смотрели на то, отваливаются ли колеса, или нет (кстатии-нет), они проделали НЕМЕРЯННУЮ работу, о чем говорят сами в самых разнообразных престижных изданиях, как они следили за тем, как изменяется управляемость при малейшем изменении одного амортизатора
А я не отрицаю. Смущают публикации в *престижных* журналах (не будет-же онтам ругать Наскар, верно?), и хотелось-бы знать, как изменяется управляемость при малейшем изменении одного амортизатора. Вернемся, когда мануал прочту.

>> И не надо все-таки говорить, что огромный опыт и куча народу, задействованных в создании ничего не могут противолпоставить кучке энтузиастов
Да весь прикол в том, что кучка энтузиастов смогла ОГОГО-что противопоставить. И хорошо, что это не толпа разработчиков и прочих, так как Скавен и компания гораздо быстрее реагируют на запросы и вообще гибче в плане разработки и реализации. Можно узнать особенности физики и движка, их планы и т.п., они идут на контакт. В случае с Наскаром есть субъективное руководство от бывшего гонщика, проводящего аналогии между реальной машиной и этим симом. Опять привязка к большим гонкам. Разный подход..

>> Я често говоря так и не понял, ЧТО для вас является показателем, кроме личных ощущений и мнений
Ну видишь-ли, так как я не являюсь мамой Дарио Франкитти то восхищаться его успехам в реальной жизни и в привязке к ГПЛ я не стану. Хотя конечно рад, что ему хорошо А вот мои личные ощущения от моей жизни и мнение моё формируют и значат для меня много, так как они часть МОЕЙ жизни. Разве этого мало? Разве собственная жизнь значит меньше жизнеописания Дарио Франкитти? Мы все фанаты тут, но не до такой-же степени?!

>> По поводу сражения-хех, вы идите попробуйте переиграть чемпионов по НФС Уверен, что по крайней мере в него вы их сделать не сможете, а следовательно по такому параметру, как мы у вас и вы у нас судить о реале игры нельзя.

Я что-то не понял, НФС чтоли - меньший брат ГПЛ-Наскара? Шучу.
Помоему отношение к НФС у нас общее, хоть мы все через него в свое время прошли (или даже с него начинали).
А вот насчет совместных гонок или соревнований на время по предложению Палыча хотелось-бы услышать ответ.
Что касается ЛФС - то вам досупна только одна трасса, поэтому плизз подберите что-либо похожее по продолжительности (вам, естественно виднее) и скажите, какие моды-патчи нужно поставить на стоковый Наскар. Ну а мы в свою очередь поможем с ЛФС, с настройками машин и теорией.



DeniX 19-10-2003 16:12:

Palich
есть несколько примеров/замечаний:

1. Ведь подумайте сами, этого нельзя отрицать, чем проще физика, тем более сближенным будет у всех время
Я примерно одновременно начал играть и в NR2003, и в LFS - так вот в LFS я к "мировому рекорду" на 3 секунды намного проще чем в NR2003. И что теперь?

2. по нфс знаю, через пол часа у любого время получится почти одинаковое
видимо ты недостаточно играл в NFS, если имел ввиду Porsche. Я тебе могу гарантировать что приблизиться на 2 секунды к мировому рекорду у тебя займет времени на несколько порядков больше чем "полчаса" (просто для интереса - попробуй проехать Cote D'Azur backward на GT3 за 2:31, причем т.к. возможности настроек этой машины нет это вообще должно облегчить твою задачу ) А некоторые играя регулярно по году и более так и не могут выйти на уровень WR-3 секунды...

3. Если время можно на протяжении года улучшать и улучшать, значит физ.движок учитывает очень много факторов(как в жизни).
в NFS PU ведущие мировые гонщики до сих пор не знают точного предельного времени на большинстве комбинаций, хотя играют не один год. Время от времени всплывает какая-либо "фишка" в настройках или траектории - и с рекорда снимают несколько десятых. Но говорить что двжиок в NFS PU учитывает много факторов - бред... Так что этот довод неуместен



fanatic 19-10-2003 16:12:

Царь
>>Теперь ты предлагаешь выяснять реалистичность игр путем сравнения кто-где лучше ездит...
Да он хоть что-то предлагает..

>>Во-первых "чистым" эксперимент никогда не будет - у людей разное время обучаемости + ты никогда не узнаешь сколько я времени провел в ЛФС. Во-вторых связи менжду тем, насколько быстрым кто-то будет и реализмом игры никакой нет.
Считается, что мы разговариваем с опытными рейсерами, знакомыми с теорией и с практикой вождения вообще. В таком случае переход на другой сим не вызовет каких-либо осложнений.
Перефразирую - есть связь между реализмом игры и насколько медленным ты в ней будешь. Согласись, что НФС-ер в ЛФС и НАскаре далеко не уедет. Что мы предлагаем - сравнить реализм ЛФС и Наскара путем сравнения наших навыков вождения. Где при переходе с более сложной модели на более простую результаты будут выше, чем при переходе наоборот. Понятно объяснил?

>>Уже сказали - попробуй в НФС побить рекордсменов мировых. Что теперь - НФС считать самым реалистичным?
По предложенной выше схеме НФСеры сольют в ЛФС и Наскаре, сразу будет видна "реалистичность" НФС. Согласен?

>>Реал ничего не покажет, так как там очень много влияющих факторов - страх, опыт, обучаемость.
Ну мы-же претендуем на реализм? Или всётаки на реактивные велики в виртуале? ЧТо может быть реальнее реала? И всё к нему стремится.

>>Это был мой последний пост по поводу сравнения ЛФС и Наскара в этой ветке, так как я утомлся опровергать высказывания, в которых нет никакой логики.
Ну я стараюсь обосновать свои доводы, неужели нет логики? Споры вызывают лишь субъективные мнения, что касается логики топомоему всё четко.
>> Только для того, чтобы добиться признания того, что в ЛФС тормозной граф. движок потребовалась целая страница. Хотя это очевидная вещь и ее видно на первой же гонки и она выражается конкретными цифрами.
Я привел ряд доводов о том, что тормознутость граф. движка ЛФС не столь очевидна и не получил ни одного ответа. О каком признании речь?
>>Чтобы попытаться доказать что-то, что нельзя выразить цифрами потребуется намного больше времени. Мне его жалко.
Поэтому мы и предложили единственный пришедший в голову (пока) вариант с цифрами, который от вас потребует минимум усилий. У нас самих времени немного, тем более на шлифование мастерства в Наскаре специально под это спор.
Подойдем объективно.



fanatic 19-10-2003 16:19:

DeniX, это довод - не панацея, но принимать его во внимание стоит. Если пойти по пути упрощения то всё будет так, как сказал Палыч. И наоборот.



Palich 19-10-2003 16:58:

DiniX
видимо ты недостаточно играл в NFS, если имел ввиду Porsche. Я тебе могу гарантировать что приблизиться на 2 секунды к мировому рекорду у тебя займет времени на несколько порядков больше чем "полчаса" (просто для интереса - попробуй проехать Cote D'Azur backward на GT3 за 2:31, причем т.к. возможности настроек этой машины нет это вообще должно облегчить твою задачу ) А некоторые играя регулярно по году и более так и не могут выйти на уровень WR-3 секунды...

Tsar
Уже сказали - попробуй в НФС побить рекордсменов мировых. Что теперь - НФС считать самым реалистичным?

Ха. Во первых вы не подумали сколько людей играет в НФС 5? А сколько времени????

Во вторых. речь не о том чтоб побить рекорд а в разрыве с ним. Действительно побить nfs рекорд
симмеру с его знаниями(реальными), будет сложно, т.к. эти знания некуда применить. И маньяк аркадщик,
лекго победит.

Речь то о том если взять ОДИНАКОВОЕ кол-во людей(от новичков до мастеров, причем каждый из них новичок в 2 других)) для nfs5, nascar, lfs, дать им ОДИНАКОВОЕ время, то разрвы между первым и последним у нфс будет минимальным, у лфс максимальным

Чтоб уж совсем понятно, представьте что машины ездили бы по рельсам, какой бы был тогда разрыв? А?
Но побить такой рекорд(взявшись это делать после 2 лет с начала катаний) было бы вообще не возможно!
Улавливаете?

По себе знаю, что чем проще езда, тем сложнее быть первым (потому что всем так же легко).

Логики нет? Есть логика.

попробуй проехать Cote D'Azur backward на GT3 за 2:31
Попробую. А конкретнее что за машина? Я не помню названий точных.
Или с припиской GT3 только одна?



LICH_klava 19-10-2003 17:54:

Я просто хотел бы уточнить: как по вашему, сложность управленияи есть показатель степени реализма?

fanatic

ГПЛ можно взять тут: http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...&threadid=41023 Правда на апдейты к трассам, карсеты и прочее ссылки старые, поэтому их лучьше поискать на http://forum.racesimcentral.com/
А про НФС я сказал, чтобы просто показать, что по моему от показываешых отрывов от ВР по физике сложно судить. Где взять оригинал мануала не знаю Я на него один раз напоролся, почитал минут 10 и решил, что все это и сам знаю. Может кто подскажет?

P.S.: погонял бы с вами с удовольствием ноуменя фпс в ЛФС даже когда один 9к/с можно как-нить это исправить? и так по моему все что мог в графике убрал... А вот в чемпы наши еще раз предлагаю вступить-давате! Такие люди нам нужны обещаю, что когда у меня будет комп помощнее, поставлю все последние патчи на ЛФС и буду тестить по новой

ГПЛ - http://league.sim-racing.ru/cgi-bin/index.cgi
НАСКАР - http://www.grandprixgames.ru/rnc/index.php
Все, что нужно для онлайна-желание и коннект 19200

P.S.2: и хватит ругаться!



chp 19-10-2003 23:52:

by Tsar:
(by chp: возможность писать сингл/мульти реплеи, смотреть их со своих камер - тоже не обыденная штука)

А ты Папирус просил не упоминать потому что в нем эта не обыденная штука есть еще со времен ГПЛ 1998 года?


А если реплей придумали задолго до ГПЛ, то причем здесь этот ГПЛ (в частности и Папайрус вообще)? Вопрос даже не в жанре, а собственно в этой довольно важной фиче любого игрового программного продукта. Реплей делали (и делают) далеко не всегда, и уж тем более не всегда одинаково хорошо (привет ISI).
Плюс разные разработчики создают разные фичи - у одних это малый размер файлов (при записи только "input" данных), другие удобство в просмотре, третьи идут ещё дальше (уникальные возможности редактирования в н2003 и возможность выбора и изменения месторасположения камеры прямо во время просмотра в ЛФС, о которой я и вспомнил).

by Tsar: Если ты считаешь, что упоминание папируса неуместно, то упоминание НФС тоже неуместно и это не мелочь, на которую обратил внимание Некро

Во-первых, это вводная (поверхностная) статья не о папайрусе, а о ЛФС. И статья именно вводная, а не обзорная по симам, в ввердикте которой неизменно должен победить любимый (другой) сим.
Во-вторых, в том месте где Некро критикует упоминание о НФС, автор сравнивает наличие у создателей обоих продуктов стремления к графическим наворотам. Каким логическим ходом (кроме как неуемной любви, или гордости за свою любовь) можно привязывать сюда папайрус не совсем понятно.
И в третьих, адресована она скорее "новичкам" (НФС-сникам, а не пробитым наскаровцам которые уже окучили все что движется и имеет хотябы 1 колесо), так причем здесь наскар со своими миром и машинками, к которым "вакцинами" эта любовь не прививается (а скорее даже наоборот)?

