Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Кино (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=104)
-- 100 лучших фильмов XX века!!! (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=49735)



К.М. 15-05-2003 12:17:

Thumbs up 100 лучших фильмов XX века!!!

Уважаемые участники форума,
предлагаю вашему вниманию всегда актуальную тему! Отобрать сотню лучших фильмов ушедшего века. Для этого вы можете предлагать здесь на форуме свои фильмы-кандидатуры! Это могут быть фильмы любой страны, на любом языке с одной оговоркой: это обязательно должны быть художественные фильмы! Не важно, какого они года выпуска, являются ли они цветными или черно-белыми! Все кандидатуры будут подробно рассмотрены, перед тем как попасть в список для окончательного голосования. Будут отобраны 100 фильмов и проведено итоговое голосование, чтобы определить в каком порядке они расположаться на кино пьедестале!!! А теперь, попрошу предлагать своих кандидатов!
__________________
Так здорово, когда тебя кто-то понимает...



Зереша 15-05-2003 12:40:

К.М.
Это уже давно сделано до нас.



К.М. 15-05-2003 12:47:

Но кто мешает нам повторить?



Зереша 15-05-2003 13:05:

К.М.
Ну если настаиваешь...
Вот для начала: "Огни большого города"

Но, сдается мне, первые полсотни мест распределят между собой фильмы "Матрица" и "Терминатор".



К.М. 15-05-2003 16:47:

"Огни большого города" - хороший фильм и хороший выбор! Это первый фильм, который официально включен в список...Думаю, комментарии по поводу него излишни. Но если кто-то будет протестовать...

Итак, вот первый вариант списка:

1. "Огни большого города" - Режиссер: Чарли Чаплин
В ролях: Чарли Чаплин, Вирджиния Черилл, Флоренс Ли
1931 год, США

ЗЫ: не беспокойтесь, я для того все это и затеяла, чтобы все было по-возможности наиболее справедливо...насчет "Терминатора" еще посмотрим, но вот, думаю, что "Матрица" в него, скорее всего точно не попадет! (не в обиду фанатам "Матрицы")

Жду дальнейших предложений!



Mikki Okkolo 15-05-2003 17:15:

К.М. Затея хорошая, но неподъемная. Попроси Гуннбьерна поделиться опытом, как он лучших экшн-актеров отбирал.

1) "Сошедшие с небес" (1986) - Режиссер: Наталья Трощенко, СССР
2) "Сияние" (1980) - Режиссер: Стенли Кубрик, США
3) "Пролетая над гнездом кукушки" (1975) - Режиссер: Милош Форман, США
3) Yesterday (1985) - Режиссер: Радослав Пивоварский, Польша



Adramelek 15-05-2003 20:37:

"Сияние" -- это да...



Indiana 16-05-2003 00:04:

1) Криминальное чтиво
2) Побег из Шоушенка
3) Почти знаменитые



Kostilla 16-05-2003 03:07:

Лицо со шрамом!
Звездные воины 6-7 эпизод
Великий Мерлин
Маска
Пятый элемент
Франкенштейн



Зереша 16-05-2003 11:24:

Вторым (и даже, наверное, первым) пунктиком -- непременно Эзейнштейн. "Броненосец Потемкин". Посовременнее -- "Космическая одиссея" и "Бегущий по лезвию".

Mikki Okkolo
"Сияние" нафиг. А "Пролетая над гнездом кукушки" -- самое оно.

Kostilla
Это шутка? К "Матрице" подбираешься?


ЗЫ. И Кустурицу не забудьте ;-)



Kostilla 17-05-2003 04:37:

Всмысле к Матрице подбираюсь?



Васаби 17-05-2003 16:45:

Побег из Шоушенка
Семь
Багровые реки
Догма
Чужой (все части)
Дом ночных призраков
Брат Якудзы (Такеши Китано)



Зереша 17-05-2003 16:52:

Kostilla
Вот и я не понял смысла твоего списка ;-)))

ЗЫ. Ну нафиг сей топик.



Snot 17-05-2003 17:13:

Я тоже не понял. На IMDB.com довольно нормальные фильмы подобраны В Top250. Я добавлю парочку : "Зеленая Миля", "Бойцовский Клуб", "Крестный Отец", "Обычные подозреваемые".



К.М. 17-05-2003 17:47:

Прочитав поступившие предложения, могу сказать, что список претерпел некоторые изменения. Теперь он выглядит так:

1. "Огни большого города" - Режиссер: Чарли Чаплин
В ролях: Чарли Чаплин, Вирджиния Черилл, Флоренс Ли
1931 год, США
2. "Пролетая над гнездом кукушки" - Режиссер: Милош Форман
В ролях: Джек Николсон, 1975 год, США
3. "Криминальное чтиво" - Режиссер: Квентин Тарантино
В ролях: Джон Траволта, Сэмуэль Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман, Джин Хэкман, Квентин Тарантино, США
4. "Звездные войны": эпизоды 4-6 (рассматриваю как один фильм) - Режиссер: Джордж Лукас
В ролях: Харрисон Форд, Марк Хэмилл, Кэрри Фишер, 1977-1983 гг, США
5. "Пятый элемент" - Режиссер: Люк Бессон
В ролях: Брюс Уиллис, (напомните плиззз имя актрисы!), США
6. "Чужой" (но только первая часть!) - Режиссер:
В ролях: Сигурни Уивер, США
7. "Маска" - Режиссер: (напомните плиззз имя режиссера!)
В ролях: Джим Кэрри, Камерон Диас, США

Что касается остальных фильмов - отложим, до более подробного рассмотрения.
Остается спорным вопрос насчет "Сияния", "Лица со шрамом", "Франкенштейна", а также - "Броненосца Потемкина" и еще нескольких фильмов.
По поводу "Лица со шрамом" : Kostilla, какой фильм ты имеешь ввиду? Старый, или новый с Аль Пачино?
С "Франкенштейном" таже история: какой фильм? Их вообще очень много. Из наиболее ярких на моей памяти: черно-белый фильм с Леонардом Уайтингом и цветной Френсиса Копполы с де Ниро...а есть и другие!
Indiana, а как ты относишься к трилогии с главным героем - твоим теской - Индианой Джонсом?



Snot 17-05-2003 18:14:

Зачем "Сияние" и "Лицо со шрамом" в Top100? Енто же отстой. "Маска" на порядок лучше. LOL. И даешь первое место "Пятому элементу" !



Adramelek 17-05-2003 18:41:

Snot "Пятый элемент" -- кусок гамна, я б ему даже сотое место не дал.



Snot 17-05-2003 19:29:

Adramelek Я пошутил вообще-то насчет Элемента. Просто смешно стало от этого списка "Лучших".



Indiana 17-05-2003 19:35:

К.М. а как ты относишься к трилогии с главным героем - твоим теской - Индианой Джонсом? положительно .
Мне очень нравится Гаррисон Форд как актёр , жаль только что стареет , хотя у старичка Майкла Кейна исполняемые им роли почти ежегодно выдвигаются на "Оскар"
З.Ы Джин Хэкмэн кстати в чтиве не снимался



- Фанат - 18-05-2003 01:37:

Матрица, Звездные войны, Пароль: рыба-меч, Мумия, Мумия возвращается, Царь скорпионов, Люди в черном 1 и 2, Хакеры и еще 100 фильмов (перечислить?).



Adramelek 18-05-2003 02:21:

Snot А, вот оно что... :] Ну, если честно, если бы мне предложили составить такой вот TOP 100, я б отказался -- по многим причинам, в том числе и потому, что о вкусах не спорят.

- Фанат - и еще 100 фильмов (перечислить?). Попробуй... ;]



Maerd 18-05-2003 11:26:

Я б добавил в список "Утомлённые солнцем" и "Weg the Dog"... А вообще, по какому признаку выбирать лучший фильм? Если по продажам билетов, то это "Титаник" с Ди Каприо, который я так и не посмотрел Если по режиссуре, то это нужно у спецов интересоваться, а не у камрадов, извините. Если по смыслу, то о вкусах не спорят. Вот некоторым нравятся мыльные оперы, а меня от них тошнит. Но раз их показывают, значит зрителей немало, не правда ли



necros 18-05-2003 11:37:

Утомлённые солнцем"
За что?


- Фанат -
Матрица, Звездные войны, Пароль: рыба-меч, Мумия, Мумия возвращается, Царь скорпионов, Люди в черном 1 и 2, Хакеры
Это - лучшие фильмы?
некоторые из перечисленныз фильмов - уже 21 век к тому ж...


ужас, а не голосования...



Maerd 18-05-2003 11:41:

2 necros
За что?
За хорошую актёрскую игру. У тебя есть возражения?



necros 18-05-2003 12:49:

Maerd
Есть. Фильмов с хорошей игрой полно - это не значит, что их всех надо записывать в 100 лучших. Мест не хватит. "УС" - фильм так_себе.



Snot 18-05-2003 13:18:

- Фанат - Ага, Люди в черном 1,2 по-любому лучшие фильмы всех времен.

Бредовый топик.



Maerd 18-05-2003 22:36:

2 necros
Кому как, мне понравился. А фильмов с хорошей актёрской игрой можно, образно говоря, по пальцам пересчитать.



necros 19-05-2003 01:16:

Maerd
В таком случае, УС - не один из них. Если по пальцам.



Mikki Okkolo 19-05-2003 01:24:

Да, блин, глосование.
Я чуть очки об клаву не разбил - так ржал.

necros



tarik 19-05-2003 01:36:

"Приключения поросенка Фунтика", "Приключения домовенка Кузи" и "Приключения капитана Врунгеля"
и пусть мне кто-нибудь попробует возразить, что эти вещи не достойны! Да я тока за Кузю забаню любого!!!



Mikki Okkolo 19-05-2003 01:52:


"Богатые тоже плачут". Все Серии.



Зереша 19-05-2003 03:07:

tarik
А какая там актерская игра -- бесподно!

Mikki Okkolo
С классики надо начинать. "Рабыня Изаура".



Maerd 19-05-2003 09:53:

2 necros
Ты забыл добавить слово IMHO. А я спорить не собираюсь.

P.S. Как правильно отметили некоторые, "Рабыня Изаура" - это самый крутой фильм.



К.М. 19-05-2003 14:43:

Могу вас порадовать тем, что список увеличился:

1. "Огни большого города" - Режиссер: Чарли Чаплин
В ролях: Чарли Чаплин, Вирджиния Черилл, Флоренс Ли
1931 год, США
2. "Пролетая над гнездом кукушки" - Режиссер: Милош Форман
В ролях: Джек Николсон, 1975 год, США
3. "Криминальное чтиво" - Режиссер: Квентин Тарантино
В ролях: Джон Траволта, Сэмуэль Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман, Квентин Тарантино, США
4. "Звездные войны": эпизоды 4-6 (рассматриваю как один фильм) - Режиссер: Джордж Лукас
В ролях: Харрисон Форд, Марк Хэмилл, Кэрри Фишер, 1977-1983 гг, США
5. "Пятый элемент" - Режиссер: Люк Бессон
В ролях: Брюс Уиллис, (напомните плиззз имя актрисы!), США
6. "Чужой" (но только первая часть!) - Режиссер:
В ролях: Сигурни Уивер, США
7. "Маска" - Режиссер: (напомните плиззз имя режиссера!)
В ролях: Джим Кэрри, Камерон Диас, США
8. "Люди в черном" - Режиссер: Барри Зонненфельд, Стивен Спилберг
В ролях: Томми Ли Джонс, Уилл Смит, Линда Фиорентино, 1997 год, США

Snot:
"Сияние" и "Лицо со шрамом" во всем мире признаны отличными фильмами, так что твое заявление отклоняется! Тем более в такой форме

Adramelek:
"Пятый элемент" - один из лучших фантастических фильмов вообще, а не только прошлого века! Так что не обессудь...

Indiana:
Я рада, что тебе нравится Форд! Это один из моих любимых актеров. Я, собственно, хотела предложить выдвинуть "Индиану Джонса"
А вот Майкл Кейн мне очень нравится в "Бэтмэне". Том, что самый первый вышел!
И спасибо за то, что поправил насчет Джина Хэкмена... но "меня терзают смутные сомнения" - может это был Харвей Кейтль?

Maerd:
Мы пытаемся, насколько позволяют наши познания и культурный уровень определить фильмы, не руководствуясь кассовыми сборами или мнением специалистов (кстати, последнее иногда бывает уж слишком специализированное ) Так, скромненько, выбираем просто 100 лучших фильмов
Я согласна с тем, что игра актеров в "Утомленных солнцем" хорошая, особенно Меньшикова...но, этот фильм сам по себе никак не тянет на сотню лучших...увы.

Mikki Okkolo:
Я рада, что тебе нравится)...
Несомненно, как только откроется топик о лучших мыльных операх, там народу будет валом, особенно фанатов "Рабыни Изауры"

tarik:
А никто и не возражает Как только "Приключения поросенка Фунтика", "Приключения домовенка Кузи" и "Приключения капитана Врунгеля" возведут в ранг кинофильмов - самое им место в сотне)

На сегодня это все...До новых встреч в эфире!



Darth Vasya 19-05-2003 14:59:

Звездные воины 6-7 эпизод
И десятый тоже.
С нетерпением жду топика "Лучший цвет века"



никто и никогда 19-05-2003 17:23:

ой-ой-ой.... Маска... Люди в черном... ЗВ.... 5-й элемент.... все с этим списком уже ясно....



Mikki Okkolo 19-05-2003 18:50:

никто и никогда Но первые три позиции обнадеживают.
А вообще результат, конечно, предсказуем. Не в обиду никому будь сказано, но у большинства посетителей этого раздела весьма своеобразные представления о кинематографе. «Лучшие» значит – «последние».

К.М. Мила Йовович.



никто и никогда 19-05-2003 18:54:

Mikki Okkolo - первые две.... не вижу в Pulp Fiction ничего, позволяющего ему войти в Топ100...



никто и никогда 19-05-2003 19:08:

К.М.
А вот Майкл Кейн мне очень нравится в "Бэтмэне". Том, что самый первый вышел! - никакого Майкла Кейна в Бэтмене нет. Тем более - в самом первом, 43-го года...



Mikki Okkolo 20-05-2003 00:16:

никто и никогда Ннуу... да, наверное. Но фильм все таки явно выше среднего уровня.
Интересно, неореалистов кто нибудь вспомнит?



Men Ar 20-05-2003 01:15:

Крестный отец 1,2,3
Однажды в америке
Взвод
Черная кошка белый кот
Семейка Адамс 1,2
Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир
Тутси
Человек дождя

из наших:
Тот самый Мюнгхаузен
Убить дракона



VorteX DrAgON 20-05-2003 07:57:

Men Ar
Убить дракона
не надо никого убивать

Для меня лучшие фильмы те, которые я с интересом до конца досмотрел, а их слишком много набирается.



Snot 20-05-2003 08:42:

К.М. Какое заявление? Про эти фильмы я вообще ничего не говорил. Да и кстати, 2-ая часть "Чужих" получше будет.



Maerd 20-05-2003 10:02:

2 К.М.
Мы пытаемся, насколько позволяют наши познания и культурный уровень определить фильмы, не руководствуясь кассовыми сборами или мнением специалистов
Очень хорошо, но критерии не названы. Актёрская игра, значит, не показатель... А фильмы с откровенно бредовым сюжетом уже попали - это я о "самом лучшем" фантастическом фильме. Я не говорю, что плохой... если под пиво да в компании очень неплохо смотреть, но даже подумать о том, что он может быть лучшим по сюжету и сценарию, боже упаси. Там столько банальностей, пошлости (в смысле заезженности ходов) и просто явных сюжетных проколов, что серьёзно его воспринимать я никак не могу А также о "Маске", где сюжет на 100% слизан с множества подобных фильмов, а выделяется на общем фоне только спецэффектами. Поэтому так и договоримся, что мы определяем 100 лучших фильмов для просмотра камрадом К.М. Так что я больше сюда не заглядываю и можно на этот пост не отвечать.