2 volk-racer
уважаемый, ты говоришь фигню.
во-первых стёкла как были не прозрачными так и есть пока что.
и это не зависит от настроек, они просто не прозрачные и всё тут.

во-вторых, ты не мог бы подробнее остновиться на дефформации резины.
Я если честно вообще не понял о чём это ты и что хотел сказать..


Фигня - это когда сначала описывают слова этим словом, а потом спрашивают (да и с словом "уважаемый" оно не совсем сопоставимо) ;^/ С "во-вторых" тебе похоже может ответить fanatic.
А на "во-первых" скажу что я действительно ошибся, но в лучшую сторону (вроде не повод для ревности?). Просто забросил ЛФС примерно с марта, а вид на колеса с силами и водителя (с пассажирами) и подбор костюма видимо смерджились (в логике тоже не возникло подвоха, тк интерьеры у машин есть.. проблем кроме перформанса или полупрозрачных текстур вроде быть не должно).

2 Palich
Первый постинг я пожалуй пропущу.. хотя в нем есть довольно любопытный момент (второй вопрос как никогда перекликается с начатой во втором постинге рассказе.. ;)

т.п. Да что толку объяснять, как выяснилось, не помогает.

Никому ещё ничего не объясняли и уже в чем то уличают?

Если можно, только очень конкретные замечания по физике. А то все "сырая" , "косяки", ни разу не припоминаю на этом форуме конкретных замечаний.

Вопрос видимо мне, тк до того момента (постинга) ЛФС никто кроме меня не критиковал. Во-первых замечания были, во-вторых замечания были довольно конретные.

Еще добавлю. Чем реалистичнее симулятор, тем менее реалистичным он всем кажется, это нормально, я не удивляюсь уже

Скорее бы согласился с данным утверждением, чем нет.. Но только применение оного в такого рода обсуждении не совсем к месту / уместно (безотносительно результата... и того, насколько, как кажется, успел ознакомится с.. & показать свою компетентность оппонентам).

Не "марсианская" там физика, земная. Просто во всем другом юпитерская, кажущаяся земной из-за неработоспособности такого прибора как жопометр Дома в кресле этот прибор не функционирует

Действительно, когда кажется - нужно креститься. Но только реалистичность симов судится не "аналитикой ощущений" и даже не сравнениями оных с "натурой", а более уместными и обьективными методами контроля - цифирки/графики (телеметрия одним словом).. причем разными и подробными, и уже потом используемыми в аналитике.

Кстати фраза немного противоречит высказанной позже о "чем проще кажется, тем реалистичнее".. но об этом потом.

Тк на этой оптимистичной ноте (про цифирки) к сожалению вынужден закончить на сегодня. И если до завтрашнего вечера вы тут не подеретесь / сопьетесь по поводу "мировой" - постараюсь продолжить :)



Palich 20-10-2003 01:47:

chp
Действительно, когда кажется - нужно креститься. Но только реалистичность симов судится не "аналитикой ощущений" и даже не сравнениями оных с "натурой", а более уместными и обьективными методами контроля - цифирки/графики (телеметрия одним словом).. причем разными и подробными, и уже потом используемыми в аналитике.

Я как раз призываю судить по циферкам. А ты можешь привести мне циферки, где видно явное несоответствие лфс реалу? Буду только рад. Но подозреваю, что и ты по ощущениям судил.
В таком случае на счет ощущений советую еще раз внимательно перечитать текст, который я приводил
с форума на racesimcentral. Там очень понятно написано на тему восприятия. Очень полезно прочитать
нфс-ерам, которые пересев на серьезный сим(не только лфс), говорят что у них копейка в 2 раза лучше поворачивает и меньше скрипит Не тебя имею ввиду.

Так же могу еще сказать что, например, перенеся все данные которыми располагал по BMW 325, получил,
идеальное соответствие, время разгона 0-100 получилось до десятой такое же как в паспорте!
От 80-120 на 4 передачи тоже до десятой! Макс. скорость в одинаковом, в реале и в лфс, повороте получилась идеальнейшая. Поведение при привышении этой скорости(даче газа "в пол"), действий рулем, поражает сходством. Вот тебе хотя бы такие цифры.
Так же см. что fanatic говорил о Хонде и.т.п. Да и куча других толковых водителей говорят то же самое.
Поэтому если даже есть отличие в 1 % то невооруженным глазом это не заметить. Ты же говорил что ну просто вообще отвратительная езда. Это отвращение 99% вопрос восприятия а не вопрос физики. По этой теме еще раз посылаю тебя на тот английский текст.

Так же не забывай,
что особенностью лфс является то что настройки позволяют
сделать ОЧЕНЬ разные машины по управлению. Тут можно и
сделать "как по рельсам" и чтоб страшно мотало, такое ощущение что физика очень разная, два разных сима.
Поэтому чтоб объективно судить о физике нужно как минимум месяца 2 их поизучать(можно свободно использовать литературу о реале, все будет идеально соответствовать).
Тут хитрая наука, даже зная что означает каждый параметр,
существует миллион комбинаций между ними, которые чтоб правильно подбирать, надо ОЧЕНЬ разбираться. Например
я через 3-4 месяца только научился настраивать XR GT Turbo(RWD),
чтоб его даже при полном газу практически не заносило.

Насчет объективности суждения о одинаковости поворотов в лфс и реале.
1. Берется любая скорость в реале (далекая от критической). Например 30 км/ч.
2. Замеряется время на ровном круге (например кольцевая дорога).
3. Загружается Skid Pad в lfs.
4. Едем с той же скоростью (30 км/ч) и подбираем такой круг, чтоб время получилось то же самое что и в реале.
5. Вот вам и одинаковые повороты, спокойно сравниваем макс. скорости и.т.п.

Это я просто не хотел в середине вставлять, смысл бы утеряли



volk-racer 20-10-2003 08:06:


пора заканчивать ругаться.

фанаты лфс могут спорить вечно фанатами наскара, оказывается что и те и те друг другу в упорстве не уступают.



Palich 20-10-2003 08:57:

volk-racer
пора заканчивать ругаться.

фанаты лфс могут спорить вечно фанатами наскара, оказывается что и те и те друг другу в упорстве не уступают.


Дык, давно уже
В предыдущем посте чисто обсуждается лфс. Слово наскар там ни разу не встречается.



Freddie 20-10-2003 16:18:

Palich, volk-racer, fanatic

Ребята, пожалуйста, сначала почитайте вот это:
http://www.racesimcentral.com/artic...s/malcolm.shtml
http://www.bhmotorsports.com/article/106
http://www.racesimcentral.com/artic...x_russia1.shtml
http://forum.racesimcentral.com/sho...p=25#post975792

Все это не имеет прямого отношения к LFS, но там рассматривается много вопросов, связанных с автосимуляторами и их сравнением с реальностью. Конечно, это мнение всего 1 человека, но этот человек:
а) гонщик и инструктор гоночной школы;
б) серьезно увлекается гоночными симуляторами;
в) имеет опыт вождения очень большого количества различных автомобилей, причем вождения на пределе их возможностей.

Кстати, многие из посетителей этого форума, и я в их числе, виртуально знакомы с упоминаемым в 3-й статье Федором Мироном. Я бы не сказал, чтобы он был жутко в восторге от LFS, предпочитая ему netKar.

Кстати, раз уж я упомянул netKar... Заявления типа: "Их мало, они в тельняшках и они делают то, что сами хотят." - на мой взгляд, не имеют под собой никаких оснований. Да, их мало, они в тельняшках, но делают они как раз то, что хочет видеть публика. Потому, что это коммерческий продукт. Если они будут делать все без оглядки на публику, то они просто не смогут выгодно продать плоды своего труда. И именно для того, чтобы узнать реакцию и мнение публики, в свое время была выпущена бета-демонстрашка - одновременно своего рода маркетинговое исследование и открытое бета-тестирование.

С другой стороны, netKar как раз делается совершенно без оглядки на кого-либо с единственной целью получить насколько возможно реалистичную физику, поскольку это проект некоммерческий. Делает движок игры один-единственный человек по имени Стефан Касильо. Он действительно хозяин своей работы - хочет сделает, а хочет забьет на какую-то вещь, если посчитает ее ненужной, нереалистичной или для ее реализации недостаточно достоверной информации. Причем его бескомпромиссность иногда доходит до гротескных форм. Например, он категорически отказывается делать управление с клавиатуры, мотивируя это тем, что настоящей машиной невозможно управлять с помощью 4 кнопок. Все фичи, вводимые в игру, имеют под собой точные данные о реальных машинах, полученные от энтузиастов сим-рейсинга. Поскольку получить точную информацию о гоночных машинах не очень-то просто и из-за того, что основная часть работы выполняется всего одним человеком, продвигается этот симулятор не шибко быстро, но по словам Maxx'а, со скидкой на неизбежные косяки "детского" периода, в нем он видит большее приближение к реальности, нежели в LFS.



Tsar 20-10-2003 17:08:

Freddie
Кстати, многие из посетителей этого форума, и я в их числе, виртуально знакомы с упоминаемым в 3-й статье Федором Мироном

Кстати, многие и не только виртуально



Freddie 20-10-2003 17:16:

А мне не повезло



Palich 20-10-2003 20:27:

Видел я этот Netkar

Не вижу смысла в сказаном тут:
Кстати, раз уж я упомянул netKar... Заявления типа: "Их мало, они в тельняшках и они делают то, что сами хотят." - на мой взгляд, не имеют под собой никаких оснований. Да, их мало, они в тельняшках, но делают они как раз то, что хочет видеть публика. Потому, что это коммерческий продукт. Если они будут делать все без оглядки на публику, то они просто не смогут выгодно продать плоды своего труда. И именно для того, чтобы узнать реакцию и мнение публики, в свое время была выпущена бета-демонстрашка - одновременно своего рода маркетинговое исследование и открытое бета-тестирование.

С другой стороны, netKar как раз делается совершенно без оглядки на кого-либо с единственной целью получить насколько возможно реалистичную физику, поскольку это проект некоммерческий


Т.к. все вышесказанное можно сказать и о лфс. Проэкт тоже был не коммерческий.
Цель, c которой изначально создавался лфс, тоже можно не напоминать.
Сами разработчики где-то об этом говорили.