никто и никогда 20-05-2003 10:17:

Mikki Okkolo
Но фильм все таки явно выше среднего уровня - так я не понял - мы Top100 составляем или список фильмов выше среднего уровня?

Интересно, неореалистов кто нибудь вспомнит? - а это кто? мы темные , умных слов не знаем - только фамилии Ланг, Мурнау...



никто и никогда 20-05-2003 10:20:

Maerd
Там столько банальностей, пошлости (в смысле заезженности ходов) и просто явных сюжетных проколов, что серьёзно его воспринимать я никак не могу - а зачем всерьез воспринимать пародию? это же отличное стебалово над голливудскими штампами.



Maerd 20-05-2003 10:35:

2 никто и никогда
Это в "пятом элементе"-то? Где стебалово там?

P.s. Всё, всё ушёл



никто и никогда 20-05-2003 13:31:

Maerd - весь фильм - одно большое стебалово... начиная от грима альенов и заканчивая типажами



Snot 21-05-2003 08:19:

А чего "Огни большого города" на 1-ом месте?



necros 21-05-2003 08:32:

Хм... а может система какая-то нужна - для определения, какой фильм достоин называться фильмом 20-го века?

К примеру, брать по одному фильму за каждый год века?



К.М. 21-05-2003 10:14:

А тем временем, в одной далекой предалекой галактике...список увеличился :

1. "Огни большого города" - Режиссер: Чарли Чаплин
В ролях: Чарли Чаплин, Вирджиния Черилл, Флоренс Ли
1931 год, США
2. "Пролетая над гнездом кукушки" - Режиссер: Милош Форман
В ролях: Джек Николсон, 1975 год, США
3. "Криминальное чтиво" - Режиссер: Квентин Тарантино
В ролях: Джон Траволта, Сэмуэль Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман, Квентин Тарантино, США
4. "Звездные войны": эпизоды 4-6 (рассматриваю как один фильм) - Режиссер: Джордж Лукас
В ролях: Харрисон Форд, Марк Хэмилл, Кэрри Фишер, 1977-1983 гг, США
5. "Пятый элемент" - Режиссер: Люк Бессон
В ролях: Брюс Уиллис, Мила Йовович, США
6. "Чужой" 1,2 (так и быть ) - Режиссер: Запамятовала...
В ролях: Сигурни Уивер, США
7. "Маска" - Режиссер: (напомните плиззз имя режиссера!)
В ролях: Джим Кэрри, Камерон Диас, США
8. "Люди в черном" - Режиссер: Барри Зонненфельд, Стивен Спилберг
В ролях: Томми Ли Джонс, Уилл Смит, Линда Фиорентино, 1997 год, США
9. "Однажды в Америке" - Режиссер: Серджио Леоне
В ролях: Роберт де Ниро, Джеймс Вудс, Элизабет Мак Говерн, Трэт Уильямс, Тюздэй Вельд, Барт Янг, 1984 год, США
10. "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир" - Режиссер: Стэнли Крэймер
В ролях: Спенсер Трейси, Милтон Берл, Эди Адамс... , 1963 год, США
11. "Крестный отец" - 1,2,3 - Режиссер: Френсис Форд Коппола
В ролях: Аль Пачино, Марлон Брандо
12. "Тутси" - Режиссер: Подскажите...
В ролях: Дастин Хоффман, 1983 год
13. "Человек дождя" - Режиссер: Барри Левинсон
В ролях:Дастин Хоффман, Том Круз, Валерия Джолино, 1988 год, США

Свершилось!!! Наконец хоть одно здравомыслящее предложение!!! Я уже не знала, догадается ли кто-нибудь предложить последние три фильма или все так и будут обсуждать "достоинства и недостатки" "Пятого элемента"! Прям от сердца отлегло!

Mikki Okkolo:
лучшие - вовсе не значит - последние...на мой взгляд, среди старых фильмов гораздо больше хороших картин, но надо и среди последних отобрать наиболее стоящие...
спасибо за подсказку

никто и никогда:
ошибочка вышла - я имела ввиду Майкла Китона и фильм Тима Бертона "Бэтмен", который вышел в 1989 году...

Snot:
я учла твое пожелание
кстати, порядок фильмов в списке на данном этапе - это всего лишь порядок их поступления в список...я планировала сначала его составить, а уж потом путем всеобщего голосования провести распределение мест!

Maerd:
приходится выбирать из того, что вы все предлагаете - так что во многом, все зависит от вас самих! Но я тем, не менее стараюсь следить за тем, чтобы действительно "бредовые" фильмы все-таки не попали в этот список! Так что, побольше дельных предложений!

necros:
идея твоя неплохая...но бывает так, что в один год выходили сразу несколько отличных фильмов, а в другой вообще ничего...

Жду дальнейших предложений!



никто и никогда 21-05-2003 10:17:

Snot - а где ж ему еще быть? самый ранний из пока названных. Я б еще Золотую Лихорадку добавил - как минимум



Зереша 21-05-2003 10:18:

К.М.
Жду дальнейших предложений! Было же предложение пункты 3--8 вычеркнуть.

"Тутси" я бы тоже вычеркнул.



никто и никогда 21-05-2003 10:23:

К.М. - Крестный отец-3 - не в кассу... фильм на порядок слабее первых двух

Вот тебе еще новых кандидатов:

Метрополис
М
Триумф воли
Телохранитель (Куросавы)
Расёмон
Семь самураев
Носферату - симфония ужаса
Иван Грозный (1-я серия)
Броненосец Потёмкин

хватит пока



Зереша 21-05-2003 10:28:

никто и никогда
А почему "Телохранитель"? Мне у Куросавы "Сны" нравятся ;-) Цветной ;-)

ЗЫ. А "Броненосец Потемкин" обязательно...



никто и никогда 21-05-2003 10:31:

Зереша
А почему "Телохранитель"? - он мне нравится )) а "Сны" - это не Dreams, часом? Все никак не соберусь его посмотреть....



Adramelek 21-05-2003 20:26:

К.М. А что "Маска" делает в лучших фильмах?



Replicant 21-05-2003 23:02:

Хой !!! Камрады, а как же
Большой куш
Знакомтесь, Джо Блэк
Звонок
Терминатор, в конце концов, культовый фильм м/прочим
Карты, деньги 2 ствола



tarik 22-05-2003 00:38:

/стреляется в голову и решает больше не читать этот тред/



никто и никогда 22-05-2003 10:34:

tarik - дыши, бобер, дыши! За порядком кто следить будет?



Darth Killer 22-05-2003 21:44:

Хе.Ну насмешили.Хоть бы тред назвали поскромнее."100 самых любимых фильмов камрадов".А то-"Лучшие 100 фильмов 20 века".
P.S.Мои любимые фильмы-все эпизоды "Звездных Войн","Властелин Колец:Братство Кольца",все "Индианы Джонсы","Спасти рядового Райана","Леон"



VorteX DrAgON 23-05-2003 13:07:

tarik
камыл



К.М. 23-05-2003 16:38:

Я смотрю, дельные предложения всеже поступают Вот фильмы, которые продолжают список:

14. "Семь самураев"
15. "Терминатор"
16. "Индиана Джонс" 1,2,3
17. "Леон"

Вообще, я поощряю, что стали предлагать японские фильмы! Среди них есть очень хорошие картины. Побольше бы фильмов и других стран, а то выходит, что все самые лучшие фильмы снимают в США Есть много французских фильмов, английских, итальянских, русских, польских...да что я вам рассказываю
Насчет "Знакомьтесь, Джо Блэк"! Я очень люблю этот фильм, но не могу поместить его в список ...Конечно, если в итоге мы так и не наберем общими усилиями эту сотню "монстров" я с радостью добавлю его туда
Насчет "Броненосца..." - я думаю
Раз уж речь пошла о японских фильмах - а почему никто из вас не предложит "Легенду о Нараяме" - так кажется он называется...или вы не считаете его подходящим?



никто и никогда 23-05-2003 17:09:

а почему никто из вас не предложит "Легенду о Нараяме - а вот как скачаю, отсмотрю - тогда и предложу... или не предложу

Насчет "Броненосца..." - я думаю - интересно, что там думать-то... половину фильмов Эйзенштейна вообще без каких-либо обсуждений надо автоматом в top100 вносить....



dormouse 23-05-2003 17:17:

"Затмение" Антониони - шедеврально



dormouse 23-05-2003 17:20:

да блин забыл совсем - у уорхола фильм был что-то типа "Девушки из Челси" если не путаю то так



silven 24-05-2003 00:23:

Я бвы предложила следующий сптсок:
"Охотник на оленей", потрясный фильм про вьетнамскую войну,
"Военно полевой госпиталь МЭШ"
"Короли самоубийства"
"Джеки Браун"
из наших
"Мистер X"
"Свадьба в малиновке"
"Ирония судьбы"
"Обыкновенное чудо"
"На всю оставшуюся жизнь" 4-х серийный фильм о войне и поезде госпитале



Snot 24-05-2003 08:18:

никто и никогда Зачем вносить старые фильмы? Кому сейчас интересно смотреть, например, того же Потёмкина. Если бы бы фильмы определялись по вкладу в киноискусство, тогда быть Потёмкину на 1-ом месте, а так нечего старьё всякое сюда совать. Разве что, фильмы Куросавы, до сих пор интересно смотреть.
К.М. Первого Чужого снял Оливер Стоун, второго Джеймс Камерон.

Вот еще фильмы:
"Апокалипсис сегодня"
"Цельнометаллическая оболочка"
"Властелин колец"
"Пианист"
"Лодка"
"Таксист"
"Подозрительные лица"
"Заводной апельсин"
"Сияние"



Зереша 24-05-2003 14:01:

Snot плодовитый ты спискотворец, только все мимо...
1. ты посмотри "Потемкина"-то, прежде чем.
2. "Сияние" уже предлагали. Зачастил что-то Кубрик
3. И с какого хрена "Пианист" тобой записан в фильмы двадцатого века? Я понимаю еще "Легенда о пианисте", но "Пианист"...
4. То же самое и "Властелин колец".

Кстати, как по-твоему? Лучшие фильмы не должны чего-то вкладывать в киноискусство? Ну так "Заводной апельсин" ничего не внес -- у Берджесса интереснее, на мой взгляд, было...



Snot 24-05-2003 15:03:

Зереша 1. Смотрел. Ты бы на него сейчас в кино пошел? 2. Ну и что, фильм от этого плохой стал? 3. Лучший фильм того года. 4. Звёздные войны то же отстой? Насчет фильмов вообще тебя не понял, и насчет плодовитости. Что мимо?.



gently 25-05-2003 07:02:

Люди, какие еще Потемкины, Иваны Грозные, Чаплины и Метрополисы?? Кто сейчас это будет смотреть? Разве что вдрызг пьяный интеллигент решит повысить себе самооценку путем просмотра этой даже не классики, а доисторической эпохи. Если они были первыми - не значит, что они были лучшими. Деревянные колеса тоже когда-то произвели фурор больший, чем в наше время литые диски с мишленовскими покрышками, всему свое время. Не стоит ставить такие вещи в один список.

А вообще лучше взять хронологию Оскара и сделать топ 100. Один фиг объективности нет никакой.

Из текущего списка предлагаю вычеркнуть следующую муть: "Люди в черном", "Пятый элемент", "Маска", "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир", "Тутси", "Огни большого города".

Snot Поддержу "Апокалипсис сегодня", "Цельнометаллическая оболочка"

silven "Охотник на оленей", "Обыкновенное чудо" - полностью согласен!

Из наших хочется добавить "Тот самый Мюнхгаузен", "Собачье сердце"
Из ненаших "Схватка", "Филадельфия", "Молчание Ягнят+Ганнибал+Красный Дракон". Есть много лучше, но сейчас что-то не припомню.



Snot 25-05-2003 08:42:

gently Полностью согласен. Умников из себя строют.



tarik 25-05-2003 10:48:



К.М. 25-05-2003 12:55:

Итак, вот продолжение списка:

18. "Ирония судьбы, или с легким паром"
19. "Апокалипсис сегодня"
20. "Таксист"
21. "Сияние"
22. "Молчание ягнят"
23. "Филадельфия"
24. "Охота на оленей"
25. "Заводной апельсин"
26. "Обыкновенное чудо"
27. "Затмение"
28. "Подозрительные лица"
29. "Джеки Браун"

Кажется, дела пошли

никто и никогда:
ну так скачивай поскорее, а то может и не успеешь предложить, если и дальше так много фильмов будут предлагать Но фильм действительно хороший...

dormouse:
хорошо, что ты вспомнил Микеланджело Антониони! У него, вообще, много отличных фильмов!

silven:
молодец, хорошие фильмы предлагаешь. Только вот, Госпиталь...по-моему здесь никак не подойдет - это ведь сериал? Над Королями самоубийства еще подумаем...

Snot:
вот ведь молодец по части предложений - вот рвение, а! спасибо за подсказку о режиссере...Правда, есть в твоем списке кое-что, что меня смущает - например фильмы 21 века! А насчет старого кино ты неправ!

Зереша:
Кубрик действительно зачастил Но что поделаешь...Предлагайте что-ли Спилберга или еще кого...

gently:
Насчет Оскара - в этом ты прав - объективность там, особенно в последнее время, бывает редко. Награды распределяются по принципу: чтоб никого не обидеть - этому за эту номинацию, тому за другую...Так что выбирать фильмы, полагаясь только на Оскара будет неверно. К тому же, лучшие - не значит - все американские!

Продолжайте в том же духе



Men Ar 26-05-2003 02:36:

Snot К.М. Первого Чужого снял Оливер Стоун, второго Джеймс Камерон. Вообще-то, если уж умничать, то по секрету могу сообщить, что первого Чужого снял Ридли Скотт

gently Из текущего списка предлагаю вычеркнуть следующую муть: "Люди в черном", "Пятый элемент", "Маска", "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир", "Тутси", "Огни большого города". О-о-о-о... уважаю В одну кучу свалить Огни большого города с Безумным миром (ну про "муть" просто no comments, только соболезнования) и Людей в черном... Сильно...

Ладно, дети, дальше сами играйте в свои куличики



Adramelek 26-05-2003 07:33:

Весь этот тред -- одна большая куча гамна. Men Ar и tarik правы. К общему мнению вы никогда не придёте.



Snot 26-05-2003 08:04:

Men Ar Ну да, я их все время путаю.



никто и никогда 26-05-2003 10:06:

Snot
Кому сейчас интересно смотреть, например, того же Потёмкина. - мне интересно, например. И не мне одному - чуть ли не треть конторы списала его у меня.

Ты бы на него сейчас в кино пошел? - пошел бы. А вот на всякое говнище типа Пластилина Колец - не ходил и не пойду.

Звёздные войны то же отстой? - Не отстой - хорошая сказочка. Но в топ100 ну никак не входит. Разве что на последних местах...

gently Если они были первыми - не значит, что они были лучшими. - м-да... вот только тех же Ланга и Эйзенштейна во всем мире в обязательном порядке изучают в любом мало-мальски уважающем себя киноколледже. Кубрик - при всем моем уважении к нему - этой чести еще не заслужил

Men Ar
Ладно, дети, дальше сами играйте в свои куличики - золотые слова, блин. И впрямь, пора из этой песочницы валить...



tarik 26-05-2003 10:14:

никто и никогда - дыши, бобер, дыши



никто и никогда 26-05-2003 10:23:

tarik - не, я, слава богу, за порядком в этой песочнице не приглядываю ) иначе разогнал бы всех давно нах...



Mhutabor 28-05-2003 11:03:

никто и никогда
Посмотрел М. Правда до конца я его не досмотрел последние 5 минут запороты, стоит ли его качать изза последних 5-ти минут? после слов о том что он не помник как убивал?

посоветуй ещё чтонить похожее )))



никто и никогда 28-05-2003 11:10:

Mhutabor - по мне так фильм всегда стоит иметь целиком.

посоветуй ещё чтонить похожее - "Психо" Хичкока



Adramelek 28-05-2003 22:09:

никто и никогда Тоже посмотрел "М". Понравилось. Никаких спецэффектов, даже музыкального сопровождения нет, но игра актёров, на мой дилетантский взгляд, просто великолепная.



никто и никогда 29-05-2003 09:30:

Adramelek - откуда ж спецэффектам взяться, в 31-м году. Просто Ланг - гениальный режиссер. К сожалению, его фильмы найти практически нереально у нас ( Я только Метрополис смог найти...



К.М. 29-05-2003 12:51:

Что это тут одни взрослые дяди собрались Всех детей пораспугали...Мы так с вами до скончания века будем эту сотню выбирать! А у меня сессия на носу, так что не очень ругайтесь...



Mhutabor 29-05-2003 13:10:

имхо можно добавить:

Memento
Dead man
Exorcist
Страх и ненависть (гы гы)
Сталкер
Красота по американски
Тупой ещё тупее

А вапще я думаю топик надо переименовать в 100 фильмов которые стоит посмотреть )))
А лучших... хз. 100 врядли наберёца.



Darth Killer 30-05-2003 01:32:

Красота по-американски?Этот фильм для старых п@@@филов?Извините,что так грубо выражаюсь,но....



gently 30-05-2003 02:52:

никто и никогда
м-да... вот только тех же Ланга и Эйзенштейна во всем мире в обязательном порядке изучают в любом мало-мальски уважающем себя киноколледже
И...? В школе тоже историю изучают - обязательный курс.

не, я, слава богу, за порядком в этой песочнице не приглядываю ) иначе разогнал бы всех давно нах.
Если б ты здесь приглядывал, никого бы тут не было - тоска бы была смертная.

Darth Killer Да в общем фильм интересный, но далек от того, что ему приписывают, да и от Оскара тоже.



Adramelek 30-05-2003 08:21:

никто и никогда откуда ж спецэффектам взяться, в 31-м году. Этим мне фильм и понравился.



никто и никогда 30-05-2003 10:32:

gently
В школе тоже историю изучают - обязательный курс. - угу. Ты против?

никого бы тут не было - ага, вас, любителей голливудской попсы, я б точно первым делом выпер нахрен.



Mhutabor 30-05-2003 10:44:

Darth Killer gently
Американский фильм про тупых американцев который получил оскар.
Сильно выделяеца из патриотического дерьма про негров типа "Райна" "Гладиатора" и прочих соплей.
Кстати о голивудской попсе:
понравился "Человек паук" - тоже надо добавить (новый который) хорошая сказка без негров )))



r45*Storm 30-05-2003 17:54:

матрицы



gently 31-05-2003 00:43:

никто и никогда
угу. Ты против?
С чего ты взял?

ага, вас, любителей голливудской попсы, я б точно первым делом выпер нахрен
Нас "любителей голливудской попсы" гораздо меньше чем вас - показных "ценителей" древностей. Разплодились модники хреновы.

Mhutabor
Тебя негры чем-то обидели?

r45*Storm
Лучше уж Рабыня Изаура.



Зереша 31-05-2003 01:07:

Wink

gently Какой ты неугомонный вьюноша.

Нас "любителей голливудской попсы" гораздо меньше чем вас Лучше шоб поголовье это -- любители -- считалось исчезающим видом ;-)

модники хреновы не то что нынешнее племя ;-)



gently 31-05-2003 03:26:

Зереша
Лучше шоб поголовье это -- любители -- считалось исчезающим видом ;-)
Лучше тебе?

не то что нынешнее племя
Про нынешнее и говорю.



Snot 31-05-2003 07:51:

никто и никогда ага, вас, любителей голливудской попсы, я б точно первым делом выпер нахрен А я тебя бы. Еб*т вообще, что нам нравится смотреть? Кто ты такой, что бы судить о голливудских фильмах? Ты может сам Эйзенштейн? За*бал уже.



r45*Storm 31-05-2003 12:51:

ну лана пусть будет фильм скомуниздили и резидент евил



Зереша 31-05-2003 13:06:

Wink

gently
Лучше тебе? Тебе пофлеймить хочется?

Snot А ты всегда путаешь даты, имена, названия, фильмы, форумы? Нужна терапия! ;-)

ЗЫ. Будь моя воля, я закрыл бы топик.



Snot 31-05-2003 13:23:

Зереша Насчет закрытия, я за. А чего я все путаю?



Зереша 31-05-2003 15:59:

Snot
А чего я все путаю? Ты этот вопрос мне адресуешь? Ничего не перепутал, а? Ты себе его задай.



Snot 31-05-2003 17:47:

Зереша Ладно, чего ТЫ думаешь , что я все путаю?



gently 31-05-2003 20:45:

Зереша
Тебе пофлеймить хочется?
Нет, не хочется, но ты сам начал.

Будь моя воля, я закрыл бы топик
Вот, однако, какие обидчивые эти поклонники "настоящего" кино! Пришли, испортили людям беседу, а теперь норовят закрыть топик! Ну так не лезли бы сюда.



Darth Killer 31-05-2003 22:15:

Mhutabor
А чем тебе не нравится фильм про Райана.ИМХО,хороший фильм про героических американцев.Не,вообще мясорубка полная,но это не умаляет достоинств сего произведения.



Зереша 01-06-2003 00:17:

gently
Пришли, испортили людям беседу, а теперь норовят закрыть топик Действительно, нафиг ты приперся в эту тему? Составляли люди список...

Snot
Ты еще и неграмотный. Почитай свои постинги.



gently 01-06-2003 01:40:

Darth Killer Хороший фильм, но много недочетов и этот амеранский патриотизм уже просто достал.

Зереша
Действительно, нафиг ты приперся в эту тему? Составляли люди список...
Так я тебя об этом спрашиваю. Составляли люди список, явился ты и начал охать и ахать, "ум" свой показывать. Успокойся и так всем видно какой ты "умный".

Ладно, проехали с тобой. Заканчиваю флеймить, дальше по теме.



Snot 01-06-2003 08:43:

Зереша И что в постингах неправильного, кроме Чужого? Но это только такие умники как ты, в и-нете за грамматикой следишь, я же не в одном форуме сижу (ICQ, IRC и т.д.), поэтому мне главное, что б быстро, тем более, что люди понимают, что я пишу.
Короче, давай забьем, все равно каждый из нас, останется при своем мнении.
Да, и если тебе не нравится этот тред, создай свою похожую тему для умных людей, и пость туда, а неграмотным/забывчивым/душевно больным, позволь свой список составить.



r45*Storm 01-06-2003 22:10:

да лана вам , харе рамсовать , лучший фильм ХХ века - нечто



Adramelek 02-06-2003 06:44:

gently Хороший фильм, но много недочетов и этот амеранский патриотизм уже просто достал. Смотрел недавно "Три короля". Вот где они эту идею патриотизма и величия американской демократии довели просто до абсурда.



St.Dr.Alex 02-06-2003 08:30:

Adramelek
Кстати, согласен... Вот так можно отношение к фильму ухудшить до невозможности...



Tanuki 02-06-2003 08:54:

Посмотрел вчера 4-ый раз Адвоката дьявола, вот этот фильм смело можно заносить в список.



r45*Storm 02-06-2003 10:19:

братва и кольцо (тока с гоблинским переводом !)



никто и никогда 02-06-2003 11:12:

Зереша - заканчивай. Поклонники киноговна невменяемы, свои нервы дороже. А топик давно скурвился уже...



Mhutabor 02-06-2003 14:38:

gently

Про негров:

Посмотри Люди в черном 1 и 2 (почувствуй разницу)

В тему:
Смотрел в выходные "Игрушка" тоже можно добавить.
Ещё "Ва банк" и "Блеф" вспомнились.



К.М. 02-06-2003 19:56:

Продолжение списка к вашим услугам:

30. "Адвокат дьявола"
31. "Игрушка"
32. "Блеф"
33. "Ва банк"

Хорошо, что наконец вспомнили Игрушку - отличный фильм! К тому же - французский, да и Блеф тоже - итальянский. Разнообразие некоторое от американских фильмов
Побольше хороших идей! И мы наконец закончим этот нелегкий труд)



никто и никогда 02-06-2003 20:34:

Блеф глубоко вторичен по сравнению с американской Аферой...



silven 03-06-2003 00:24:

По поводу Мэша, перед сериалом был клевый фильм с Д. Сазерлендом, по которому сняли сериал, а если брать фильмы про войну так по моему надо включить:
"Беларусский вокзал"
"В бой идут одни старики"
"Хроника пикирующего бомбардировщика"
А из новых - "Звезда"



Зереша 03-06-2003 09:26:

silven
Ну только не "Звезда" -- это барахло, да и снят фильм не в 20-м веке. Из советских фильмов о войне я добавил бы только "Военно-полевой роман". Приятно сделано кино...

ЗЫ. А "Блеф" это с Челентано?



никто и никогда 03-06-2003 09:29:

"Блеф" это с Челентано? - да



gently 03-06-2003 09:31:

Я думаю стоит добавить французского Фантомаса, мне не очень, но целое поколение советских людей на нем выросло. Жандарма можно вспомнить - культовое кино. Фантоцци итальянского...

Может я пропустил, но обязательно нужно добавить Цельнометаллическую Оболочку - лучший фильм о войне, что я смотрел.
Затем еще Семь, Однажды в Америке (вроде не было), Бегущий по Лезвию.
Можно было бы еще Ванильное Небо, но он 21-го века...



К.М. 04-06-2003 23:04:

Кажется, дела пошли

34. "В бой идут одни старики"
35. "Фантомас"
36. "Цельнометаллическая оболочка"

Жандарма надо конкретнее назвать - ведь их много! Если всех называть, так никакого списка не хватит Насчет Фантоцци не помню- там один или несколько фильмов? Однажды в Америке уже есть в списке - см выше...А так - молодцы - продуктивно работаете!



Mhutabor 05-06-2003 11:40:

никто и никогда Афёра это которая щас в кино идёт?

Помню нравился "Короткое замыкание"
Рэмбо 1 )))
Нечто вроде было уже?
Криминальное чтиво?



никто и никогда 05-06-2003 12:39:

Mhutabor - х его з, что щас в кино идет. Я говорил про старый фильм, с Ньюманом и Редфордом.



К.М. 08-06-2003 16:37:

Уговорили:

37. "Афера" с Ньюманом и Редфордом

Не скучайте, совсем чуть-чуть осталось



Shapa.SPB.RUS 08-06-2003 16:44:

Тут чуток..
"Укрощение строптивого"
"Звонок"
"Зеленая миля"
"Трудный ребенок 1"
"Парк юрского периода 1"
"Без лица"
"Скала"



К.М. 08-06-2003 17:01:

Вот повалило

38. "Укрощение строптивого"
39. "Парк юрского периода"
40. "Без лица"

Одобряю! Дерзайте, дорогие, а то не поспеете за нами...



gently 08-06-2003 22:49:

Согласен насчет Звонка (японского). Первую часть или Звонок 0.



Shapa.SPB.RUS 08-06-2003 22:51:

Еще
"Беги Лола, беги"
"День независимости"
"Доспехи бога 1"



r45*Storm 09-06-2003 16:32:

Беги лолка беги =) кино не о чем .
Реальное кино - это Ка-пэкс .



Shapa.SPB.RUS 09-06-2003 21:43:

r45*Storm Беги лолка беги =) кино не о чем . Ну да?? Ты уверен?? Ты настаиваежж?? Если я не ничего не путаю.. то оно в 99 навело шума!



r45*Storm 10-06-2003 00:41:

=) многие безидейный фильмы наводили шуму...
конечно если ты меня убедишь что бегающая лолка кино со смыслом , то я поменяю свою точку зрения . Конечно если тебе это надо ...



Зереша 10-06-2003 18:27:

Все хуже и хуже.

Shapa.SPB.RUS "Беги, Лола, беги" приятно посмотреть разок-другой, но какое отношение к теме-то сей фильм имеет?

Да, кстати, а в "Доспехи бога 1" и "День независимости" тоже есть смысл?



night StaLker 10-06-2003 21:03:

а как же КИН-ДЗА-ДЗА ?



STERVOCHK@ 11-06-2003 16:37:

Вот, на мой взгляд, одни из самых лучших фильмов:

Куда приводят мечты
Бойцовский клуб
Полет над гнездом кукушки
Город ангелов
Лангоньеры
Зеленая миля
Скала
Кошмар на улице Вязов
Лучший друг
Сияние, (но читать намного интереснее)
Телефонная будка
Неудержимые



STERVOCHK@ 11-06-2003 16:40:

Wink

Вот, на мой взгляд, одни из самых лучших фильмов:

Куда приводят мечты
Бойцовский клуб
Полет над гнездом кукушки
Город ангелов
Лангоньеры
Зеленая миля
Скала
Кошмар на улице Вязов
Лучший друг
Сияние, (но читать намного интереснее)
Телефонная будка
Неудержимые



r45*Storm 11-06-2003 17:40:

а ты нечего не напутала ? У тебя вроде некоторые фильмы этого века...



Shapa.SPB.RUS 12-06-2003 00:06:

r45*Storm бегающая лолка кино со смыслом Ну дык.. блин.. ИМХО!!! На самом деле мне просто лень писть, и доказывать, что этом фильме присутствует филосовский смысл. Конечно меньше чем в матрице.. Смысл.. непостоянства мира, и возможность найти какое либо альтернативное решение. и как оно решит исход ситуации..
Зереша День независимостиНу не знаю.. когда-то помнится он оскара получил..
ЭЭЭЭ Я мож че-то пропусти.. А "Титаник" в списке присутствует??
night StaLker КИН-ДЗА-ДЗА Ку! Я как раз хотел сення написать



r45*Storm 12-06-2003 00:24:

а я и не говорил что в матрице присутвсует филосовский смысл ... то есть он может и присутвстует , тока ...
я видел дебаты на форумах разных , с темами матрицы , где рассматривался филосовский смысл ... дак скажу я тебе что его скорее всего додумываем мы сами , потаму как в фильме скорее всего речь не об этом.
Да и вообще , зря вы считаите матрицу тупым боевиком , просто надо подойти с другой точки зрения .
Тупые боевики - это хищники всякие...где основной смысл в борьбе героев америки с всякимизахватчикамипокущающимисянасвятыню-америкуиващенавсюпланету.



r45*Storm 12-06-2003 00:25:

Опять же , ты говоришь про фильм БЛБ , это ты нашел такой смысл , но другой человек может увидеть соверщенно другой смысл в фильме , или не увидеть ваще (мой случай).



r45*Storm 12-06-2003 00:30:

А , и еще , вовсе не обязательно соглашатся с мнением большинства , не стоит вестись , это я сказал к тому , если бы ты сказал , что в фильме БЛБ есть глубокий смысл , и миллионы людей его увидели , а ты такой дурак , не видишь ... Опять же то что фильм навел много шуму , не значит что в нем есть глубокий смысл. Коммандо со шварцниггером тоже в своё время навел многа шума , но смысла там 0.



Shapa.SPB.RUS 12-06-2003 22:49:

r45*Storm ДА, так давайте закидаем в список фильмы которые всем понравились одних и техже режисеров да?? Давайте все Спилберга, Гая Ричи, Тарантино, Цукерманов.. и если это все засунуть то и ихитпарада не будет! А если кидать фильм, которые отличалиь от других, но навели шуму и имели успех.. то это совсем другое!
Чем Командо отличается от Красной зари?? Или от какого нить Хищника?? НИЧЕМ! Гора мышц-Шварц все равно победит!! Смысл смотреть такой фильм??
ты говоришь про фильм БЛБ Да я говорю! Так помниться в теме было предложить 100 фильмов. Я предложил?? Если тебе не поравилось..(опять одно твое мнение).. то это не значит что фильм не достоин 100- хи топа.. Не кажется что как-то не правильно получается???

Еще добавлю к рассуждению "Четыре комнаты", "Бешенные псы" - Тарантино.