Все фичи, вводимые в игру, имеют под собой точные данные о реальных машинах, полученные от энтузиастов сим-рейсинга
Подозреваю что и разработчики лфс знакомы с такими людьми.

Таким образом за все время этого спора так и не услышал конкретных цифр(я хоть какие-то привел) и все оперировали только какими-то слухами, мнениями других. Поэтому не вижу смысл продалжать спор на таком уровне, т.к. признаюсь я не обладаю такой информацией, о высказываниях различных гоньшиков и.т.п. (нет времени на все это). Признаюсь, личный опыт для меня важнее. Может наверняка, можно найти кучу гоньщиков которые видят лфс реалистичнее, может просто еще нет в сети этого, может есть и я об этом не знаю, может не видели многие лфс и.т.п. Повторяю, я такой информацией не обладаю.

Так же еще могу сказать что временами часто гоняю в онлайне. Состав иногда(пускай не всегда) попадается очень серьезный. Часто попадаются даже реальные гоньщики (очень часто такие не бродят по форумам и не постят свои мнения), а коммюнити там не маленькое. Так что наверняка, при желании можно собрать кучу мнений

Могу еще добавить(конечно это не много будет значить) что мой знакомый занял 1 место!!! на официальных гонках (городских) на VW Passat 1.6!!!!!!!! хотя в том же классе были гораздо более мощные по характеристикам машины(городские гонки, разница между машинами может быть большая). Гонки естественно по гоночной трассе. Так что в управлении машиной кое-что смыслит И не мало! Надо ли говорить какое было у него удивление после езды в лфс, как он не мог отличить ее от реала(вспомните какие машины в лфс то), как при мне он кричал знакомым(водителям) что есть такой то сим.... и.т.д.

Так что все эти высказывания, мало о чем говорят(учитывая время сущевствования лфс по сравнению с некоторыми монстрами).

Еще лфс(какая бы физика там не была)почему-то лично меня, учит реалу намного больше чем другие симы.
С чего бы это. А мне впринципе это и надо. Упор на реал, а не на симы(даже лфс).



Finn 20-10-2003 20:29:

Palich А что за копейку ты сделал для ЛФС? Где можно посмотреть/скачать?



Palich 20-10-2003 21:28:

Freddie

Статьи интересные. Буду потом читать.

Finn
А что за копейку ты сделал для ЛФС? Где можно посмотреть/скачать?
Ну это заключалось только в выставлении данных в LFS Tweak и стандартных настройках.
Просто какой-то очередной нфс-ер спорил что в лфс как на льду (искаженное восприятие после аркад), слишком сильно пробуксовывает и.т.п. Сравнивал с копейкой

Я просто ввел данные какие смог, как например мощьность 64 л.с. вес, резину, передаточные числа и.т.п.
После чего в лфс машина еле трогалась с пробуксовкой, как и реальная копейка. Так же все повороты в blackwood проходятся без заносов на полном газу(задний привод)

Так что ты и сам можешь скачать Tweak и вводить что угодно(не забывая и про стандартные настройки).
Характеристики настоящих тачек можно и в инете поискать.

http://forum.racesimcentral.com/showthread.php?t=88749



Swift 20-10-2003 21:31:

О, а у меня кстати есть лицензия на LFS S1, но играть в него нет никакого желания



volk-racer 20-10-2003 21:55:


скачал неткар.... кхм...



Tsar 20-10-2003 22:01:

volk-racer
Тоже не понравился. Это уже пугает.



fanatic 20-10-2003 23:03:

У меня последние несколько дней прошли под флагом НАСКАРа, вычитыванием инфы, руководств по настройке и практическим тестам. В общем НАСКАР я очень зауважал. Труда в него вложено - мама не горуй. Об реализации всех этих вещей в ЛФС можно только и мечтать (хотел-бы я иметь возможность померять температуру резины в ЛФС, а то чтобы развал и рулевое настроить приходится бесконечные круги наматывать, полагаясь исключительно на свои ощущения.
Наскар затягивает своей законченностью, проработанностью мельчайших деталей, атмосферой. Интерсно будет Транс-Ам посмотреть. Кстати, если я ставлю оффициальный патч, он без диска будет работать? Нужна отучалка? (диска нет

И остается только желать что в ЛФС появится хотя-бы половина фишек наскара, хотя конечно машины в наскаре изначально более высокого гоночного уровня, там и инструментарий и подход другой..

И помоему я начал понимать приверженцев Наскара. ПОсле него ЛФС качется куцей недоделкой, и даже более реальная дорожная модель "физики" является недостаточным противовесом НАСКАР-овскому миру..

Скорей-бы в ЛФС появились повреждения, износ резины, и чтоб убрали аркадную опцию "ресета" машины, если попал - то нехай волокут в пит, нефиг "вбрасываться" назад на трассу..

Доки по НАскару буду на нашем ЛФС-овском форуме советовать, хорошо написано и есть ньюансы о которых не знал. Но в ЛФС они работают , проверил.
Царю за перевод одной из док - отдельный респект!



fanatic 20-10-2003 23:05:

Swift, тебе помочь от нее избавиться? На ЛФС-овском форуме толпы демо-рейсеров жаждут твоей лицензии..



Tsar 20-10-2003 23:18:

fanatic
Вся информация про Наскар в соответствующей ветке.
FAQ по Наскару http://www.ellat.lv/kamrad/nascar/nr_faq.php4



LICH_klava 20-10-2003 23:26:

fanatic

Я тебе еще ОЧЕНЬ сильно все-таки посоверую ГПЛ еще раз. В нем почти та же физическая модел, что и в Н2003, токо к Н2003 они ее еще немного доработали. Но!!! Честно признаюсь, по играбельности и СЛОЖНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ я еще более продвинутой игрухи не встречал. Млин, на сколько я знаю, еще не один человек не смог проехать в ГПЛ первого круга без разворота, причем половина разворачивается уже при выезде из боксов
Так же честно признаюсь, что после него мне что Н2003, что его ТА и прочие моды показались почти НФС-ом:-D Но это не в плохую сторону для Н2003 будет сказано-просто в 67-м году тачки действительно были так скажем... немного неустойчивыми на своих деревянных колесах и 400л/с под капотами и без всякого рода примочек для увеличения прежемной силы. Но фана-до...я!

P.S.: может кто-нить все-таки знает человека, который в ГПЛ сразу поехал??



Tsar 21-10-2003 00:02:

LICH_klava
Это мог быть только СС
Если бы я не знал сколько ему лет и когда вышел ГПЛ, я бы подумал что он в 4 года сел и сразу поехал. Так до сих пор и ездит



volk-racer 21-10-2003 03:54:

Tsar


не то чтоб не понравился.

просто подумалось - надо подождать релиза.



DenF1 21-10-2003 09:41:

LICH_klava
P.S.: может кто-нить все-таки знает человека, который в ГПЛ сразу поехал??

Мой брат проехал сразу монцу, НО ехал на первой передаче минут пять наверно
Я первый заезд в гпл (в монце) вылетал в каждом повороте. Это после 5ти лет езды в различные симы(ИКР,Наскар,ГП).

По поводу ЛФС: мне лично нравится, на работе иногда катаю поскольку есть поддержка мыши, но дома катаю только ГПЛ и НР2003.



VIP 21-10-2003 12:57:

LICH_klava
В нем почти та же физическая модел, что и в Н2003, токо к Н2003 они ее еще немного доработали

Ну скажем так, что основа та же, но она изначально была переписана под Наскар и за время эволюции этой серии, слово немного, не совсем уместно. Точнее будет сказать, что кое что еще осталось от GPL

Честно признаюсь, по играбельности и СЛОЖНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ я еще более продвинутой игрухи не встречал.

Это тоже сугубо индивидуально Хотя на счет сложности спорить не буду, но она имо тоже утрирована ( я в курсе про отсутствие антикрыльев, мощности двигателя, примитивной подвески и т д). Тем более сложностью управления не определяется качество реализации физической модели. Да сложно, особенно пока не поймешь, как именно нужно ездить, но имо работа подвески, влияние настроек и особенно расчет резины, по сравнению с Наскаром, очень все упрощено. Для своего времени это была не превзойденная игра в плане физики, но не сегодня Хотя спорить не буду, там до сих пор приятная атмосфера и даже при "устаревшей" физике играть в нее интересно. Не в коем случае не хотел здесь критиковать GPL ( так как подобного симулятора, той эпохи просто нет), но имо LICH_klava все же немного приукрасил действительность Я например наоборот сначала ездил в GPL, но перешел на Насакар именно из-за физики ( так как саму эту американскую серию, до сих пор в реале не смотрю и не интересуюсь ). А с выходом мода TA ( не полным еще), скорее произошли не улучшения физики, а просто сам процесс гонок стал более динамичным, так как снизилась масса авто и данные машины на дорогах все же поустойчивей наскаровских диванов. Хотя в целом суть та же. Я ожидал большей разницы. Но и на том спасибо.



VIP 21-10-2003 13:54:

По поводу LFS. Я еще в начале сказал, что пока это полу-сим, но с большим потенциалом. Что я имел в виду. В плане расчетов физики определенного авто на трассе, у меня лично претензии больше всего к работе резины ( и то они на уровне, что можно же сделать лучше). Я уже говорил, что в определенном патче, была более правильная в моем понимании реализация. Но это не основное, тем более изменения происходят практически в каждом новом исправлении. Да, еще помню, что не очень понравился задний привод, но это было, еще в первых изданиях и в последних просто не пробовал, так что здесь я не объективен. ( Вот поставил последний патч вчера и обязательно посмотрю как оно сейчас). Так вот, я полностью согласен с приверженцами данного симулятора, что реализация физики в LFS практически серийных авто, на сегодня лучшая. Какой, например была бы симуляция того же Наскара на данном движке мы не знаем. Но по похожести на реал, у меня LFS всегда был номером первым, так как есть с чем сравнить в реальной жизни и многие вещи в этом симуляторе действительно можно делать по принципам которым работают в реале. Например полицейский разворот, я делал точно так, как этому учат в школе экстремального вождения и все действительно получается. Даже банальный разворот с ручником, работает именно так, как должен. Но при всех ее плюсах в плане физики, мне в LFS долго играть просто скучно. Хотлапить в офлайне совсем мрачно ( так как это занятие для мазохистов ), а вот онлайн, по сравнению с мультиплеером в играх Папуриса, не идет не в какое сравнение. Веселые покатушки, не более того. Я иногда по вечерам гоняю в онлайне, но больше для расслабления. Гонки в Наскар или GPL в онлайне, сравнимы больше с реальными соревнованиями и настрой и подготовка к ним проходит именно, как настрой на реальную борьбу. Собственно это и называется общей атмосферой и ей пока нет равных в изделиях Папу. При этом физика и все остальное, на очень высоком уровне. В моем понятии симулятор, это совокупность многих факторов, а не только честная физ модель. А спорить где физика лучше, при такой разницы классов авто, ни к чему не приведет...



LICH_klava 21-10-2003 14:42:

VIP

Естессно, это лишь МОЕ мнение



Palich 21-10-2003 15:36:

VIP
По поводу LFS. Я еще в начале сказал, что пока это полу-сим, но с большим потенциалом. Что я имел в виду. В плане расчетов физики определенного авто на трассе, у меня лично претензии больше всего к работе резины ( и то они на уровне, что можно же сделать лучше). Я уже говорил, что в определенном патче, была более правильная в моем понимании реализация. Но это не основное, тем более изменения происходят практически в каждом новом исправлении. Да, еще помню, что не очень понравился задний привод, но это было, еще в первых изданиях и в последних просто не пробовал, так что здесь я не объективен. ( Вот поставил последний патч вчера и обязательно посмотрю как оно сейчас). Так вот, я полностью согласен с приверженцами данного симулятора, что реализация физики в LFS практически серийных авто, на сегодня лучшая. Какой, например была бы симуляция того же Наскара на данном движке мы не знаем. Но по похожести на реал, у меня LFS всегда был номером первым, так как есть с чем сравнить в реальной жизни и многие вещи в этом симуляторе действительно можно делать по принципам которым работают в реале. Например полицейский разворот, я делал точно так, как этому учат в школе экстремального вождения и все действительно получается. Даже банальный разворот с ручником, работает именно так, как должен. Но при всех ее плюсах в плане физики, мне в LFS долго играть просто скучно. Хотлапить в офлайне совсем мрачно ( так как это занятие для мазохистов ), а вот онлайн, по сравнению с мультиплеером в играх Папуриса, не идет не в какое сравнение. Веселые покатушки, не более того. Я иногда по вечерам гоняю в онлайне, но больше для расслабления. Гонки в Наскар или GPL в онлайне, сравнимы больше с реальными соревнованиями и настрой и подготовка к ним проходит именно, как настрой на реальную борьбу. Собственно это и называется общей атмосферой и ей пока нет равных в изделиях Папу. При этом физика и все остальное, на очень высоком уровне. В моем понятии симулятор, это совокупность многих факторов, а не только честная физ модель. А спорить где физика лучше, при такой разницы классов авто, ни к чему не приведет...

Полностью со всем согласен!

Это-то я и имел ввиду. Что в классе именно таких машин,
лучше лфс пока просто ничего нет.
Естественно наскар в целом намного круче. И по фишкам и по серьезности в онлайне, по атмосфере реального наскара.

Конечно лфс по физики никакой даже не "полу-сим", тут полноценный симулятор. А вот по простоте(не физической ), действительно пока полу-сим. Будем надеяться что будет развиваться...

Ща установил патчи, Транс_Ам, начал побольше в NR 2003
кататься. Действительно впечатляет, в том числе и физика.

На monza(ТА) буквально за кругов 10 дошел до 1:23.129 И то, постоянно куча ошибок. Так что 1:22.3xx-1:22.7 в ближайшее время точно будет

На счет заднего привода в лфс(если непонравится трудность турбо), сравнивая с реалом не забывай какие там мощности, вон даже мое карыто вертится только так а тут помощнее раза в 2 будет Так же по умолчанию машина настроена(почему-то) на дикий Oversteer.
Ставь зад как можно мягче, antiroll на 0. Перед каменный, antiroll на макс. Вот тебе и другая машина

Возвращаясь к теме топика.

Что еще очень нравится в лфс, не знаю что еще может сравниться с ним по этим вещам, это дикое кол-во полезных настроек(не только машины). Угол наклона головы, выше/ниже, вперед/назад(имеется ввиду не кнопками а заранее, для фиксированного вида), различные эффекты, перегрузки, Вид можно настроить как угодно. Посмотреть хотя бы разделы Display, View, Misc.

Так же очень нравиться что все происходит прям на основном экране, т.е. можно даже рулить в это время. И меняя любую настройку все видно в реальном времени. А нажав правой кнопкой на любой ползунок(как в настройках машины так и в любых настройках в меню), можно ввести значения с клавы,
многое до тысячной Все это делает сим довольно серьезным на вид(не какое нибудь красивенькое меню ).

Вот что неплохо было бы упомянуть в статье, хотя понимаю, топик не из новых



Chester Hayes 21-10-2003 16:35:

да что то я совсем от рук... то есть от игр отбился до сих пор LFS не купил... пора завязывать с компьютерными играми...



chp 21-10-2003 18:17:

Мдя... ухи поесть есть от чего.. Прям не тред, а личные бенефисы... :)

2 Palich

Насчет разгона до 100 и на 4ой - ну ващеее, прям удивил ежа жопой. А открытием про "измениями параметров можно сделать машину совсем разной" можно только второклассникам (те что не знают что такое формула.. математическая) рты открывать. (НФС-ников, в отличии от первого высказывания, тут уже не пронять).
Можно даже шире: прогу про лошади, кр и колесы тебе на басике дошкольник напишет, а про десятые можно не сочинять (без подгонок такое возможно только в НАСА, да и то в 28ой версии их софтварей). Тему про "секундомер" и опускания & одновременно восхваления матеро-амотерных сравнений с реальными копейками тоже можно не мурыжить.

2 Народ, неужели всем присутствующим действительно интересно сдесь баламкать кто о чем, и вставлять какие только возможно 5 (и особенно 2) коп.?
Нахрена все эти "нравоучения самых умных среди/для себя любимого", повторения и пересказы своих и чужих слов (сказанных только в этом треде), подогревы и разбавления темы всякой чепухой и самокрутством? А также... регулярно- ритуальные _само_внушения про рулез/атцтой, поиск и упоминание наиболее крутых друзей и аффторитетов.. которые слышали о это/той рулез игре, умно-усталые виды и сногсшибательные откровения про то как все кроме глаголющего обманываются со своим жопометром и <вставить_имя_священной_игрули>.

Неужели вам НЕ интересно докопаться до истины, последовательно и аргументировано (с фактами) обсуждать детали.. А если не уверены - то не нести пургу, а спросить из чего и как делаются симы.. (даже многолетний опыт дрЮчения одно или другой игры здесь не поможет).

И главное - перед тем как гнездить, читайте что пишут и уже написано (для прикола попробуйте перечитать тред с самого начала).



LICH_klava 21-10-2003 19:35:

chp

Пришел лесник и всех разогнал

А про то, что через каждую страницу повторения и сомнения в уже давно оговоренном и вроде бы решенном-об этом я думаю все в курсе Просто достало спорить и народ решил просто покататься хотя бы во что-нибодь, хотя бы в тот же НФС ( ксца, очень успокаивает, никакого напряга и нервов-именно для таких целей и создаются как мне кажется игрушки типа НФС ) пока окончательно не свихнулись



Palich 21-10-2003 19:44:

chp
Долго смеялся

Да успокойся ты

Неужели вам НЕ интересно докопаться до истины, последовательно и аргументировано (с фактами) обсуждать детали

Предполагалось, что после первого моего сообщения, ты, такой умный, объяснишь мне дураку и дуракам разработчикам, как изменить "кривые данных" чтоб физика была не "марсианской". "Последовательно и аргументированно". И все.

А получился из всего этого, действительно какой-то бред, вроде того что ты написал выше



chp 22-10-2003 00:56:

2 Palich

А ты все делаешь долго.. Долго смеешся, длого повторяешь одно и тоже, долго не можешь вкурить что пишут вообще и отвечая на твои лично слова в счастности. Теперь видимо сам долго успокаиваться (успокаивая других) будешь..


Предполагалось, что после первого моего сообщения, ты, такой умный, объяснишь мне дураку и дуракам разработчикам, как изменить "кривые данных" чтоб физика была не "марсианской".

Оо, ты еще и чревовещатель.. типа поддерживаешь с собой разговор когда скучно или нужно чтото ляпнуть. И предпологалось у него все, но действуют не по сценарию, и якобы от лица других всех обозвал, и придумал что ктото якобы должен (или собирался) якобы (?) здесь находящимся разработчикам нечто рассказывать.


как изменить "кривые данных" чтоб физика была не "марсианской"

"Вы все ещё кипятите?" (с) ТВ Точнее все ещё говорите о физике "одним куском"? Всё ещё не вкурили что всетаки говорилось о всех составляющих физики ЛФС в моем первом посте? Или для шоу предусмотрена всего одна пластинка - "какая кривая физика? вы мне покажие что не так! да эта ваабще в разы лучше всего "?
Причем прямой ответ "Во-первых замечания были, во-вторых замечания были довольно конретные." тоже остался не замеченным. Видимо это не является целью и интересом в начатом тобой обсуждении (сима, а не обзора)?

Я как раз призываю судить по циферкам. А ты можешь привести мне циферки, где видно явное несоответствие лфс реалу?

Ты как раз гонишь пургу про "копейки ненадо" vs свои же "повороты с секундамерами" и разгонами до ста.
Не хочу казаться навязчивым, но ответ про разгоны (о великий и могучий пример неоспоримости наикрутейшества ЛФС) и детские проги (кривые мощности, с коробкой, колесами и весом) ты снова решил не читать/ овечать?
Ну а примерно-параметрические замеры мягко говоря мало чего стоят, тк "примерно правильно ездиющих" "примерно симов" есть и будет много. И удивляться этому "примерно всписывающемуся" уже не есть моветон.
В том числе и потому, что разговор изночально сужался к другому, тому кстати изза чего и эти замеры можно уличить в еще большей "примерности" и неточности.. Читайте далеее. (бзв, читаем "примерность" - подразумеваем и погрешность и "подогнаность").


Буду только рад. Но подозреваю, что и ты по ощущениям судил. В таком случае на счет

В таком случае - разговривай сам с собой, за себя же подозревая, делая и `в таком случае` отвечая себе же :)))

Хотя это намного удобнее чем вчитываться в ответы тебе или ещё хуже - вопросы вроде :

Palich:Описание резины превосходит на порядок весь остальной ХЛАМ!
Freddie: ROFLMAO! Copy/Paste rulezzz! "Можно поконкретнее?"(c
)

Или там (в резине) такое, что не то что в цифрах, в словах не описать (кроме как "в хлам")..?

Ну по крайней мере ездя на обычных и зная некоторые общие принципы в которые тот же наскар и f12002
ну никак не вписываются.


Ууу, а любовь к цифиркам тоже оказывается не такая жгучая..