Зереша 13-06-2003 15:13:

Shapa.SPB.RUS
Еще добавлю к рассуждению "Четыре комнаты", "Бешенные псы" - Тарантино Ну если брать первую часть постинга (фильмы, которые навели шуму), то Тарантино не сделал ничего нового -- просто достаточно профессионально возродил... В том же "Ящике Пандоры" (28-ой год) Пабста уже все было -- и лесбийские сцены, и насильственные смерти, и сутенеры, и танцы...
Далее.
"Четыре комнаты" не только Тарантино снимал.
Что такого выдающегося сделал Гай Ричи. Неужто последний шедевр со своей женушкой?
Гора мышц-Шварц Вроде уже упоминался этот самый "Терминатор". Хватит.

И можно объяснить, что имеется ввиду под фильмы отличаются от других? Это основание их включать в список? "Беги, Лола, Беги" отличается клиповой манерой съемок. Это оригинально, но не более того.
Кстати, в продолжение темы -- фильм "Кто подставил кролика Роджера?" очень даже отличается от других, но его же (к счастью!?) никто не предлагает...



Shapa.SPB.RUS 13-06-2003 17:33:

Зереша "Четыре комнаты" не только Тарантино снимал. Ну и что?? Плохой фильм??
"Беги, Лола, Беги" отличается клиповой манерой съемок А ты знаешь другие фильмы с клиповой манерой съемок? Подскажи.. мне такое кино нравится..
"Кто подставил кролика Роджера?" ичем он отличается??



Зереша 13-06-2003 18:59:

Shapa.SPB.RUS
Плохой фильм?? Ну, скажем, части с ведьмами и "Проказники" (кажись, так называется) просто бездарны...

А ты знаешь другие фильмы с клиповой манерой съемок? Ну а набрать в Яндексе это словосочетание сильно ломает? Полная беспомощность?

ичем он отличается?? Во скольких еще фильмах использована мультипликация?



Shapa.SPB.RUS 13-06-2003 19:24:

Зереша Ну а набрать в Яндексе это словосочетание сильно ломает? Полная беспомощность? Мне интресно скока ты таких фильмов знаешь.. а не сколько существует
Во скольких еще фильмах использована мультипликация? Да есть такие.. Спай Джем например.. так там еще Джорджан снимался Там и мультипликаця и боскидболист.. А вообще давайте и Родмановские фильмы запихнем в список.. "Колония", "Затяжной прыжок".
Зереша Предлагаю оставить этот ненужный флейм.. так можно продолжать до бесконечности. Ты говоришь что это лажа, я говорю что нет, а потом снова... и так до бесконечности. НАдо предлагать фильмы а не обсырать их..



r45*Storm 13-06-2003 19:26:

В фильме со шварцниггером !=)
Тока не помню как фильм называется.
-----
r45*Storm ДА, так давайте закидаем в список фильмы которые всем понравились одних и техже режисеров да??
-----
Это ты к чему сказал ?
Ты чето тупишь немного , я и говорю что комманда бессмысленное кино .
Мое мнение...ДА , но ведь и ты говоришь тока СВОЕ мнение ! А я уже предложил рассмотреть фильм Ка-пэкс, но видать ты его не заметил



Shapa.SPB.RUS 13-06-2003 19:30:

r45*Storm Ка-пэкс, А он не в 01 вышел??



r45*Storm 13-06-2003 19:32:

Shapa.SPB.RUS хз , вроде не новое кино



Shapa.SPB.RUS 13-06-2003 19:37:

r45*Storm хз , вроде не новое кино Я оказался прав.. 2001 год
http://www.hitvideo.ru/dpsp/video/!go?id_=8100&guid=&film_id=7983



К.М. 14-06-2003 19:46:

А вот и продолжение списка :

41. "Кошмар на улице вязов"
42. "Кин-дза-дза"
43. "Четыре комнаты"
44. "Бешеные псы"

Молодцы! Активно предлагаете и обсуждаете еще активней!

ЗЫ: но обсуждением не советую уж очень сильно увлекаться, а то несколькими страницами раньше тут уже заводили дебаты на тему Пятого элемента - никак не могли остановиться...так все чуть не разбежались. Так что, можете теперь какой другой фильм пообсуждать Не скучайте!



Shapa.SPB.RUS 14-06-2003 19:56:

"Брат" был?? Я чето пропустил...



tarik 16-06-2003 09:13:

r45*Storm - предупреждение за флуд

Еще раз начнете флудить - закрою тему. Особо непонятливые будут переведены в режим read-only скором на две недели.



r45*Storm 16-06-2003 16:59:

Оке флуду нет !
Предлагаю для рассмотра фильмак - Blade Runner , типа бегущий по лезвию
один из моих любимых фильмов !



gently 17-06-2003 00:00:

r45*Storm Млин, я уже предлагал - не берут.



Blade Runner 17-06-2003 03:02:

что значит не берут?

а они это как то мотивируют?



r45*Storm 17-06-2003 15:16:

значит в фильмах мало чего понимают , если не берут , фильм - 100% шедевр !
у меня по этому поводу (что не берут ) жесткий > < протест !



никто и никогда 17-06-2003 16:12:

r45*Storm - если протестовать по поводу всего, что не берут - протестовалка отвалится нафиг...



r45*Storm 17-06-2003 18:26:

никто и никогда моя протестовалка самая-самая ! Бегущий по лезвию - классика кино !!



gently 17-06-2003 18:38:

Blade Runner никак не мотивируют, отмалчиваются... Хотя сейчас может возьмут - вон сколько народу возмущается.

Кста, кто-нить может прояснить ситуацию с этим фильмом - вроде два раза его снимали...



TaGar 17-06-2003 21:02:

Добавлю, пожалуй:

Гамлет и Король Лир Козинцева
Осенний марафон Данелии
Солярис Тарковского
Ночь и Фотоувеличение Антониони
8 1/2 и Сладкая жизнь Феллини
Ангел-истребитель Бунюэля
В прошлом году в Мариенбаде Рене
На последнем дыхании Годара
Розенкранц и Гильденстерн мертвы Стоппарда
Мертвец и Пес-призрак, путь самурая Джармуша
Космическая одиссея 2001 Кубрика
Бразилия Гилльяма



r45*Storm 17-06-2003 21:54:

народ может хватит уже добавлять , а начнем таки абсуждать уже добавленное , или найдем причину почему великолепное кино упорно не хотят добавлять ?!



silven 17-06-2003 23:36:

Люди пожалуйста только не "Солярис", по моему жуткая скучища. А "Гамлет" и "Король Лир" это да, но если дошли до Шекспира, то почему не добавить "Укращения строптивой", великолепная классическая комедия, кстати я еще хочу предложить
"Свадьба в малиновке"
"Двенадцатая ночь"
"Брильянтовая рука"



никто и никогда 18-06-2003 10:46:

TaGar - ну слава те господи, хоть кто-то нормальные фильмы стал предлагать среди мутного потока попсы...

gently
Кста, кто-нить может прояснить ситуацию с этим фильмом - вроде два раза его снимали... - вроде бы один раз. Просто лет через 10 после выхода фильма Скотт взял и перемонтировал все нафиг, дабовиви много вырезанных ранее кусков. Получилась "режиссерская версия", которую и имеет смысл смотреть, потому как первоначальный вариант - откровенный отстой.



Зереша 18-06-2003 11:05:

silven
"Двенадцатая ночь" Это по Шекспиру?



К.М. 18-06-2003 15:15:

Народ, я пришла, чтоб вас успокоить Только без паники
Вот продолжение списка:

45. "Бегущий по лезвию"
46. "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"
47. "Укрощение строптивой"
48. "Двенадцатая ночь"
49. "Гамлет"
50. "Король Лир"
51. "Бриллиантовая рука"
52. "Космическая одиссея 2001"

Надеюсь, все счастливы? Насчет Бегущего по лезвию, - сразу не обратила внимание, но ошибку свою исправила как видите. Вообще, совсем не обязательно, что если фильм сразу не включен в список - то он не будет включен вообще. Просто иногда не хватает времени рассмотреть все предложения, а иногда недоглядишь и ...пожалуйста...Но если вам кажется что какой-то фильм незаслуженно пропустили, то смело заявляйте об этом, как защитники Бегущего по лезвию
Для тех, кто интересуется, когда будем выбирать из заявленного, то могу заметить, что для начала необходимо набрать 100 фильмов, тогда и будем выбирать! Сейчас набрано уже 52 - так что все зависит только от вас! Чем быстрее наберем, тем скорей будем выбирать!
Не скучайте! Чао!



Зереша 18-06-2003 15:38:

Чем быстрее наберем, тем скорей будем выбирать! Ну ежели "Гамлет", "Укрощение строптивой", и "Король лир" добавили, надо заодно "Макбет", "Много шума из ничего", "Отелло", "Сон в летнюю ночь" и на всякий случай "Влюбленный Шекспир". Зато быстро.



никто и никогда 18-06-2003 16:11:

Простите, а Гамлет какой? их было - как грязи... Только не говорите, что с Гибсоном....



r45*Storm 18-06-2003 16:35:

Up=)
Унесенный ветром.



Blade Runner 18-06-2003 17:25:

никто и никогда
а чем тебе гамлет с гибсоном не угодил? дзеферелли ставил - не хрен с горы



r45*Storm 18-06-2003 17:29:

Up=)
В джазе только девушки



tarik 18-06-2003 17:31:

r45*Storm - ты фильмы предлагаешь или тему поднимаешь? если первое, тогда зачем UP, если второе - то могу и предупреждение влепить



Зереша 18-06-2003 17:55:

Гамлет -- это прежде всего спекталь; некоторые современные постановки куда интереснее, чем кино.

r45*Storm
В джазе только девушки Некоторые любят погорячее...



r45*Storm 18-06-2003 19:33:

tarik Up=Update , OK ?
Тарик , я тебе на мыло послал письмо , посмотри , ок ?
Зереша гы , не понел тебя...



r45*Storm 18-06-2003 19:39:

Мне нравится даже оперативная работа местных модеров и админов , не то что на киберфайте...
Фильм В джазе только девущки мне посоветывали , я его не смотрел.



Зереша 18-06-2003 19:57:

r45*Storm
Фильм называется "Некоторые любят погорячее", а не "В джазе только девушки".



r45*Storm 18-06-2003 20:50:

Зереша может перевод был не такой ?



Shapa.SPB.RUS 18-06-2003 23:22:

Блин!! Даеж "Брат" в хит парад!



r45*Storm 18-06-2003 23:28:

Брат не тянет для такого хит парада , имхо...



Зереша 19-06-2003 07:20:

r45*Storm
Какой перевод?
Фильм с Монро называется Some Like It Hot. Сокращенный вариант в советское время назвали "В джазе только девушки". Та же история -- "Сексмиссию" Махульского назвали "Новые амазонки".

Правильно фильмы называть надо. Теперь понял?



makauny 19-06-2003 09:05:

Post

Великий Мерлин вообще не кино



никто и никогда 19-06-2003 10:15:

Blade Runner - да пофигу, кто ставил... Гибсон - вообще не актер, и сыграть Гамлета не способен в принципе. У него ж ровно три заученных жеста, которые из фильма в фильм кочуют. Я как увидел это его характерное движение глазами - минут десять ржал...



r45*Storm 19-06-2003 11:34:

Зереша я фильмак не смотрел говорю же , и не знал как называется !



Зереша 19-06-2003 11:59:

r45*Storm
Ну так посмотри, чего языком-то трепать...



r45*Storm 19-06-2003 21:34:

Зереша я языком не треплю , понятно ? я говорю



К.М. 20-06-2003 09:14:

Мой приговор таков:

53. "Унесенные ветром"
54. "Некоторые любят погорячее"

Зереша: это ты всерьез столько шекспировского предлагаешь? А то я ведь могу и добавить...
И еще. Не ссорьтесь, "горячие финские парни" - завтра ж на охоту!



Shapa.SPB.RUS 20-06-2003 22:06:

r45*Storm Брат не тянет для такого хит парада Почему?? Абаснуй!
К.М. И еще. Не ссорьтесь, "горячие финские парни" - завтра ж на охоту! ОПа!! Точно! "Особенности национальной охоты" надо засунуть в парад



К.М. 20-06-2003 22:19:

Ну, за справедливость

55. "Особенности национальной охоты"



К.М. 20-06-2003 22:46:

А теперь, для склеротиков и ленивых (прошу на формулировку №1 не обижаться и на формулировку №2 не злиться, но ведь для этого надо лишь открыть предыдущие страницы темы) список уже внесенных в 100 фильмов:

1. "Огни большого города" - Режиссер: Чарли Чаплин
В ролях: Чарли Чаплин, Вирджиния Черилл, Флоренс Ли
1931 год, США
2. "Пролетая над гнездом кукушки" - Режиссер: Милош Форман
В ролях: Джек Николсон, 1975 год, США
3. "Криминальное чтиво" - Режиссер: Квентин Тарантино
В ролях: Джон Траволта, Сэмуэль Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман, Квентин Тарантино, США
4. "Звездные войны": эпизоды 4-6 (рассматриваю как один фильм) - Режиссер: Джордж Лукас
В ролях: Харрисон Форд, Марк Хэмилл, Кэрри Фишер, 1977-1983 гг, США
5. "Пятый элемент" - Режиссер: Люк Бессон
В ролях: Брюс Уиллис, Мила Йовович, США
6. "Чужой" 1,2 (так и быть ) - Режиссер: Запамятовала...
В ролях: Сигурни Уивер, США
7. "Маска" - Режиссер: (напомните плиззз имя режиссера!)
В ролях: Джим Кэрри, Камерон Диас, США
8. "Люди в черном" - Режиссер: Барри Зонненфельд, Стивен Спилберг
В ролях: Томми Ли Джонс, Уилл Смит, Линда Фиорентино, 1997 год, США
9. "Однажды в Америке" - Режиссер: Серджио Леоне
В ролях: Роберт де Ниро, Джеймс Вудс, Элизабет Мак Говерн, Трэт Уильямс, Тюздэй Вельд, Барт Янг, 1984 год, США
10. "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир" - Режиссер: Стэнли Крэймер
В ролях: Спенсер Трейси, Милтон Берл, Эди Адамс... , 1963 год, США
11. "Крестный отец" - 1,2,3 - Режиссер: Френсис Форд Коппола
В ролях: Аль Пачино, Марлон Брандо
12. "Тутси" - Режиссер: Подскажите...
В ролях: Дастин Хоффман, 1983 год
13. "Человек дождя" - Режиссер: Барри Левинсон
В ролях:Дастин Хоффман, Том Круз, Валерия Джолино, 1988 год, США
14. "Семь самураев"
15. "Терминатор"
16. "Индиана Джонс" 1,2,3
17. "Леон"
18. "Ирония судьбы, или с легким паром"
19. "Апокалипсис сегодня"
20. "Таксист"
21. "Сияние"
22. "Молчание ягнят"
23. "Филадельфия"
24. "Охота на оленей"
25. "Заводной апельсин"
26. "Обыкновенное чудо"
27. "Затмение"
28. "Подозрительные лица"
29. "Джеки Браун"
30. "Адвокат дьявола"
31. "Игрушка"
32. "Блеф"
33. "Ва банк"
34. "В бой идут одни старики"
35. "Фантомас"
36. "Цельнометаллическая оболочка"
37. "Афера" с Ньюманом и Редфордом
38. "Укрощение строптивого"
39. "Парк юрского периода"
40. "Без лица"
41. "Кошмар на улице вязов"
42. "Кин-дза-дза"
43. "Четыре комнаты"
44. "Бешеные псы"
45. "Бегущий по лезвию"
46. "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"
47. "Укрощение строптивой"
48. "Двенадцатая ночь"
49. "Гамлет"
50. "Король Лир"
51. "Бриллиантовая рука"
52. "Космическая одиссея 2001"
53. "Унесенные ветром"
54. "Некоторые любят погорячее"
55. "Особенности национальной охоты"

Надеюсь модераторы и админы меня простят, так как "не по своей воле, а по принуждению князя Милославского" вынуждена была "огласить весь список"
Всегда ваша, К.М.