Сравнивая физику лфс с реалом я сравниваю ее с мнимой машиной с той же массой,
развесовкой, резиной, базой колес, графиком мощности, кр.момента движка, давлением в шинах,
пружинами, амортизаторами, и.т.п., большинство из чего можно настраивать и получить машину от
запорожца до феррари. Скауэн Робертс - физик по образованию, и всю ньютоновскую механику он в ЛФС внёс.
Т.е я к тому что если взять хорошего физика, пускай даже не разбирающегося в машинах и сказать,
масса такая-то, расстояние между колесами такое-то, распределение веса такое-то, резина такая-то, и.т.п.,
сделай симулятор физики мира, то сим получится в сто раз реалистичней чем ты хоть 1000 гонщиков пригласи.
Это будет физика совсем другого уровня. Команды, гонщики и.т.п. они могут лишь потом прийти и сказать:
Формула 1 весит столько-то, настройки такие-то


Для начала, с понятием "Ньютоновской механики" ты немного переусердствовал... Ну а про "взять хорошего физика" это совсем надумал.
Если физик-ядерщик, то тут конечно будут проблемы, но вот обычную физику без любых проблем в силах осилить _любой_ программист.
А вот любой физик без ознакомления с наработками по специфики реал-тайм симуляций вообще и машин ( всего "общего" с ними связанного) в частности вообще _мало_ чем будет полезен.
Теперь делим твою мысль о важности "физика" на то, что книги и наработоки по этому делу (физика и специфика реал-там симуляций ТС) доступны любому и каждому, и ещё раз делим на "программерский талант" физика, который всеже нужно будет прикладывать при дизайне всего этого добра (физики онли).

И добавляем ещё бочечку дегтя (хотя теоретически " временного") в делитель, вспомнив твои "мало кому нужные данные по настройкам и результатам".
Даже если "развесовка" реализована не халтурно, а все типы, места и направления креплений подвески (что есть боооольшой "висящий в воздухе" вопрос.. в первую очередь в твоих "до сотых" точных измерений) реализованы верно, то то как и насколько влияет camber / каковы реальные графики работы амортизаторов на перформанс (цифры, иногда даже просто "порядки") машины может (под)сказать только реальная телеметрия. Про то что и как "перформанс" (циферки) всего этого добра зависят от модели просчета работы резины и вспоминать не совсем неудобно.
Хотя сорри, зря я тут вдруг про методы, кол-во учитываемых переменных и "не высосанные из хера знает какого пальца" данные (все про моделирование резины) собирался было намекнуть... Есть же среди разработчиков физик!

Ми лучше по тэксу..
Ой, тут писать долго, попробую коротко. Я не физик но попробую объяснить. Вобщем существует угол отклонения передних колес, при котором скорость прохождения поворота возможна максимальная. Этот угол буквально на 5 градусов больше того, который был бы при скоростях не близких к критическим для данного поворота( он был бы практически одинаковый и на 1 км/ч и на 50 км/ч т.к. подразумевается одна и та же траэктория).

....проскипано... смотрите стр 2, постинг 3.

Еще раз повторяю, поворачиваемость падает сильно, машина едет практически прямо, управление машиной в таком режиме извращение. Всегда используется очень небольшой процент поворота руля.
А теперь назови мне хоть один сим во всем мире(кроме лфс), где это честно реализовано. Практически везде
при макс. повороте колес, поворачиваемость максимальная ( в F12002 точно, в наскаре может чуть чуть хуже).
Это полнейший бред. Смотреть тошно. В лфс эта часть поведения резины идеальна, сцепление правильно изменяется во всем диапазоне углов увода. Так же меньшее сцепление при поперечном скольжении тоже учтено. На размытость границы срыва в скольжение правильно влияет давление в шинах.


В-а-у! Для начала, скорости 1-50км/ч были не совсем в кассу, но главный сурпрыз это конечно про "назови мне хоть один сим в мире" и "сцепление правильно меняется во всем диапазоне"..
И так, с добрым утром Palich!! Основные методы расчета (включая "кривые работы резины") есть даже в голимом рейсере http://www.racer.nl/reference/pacejka.htm и ещё дюжине нынешних и бывших симов.
А вот насколько продвинуто (нагрузка, наклоны и температура с износом!) оно реализовано... и главно из какого пальца выжаты ВСЕ данные по резине - вот это бальшущий вопрос... прежде всего для LFS!
Скрины редактора графиков резины Ф1С я на камраде кидал.

Симы и декларирующие все аспекты работы резины, и демонстрирующие это на деле и сделанные по реальным данным и проверенные и доведенные до перформанса реальных прототипов "в мире" есть, и не в единственном чилсе. И ЛФС с её голимо-халявой (как минимум голимыми данными и как минимум отсутствием влияния температиры/износа) здесь просто рядом не валалась.

Халявная езда на и _ЗА_ пределами, смешные G и смехотворное поведение заднеприводных - вот она (специально поддерживаемая?) радость овнеров сима :)
Одна только подвеска делает передний привод - одним из лучших симулируемых на данный момент. Все остальное по резине "лучее, единственно, делающее всех в хлам" халявно-марсианская не вставляющая ооочень многих "пока ещё" аркадища (уже даже не столь впечатляющая ездой "оффроад").


Енд оф парт ван :)
Ту би континуед (мейби)



volk-racer 22-10-2003 06:34:


остынь, чего ты так разнервничался?

Ты мягко говоря не уполномечен говорить на публичной борде, кому можно
разговаривать а кому нельзя.



Если ты до сих пор не вкурсе, лфс ещё финально не зарелизилась...
ну не там пока "декларации всех аспектов работы резины" к которой ты так цепляешься.
Зато Scawen на днях говорил что всё это будет уже в следущем релизе.
Даже дамаги обещал.

Те "децкие проги" в принципе и не проги, а простейший редактор характеристик
автомобиля, всего лишь подстовляющии нужные тебе значения в память,
заменяя родные лфсовские, прописанные в движке.
Двиг их прекрасно обрабатывает и на выходе ты получаешь то что хотел получить.
Кароче ты бы сначала ознакомился с темой, а уж потом критикивал то чего даже
в глаза не видел.



Palich 22-10-2003 07:11:

Вы все ещё кипятите?" (с) ТВ Точнее все ещё говорите о физике "одним куском"? Всё ещё не вкурили что всетаки говорилось о всех составляющих физики ЛФС в моем первом посте?
Я говорил о реализации той части, что есть.
Причем прямой ответ "Во-первых замечания были, во-вторых замечания были довольно конретные." тоже остался не замеченным
Покажи их мне в этом топике.
Или может быть имеется ввиду что-то вроде этого?
"Халявная езда на и _ЗА_ пределами, смешные G и смехотворное поведение заднеприводных"
Откуда такие данные? Графики пожалуйста.
"Халявная езда на и _ЗА_ пределами" А это ты случайно не по симам Ф1 и наскара судишь
Срамнил, обычную машину, c практически не контролируемыми в нвскаре и Ф1(реал) за пределами

Ты как раз гонишь пургу про "копейки ненадо" vs свои же "повороты с секундамерами" и разгонами до ста.
Не хочу казаться навязчивым, но ответ про разгоны (о великий и могучий пример неоспоримости наикрутейшества ЛФС) и детские проги (кривые мощности, с коробкой, колесами и весом) ты снова решил не читать/ овечать?


А это ты к чему? Какое отношение имеют "детские проги" к физике? Я просто говорил, что имеется возможность подогнать параметры к более доступным машинам в жизни, а не сравнивать турбо с копейкой
или с Ф1 или наскаром
Насчет разгона, блин, так и знал что прицепишься, дальше читать надо. В основном сравнивалась езда езда "на и _ЗА_ пределами"

Скрины редактора графиков резины Ф1С я на камраде кидал.
Можно ссылку поточнее?

И ЛФС с её голимо-халявой (как минимум голимыми данными и как минимум отсутствием влияния температиры/износа) здесь просто рядом не валалась.

"You have pointed out the most important missing features of the sim in my opinion - tyre wear & temperature and fuel usage. Some people would say that crash damage is more important but i think that the wear issues are more important because they happen in every race and determine the strategy.

Crash damage is also important of course, specially for City driving where people can use walls to their advantage at the moment.

Anyway, just to let you know my thoughts : the wear and fuel will transform the racing. Right now, the fastest racer is the one who can take every corner at the highest possible speed, but with these additions to the sim (along with pits stops of course), you will need another part of your brain doing planning and strategy and controlling the way you drive.

I'm getting onto these very soon, my plan is to put out a final patch C which leaves S1 in a good solid state so i can really focus on these new systems for a few months.

Scawen"


Буду только рад. Но подозреваю, что и ты по ощущениям судил. В таком случае на счет
В таком случае - разговривай сам с собой, за себя же подозревая, делая и `в таком случае` отвечая себе же ))


Ты 10-ый раз уклоняешься от одного вопроса. На вопрос "приведи цифры" уже который раз следует что-то вроде "В таком случае - разговривай сам с собой, за себя же подозревая, делая и `в таком случае` отвечая себе же ))" или "Халявная езда на и _ЗА_ пределами, смешные G и смехотворное поведение заднеприводных" что не делает тебя воспринимаемым всерьез.

Прекращаю на этом спор с тобой(если только кроме пурги, более конкретного ничего не скажежшь).
Давай, воспользуйся этим шансом, оставь последнее слово за собой, облей меня еще раз.

P.S. а S1 то у него есть чтоб вообще хоть что-то говорить



volk-racer 22-10-2003 07:17:

Palich


оффтоп:

модель самолёта - супер!! респект!!!



Palich 22-10-2003 10:53:

volk-racer


И так, с добрым утром Palich!! Основные методы расчета (включая "кривые работы резины") есть даже в голимом рейсере http://www.racer.nl/reference/pacejka.htm и ещё дюжине нынешних и бывших симов

Посмотрел, интересные графики. Хитрая резина какая-то.
Получается, буквально даже при 20 градусах slip angle, нагрузка не сильно падает.
А оптимальный вариант всего 1 градус.

Вот реал http://www.tatauto.ru/img/gonki_2.jpg
Тут мы видим, что при 20 градусах slip angle, сцепление будет почти как при 0 градусах.
И что оптимальный вариант 6 градусов.

Как видно из графика № 1, оптимальное сцепление шин с покрытием соответствует углу от б до 10 градусов.
.........
Наш первый гонщик, видимо, новичок, так как он проходит повороты с углами увода (или проскальзывания) от 2 до 5 градусов. Шины далеки от максимального сцепления, и этот гонщик едет попросту слишком медленно


В лфс на реал больше похоже. Вот вытянул c лфс прогой F1Preview: http://tech3d.4sure.info/SA-LTF.jpg
Там все было перевернуто, пришлось немного подкрутить
Оптимал как раз 6 градусов (никакой не 1), после 6 градусов, поперечная нагрузка на преднюю шину (думаю, как и сцепление)
тоже правильно меняется. Тут все как надо. Можно посмотреть и продольную нагрузку и кучу других параметров. Резкие штрихи - удар в стену

Вот еще с моего рекордного реплея : http://tech3d.4sure.info/YAFSS_003.jpg
Как видно, в поворотах держал 5-6 градусов, в итоге 2 место из 300

Загрузка всех шин на протяжении круга: http://tech3d.4sure.info/YAFSS_006.jpg


Влияние camber при повороте(это участок графика только одного поворота, вначале езда прямо, потом плавное увеличение радиуса поворота):
http://tech3d.4sure.info/camber.jpg

Это я просто прогой фанатею...

Шум в некоторых графиках, это у меня руль дергается ,
потенциометры шумят



Finn 22-10-2003 13:56:

Palich Про Racer: те графики не на всю игру, а просто как пример. Для каждой машины пишутся свои характеристики резины хоть для каждого из четырёх колёс.



Tsar 22-10-2003 14:00:

http://www.racer.nl/reference/pacejka.htm

Насчет формулы Пасечки - насколько я знаю, это одна из самых "удобнах" формул для обсчета резины и ее используют во всех серъезных автосимуляторах. В ЛФС, скорее всего, используется она же.



Palich 22-10-2003 14:19:

Finn
Про Racer: те графики не на всю игру, а просто как пример. Для каждой машины пишутся свои характеристики резины хоть для каждого из четырёх колёс.

Я так и понял.


В лфс на реал больше похоже
заменить на "В лфс на реал похоже"



Freddie 22-10-2003 14:24:

volk-racer, Palich

Ребят, вы вообще-то читать умеете? Или то, что вам не нравится, просто мимо глаз проходит? Значить прямо по пунктам.

1) Насчет моделирования разных там "копеек" и бэшек... Я поглядел, что может LFSTweak... Не густо! А как же насчет таких элементарных вещей, как развесовка машины, колесная база (колея регулируется внутри игры, но не шибко сильно), тип подвески наконец? Не забыли, что у "классики" зависимая подвеска задних колес, а на заднеприводных машинах в LFS наверняка независимая, к гадалке не ходи. Про кривые мощности и крутящего момента chp тоже говорил. Как там на нашей "копейке" с этим? Конечно, с помощью LFSTweak развесовку до некоторой степени видимо можно менять за счет положения двигла, но какова его масса? А при неустановившихся процессах важно не столько распределение веса по осям в покое, сколько моменты масс. А как там с этим в поперечной плоскости? А высота центра масс? Именно из-за этого я и просил вас почитать статьи Maxx'а, там про условность всех этих секунд и км/ч как раз и говорится.

2) Я уже второй раз вижу одни и те же графики, в этот раз со ссылкой на них, как на истину в последней инстанции. Вы кроме одной этой статьи еще что-нибудь по данному предмету знаете? Если нет, могу подкинуть ссылочек. Для каких моделей или хотя бы типов резины (слик/протектор) справедливы эти графики? Состав резины мягкий/жесткий? Как видно из тех же графиков, разница может быть очень значительной! К тому же, говорить об "угле увода" можно в основном для траектории с постоянной кривизной, которую гонщики при правильном пилотировании обычно используют только в скоростных поворотах с углом между входом и выходом менее 90°, это довольно упрощенное понятие. А вы в курсе, что бывает в других случаях?

3) Насчет "халявной" езды. Я тоже ее считаю халявной и сужу отнюдь не симуляторам НАСКАРа и F1, а по своему опыту реального вождения машины в любых условиях. XF GTi в игре двольно близок по характеристикам, кроме мощности двигателя, к моему "зубилу". Так что тут даже голову ломать особенно не нужно.

4) Насчет смешков по поводу netKar... А не вы ли сами говорили, что чем реалистичнее, тем меньше нравится? Так чего же вы?



Palich 22-10-2003 14:50:

Freddie

Насчет моделирования разных там "копеек" и бэшек... Я поглядел, что может LFSTweak... Не густо!
согласен.

Я уже второй раз вижу одни и те же графики, в этот раз со ссылкой на них, как на истину в последней инстанции. Вы кроме одной этой статьи еще что-нибудь по данному предмету знаете? Если нет, могу подкинуть ссылочек.
Знаем, но ссылочки не помешают

Для каких моделей или хотя бы типов резины (слик/протектор) справедливы эти графики? Состав резины мягкий/жесткий?
Я имел ввиду что к тем графикам лфс влизок. Наверняка у разработчиков с кривыми все в порядке.

Насчет "халявной" езды. Я тоже ее считаю халявной и сужу отнюдь не симуляторам НАСКАРа и F1, а по своему опыту реального вождения машины в любых условиях.
Ну мне наоборот реал кажется намного халявнее. Кому как....

Насчет смешков по поводу netKar... А не вы ли сами говорили, что чем реалистичнее, тем меньше нравится? Так чего же вы?
Это справедливо только для нфс-еров

Не забыли, что у "классики" зависимая подвеска задних колес, а на заднеприводных машинах в LFS наверняка независимая, к гадалке не ходи.
Ну ты даешь, у меня например полностью независемая задняя подвеска при заднем приводе. И еще много где. А в лфс зависемость можно регулировать antiroll-ом.



Freddie 22-10-2003 19:24:

Palich Ну ты даешь, у меня например полностью независемая задняя подвеска при заднем приводе. И еще много где.

А чего я даю, что так смешно? Имелась в виду именно ВАЗовская "классика". То, что на заднем приводе может быть независимая подвеска, я прекрасно знаю, так же как и на переднем может быть зависимая задняя (Москвич 2141, старая Ауди 80 "щука"). Я же не написал этого про БМВ например.

Palich А в лфс зависемость можно регулировать antiroll-ом.

Извини, но это не одно и то же, что сплошной мост.



Palich 22-10-2003 20:09:

Блин, народ, скачал я этот netkar еще раз. И если честно, я обалдел С последней версии, что я видел, ситуация поменялась сильно. Прокатился на переднеприводном MINI Cooper, ощущения крайне положительные, действительно в поведении резины что-то есть, на реал похоже. А вот задний привод,
наоборот больше в лфс нравится. Не переварить отсутствие нормального контроля в заносе. В реале это намного легче. Может быть конечно там машины такие.
Насчет "халявности", в лфс мне ездить намного сложнее(передний привод).



Biotech-534603 22-10-2003 21:18:

В NetKar все заднеприводные машины имеют куда большую мощность, чем в LFS. Кроме Формул, конечно. Но, в любом случае, не понимаю о каком ненормальном контроле речь. Я на Модене весьма лихо скользю хоть задним, хоть обоими мостами и это оч. хорошо конролируется. Могу трек выслать. А вот в LFS до сих пор не могу въехать в задний привод. Ни то, ни сё.
Сразу оговорюсь: спорить о достоинствах\недостатках физики в LFS не собираюсь



Palich 22-10-2003 22:03:

Biotech-534603
Я на Модене весьма лихо скользю хоть задним, хоть обоими мостами и это оч. хорошо конролируется

Обоими мостами тоже получается. Но классического варианта,
когда передние колеса повернуты в противоположную сторону
и идут точно по дороге без скольжения и только газом держится машина(причем при любом радиусе поворота и любой скороти), не получается.

Могу трек выслать
Можешь выслать второй вариант?
airlines<собака>hot.ee



Tsar 22-10-2003 22:46:

Palich
А что у нас 28го числа будет такого интересного с ЛФС? Или 27го. В ролике с racesimcentral.com сказано что нас что-то ждет.

Насчет смешков по поводу netKar... А не вы ли сами говорили, что чем реалистичнее, тем меньше нравится? Так чего же вы?
Palich
Это справедливо только для нфс-еров


Иногда лучше жевать, чем говорить.

Ну ты даешь, у меня например полностью независемая задняя подвеска при заднем приводе. И еще много где. А в лфс зависемость можно

регулировать antiroll-ом


Фред про "классику" говорил - ты же про "копейку" рассказывал как там все здорово получилось. А насчет "зависимость регулировать ARB" - это

таким образом в ЛФС зависимая и независимая подвески моделируются?



chp 22-10-2003 23:21:

2 volk-racer
остынь, чего ты так разнервничался?

Давай встретимся и посмотрим кто из нас больше нервничает :)

Просто забавно, какого членистоногого нужно было лезть в обсуждение если спорить не просто не хотят, но и неумеют.

Ты мягко говоря не уполномечен говорить на публичной борде, кому можно разговаривать а кому нельзя.

Можно и в грубой. Только поинт был не "что (не) делать", а "как (не) делать". Есть аргументы по этому поводу?

Если ты до сих пор не вкурсе, лфс ещё финально не зарелизилась... ну не там пока "декларации всех аспектов работы резины" к которой ты так цепляешься.

И у тебя проблемы с чтением? Сходи, перечитай и посмотри кто первый и сколько раз говорит "пока нет", а кто из маловменяемых кукует одно и тоже про "уже" наикрутейшую физику и особенно резину.

Зато Scawen на днях говорил что всё это будет уже в следущем релизе. Даже дамаги обещал.

Пожуем увидим. По крайней мере темпы не впечатляют, тк резину так или иначе обещали "улучшить" давно (с самого начала) и регулярно. Конретикой (о планах и реализованном) они никогда не блестали.. акромя одного случая, когда их достали и они обнадежили всех своими ознакомлениями с.. и планами про `слип-англы` итп..

Те "децкие проги" в принципе и не проги, а простейший редактор характеристик автомобиля, всего лишь подстовляющии нужные тебе значения в память,
заменяя родные лфсовские, прописанные в движке.
Двиг их прекрасно обрабатывает и на выходе ты получаешь то что хотел получить.
Кароче ты бы сначала ознакомился с темой, а уж потом критикивал то чего даже в глаза не видел.


Во-первых, с "темой" я ознакомился задолго до кого либо на этом форуме.
А во-вторых - ну незнаю, пробуй чтоли медленнее читать (те "детские проги" - это которые может дошкольник на коленке написать и _расчитать вермя разгона_ , и которыми можно будет всерьез гордится и доказывать ими неоспоримую реалистичность... эрм, коммандной строки из которой эта прога будет запускаться (?).

2 Palich

Прекращаю на этом спор с тобой(если только кроме пурги, более конкретного ничего не скажежшь).
Давай, воспользуйся этим шансом, оставь последнее слово за собой, облей меня еще раз.


Жена давать будет... Споры ты и не начинал.. (монологи и чревовещания - не есть спор, fyi). Рассуждения и желание в начале было, но потом все свелось к мало изменяемой пластинке про крутость и отсутствием каких либо навыков чтения заданных вопросов и просьб.. "по цитатам" (на интересные линки таки реагировал, но тоже по-своему).

Ты 10-ый раз уклоняешься от одного вопроса. На вопрос "приведи цифры" уже который раз следует что-то вроде "В таком случае - разговривай сам с собой

Если и свои слова плохо узнаешь, то снова тебе их приведу.. как наглядный пример того как можно очень грамотно и весьма продолжительно общаться (порознь с другими & самому с собой):
"Понятно, но подозреваю, что ты хххх . В таком случае .... " и далее текст на 10 страниц ответа или "изоблачения" своего же предположения.
Хорошими началом для несения подобной пурги может быть "Мне показалось.. " "Если ты имеешь ввиду" итп.
Свежий пример (узнайте чей!):
"А это ты случайно не по симам Ф1 и наскара судишь
Срамнил, обычную машину, c практически не контролируемыми.... "


"Порознь" можно также спорить не читая адресованные тебе вопросы с цитатами, упорно-паралельным ведением рассуждений итп.