никто и никогда 21-06-2003 10:59:

4. "Звездные войны": эпизоды 4-6 (рассматриваю как один фильм) - Режиссер: Джордж Лукас - фигвам. Лукас режиссировал только Эпизод 4. Эпизод 5 - Ирвин Кешнер, эпизод 6 - Ричард Марканд

6. "Чужой" 1,2 (так и быть ) - Режиссер: Запамятовала... - Чужой - Ридли Скотт, Чужие - Джеймс Кэмерон

А в остальных фильмах чего режиссеров не указала? И повторяю вопрос: какой именно Гамлет?



К.М. 22-06-2003 10:38:

никто и никогда:
ну и настырный же ты Гамлет Козинцева...кстати, насчет звездных войн - я знаю, что 5 и 6 эпизоды не Лукас ставил - хотела проверить твою бдительность Молодец- не подвел!



К.М. 24-06-2003 13:04:

Эй люди, что это вы все забросили! Или фильмы кончились?



Limon 25-06-2003 21:54:

Всем кто не смотрел фильм Майкла Чимино "Охотник на оленей" советую посмотреть,сейчас такое кино не снимают.



gently 26-06-2003 23:01:

Limon Точно! Потрясный фильм. Как я про него забыл...



Limon 27-06-2003 17:30:

gentlyПосмотри еще фильм Мартина Скорцезе "Свои ребята" за название не ручаюсь (давно смотрел,но что - то в этом роде,сейчас найти не могу) фильм о ганстерах 80-х,такое кино сейчас тоже не снимают.



xlkostya 01-07-2003 01:30:

- The Matrix
- Игры разума
- Терминатор 2
- Ничего не вижу ни чего не слышу
- Криминальное чтиво
- Титаник ( а почему бы и нет)



xlkostya 01-07-2003 01:34:

gentlyПосмотри еще фильм Мартина Скорцезе "Свои ребята" за название не ручаюсь (давно смотрел,но что - то в этом роде,сейчас найти не могу) фильм о ганстерах 80-х,такое кино сейчас тоже не снимают.
Фильм называется "Славные парни"

А вообще мне лично нравятся фильмы Мартина Скорцезе. Особенно фильм "Casino"



Gloomy 01-07-2003 01:50:

К.М. 7. "Маска" - Режиссер: (напомните плиззз имя режиссера!)
Напоминаю: Чак Рассел



К.М. 03-07-2003 10:46:

Продолжение следует:

56. Охотник на оленей
57. Славные парни
58. Казино

Веселей, а то рейтинги падают



К.М. 04-07-2003 10:29:

Поднажмите, родимые! Осталось всего-то 42 фильма набрать!



Зереша 04-07-2003 10:38:

Wink

К.М.
всего-то 42 фильма Пара пустяков. В конце этого года останется набрать еще 12 фильмов...



К.М. 06-07-2003 00:02:

То ли еще будет! Ну вот вам еще малек фильмов подбросила:

59. "Франкенштейн" Копполы
60. "Дракула" Копполы
61. "Интервью с вампиром"
62. "Знакомьтесь, Джо Блэк"
63. "Легенда о Нараяме"
64. "Счастливого рождества, мистер Лоуренс"
65. "Грозовой перевал" с Жюльет Бинош и Ральфом Файнсом
66. "Гусарская баллада"
67. "Иван Васильевич меняет профессию"
68. "Красотка"
69. "Бриолин"
70. "Смерть среди айзбергов"
71. "Танцы с волками"
72. "Римские каникулы"
73. "В бой идут одни старики"
74. "Блокпост"
75. "Сбрось маму с поезда"

Хватит с вам для затравки Что это вы все фильмы такие невеселые вспоминаете? Или комедии не считаете хорошими фильмами?



Indiana 06-07-2003 02:16:

Ну ладно , обновим память
Four weddings and a funeral
Full monty
Shawshank redemption
Shindler's list
Almost famous
Forrest gump
Miller's crossing
True romance
Platoon
Goodfellas



marmot66 06-07-2003 04:02:

Чапаева...Чапаева забыли!



Зереша 06-07-2003 08:58:

К.М.
68. "Красотка" 75. "Сбрось маму с поезда" О... Да...



К.М. 06-07-2003 11:52:

Индиана, молодец! Берите все пример с него! Продолжение следует:

76. "Список Шиндлера"
77. "Форест Гамп"
78. "Настоящая любовь"
79. "Молодые стрелки"
80. "Достучаться до небес"
81. "Одиссея" Кончаловского
82. "Робин Гуд - принц воров" с Кевином Костнером
83. "На гребне волны"
84. "Грязные танцы"
85. "Привидение"

Чапаева, Бендера и неуловимых мстителей... Осталось всего-то 15 штук



К.М. 10-07-2003 07:34:

Подналегите, родимые...немного осталось



Philosoff 11-07-2003 02:49:

"Город ангелов"
"Широко закрытыми глазами"
"Магнолия"
"Ванильное небо"
"Красота по-американски"

так, ну это американские, а русские:

"Сибирский цирюлник" (как бы его не опускали)
"Игла"
"Любить по-русски"
"Особенности ..." (охоты и рыбалки в одном флаконе)



gently 11-07-2003 03:34:

Народ, что-то вообще мура какая-то пошла, предлагайте хоть реальные фильмы, а не то, что на ум первое пришло.

Philosoff
Ванильное Небо 2002 года.

К.М. Я думаю, что добрую половину списка стоит подредактировать.

Добавлю свой самый любимый фильм - "Свидетель" с МакГрегором и Джадд.
Обожаю этот фильм, достоин он сотни лучших или нет - вам решать.

PS A "Схватка" была? Если нет, то просто необходимо включить в список.



Shapa.SPB.RUS 12-07-2003 01:17:

75. "Сбрось маму с поезда"
ДА СУПЕР!!! Как оно только туда попало??
ИМХО что со Сталоне лучше не было?? Например : "Тюряга", "Скалолаз", "Убийцы", "Рокки"..
.. ИМХО постепенно хит парад, превращается, кто назовет больше фильмов и мы быстренько все это закончим.. а не правильно!



Snot 12-07-2003 09:33:

gently не добрую, а почти всю. Брррррреееееееедддддд.



Зереша 12-07-2003 09:42:

Wink

Надо бы еще выяснить, кто-нибудь будет голосовать за фильмы этого списка. ;-)



К.М. 14-07-2003 16:21:

Gently:
сама эти фильмы к сожалению не видела, но если кто-то еще поддержит, то пожалуйста, я так поняла - вроде фильмы ничего должны быть...

Snot:
ваши предложения... то биш - фильмы...

Зереша:
как, разве ты не будешь голосовать за Огни большого города?

Не ругайтесь, дорогие мои предлагайте фильмы...предлагайте!



Зереша 14-07-2003 16:26:

К.М.
как, разве ты не будешь голосовать за Огни большого города? Я не буду голосовать вообще.



К.М. 14-07-2003 22:47:

А зря



morbid 18-07-2003 18:20:

"Бразилия" 1984 год. Режиссера не помню. Снят по Апдайку, в одной из ролей Роберт Де Ниро. Замечательный киберпанковский фильм-абсурд.



никто и никогда 18-07-2003 21:45:

morbid - что там киберпанковского? Просто антиутопия и ничего более..



necros 24-07-2003 02:53:

никто и никогда
Ляля не надо. Натуральный киберпанк.



necros 24-07-2003 02:56:

morbid
Кстати, согласен. Замечательный фильм... найтить бы его на дивиди.



никто и никогда 24-07-2003 11:00:

necros - да ты что? так-таки и натуральный? Может, перечислишь отличительные признаки "натурального киберпанка"? Матрицу тоже вон киберпанком называют ))



necros 24-07-2003 13:00:

никто и никогда
Чисто по-еврейски переадресую этот вопрос к тебе. Назови-ка признаки.

"Машину различий" Гибсона и Стерлинга - читал? На всяких Джонни-мнемоников не похоже, а тож киберпанком считается.



Зереша 24-07-2003 13:02:

Wink

necros никто и никогда
И чего спорите? Крашеные киберпанки нынче -- нет уже натуральных.



никто и никогда 24-07-2003 13:26:

necros
Чисто по-еврейски переадресую этот вопрос к тебе - вот пусть евреи тебе и ответят, раз чисто по еврейски действуешь. Я же подожду, пока не услышу твой ответ

Машину различий" Гибсона и Стерлинга - читал? - читал, читал. Не все, что подписано фамилией "Гибсон", есть киберпанк.

а тож киберпанком считается - кем считается? Теми, кто Матрицу считает киберпанком? ну так придурков много, что с того-то?

Зереша - Бразилия в 85-м вышла, а не нынче. А пресловутый Нейромансер - в 84-м, так что самое время некрашенных киберпанков



necros 24-07-2003 15:34:

никто и никогда
Во-первых, твоё противопоставление антиутопии киберпанку смешно. Одно другому не мешает. Валь, спорить нет времени. Чёткого определения киберпанка нет. Точнее, оно может быть, но удовлетворяющее узкий круг лиц и оспариваемое другими людьми.

Для меня киберпанк - "чёрный роман" в альтернативном (вымышленном) мире стиля "а что было б, коль что-то пошло не так, а эдак". Притом, мире технологическом, неприменный атрибут которого (причём, не всегда важный атрибут) - компьютеры.

Цитирую, чтоб самому не писать то же самое:
Исторически киберпанк - это название, придуманное применительно к роману Гибсона "Нейромант". Роман Гибсона имеет отношение, с одной стороны, к панку, еще до Секс-пистолскому - Лу Рид и так далее, а с другой стороны, разумеется, к киберу. Хотя сам Гибсон очень сдержанно относится к термину "киберпанк" и называет его маркетинговой уловкой. Сейчас термин означает все, что угодно. Каждый хакер считает себя киберпанком, любой 18-летний "интнернетчик" считает себя киберпанком…


Как вариант (нашарено в инете)
-------------------
Энциклопедия бесполезных вопросов:
Киберпанк:

«кибер» - сочетание плоти и механики.
«панк» - музыкальный стиль ранних 80х, пропагандирующий жестокость, бунтарство и нигилистское поведение.

Мир киберпанка - жестокое, опасное место, населенное людьми, которые с радостью отпилили бы вам руку и съели бы ее у вас на глазах... Традиционные представления о добре и зле замещает понятие о целесообразности действий. Вы должны сделать все возможное, что бы выжить. Если вы способны совершить какой-либо добрый поступок - прекрасно. Hо не слишком увлекайтесь этим. Помните: Hи одно доброе дело не остается безнаказанным!

Персонажи киберпанка - герои неудачного положения, старающиеся сделать его лучше или, по крайней мере, облегчить собственное существование, насколько это возможно. Hеважно, что это за собой влечет - преступления, убийства, неповиновение властям или полномасштабную революцию и боевые действия - настоящий обитатель киберпанка является бунтовщиком по какой-нибудь причине. Как коренной житель киберпанка, вам просто необходимо найти эту причину...

Это суть киберпанка... ...в котором вам предстоит играть персонажем с надлежащей циничностью.

Чтобы постичь дух 2000х, вам необходимо понять три принципа:

СТИЛЬ ДЕЛАЕТ ВСЕ - Hеважно, насколько хорошо вы что-то делаете - важно то, насколько хорошо вы выглядите, делая это. Обычно одежда и внешний вид незначительны в этом приключении, но если вы имеете темные очки и кожаный бронежилет, в этом мире это - уже заставит всех уважать вас...

ПОЛОЖЕHИЕ ДЕЛАЕТ ВСЕ - Это правда. Думайте опасно. Будьте опасным. Помните, каждое тщедушное существо в 2000х может нести в себе гигантское количество опасного оружия. Они даже не обратят на вас внимания, пусть даже вы вооружены автоматической винтовкой Хеклера^Коха, пока вы не покажите им, что умеете обращаться с ней...

ЖИВИТЕ HА ГРАHИ - Грань - это неясно очерченная зона, где собираются сомнительные типы...

Hа Грани вы рискуете своими деньгами, репутацией, даже жизнью. Как киберпанк, вы живете в дейтсвии. Hе будьте человеком из толпы - начните революцию, организуйте пожар, следуйте своим принципам ради больших денег. Hикогда не ездите на малых скоростях, если можете ездить на больших... Hарывайтесь на неприятности и с честью выходите из них, перешагивая через поверженные тела ваших врагов...




----------
У Бразилии признаки киберпанка в наличии. Самое оно.



necros 24-07-2003 15:38:

Видел по аське твой ответ.
1 : science fiction dealing with future urban societies dominated by computer technology
2 : an opportunistic computer hacker


Хакер - неприменный атрибут? Тогда чем Mатрица не киберпанк? ))



Спор а ля "Диабла - не РПГ" и "Myst - не квест"



никто и никогда 24-07-2003 16:17:

Во-первых, твоё противопоставление антиутопии киберпанку смешно - противопоставления не было, не выдумывай. Антиутопия - это вообще не жанр, это нечто аморфное, "как нам всем станет плохо, если прогресс будет продолжаться вот в этом направлении". Киберпанк же - вполне определенный чрезвычайно узкий, тупиковый и в настоящее время мертвый литературный жанр.

Для меня киберпанк - "чёрный роман" в альтернативном (вымышленном) мире стиля "а что было б, коль что-то пошло не так, а эдак" - ну так назови _свое_ понимание каким-нибудь другим словом, а не используй чужой термин. Смотрим Вебстеровский словарь (что такое Энциклопедия бесполезных вопросов и кто ее составлял - я не знаю, соответственно веры ей - ноль, в отличие от вебстера)

Main Entry: cy·ber·punk
Pronunciation: 'sI-b&r-"p&[ng]k
Function: noun
Date: 1984
1 : science fiction dealing with future urban societies dominated by computer technology
2 : an opportunistic computer hacker


Определение уже русское (за авторством Бережного):

К.- устоявшееся название направления в "жесткой НФ",
появившегося в первой половине 1980-х годов в США. Направление
характеризуется тем, что описывает высокотехнологизированное
будущее (в основном, в мрачных тонах: разруха, нищета,
преступность, мир поделен на сферы влияния транснациональных
корпораций), сращивание человека с компьютером (частичная или
полная киборгизация и нетрадиционные интерфейсы), использует
динамичный сюжет.


Ну и где в Бразилии транснациональные корпорации, захватившие власть, где господство компьютерных технологий (там вообще компьютеров нет, какие-то именно "дифференциальные исчислители", скрещенные с арифмометрами. Правда, экраны знатные, тут не поспоришь ) ), где виртуальная реальность, где все прочие признаки?

А Машина Различий - это стим-панк, экстенсивное развитие технологий 19-го века, пошедшее по иному витку развития, в комбинации с Викторианской этикой и эстетикой.



никто и никогда 24-07-2003 16:18:

necros - кто сказал - непременный? ты словарями пользоваться умеешь? :))



necros 25-07-2003 00:32:

никто и никогда
противопоставления не было, не выдумывай.
А это что за слова?
что там киберпанковского? Просто антиутопия и ничего более..
Извольте выражать свои мысли яснее.

Смотрим Вебстеровский словарь
Ну смотрим, и что с того?
По вебстеру, Матрица - киберпанк куда больший, чем какой-нить, скажем, "Джонни-мнемоник".

ну так назови _свое_ понимание каким-нибудь другим словом
Моё понимание сходно с пониманием многих других людей. Примеры я привёл. Бережнов кстати сказал практически то же самое, что и я в этой теме указал. Разве что "мрачное компьютерное будущее" у меня звучит а ля "мрачная альтернативная реальность c компами".

там вообще компьютеров нет, какие-то именно "дифференциальные исчислители", скрещенные с арифмометрами
Тоже компьютеры. Не надо.
Также присутствует будущее, вместо трансннац-корпораций (кстати, где они в Вебстере?) - полицейское государство а ля Оруэлловский "1984".

где виртуальная реальность, где все прочие признаки?
Виртуальная реальность - не непременный признак киберпанка, не надо плз. Сращивание человека с компом - имело место. Вспомни бабку-машинистку.