Про "10-й раз уклонение от заданного вопроса" - это было нечто новенькое. С удовольствием попрошу привести хотябы два заданных мне вопроса. С удовольствием ответим за всё что мы сказали.

А вот собирался ли ты обсуждать все что долго и бурно наутвержденал? Разберемся сначала с уже сказанными, и уже далее будем по одной открытой и разжовываемой теме.. Чтобы потом знать чего стоит или не стоит "кидать на ветер" ... и чтоб было понятнее о чем говорил ты, и что (единственное) собственно могло быть предметом обсуждения (исходя из моего самого первого постинга, которое все плохо читали.. на мой взгляд).


>все ещё говорите о физике "одним куском"?
>Всё ещё не вкурили что всетаки говорилось о всех составляющих физики ЛФС
>в моем первом посте?
Я говорил о реализации той части, что есть.


Части чего? Понял что (и на что), ответил? Упоминание про первый постинг снова ниразу не удалось заметить?

Какое отношение имеют "детские проги" к физике?

Читай овет volk-racer`у. Какое отношение имеют детские расчеты времени разгона к победоносным утверждениям о наикрутейшестве LFS?


> Скрины редактора графиков резины Ф1С я на камраде кидал.
Можно ссылку поточнее?


А зачем тебе ссылка? Ты все равно потом вернешся и будешь обсуждать "фуу какие там кривые эти кривые", недогнав то что это РЕДАКТОР "кривых" для Ф1С, а значит:

б) их можно сделать какими хочешь
а) ЛФС не "покажите мне ещё один в мире сим" где есть тобой активно козыряемые "кривые углов сноса"

То что в рейсере можно изменять фсё , ты предположим не знал и не догадался. Но то что подсунутая тебе статься - есть описание _медотов_ реалтаймого просчета резины, чтобы это не заметить.. и к этому придираться... %^/

"You have pointed out the most important missing features

Рыыли? Так всетаки импортант фичюрез ар миссинг (о которых ктото продолжает почемуто настаивать)?
А мне показалос казалось что ктото похожий на тебя здесь все обслюнявил шоколадными и "остальные все в гамне" (на данный момент!) восхвалениями и сравнениями любимой ЛФС?

В лфс на реал больше похоже. Вот вытянул c лфс прогой F1Preview: http://tech3d.4sure.info/SA-LTF.jpg

На реал? Это который? Тот что в статейках художник перерисовывал (вот он "палец" из которого сосут реал?)..
или тот который от производителей резины берется.. причем с туевой хучей другой инфы (по влиянию температур, нагрузке, износу, эластичности).
Тоже самое по подвеске (но только инженерные данные, а третьи производные.. которые пытаются замерить с секундамерами) где цель не только сделать нечто соответствующее некому реальному прототипу, но и проверить / откалибровать просчеты подвески итп. (аэродинамику вообще никто считать не будет... таблички забьют на прижим / сопротивление и слипстрим, максимум с просчетом угла нарпавления движения).

Хотя безусловно - кривым физическим движкам и подвескам (большинству игр, действительно далеким до ЛФС) это не особо поможет.

ГПЛ например (относительно) "пионер" с более-менее продвинутым (особенно на то время) движком. Дырки в физике есть, резина и данные по ней упрощены и далеки от мысли о реальных проторипах (на то время грех было жаловаться), но при этом все эмоции умножаются на "пионерство" и шикарно выбранные машиннки...

Наскар - вылизан и подогнан как ничто другое (перформанс, данные, геймплей), наворочен насколько позволил сам статус "игрового продукта". Плюс куча большого и мелкого способствующего и симуляции и всему связанному с гонками.

netKar - с добрым утром второй раз (хорошо, отмазку про "изменилась по сравнении с той что видел" проглатываем).
Сим конечно сыроват (и как продукт, и местами по физике с данными... которые для каждой машины находятся в разных кондициях, но тем неменее оочень скурпулезно подбираются), но резина там уже на высоте (хотя и недоделана).

Ничего что "сложность" вождения переднеприводных всеже оказалась выше у любимого ЛФС (о честно реализованном ASC на МИНИ мы даже не догадались), а особо обостреная кривизна резины на заднеприводных ЛФС нравится намного больше...

PS (если вдруг кто надумает собирать "впечатления" от резины в наскаре, мой вам совет - прогрейте резину хотябы 1 кругом далекой от пределов езды. А также будте осторожны с перегревами, это вам не ЛФС... хотя пока и не наскар)



Biotech-534603 23-10-2003 00:22:

Palich
Не знаю я в NetKar такой з.п. машины, на которой можно было бы таким образом ездить. Там, все-таки, машины спортивные, с задним расположением двигателя, оч. жесткой подвеской, низким центром тяжести и широкой базой. Это всё ни как не способствует раллийной езде. И лошадок там столько, что контролировать их в заносе ну очень трудно.
Да и вообще все эти красивые заносы совершенно не способствуют увеличению скорости прохождения трассы, а совсем наоборот. По сему целесообразность использования их на асфальте нулевая. Разве что зрители скажут: "Ах!"



Palich 23-10-2003 01:14:

Biotech-534603
Не знаю я в NetKar такой з.п. машины, на которой можно было бы таким образом ездить. Там, все-таки, машины спортивные, с задним расположением двигателя, оч. жесткой подвеской, низким центром тяжести и широкой базой. Это всё ни как не способствует раллийной езде. И лошадок там столько, что контролировать их в заносе ну очень трудно.

Все, я уже научился даже таким способом(ferrari 250 GTO) Не, здорово.

Да и вообще все эти красивые заносы совершенно не способствуют увеличению скорости прохождения трассы, а совсем наоборот
Ну есессно



volk-racer 23-10-2003 07:27:



ты кстати сам попробуй свои же посты перечитать и выделить из флйема хоть
пару осмысленных слов.
Я вообще в твоих постав кроме фейма ничего найти не могу, как медленно ни читаю.


ёпт! ну давай встретимся, посмотрим.... гы гы гы 8))) какие проблемы.

Или ты привык из далека хамить? ну это и понятно..
ладно, свободен.


зы.
жду в свой адресс поток дерьма. На большее ты ж не способен.



fanatic 23-10-2003 15:12:

chp, сорри, но я уже в который раз перечитываю последние посты и никак не пойму, что ты хочешь сказать/доказать? Какая твоя позиция? Много доводов, но непонятно ради чего и в чью пользу.
Это не наезд ни в коем случае, я действительно не врубился.



Jazz 23-10-2003 17:28:

volk-racer chp
Закончили с личными наездами. Если нормальные аргументы кончаются лучше оставить спор.



fanatic 24-10-2003 23:48:

Насчет Live for Speed - фаны сделали короткометражный фильм, в нем снимались рейсеры со всего света (ну, лаг тоже заметен иногда, естественно всё де1чтвие происходит в ЛФС. По сюжету - ограбление банка, уход от полиции, стритрейсинг, клубная гонка.

В общем рекомендую! Особенно тем кто не видел релиза S1 с его трассами и машинами в действии.

Версия в плохом качестве (50 метров)
http://download.tdconline.dk/pub/bo...scbr_lo-res.avi

И в замечательном свга-качестве, 150 метров 8-)
http://download.tdconline.dk/pub/bo...scbr_hi-res.avi



VIP 25-10-2003 02:06:

По сюжету - ограбление банка, уход от полиции, стритрейсинг, клубная гонка.

Детский сад



jenek 25-10-2003 19:16:

Freddie
Заинтересовал меня этот netKar, но большой он для модема. Стоит ли его качать, и что это вообще?

Для каких моделей или хотя бы типов резины (слик/протектор) справедливы эти графики? Состав резины мягкий/жесткий?
Это усредненные графики псевдосликов и дорожных покрышек для сухого асфальта.

Я тоже ее считаю халявной и сужу отнюдь не симуляторам НАСКАРа и F1, а по своему опыту реального вождения машины в любых условиях. XF GTi в игре двольно близок по характеристикам, кроме мощности двигателя, к моему "зубилу"
Тут имхо ты не прав. Совершенно разные конструктивно (назовешь хоть одну одинаковую деталь кроме макферсона? ), они абсолютно противоположны по настройкам. Это все равно что сравнить вольво и спортивный биммер, и сказать, что вольво нереалистично рулится. Я ведь тоже в основном на зубиле езжу. И не пойму, чем вам задний привод не угодил. Какое скольжение вы не можете сделать? Я бы попробовал, т.к. очень хорошо ей владею.
Я считаю, что в LFS не идеальная физика, заметны мелкие несоответствия. Тем более, если так говорят профессиональные спортсмены, нужно по меньшей мере принимать это к сведению. Но ничего лучше я еще не видел, и для современных компов это чуть ли не предел реализма (Наскар и нетКар я не видел).



Freddie 25-10-2003 19:59:

fanatic В общем рекомендую! Особенно тем кто не видел релиза S1 с его трассами и машинами в действии.

Если есть толстый интернет, скачайте видео Keep It Real (5 мин., ~40 Мб) или In Every Corner (~30 Мб). Сразу захочется поиграть в GPL.

ЗЫ: Кстати, все гонки в этих клипах - между живыми людьми, кроме тех кадров, где на машинах написаны фамилии реальных гонщиков F1 67 года, это боты.



Freddie 25-10-2003 20:08:

jenek Заинтересовал меня этот netKar, но большой он для модема. Стоит ли его качать, и что это вообще?

На мой взгляд (yours may differ), стОит. Это симулятор, который пишет один хороший программист ради своего удовольствия. Сейчас там есть 2 режима игры: хотлаппинг и мультиплей. Ему помогают все, кто может, информацией и проч. Среди тестеров есть профессиональные гонщики. Сейчас в игре есть такие машины:
Formula 3000
Formula Reno 2000
Ferrari F360 Modena
Ferrari 250 GTO 62 года
Pagani Zonda
Mini Cooper
Toyota Supra JGTC (моя любимая машина в игре)
MG ZS BTCC
Пока что сим довольно сырой, но выглядит очень многообещающе.



fanatic 26-10-2003 00:11:

VIP , детского сада там нет, к сожалению. Это единственная причина, почему не понравилось? Или даже не смотрел?

Freddie, а я видел эти ролики, Палыч уже просвятил как-то.. После In Every Corner реально захотелось попробовать GPL, но до сих пор оно у меня корректно не работает (периодические тормоза в Д3Д, ездить невозможно), да и до такой графики как в ролике надоело уже стаскивать с инета куски и собирать их по директориям.. Может есть готовый архив со всем необходимым? Или может кто из корифеев свою директорию с игрой запакует и выложит?



Biotech-534603 26-10-2003 13:07:

2 fanatic
У некоторых эта директория больше 1 гб занимает
Стащить с инета нужно только машины и все они есть на GPLEA. Остальное - трассы, коих великое множество и совсем не обязательно иметь их все.
На счет д3д - оно у меня под ХР вообще не работает. Зато в openGL все нормально.



fanatic 27-10-2003 13:01:

Biotech-534603, спасиб! Стащу машинки.
openGL не работает, темный экран
Что-то для него в ХР нужно дополнительно ставить?



Biotech-534603 27-10-2003 13:32:

Вот исправленный модуль open GL http://grandprix.nm.ru/gpl/opengl_new.zip
Больше ни чего такого специального нет.



Freddie 28-10-2003 17:23:

fanatic openGL не работает, темный экран
Что-то для него в ХР нужно дополнительно ставить?


Вот тут описалово, как поставить исправленный модуль OGL http://forum.racesimcentral.com/sho...?t=49101&page=1 АТИшки не работают нормально в OGL.

По поводу апдейтов тех трасс, которые засветились в видео.
Кьялами, Сильверстоун, Руан берем тут http://hem.bredband.net/klafje/gpl_today.htm (там и другие есть)
Монца http://www.rickking.com/monza/default.htm
Монако http://monaco.racesimcentral.com
Зандвоорт http://gplea.racesimcentral.com/tra...IGHRES16bit.zip
Уоткинс Глен http://www.racesimcentral.com/downl.../berca/glen.zip
Со Спа дело сложнее, в ролике она с апдейтом от Valex, ссылку или файлы на RSC искать нуно.

Вообще, по поводу апдейтов стандартных трасс хороший сборник линков вот тут http://fredfaster.m4driving.sm/index_eng.htm

Трасса с бэнкингом в ролике In Every Corner самопальная, называется Circuito Di Milano
http://www.colintaber.com/snrl/milano/download.html



chp 28-10-2003 21:05:

Jazz вас, по-моему, просил не выносить свои личные попри на форум. Теперь я прошу. В последний раз.

Здесь был я. NecroSavanT.



chp 28-10-2003 21:27:

2 fanatic

сорри, но я уже в который раз перечитываю последние посты и никак не пойму, что ты хочешь сказать/доказать? Какая твоя позиция? Много доводов, но непонятно ради чего и в чью пользу.

Я все сказал крайними тремя абзацами самого первого постинга. А отвечал я на чьи-то якобы доводы, сказанные
якобы в чью то.

Упоминать, не то что сравнивать с какими либо симами (гпл/н2003/ф1с/нк) я никаким образом не собирался (но для прояснения картины пришлось упомянуть двумя постингами назад.. для примерного сравнения и уже в защиту другого обсуждаемого здесь сима).
Во-первых это с большей долей вероятности обязательно сведется (нахлынувшими фанатами и другими "пристрастными") с хоть какого конретного и вменяемого обсуждения, на религиозные "бадания" общего плана.
Во-вторых, мое личное мнение, если чтото комуто доставляет удовольствие, но при этом другим не мешает и понятия при этом не подмениваются, я только искренне и всячески рад!
Сюда можно включить и любовь к полным аркадам (НФС) и извратам (гп4) и глобальные различия во вкусах (наскар) и пристрастия (ф1с).

А свою позицию по обзоду и симу я написал в первом постинге.



fanatic 28-10-2003 21:33:

Freddie, спасиб за ссылки! Я пока умаялся ГПЛ собирать, вечно то файлы переехали то еще что.. Ищу в гугле по названиям, оказывается новые версии апдейтов есть и т.д.. Нужно хороший запал иметь через всё это пройти
Катаюсь пока в стоке.

Но, должен вам сказать, когда я после Наскара и ГПЛ запускаю ЛФС - боже, какой это рууулез! Всё действительно в сравнении познается..
Кстати меряли траффик в ЛФС - за час около полутора метров получается, зависит от настроек сервера (может быть меньше). В наскаре вроде около 10 намеряли.
Так что сетевой код возможно даже лучше ( наскаровского, и уж точно что не в нем ограничение на кол-во машин. Как по мне - и 16 много.. В наскаре это нормально наверное по причине большого количества кругов, народ рассеивается и гонка становится похожа на борьбу с препятствиями для лидеров

Еще есть классное видео с соревнований по ЛФС, без сюжета , просто красивые гонки. Упор там на маневрирование, драйверское мастерство на средних скоростях, а ни как не на 200 милях в час.
Занимают немного, дать ссылки?
Есть еще дрифт-сезон, просто балет на асфальте.. Когда группа из 5-7 машин с обязательным дрифтом проходит в связке повороты - восторг!
файлы по 7-12 метров..



chp 28-10-2003 22:11:

2 Biotech-534603

Не знаю я в NetKar такой з.п. машины, на которой можно было бы таким образом ездить. Там, все-таки, машины спортивные, с задним расположением двигателя, оч. жесткой подвеской, низким центром тяжести и широкой базой.

Модена там дорожная, а не гоночная Challange (моды есть для Ф12К2 и NascarHeat). С резиной тоже вовсе не спортивной.

Это всё ни как не способствует раллийной езде. И лошадок там столько, что контролировать их в заносе ну очень трудно.

Все зависит от не совсем холодной резины.. и ещё больше, как правильно заметил Palich - от сетапа. На GTO народ такое ГТО сдает %^)

Да и вообще все эти красивые заносы совершенно не способствуют увеличению скорости прохождения трассы, а совсем наоборот.

Да неужели!???? А я вот тут мувик посмотрел.. так по ём и даже задней мысли не возникает!! А (всегда) управляемые заносы на такооой скорости.. у-ухх, голливуд отдыхает (хотя "Mars attacks" где-то рядом).

Кстати про мувик.

2 fanatic

Трассы действительно на вид ничего. Фриварная тоже неплоха, но очень уж нерадовала своей неоднозначностью прохождения (правый после задней прямой, под мостом место, ну и до того когда резуну не расставили).
Видно что сам мувик снят с любовью, но не совсем на высоте (камеры, звук, сюжет.. все немного недотягивает). Дублей наверное нарезали много, но для гладкости могли бы и по сетке тогойт :(


2 jenek

Всеже я бы netKar никому пока не рекоммендовал. Очень возможен вариант развития событий с не совсем точным мненим основанном по сыроватому симу (общего и личного, в том числе и в плане отношения к нему в будущем).
Через 1-2 патчика (через 3-8 мес, не раньше) все должно быть более употребимо.
Тогда же, или возможно даже раньше будет специяльный русский сайт по неткару. Где акромя всяческой вводной и глубинной инфы по симу (машнам и настройкам), можно будет скачать и более облегченную версию сима (машины и трассы по выбору, а не обязаловкой как в 30мб версии).
Хотя если желание действительно большое, в принципе и сейчас можно выложить тебе "базу" и две-три машинки (модена, ф3000 и супра / мини / ФР / ГТО) по отдельности. Трассы лучше качать "отдельные", доступные по одиночке - Сузука, Донингтон, А1, PI.

Звыняюсь за оффтопик.



chp 28-10-2003 22:22:

2 NecroSavanT

С цитатами - это личное, а оставленный мессаг про гамно и понты это не личное? Молодцы.

А назачем было стирать всё, включая абзац про такое активное обсуждение volk-racer-ом им задвунутой темы о "физике по образованию в комманде"?

я тоже знаете ли шМондер, но чтобы так.



volk-racer 29-10-2003 05:42:


слуш, чё ты хочешь от меня?

те потрындеть больше негде, или в чём у тебя проблема?

про задвинутую мной тему о физике по образованию... глаза протри, и весь тред снова перечитай.

Я вообще сам только из этого треда узнал что Скаун физик по образованию.



chp 29-10-2003 12:47:

Ах это я здесь трындеть _начал_ про крутость того или иного сима тк я на копейке / тройке / квадре с секундомером ездил (сравнивая его с другими симами которые без секундомера и знания нутра есть просто хлам)?

Или это я в девятом постинге на втрой странице просто "узнал" что девелопер физик, а воовсе не задвигал тему про абсолютную ненужность никакой инфы (данных и уж тем более распорсов гонщиков о поведении машины), неоднозначно добавляя про другие симы и их "консультации" (плотную работу с реальной коммандой, самостоятельно вызвавшейся кстати)?



jenek 29-10-2003 12:52:

chp
Сенькс, но я уже скачал 30-метровую версию, теперь жду, когда мне принесут DirectX 9



volk-racer 30-10-2003 04:37:


ты не внимаетлен, читай всё сначала опять.

на той же второй странице, во втором посте впервые упаминается, что Скауен - физик.

А в девятом посте, я напомнил предвидя такую реакцию, что конкретно "про крутость"
ничего сказать не хочу.

Я уважаю фанатов лфс и не меньше уважаю фанатов наскара,
или гпл... что угодно.
Так вот научись уважать незнакомых людей и ты.



chp 30-10-2003 16:11:

С начала и тем более "опять" никто не читал и читать не будет.

Тем более что некоторые последний (из двух) абзацев в "отвечаемом на" ими постинге прочитать не могут. Там тебя спрашивали (разжевав и перефразировав) про то как ты "задвигал" тему, а не "всего лишь узнал".

Насчет уважения, интересно кто это говорит в свете "гамна" и прочих домыслов и приписок (слов) другим людям (при этом их ни в зуб не понимая)?

Я считаю что к людям нужно относиться не предвзято, к их личному выбору - уважительно. А вот если уж открыл рот, тогда будь добр/готов за слова отвечать. И уж совсем никакого ризона не вижу закрыв уши и глаза (особенно на вопросы с цитатами) балабонить каждый своё..
(один про копейки, другой про свои очучения, третий про ещё чегонить)


2 jenek

Неужели нет ПрямогоХ9 на одном из свежих цд-дисков? Хочу сразу предупредить, что кроме dx9 ещё желательно и дрова с поддержкой оного (безотносительно держит ли видюха новые фичи). Для nVidia это дравера начиная с 41.50
Если компик не совсем быстрый то тоже есть чего посоветовать. Кстати буквально на днях будет патчик с потвиканным перформансом.
Если будут вопросы, задавай в соотв. треде.. (нехорошо здесь оффтопить)

http://kamrad.ru/kvb/showthread.php?threadid=52582



volk-racer 30-10-2003 18:38:


а тебя вообще понять сложно...
говоршь много, а по сути ничего.

я за свои слова отвечаю.
и посему не нужно приписывать мне "задвигания тем", "копейки" и "ещё чтонибуть"
и уж тем более не стоит упаминать про других и третьих.
они сами за себя ответят.

кстати как понять "задвигал тему".. ??? чё это??
может я просто понять могу, а мы тут спорим...
что я там и кому задвинул?



fanatic 30-10-2003 21:13:

volk-racer, я думаю ты не получишь ответа, который тебя удовлетворит


Текущее время: 21:25

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.