Машина Различий - это стим-панк, экстенсивное развитие технологий 19-го века, пошедшее по иному витку развития, в комбинации с Викторианской этикой и эстетикой.
Стимпанк могу рассматривать только как близкого жанрового родственника (или даже поджанр) киберпанка.



никто и никогда 25-07-2003 08:28:

necros
Извольте выражать свои мысли яснее. - извольте демагогией не заниматься. Отрицание не означает противопоставления.

По вебстеру, Матрица - киберпанк куда больший, - да щаззз... особенно учитывая вторую часть...

Моё понимание сходно с пониманием многих других людей - что никоим образом не означает его правильность

Бережнов кстати сказал практически то же самое - именно что почти... вот только маленькое, но ключевое отличие - мега-корпорации правят миром...

Тоже компьютеры. Не надо - надо, надо... В Бразилии - не компьютеры. Точка.

полицейское государство а ля Оруэлловский "1984". - о, давай еще Оруэлла в киберпанк запишем )))))

не непременный признак киберпанка, не надо плз. - надо, надо Ты же утверждал, что нет пророка кроме Гибсона. Так что ВР - непременный признак

Вспомни бабку-машинистку - ээээ... что-то не могу вспомнить сращивание с компом... хотя пересмотрел месяц назад... напомни точнее

Стимпанк могу рассматривать только - близкий жанровый родственник - согласен. Но не киберпанк



necros 25-07-2003 12:25:

никто и никогда
да щаззз... особенно учитывая вторую часть...
Что да щас? Признаки киберпанка имеем? Так почему бы не? А вторую часть сняли много позже того, как разные люди начали вопить, что Матрикс - киберпанк.

вот только маленькое, но ключевое отличие - мега-корпорации правят миром...
Нафик-нафик. Мегакорпораций в определениях не было. А то, что тебе понравилась фраза Б. - не есть доказательство. Он не канонизирован, чтоб принимать его слова на веру.

В Бразилии - не компьютеры. Точка.
Заканчивай свою азбуку Морзе. В Бразилии были именно компьютеры, если судить не по названию (чем тебе так не нравятся дифференциальный исчислители?), а по функциям и возможностям. Там были базы данных и поиск в них, как минимум.

надо, надо Ты же утверждал, что нет пророка кроме Гибсона.
Гибсон же считает, что киберпанк - дурацкое словцо, придуманное торгашами в книжных магазинах для систематизации его (и не только его) книжек и облапошивания доверчивого клиента. Что чёткого определения и границ киберпанку нет. С ним я согласен.

ээээ... что-то не могу вспомнить сращивание с компом... хотя пересмотрел месяц назад... напомни точнее
Бабка, сидящая перед пыточной камерой, с железками на руках, записывающая вопли жертв.



никто и никогда 25-07-2003 13:40:

Признаки киберпанка имеем? - слушай, в Коммандос есть признаки комедии. Становится ли фильм от этого комедией?

А вторую часть сняли много позже того - а меня это волнует? Граждане Вачовские на каждом углу трубили, что фильм изначально задумывался как трилогия. Так что нефиг тут

А то, что тебе понравилась фраза Б - вне зависимости от того, кто кому нравится, вес мнения Бережного на несколько порядков весомее твоего и моего. К тому же в мирах Гибсона, на которого ты постоянно ссылаешься как на единственного пророка, мегакорпорации - обязательно присутствуют. Так что нефиг тут

В Бразилии были именно компьютеры, если судить не по названию (чем тебе так не нравятся дифференциальный исчислители?), а по функциям и возможностям. - мне всем нравится ДИ, кроме применения к нему термина "компьютер". Давай арифмометр тоже назовем компом. И калькуляторы, особенно - программируемые.

Там были базы данных и поиск в них, как минимум. - любая библиотека, Ленинка, например, представляет собой базу данных с возможностью поиска. Следует ли отсюда, что мы живем внутри компьютера?

чёткого определения и границ киберпанку нет. - границы есть всегда и везде, просто не все хотят их признавать. Иначе я все киберпанковские вещи буду впредь считать любовными романами на том простом основании, что границ у люовного романа нет, а признаки ЛР есть в любом киберпанковском произведении.

Бабка, сидящая перед пыточной камерой, - бабку помню, сращивания с компом не помню...



Z00M 25-07-2003 23:14:

Smile

1.Brave Heart
2.Terminator 2
3.Lord of the Rings 1&2....3
4.The Ring(звонок)
5. Crouching tiger,hidden dragon
6.Interview with the vampire
7.Minority report
8.Mission impossible 1&2
9.Pulp fiction
10.Sleepy Hollow



Shapa.SPB.RUS 26-07-2003 21:49:

Z00M 3.Lord of the Rings 1&2....3!! Там написано XX века



Z00M 27-07-2003 12:22:

Блин, тогда и "Особое мнение" со "Звонком" тоже пролетают! Ну ладно тогда на 3-е пока поставим Requiem for a dream, а там посмотрим!



Shapa.SPB.RUS 27-07-2003 15:47:

"Звонком" Он уже предлогался.. правда японский.



necros 28-07-2003 13:14:

никто и никогда
слушай, в Коммандос есть признаки комедии. Становится ли фильм от этого комедией?
Все признаки - это несколько словечек Арни? Ищи другой пример или назови все признаки комедии - там и решим, что это за фильм.

Граждане Вачовские на каждом углу трубили, что фильм изначально задумывался как трилогия.
Кто что трубил - дело третье. Ты мне зубы не заговаривай. Люди сняли киберпанк, которому (кстати) можно было не снимать продолжений. К тому же, есть много фильмов, чьи проболжения - другие жанры. Комедия Армия Тьмы (после ужастиков - Живых Мертвяков 1 и 2), Боевик Чужие после психологического Чужой. И т.п.

вне зависимости от того, кто кому нравится, вес мнения Бережного на несколько порядков весомее твоего и моего.
И на несколько порядков ниже мнения пророка-Гибсона. Пусть Бережной сам киберпанк пишет, и сам решает - нуны там мегакорпорации или нет. Это будет Бережновский киберпанк.

И калькуляторы, особенно - программируемые.
Давай. И для начала переведём значение слова компьютер с английского. Вычислитель.
Первые ЭВМ были по функциям хужее даж современных калькуляторов, а компьютерами уже считались. ДИ - компьютер. Точка.

границы есть всегда и везде, просто не все хотят их признавать. Иначе я все киберпанковские вещи буду впредь считать любовными романами на том простом основании, что границ у люовного романа нет, а признаки ЛР есть в любом киберпанковском произведении.
Границы - понятие относительное. Они у всех могут быть свои. Тот же киберпанк вполне может считатьcя любовным романом у тех, кто не знаком с компьютерами.

Для выработки единого мнения всё же нужно определиться. Вот представим себе, скажем, произведение - по всем параметрам киберпанк... чистейший киберпанк в твоём понимании этого слова, но с одним но. Нету там мегакорпораций. Хакер бунтует против чего-то еще, скажем - государства. Что это будет за произведение, какого жанра?
Выкинем "врага"-мегакорпорацию из признаваемых тобой киберпанковских произведений... что получится? Уже не киберпанк?



никто и никогда 28-07-2003 14:06:

Все признаки - это несколько словечек Арни? - сколько б не было - но они есть.

Кто что трубил - дело третье. - тебе третье, а мне - нет. Изначально создателями говорилось про единство мира и мне без разницы, что скажешь ты - это ИХ мир и я не вижу ни малейшей причины верить тебе болше, чем создателям.

Люди сняли киберпанк, которому (кстати) можно было не снимать продолжений. - да можно было и вообще не снимать - кого волнует "можно было бы"? Фильм снят, более того - фильм снят как первая часть трилогии. Это факт, от него и надо отталкиваться. Все остальное - бессмысленные и пустые домыслы.

К тому же, есть много фильмов, чьи проболжения - другие жанры. - меня не волнуют другие фильмы. Мы говорим о Матрице. Хочешь поговорить о Чужих - заводи отдельный тред

И на несколько порядков ниже мнения пророка-Гибсона - и что? я тебе сказал уже - во всех киберпанковских произведениях Гибсона присутствуют мегакорпорации. Дальше что?

Давай. И для начала переведём значение слова компьютер с английского. - все, в сад. No comments...

Выкинем "врага"-мегакорпорацию из признаваемых тобой киберпанковских произведений... что получится? Уже не киберпанк? - да



necros 28-07-2003 16:19:

никто и никогда
Изначально создателями говорилось про единство мира и мне без разницы, что скажешь ты - это ИХ мир и я не вижу ни малейшей причины верить тебе болше, чем создателям.
А я и не прошу верить МНЕ.
Сколько раз появлялись данные, что братва, сняв первую часть, не знала, что снимать далее. У них ни сценария не было, ни мыслей. Окромя как-то кинутой в прессу мысли, что это будет трилогия. И ничего кроме этой мысли не было. А также, были данные, что если б Матрица провалилась в прокате, то и трилогии б не было.

меня не волнуют другие фильмы. Мы говорим о Матрице. Хочешь поговорить о Чужих - заводи отдельный тред
Мы говорим о киберпанке, даю справку. Точнее - о Бразилии
Не надо мои аргументы выделять в отдельные темы Смысл фразы был в том, что даже в трилогии можут быть фильмы разных жанров.

что? я тебе сказал уже - во всех киберпанковских произведениях Гибсона присутствуют мегакорпорации.
В Машине Различий - нет.

все, в сад. No comments...
Иди-ка ты сам в сад. Ну-ка, выдай давай определение компьютера.

Уже не киберпанк? - да
Вот где ноу комментс. А ля "детектив без Ш.Холмса - не детектив"



никто и никогда 28-07-2003 17:24:

Сколько раз появлялись данные - сколько? и что было источником? агентство ОБС?

А также, были данные, что если б Матрица провалилась в прокате, то и трилогии б не было. - каким боком из этого следует отсутствие планов на вторую и третью части вообще?

Смысл фразы был в том, что даже в трилогии можут быть фильмы разных жанров. - могут. И что? Матрица-2 снята в другом жанре? Это комедия, или, может, фэнтези? Нет? тогда вопрос закрыт.

В Машине Различий - нет - Машина Различий, во-первых, плод совместных страданий Гибсона и Стерлинга. Во-вторых, где там признаки киберпанка?

Иди-ка ты сам в сад. - да я и так там

Ну-ка, выдай давай определение компьютера - я уже сказал - этот вопрос закрыт, no comments. Если сам не знаешь разницы - то чего споришь? Если знаешь - тем более чего споришь?

А ля "детектив без Ш.Холмса - не детектив" - аналогия была бы верной, если бы Конан Дойль был таким же "пророком" в детективе, каким является Гибсон в КП. Увы для тебя - он не первый, не второй и даже не десятый. Так что или придумай аналогию поинтереснее (и не забудь про свои собственные возражения на любые аналогии) или лапки кверху )



necros 28-07-2003 18:22:

никто и никогда
каким боком из этого следует отсутствие планов на вторую и третью части вообще?
Из этого- никаким. Следует из этого:
братва, сняв первую часть, не знала, что снимать далее. У них ни сценария не было, ни мыслей.

могут. И что? Матрица-2 снята в другом жанре? Это комедия, или, может, фэнтези? Нет? тогда вопрос закрыт.
В другом, ага. "Философия для лиц, не достигших 16 лет".

Машина Различий, во-первых, плод совместных страданий Гибсона и Стерлинга. Во-вторых, где там признаки киберпанка?
К чему сказано во-первых? Про во-вторых уже говорилось страницей ранее.

Если сам не знаешь разницы - то чего споришь? Если знаешь - тем более чего споришь?
Короче, в дебри мы ушли. Калькулятор, конечно, не компьютер. В современном понимании. Но и чётко выраженных причин, почему же вычислители в Бразилии не были компьютерами, я от тебя не услышал.

аналогия была бы верной, если бы Конан Дойль
Это ноу комментс был.
Но вот тебе аналогия - автомобили. Все с фарами. А у одного нет. Значит, не автомобиль, ибо отсутствует незначительный (прям как мегакорпорация) признак.



Зереша 28-07-2003 19:11:

Вопросы появились
Из этого- никаким. Сколько ж боков у вас?
Но и чётко выраженных причин, почему же вычислители в Бразилии не были компьютерами, я от тебя не услышал Может, они калькуляторами были. А ведь калькулятор, конечно, не компьютер
Значит, не автомобиль, ибо отсутствует незначительный (прям как мегакорпорация) признак. Значит, телега...



никто и никогда 29-07-2003 08:10:

Из этого- никаким. Следует из этого: - из этого вообще ничего не следует, так как банальная сплетня, ничем не подтвержденная.

В другом, ага. "Философия для лиц, не достигших 16 лет". - Какая философия? не смеши мои тапочки, щас тарика позову, он к "философии" матрицы крайне неравнодушен . Этой "философии" и в первой части было полное корыто - просто там она была грамотно разбавлена экшен-сценами.

К чему сказано во-первых? - к тому, что два автора пишут совсем иначе, чем каждый по отдельности.

Про во-вторых уже говорилось страницей ранее - не вижу.

Калькулятор, конечно, не компьютер - ну хоть что-то признал

В современном понимании - опять, блин? В каком тогда понимании калькулятор - это компьютер?

почему же вычислители в Бразилии не были компьютерами, я от тебя не услышал - потому что не показано ни одной функции, свойственной компьютерам. Только печать и поиск данных. Это можно реализовать даже на уровне механики. Так что максимум, на что бразильские "компьютеры" тянут - механический арифмометр

Но вот тебе аналогия - автомобили - метод аналогий ничего не доказывает Тем более что опять хромает аналогия. Фары не являются отличительным признаком автомобиля - иначе велосипед тоже был бы автомобилем



necros 29-07-2003 13:13:

Зереша
;^)

никто и никогда
из этого вообще ничего не следует
Это не сплетня. Для начала.

Какая философия? не смеши мои тапочки, щас тарика позову, он к "философии" матрицы крайне неравнодушен
В киберпанке (первой части) философия другая. Для лиц, опосля 16-ти лет.
Зови тарика, уж он-то знает.

опять, блин? В каком тогда понимании калькулятор - это компьютер?
В том же, что и первые механические компьютеры, хехе. Кстати, их собратья были в Машине Различий. Вычислитель, он вычислитель и есть.

потому что не показано ни одной функции, свойственной компьютерам. Только печать и поиск данных. Это можно реализовать даже на уровне механики. Так что максимум, на что бразильские "компьютеры" тянут - механический арифмометр
Хаха. Полно фильмов, где присутствуют компьютеры, но чьим функциям внимания не уделяют совершенно. От этого они не перестают быть компьютерами, хотя с чем ты имеешь дело ты можешь догадаться лишь по знакомым очертаниям.

Фары не являются отличительным признаком автомобиля - иначе велосипед тоже был бы автомобилем
А вот тут хромает твоя аналогия, ибо аналогично, мегакорпорации не являются признаком киберпанка, ибо тогда Чужой с его Вейленд-Ютани был бы киберпанком.



никто и никогда 29-07-2003 14:33:

Это не сплетня - пока не указан источник - это сплетня стопроцентно.

В киберпанке (первой части) философия другая. Для лиц, опосля 16-ти лет. - знашь, на улице слишком жарко, я не могу в такую жару так долго сметься... не надо больше про философию

В том же, что и первые механические компьютеры - таких зверей в природе не существовало.

Полно фильмов, где присутствуют компьютеры, но чьим функциям внимания не уделяют совершенно - и что это доказывает?

хотя с чем ты имеешь дело ты можешь догадаться - я не собираюсь ни о чем догадываться. В отличие от тебя, я не строю догадок, а сужу по предъявленным фактам

А вот тут хромает твоя аналогия - в отличие от, я не строю свои аргументы на аналогиях.

ибо тогда Чужой с его Вейленд-Ютани был бы киберпанком. - разницу между необходимым и достаточным признаками знаешь?



necros 29-07-2003 16:26:

никто и никогда
таких зверей в природе не существовало
Да что ты? :-)))))))))
Вот уж чего не ожидал услышать. Срочно - рыться в библиотеках на предмет матчасти по истории компьютеров. Конечная цель - Z1, Конрад Цузе. И до него "теоретики" - Бэббидж, Паскаль и прочие. Вперёд.

и что это доказывает?
Что совершенно необязательно показывать отдельно взятому камраду НиН всю функциональность машины, чтоб назвать её компьютером.

я не собираюсь ни о чем догадываться. В отличие от тебя, я не строю догадок, а сужу по предъявленным фактам
Эээээ... кхм. Какой-то мэддоговщиной уже отдаёт. Приведите мне Бога, чтоб я в него поверил и т.п. Да ещё и "в отличие от тебя" попёрли один за другим... "В отличие от тебя", я на личности не перехожу и пытаюсь аргументировать ответы, а не только словами играться. Как и в многих других фильмах, мне не нужна подпись "ЭТО НАСТОЯЩИЙ КОМПЬЮТЕР" под компьютером, чтоб его опознать. Раз уж пошла такая безапелляционная пьянка, то:
1) в "Бразилии" - компьютеры. Точка.
2) мегакорпорации - не необходимый признак киберпанка, як и фары у автО. Точка.

Бразилия - с лёгкостью киберпанком может считаться, все признаки в наличии. Точка.



никто и никогда 29-07-2003 16:53:

necros - так и знал, что Цузе и Бэбиджа вспомнишь... Особенно мне нравится то, что сам же Бэббиджа называешь теоретиком, но все равно на него ссылаешься. Несмотря на то, что я говорил о реальных, рабочих машинах. Еще Марк-1 вспомни...

Что совершенно необязательно показывать отдельно взятому камраду НиН всю функциональность машины - ты лучше меня знаешь, что мне достаточно, а что нет?

Какой-то мэддоговщиной уже отдаёт - да мне пофигу, чем там отдает. Я не прошу показать мне реальный прототип бразильского компа, я прошу показать мне его работу. Все, что было показано, можно было увидеть в 80-х годах на любом вокзале - стояли там такие справочные автоматы, где, нажав несколько кнопок, можно было получить расписание поездов/самолетов и цены на билеты. Если по-твоему это компьютер, то я пас.
Да и фиг с ним - нехай будет компьютер. Где там future urban societies dominated by computer technology? пара терминалов в госучреждениях - это доминирование компьютерных технологий?

Да ещё и "в отличие от тебя" попёрли один за другим... - потому что задолбала демагогия. Я в такую жару терпением и корректностью не отличаюсь, уж извини.

пытаюсь аргументировать ответы - демагогией ты знимаешься, как раз в духе мэддога. Там тебе определение в целом не нравится, тут - автор недостаточно авторитетен. Ссылки на "великого пророка" Гибсона мимо ушей пропускаешь, вопросы, на которые ответить не можешь, просто игнорируешь (два раза спросил - где пример сращивания человека и компа в Бразилии, о котором ты говорил?).

мегакорпорации - не необходимый признак киберпанка - угу, во всех классических произведениях они есть, но не необходимый признак, ага. Потому что necros сказал, и точку поставил.

Бразилия - с лёгкостью киберпанком может считаться, все признаки в наличие. Точка - Бразилися - с легкостью дешевым любовным романом может считаться, все признаки в наличии. Точка.



никто и никогда 29-07-2003 17:03:

Да хоть 72-м фонтом напиши - ничего не изменится



necros 29-07-2003 17:15:

никто и никогда
Несмотря на то, что я говорил о реальных, рабочих машинах.
Z1- реален.

Да и фиг с ним - нехай будет компьютер.
Нехай будет - не надо. Это и есть компьютер, просто закошенный под ретро, как и весь фильм. Если бы он был справочным автоматом а ля Вокзал-80, его бы не назвали вычислителем (тут тоже прослеживается закос под старое название компьютеров, кстать).

потому что задолбала демагогия. Я в такую жару терпением и корректностью не отличаюсь, уж извини.
Кхе. Демагогии нет никакой, есть просто несогласие с определением киберпанка. Вот и всё.

угу, во всех классических произведениях они есть, но не необходимый признак, ага.
В том и дело - классических. В первые пяток-десяток лет существования жанра написанных. Строить же определение по классике - однозначно жанр хоронить. Естественно, в таком виде у него (жанра) нет будущего. Любые рамки препятствуют росту, движению.... ээээ... а чего пишу-то?.. Всё вроде в аське сказано.



никто и никогда 29-07-2003 17:37:

Z1- реален - насколько я помню, он, также как и "аналитическая машина" Бэббиджа, был узкоспециализированным большим арифмометром. Марк-1 с бОльшим правом может на звание компа претендовать

Если бы он был справочным автоматом а ля Вокзал-80, его бы не назвали вычислителем - смешно. А если бы его в фильме назвали векторным суперкомпьютером, ты бы с таким же пылом заявлял, что в Бразилии аналоги Крея показывались? Давай судить по реально показанным фактам, а не по названиям. Факт в том. что ничего бОльшего, нежели справочный автомат, продемонстрировано не было. Поэтому не вижу ни малейшего повода считать его компьютером.

есть просто несогласие с определением киберпанка. Вот и всё - иначе говоря, есть устоявшееся определение и есть несогласие с ним necros'а. Так бы и говорил сразу, я б даже не не пытался спорить.



necros 29-07-2003 17:54:

никто и никогда
насколько я помню, он, также как и "аналитическая машина" Бэббиджа, был узкоспециализированным большим арифмометром. Марк-1 с бОльшим правом может на звание компа претендовать
Всё с чего-то начиналось, даже компьютеры.

А если бы его в фильме назвали векторным суперкомпьютером, ты бы с таким же пылом заявлял, что в Бразилии аналоги Крея показывались?
Без "а если бы" плз.

Давай судить по реально показанным фактам, а не по названиям. Факт в том. что ничего бОльшего, нежели справочный автомат, продемонстрировано не было. Поэтому не вижу ни малейшего повода считать его компьютером.
Нет, не согласен. Почему я должен судить лишь по показанной функциональности? Повторяюсь: полно фильмов с компьютерами, использующимися в фильмах только как справочные автоматы. Они компами быть не перестали.

иначе говоря, есть устоявшееся определение и есть несогласие с ним necros'а. Так бы и говорил сразу, я б даже не не пытался спорить.
Устоявшееся? Нет. Есть определение, с которым ты согласен - и не более того.



necros 29-07-2003 17:55:

Сворачиваем тему? Начинает напоминать анатомию Колобка, чесслово.



Зереша 29-07-2003 18:10:

Wink

Сворачиваем тему? Начинает напоминать анатомию Колобка, чесслово. То есть как это сворачиваем. Торопитесь? Не раньше двадцатой страницы.



Maerd 29-07-2003 21:14:

2 никто и никогда & necros
Как я смеялся вас читая... Может ещё поспорите? Особенно про компьютеры понравилось



никто и никогда 30-07-2003 09:37:

necros
Всё с чего-то начиналось, даже компьютеры. - ага, автомобили начинались с телег. Давай теперь считать телеги автомобилями.

Без "а если бы" плз - это вопрос был, а не утверждение. Попытка понять твою логику. Так что ответь

Почему я должен судить лишь по показанной функциональности? - ха, а почему тогда я должен судить по твоим домыслам?

Устоявшееся? Нет. - о как. Определение из словаря Вебстера - не устоявшееся. Весело день начинается...

Зереша, Maerd - дальше - только за деньги. Покупайте билеты, граждане...



necros 30-07-2003 09:47:

никто и никогда
ага, автомобили начинались с телег. Давай теперь считать телеги автомобилями.
Передёргивание. Я не предлагал считать счёты (или пальцы? ) компьютером.

ха, а почему тогда я должен судить по твоим домыслам?
Ну должен же хоть один из нас думать, а не полагаться только на свои глаза.

Попытка понять твою логику. Так что ответь
Если б в фильме его назвали векторным суперкомпьютером, я б считал его векторным суперкомпьютером. Ибо замысел у режиссёра был бы, а вот продемонстрировать нам настоящий суперкомпьютер он не смог. Хоть и хотел. Я бы списал всё на хреновые спецэффекты или тонкий юмор режиссёра.

Определение из словаря Вебстера - не устоявшееся.
Чот ты скачешь с одного на другое. Вебстер берем за основу или что? Если вебстер - тогда нах гиперпуперкорпорации и Матрица - киберпанк.

дальше - только за деньги
Один aбзац диалога - 5уёв с рыла.



Зереша 30-07-2003 10:49:

necros
Один обзац диалога - 5уёв с рыла. Не фига себе расценочки. Грабеж среди бела.



necros 30-07-2003 11:06:

Зереша
Понимаешь: деньги нужны (с) анехдот



никто и никогда 30-07-2003 11:46:

Зереша - дык эти 5 уёв нам на двоих делить придется. Не так уж много и выходит



r45*Storm 29-08-2003 23:32:

А эта тема уже закрыта ? Если да , огласите пожалуста список фильмов лучших , которые был составлен , если тема просто забыта , я добавлю пару фильмов :
1.Затмение
2.Орфей
3.Большая жратва
.



wildbunch 30-08-2003 11:02:

На эту тему много чего могу сказать так что готовтесь ) Знаком (+) отмечены самые лучшие.

Белый зомби (США. 1932. реж. В. Гальперин; гл. роль Б. Лугоши) - Вероятно, лучший фильм ужасов, впрочем, совершенно не страшный: вуду, Карибские острова, Белла Лугоши собственной персоной, - все что надо, к Вашим услугам. Чувствуется русское происхождение режиссера - очень похоже на сказки Александра Роу, но лучше любой из них.

Уроды (США. 1933. реж. Т. Браунинг; в ролях артисты цирка уродов) - После этого фильма создатель легендарного "Дракулы" стал персоной "нон грата" в Голливуде. Спустя много лет фильм объявлен государственной ценностью. Стоит посмотреть ради чего люди ставят крест на великолепных карьерах, предпочитая идти своим путем. Про своего рода братство уродов, фриков, обиженных богом и презираемых другими людьми.

Это случилось однажды ночью (+) (США. 1934. реж. Ф. Капра; в гл. ролях: К. Гейбл, К. Кольбер) - Романтическая комедия. Краеугольный камень жанра. Журналист везет дочь миллионера, сбежавшую из дома, к ее жениху. Не надо слов, просто купите кассету и посмотрите. Сделайте это.

Касабланка (США. 1943. реж. М. Кертиц; в гл. ролях: Х. Богарт, И. Бергман) - Своего рода чудо: малобюджетный фильм, на который в общем-то всем было наплевать стал вехой в истории кино. Обычная мелодрама в условиях военного времени. Впрочем, нет конечно, необычная.

Мальтийский сокол (США. 1941. реж. Д. Хьюстон; гл. роль Х. Богарт); Третий человек (США. 1949. реж. К. Рид; в гл. ролях: Д. Коттен, О.Уэллс); Из прошлого (США. 1949. реж. ; в гл. ролях: Д. Митчум, К. Дуглас) - Торжество фильм нуар. Три бриллианта королевского жанра. Нет слов чтобы выразить восхищение. Впрочем, если вы не любите детективы...

Иметь и не иметь (+) (США. 1946. реж. Г. Хоукс; в гл. ролях: Х. Богарт, Л. Бэколл) - На съемках этого фильма познакомились Богарт и Бэколл. Как и "Касабланка" мелодрама в условиях военного времени. Но здесь все по другому. Совместные сцены Богарта и Бэколл непередаваемо совершенны. Коронная фраза: "Научиться свистеть очень просто - сложи губы вместе и дуй."

Макбет (США. 1948. реж. и исп. гл. роли О. Уэллс) - Лучшая экранизация Шекспира. Его лучшей пьесы. И этим все сказано. Антипод фильмов Козинцева.

Подвиг разведчика (+) (СССР. 1947. реж. Б.Барнет; в гл. роли П. Кадочников) - Смотреть и учить наизусть. "За победу" - "За НАШУ победу".

Сансет-бульвар (США. 1950. реж. Б. Уайлдер; в гл. ролях: У. Холден, Г. Свенсон) - Что происходит с бывшими героями, когда времени славы прошли, толпы назойливых поклонников больше не осаждают твой дом, и ты никому не нужен, если только верному, старому слуге. Очень странная реальность, созданная известным мастером кинокомедий.

Головокружение (США. 1958. реж. А. Хичкок; в гл. ролях: Д. Стюарт, К. Новак); Психоз (США. 1960. реж. А. Хичкок; в гл. роли Э. Перкинс) - Очень непохожие друг на друга фильмы, непохожие и на остальные фильмы Хичкока. Первый - завораживающая история о наваждении (на лицензионном видео ищите его именно названием "Наваждение"), похожем на сон и любви, заканчивающейся смертью. Второй - экскурс в галюцинирующий мозг маньяка-убийцы.

Отныне и во веке веков (США. 1953. реж. Ф. Циннеман; в гл. ролях: М. Клифт, Б. Ланкастер, Д. Керр, Ф. Синатра) - Проникновенная военная (вернее, предвоенная, фильм заканчивается бомбежками Перл-Харбор) драма с потрясающим количеством отточенных актерских работ. Я плакал - впервые за долгие годы.

Идущие на смерть (США. в гл. ролях: М.Брандо, Ю. Бриннер) - Когда мне вспоминается имя Марлона Брандо, перед моими глазами обычно предстают образы из этого фильма. Потрясающе циничный денди и эстет, выполняющий опасное задание в годы Второй мировой. "Я не патриот, меня заставили выполнять эту работу" - "Как?"- "Они шантажировали меня моим пристрастием к Моцарту". Если любите Брандо, не пропустите. А как его можно не любить?

Седьмая печать (+) (Швеция. 1956. реж. И. Бергман; в гл. ролях: М. фон Сюдов, Г. Бьернстрандт); Персона (Швеция. 1965. реж. И. Бергман; в гл. ролях: Б. Андерссон, Л. Ульман) - Что можно сказать в двух словах о фильмах Бергмана? Или Вы видели его фильмы или нет. Многие бергмановские фильма мне абсолютно чужды, как, возможно, и Вам, но "Седьмую печать" посмотрите в любом случае.

Рио Браво (США. 1959. реж. Г. Хоукс; в гл. ролях: Д. Вэйн, Р. Митчум, Р. Нельсон) - Пожалуй, самый знаменитый вестерн после "Дилижанса". Шериф в паре с алкоголиком-неудачником охраняют тюрьму от бандитов, которые хотят освободить своего дружка.

На последнем дыхании (Франция. 1960. реж. Ж.-Л. Годар; в гл. роли Ж.-П. Бельмондо) - Фильм с которого началась новая волна. Он действительно великолепен.

Горсть долларов (Италия. 1964. реж. С.Леоне; в гл. ролях: К. Иствуд, Д.-М. Волонте); На несколько долларов больше (+) (Италия. 1965. реж. С.Леоне; в гл. ролях: К. Иствуд, Л. Ван Клиф, Д.-М. Волонте); Хороший, плохой, злой (+) (Италия. 1966. реж. С.Леоне; в гл. ролях: К. Иствуд, Э. Уоллах, Л. Ван Клиф) - Кто не видел трилогии Леоне, не видел кино!

Золотая пуля (+) (Кто знает, Пуля для генерала) (Италия. 1966. реж. Д. Дамиани; в гл. ролях: Д.-М. Волонте, Л. Кастель); Большая охота (Италия. 1966. реж. С. Соллима; в гл. ролях: Л. Ван Клиф, Т. Милиан) - еще пара итальянских вестернов, приближающихся по своему качеству к фильмам Леоне. По слухам, увидев первый из них Фассбиндер решил снимать кино.

Коллекция фильмов К.Энгера (+) (США (главным образом). 1948-1981. реж. К. Энгер.) - Это все, конечно не совсем кино, но кто знает, тот знает. Кто не знает, пусть попытается узнать. Сходите на "Горбушку", купите "Восход Скорпио", или "Восход Люцифера". Посмотрите и судите сами.

Суккуб (Германия. 1968. реж. Х. Франко.) - Фильм-наваждение. Кто она - демон или греческая богиня? А может эти состояния равнозначны?

Признание комиссара полиции прокурору республики (Италия. 1969. реж. Д. Дамиани; в гл. ролях: Ф. Неро и кто-то еще) - Победитель МКФ. Ведь были времена, когда московский фестиваль конкурировал с каннским. Теперь это и представить смешно. Да и фильмы такие в Италии больше не снимают. Пропали восторженные режиссеры-коммунисты. А жаль. Такой традиционный итальянский фильм про то, что бывает с людьми, пытающимися разоблачить мафию, но самый лучший.

Гибель богов (+) (Италия. 1969. реж. Л. Висконти; в гл. ролях: И. Тулин, Д. Богарт, Х. Бергер); Семейный портрет в интерьере (Италия. 1974. реж. Л. Висконти; в гл. ролях: Б. Ланкастер, Х. Бергер, С. Мангано) - Ну а как же "Леопард", как же "Рокко", как же "Смерть в Венеции", другие фильмы Висонти? Мы их тоже любим. Все, ну или почти все, рекомендуем для просмотра, но здесь самое любимое. Кто-то предпочитает "Чувство", или "Невинного", почти все "Леопарда" (очень хорош, но на наш вкус немного скучен, слишком затянут), а мы эти два фильма.

Крот (Мексика. 1971. реж. и гл. роль А. Ходоровский) - Очень странное кино. И очень манящее. Своего рода энциклопедия религии в жанре вестерн. В США запрещен.

Пат Гаррет и Билли Кид (+) (США. 1972. реж. С. Пекинпа; в гл. ролях: Д. Кобурн, К. Кристоферсон) - Некоторые наши друзья утверждают, что это лучший вестерн в истории кино. Ну мы то с вами знаем, какой на самом деле лучший, но ТАКОЙ выбор тоже следует уважать. Пата Гаррета обещают назначить шерифом округа, если он избавится от своего лучшего друга.

Неприкаянные (США. 1961. реж. Д. Хьюстон; в гл. ролях: К. Гейбл, М. Монро, М. Клифт); Жизнь и времена судьи Роя Бина (США. 1972. реж. Д. Хьюстон; в гл. роли П. Ньюман) - В список, в котором отсутствуют самые известные фильмы Джона, за исключением "Мальтийского сокола", включены два не самых знаменитых его вестерна. Почему? "Неприкаянные" многим запомнились только тем, что последние роли в нем сыграли Гейбл и Мерелин, одну из последних Монтгомери Клифт. Джон говорил, что снял фильм только из-за своей любви к лошадям. Думаю, лукавил. Иначе не собрал бы ТАКУЮ звездную команду, не играли бы ТАК вдохновенно Гейбл и Клифт, названный, кстати, самым правдивым артистом Голливуда. Стиль Хьюстона доведен здесь до совершенства. А сюжет. Какой сюжет? Все мы неприкаяны в этом мире и отсутствие сюжета - самый правдивый сюжет. Что же касается второго фильма, то на моей памяти это единственный Голливудский фильм, где истребление целого города, вместе с полицейскими и мирными жителями, преподносится как торжество справедливости. VIVA, John.

Агирре, гнев божий (+) (Германия. 1972. реж. В. Херцог; в гл. роли К. Кински); Зеленая кобра (+) (Германия. 1988. реж. В. Херцог; в гл. роли К. Кински) - Собственно это своего рода трилогия от самого безумного в истории киносоюза Херцог - Кински. С фильмом "Фицкаральдо" (1982) посередине. Он тоже хорош, но затянут. Потому хоть и наш выбор, но в список не попадает. Включил бы в список еще один фильм Херцога "Каждый сам за себя, а Бог против всех" (1975), но уж слишком он депрессивный, потому в список не вошел, однако, посмотреть крайне рекомендую. Принято считать, что "Агирре" стопроцентная классика, а "Зеленая кобра" - неудача режиссера, но это для слабых духом. Херцог по своим убеждениям безусловно фашист, в том смысле в котором фашист любой романтик, и если "Агирре" допускает двойное прочтение, и каждый трактует фильм, как ему угодно, то "Зеленая кобра" двухсмысленности не допускает, потому его и не смотрят, боятся.

Злые улицы (США. 1972. реж. М. Скорсезе; в гл. ролях: Р. де Ниро, Х. Кейтель) - Мгновение, которое все пытаются остановить снова. В том числе сам Скорсезе. Не получается. Про дружбу двух пацанов из итальянского квартала.

NADA (Франция. 1974. реж. К. Шаброль; в гл. роли Ф. Тести); Мясник (Франция.1969. реж. К. Шаброль; в гл. ролях: Ж. Янн, С. Одран) - Почему Шаброль всегда был на стороне неприкаянных, мисфитов, отваживающихся на бунт, и ему не по душе прожигающие жизни в тупом бездействии? Не потому ли, что ему известно: вся природа стонет и плачет, стремясь вырваться из этого мира, подобно богу Хроносу, заточенному в центре пространства и времени своим могущественным противником-дьяволом и теперь, когда присутствие темных энергий в окружающем мире достигло своего апогея, худшее зло - бездействие, а величайшее благо - сопротивление.

Пальцы (США.1978. реж. Д. Тобак; в гл. роли Х. Кейтель) - Один из самых гениальных фильмов последних времен. Кейтель промышляет мелким рэкетом и мечтает стать концентрирующим пианистом. Слово Тобаку: Я довольно бессовестно использовал внутренние проблемы Харви в этом фильме. Навязчивая мысль о смерте, эдипов комплекс, жизнь на грани сумасшествия в постоянном поиске очередного оргазма - все это есть у Кейтеля. Благодаря ему фильм получился гораздо более мрачным, чем был задуман, особенно в сексуальных сценах, которые я представлял приятными и расслабляющими, он же исполнил их в болезненной, вымученной манере.

Город живых мертвецов (Италия. 1980. реж. Л. Фульчо; в гл. ролях живые мертвецы (см. главную страницу)) - Итальянский хоррор очень важный жанр в истории кино и было бы преступно обойти его вниманием. Три кита жанра - Лючио Фульчо, Марио Бава и Дарио Арженто, именно в таком порядке.

Апокалипсис наших дней (+) (США. 1979. реж. Ф.Ф. Коппола; в гл. ролях: М. Брандо, М. Шин) - Столько уже написано об этом фильме, что и не прибавить, не убавить. Да и как можно писать о путешествии из ада в ад и обратно?

Бойцовые рыбки (США. 1982. реж. Ф.Ф. Коппола; в гл. ролях: М. Рурк, М. Диллон) - Еще один фильм Копполы. Менее известный, да и менее гениальный. Но как хорош. После него пришла слава к старику Мики. Бывший предводитель местной банды, вернувшийся из Калифорнии, катается на Харлее и мечтает о бескрайней свободе.

Однажды в Америке (+) (США. 1984. реж. С. Леоне; в гл. ролях: Р. де Ниро, Д. Вудс) - Бессмысленно писать о фильме, который все видели, все знают и все любят. Но каждый любит его по-своему.

Сердце ангела (США. 1987. реж. А. Паркер; в гл. роли М. Рурк) - Еще одна роль Рурка, благодаря которой он знаменит. Частный детектив, приближающийся к разгадке страшной тайны. История, в которую замешан сам Дьявол.

Мой друг Иван Лапшин (СССР. 1984. реж. А. Герман); Хрусталев, машину (Россия. 1998. реж. А. Герман) - Наше русское кино.

Плохой лейтенант (+) (США. 1992. реж. А. Феррара; в гл. роли Х. Кейтель) - Лучший фильм девяностых, который, к сожалению, мало кто видел. Офицер полиции, наркоман, расследует преступление, ужаснувшее его своей жестокостью. И, в опьнении непрекращающегося делириума, пытается разобраться в себе и в Боге.

Криминальное чтиво (США. 1994. реж. К. Тарантино; в гл. ролях: Д. Траволта, С. Л. Джексон, У. Турман, Б. Уиллис) - Сами, небось, смотрели, все знаете.

Страх и ненависть в Лас-Вегасе (США. 1998. реж. Т. Гиллиам; в гл. ролях: Д. Депп, Б. дель Торо) - Обычно, терпеть не могу фильмы про наркоманов. Их снимают якобы для того, чтобы отвадить молодежь от наркотиков. Но молодежь почему-то, посмотрев их, сразу бежит за шприцами и таблетками. Кушать подано. Или снимают тупую пропаганду на тему "Нет наркотикам". Что тоже глупо. И тут появляется великолепный фильм про наркотический трип в Лас-Вегас. Полные безумия похождения по улицам, блестящим неоновыми рекламами. Один из самых смешных фильмов. Впрочем, кому-то этот смех покажется грустным.



Anton_Right 25-02-2009 22:16:

(Моё "ИМХО", но пожалуй всё-таки более менее адекватное и объективное, в смысле списка "100 фильмов века")
------------------------------------------------------
Несколько слов о списке:
Этот список - абсолютно мой! Я его нигде не "содрал" и не "срисовал", но и положа руку на сердце, далеко не все фильмы из этого списка, я видел сам... И тем не менее этот список "ЗОЛОТОЙ СОТНИ" фильмов в истории кино - это моё, сугубо личное отношение к истории кино ХХ века. Но! Главное, что хочется подчеркнуть: Этот список не отражает моих симпатий в кино, это просто попытка, создать более-менее адекватный и объективный (близкий к абсолюту!) список самых важных и главных шедевров в истории кино, отрешившись от личных симпатий и предпочтений!)

-------------------------------------------------------

И еще одно предисловие...

***
В истории мирового кинематографа есть фильмы которые стоит посмотреть каждому, равно как каждому стоит всё-таки прочитать произведения классиков литературы (Толстого, Достоевского, Шекспира), дабы элементарно не остаться невеждой и профаном. Это фильмы, которые обычно рекомендуются к просмотру вне зависимости от того, что вы любите или не любите. Это фильмы, без которых кино не смогло бы претендовать на гордое звание ещё одного вида искусства, а останется просто лишь одной из сфер индустрии массовых развлечений. Это фильмы без которых нельзя понять сущность и смысл того, что мы называем киноискусством. Их стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы понять, что кино – это не только «Гарри Поттер» и «Американский пирог», а что есть ещё и другое кино, более того, что именно это «другое» кино признается классикой жанра…
Возможно, что фильмы о которых далее здесь пойдет речь не всеми признаются и не все строго говоря являются лучшими фильмами всех времен и народов, качество которых традиционно измеряется количеством, полученных ими призов или цифрами кассовых сборов. Очень может быть и то, что не все из них являются и самыми важными для самого кинематографа, по которым в киношколах обычно преподают его историю. Зато почти все они стали главными фильмами своего времени, его фильмами-ориентирами. Фильмами, по которым узнаются те или иные типы кино, направления или жанры. Фильмы, которые стали приметой стиля эпохи их создания. Наконец фильмы, безусловно ставшие визитными карточками своих создателей.

---------------------------------

100 главных шедевров в истории мирового кинематографа (XX век)



1. Крёстный отец (Ф.Ф.Коппола)
2. 8 ½ (Ф.Феллини)
3. Унесённые ветром(В.Флеминг)
4. Гражданин Кейн (О.Уэллс)
5. Броненосец «Потёмкин» (С.Эйзенштейн)
6. Апокалипсис сегодня(Ф.Ф. Коппола)
7. Пролетая над гнездом кукушки(М.Форман)
8. 2001: Космическая одиссея(С.Кубрик)
9. Андалузский пёс(Л.Буньюэль)
10. Титаник(Дж.Кэмерон)
11. Однажды в Америке(С.Леоне)
12. Двадцатый век(Б.Бертолуччи)
13. Фанни и Александр(И.Бергман)
14. Психоз(А.Хичкок)
15. Алчность(Э.фон Штрогейм)
16. Гибель Богов(Л.Висконти)
17. Дилижанс(Дж.Форд)
18. Семь самураев(А.Куросава)
19. Рим – открытый город(Р.Росселини)
20. Криминальное чтиво(К.Тарантино)
21. Профессия: репортёр(М.Антониони)
22. Ребёнок Розмари(Р.Поланский)
23. Таксист(М.Скорсезе)
24. Андрей Рублев(А.Тарковский)
25. Охотник на оленей(М.Чимино)
26. Сладкая жизнь(Ф.Феллини)
27. Золотая лихорадка(Ч.Чаплин)
28. Вестсайдская история(Р.Уайз/Дж.Роббинс)
29. 400 ударов(Ф.Трюффо)
30. Замужество Марии Браун(Р.Фасбиндер)
31. Аталанта(Жан Виго)
32. Земляничная поляна(И.Бергман)
33. Клеопатра(Дж. Лео Манкевич)
34. Летят журавли(М.Калатозов)
35. Последнее танго в Париже(Б.Бертолуччи)
36. Кабаре(Боб Фосс)
37. Полуночный ковбой(Дж.Шлезингер)
38. Мужчина и женщина(К.Лелуш)
39. Похитители велосипедов(Ч.Дзаваттини)
40. На последнем дыхании(Ж.Л. Годар)
41. Чудо в Милане(В. Де Сика)
42. Третий человек(Кэрол Рид)
43. Бунтовщик без причины(Н.Рэй)
44. Выпускник(М.Николс)
45. Спартак(С.Кубрик)
46. Война и мир(С.Бондарчук)
47. Касабланка(М.Кёртиц)
48. Бонни и Клайд(А.Пенн)
49. Дракула(Т.Браунинг)
50. Молчание ягнят(Дж.Демми)
51. Дорога(Ф.Феллини)
52. Птицы(А.Хичкок)
53. Седьмая печать(И.Бергман)
54. Скромное обаяние буржуазии(Л.Буньюэль)
55. Беспечный ездок(Д.Хоппер)
56. Фотоувеличение(М.Антониони)
57. Последнее метро(Ф.Трюффо)
58. Манхэттен(В.Аллен)
59. Рокко и его братья(Л.Висконти)
60. Звёздные войны(Дж. Лукас)
61. Зеркало(А.Тарковский)
62. Китайский квартал(Р.Поланский)
63. Пепел и алмаз(А.Вайда)
64. Небо над Берлином(Вим Вендерс)
65. Мой друг – Иван Лапшин(А.Герман)
66. Бен Гур(У.Уайлер)
67. Орфей(Жан Кокто)
68. Челюсти(С.Спилберг)
69. Последний император(Б.Бертолуччи)
70. Жестяной барабан(Ф.Шлендорф)
71. Правила игры(Жан Ренуар)
72. В джазе только девушки(Б.Уайлдер)
73. Папа в командировке(Э.Кустурица)
74. Коммисар(Ал-р Аскольдов)
75. Империя чувств(Н.Осима)
76. Ночи Кабирии(Ф.Феллини)
77. В порту(Элиа Казан)
78. Набережная туманов(М.Карне)
79. Расёмон(А.Куросава)
80. Начало(Г.Панфилов)
81. Огни большого города(Ч.Чаплин)
82. Лили Марлен(Р.Фасбиндер)
83. Приключение(М.Антониони)
84. Жюль и Джим(Ф.Трюффо)
85. Форрест Гамп(Р.Земекис)
86. Нибелунги(Фриц Ланг)
87. Путёвка в жизнь(Николай Экк)
88. Леопард(Л.Висконти)
89. Дневная красавица(Л.Буньюэль)
90. Дневник сельского священника(Р.Брессон)
91. Аккатонне(П.П. Пазолини)
92. В прошлом году в Мариенбаде(А.Рене)
93. Невеста Франкенштейна(Дж. Уэйл)
94. Носферату, симфония ужаса(Ф.В. Мурнау)
95. Трилогия об Апу(Сатъяджит Рей)
96. Великая иллюзия(Жан Ренуар)
97. Окраина(Б.Барнет)
98. Хиросима, моя любовь(А.Рене)
99. Утиный суп(Лео Мак-Кэри)
100. Танцующая в темноте(Л. Фон Триер)

__________________
Живём... и на том спасибо!...



Anton_Right 25-02-2009 22:21:

Критикуйте меня ребята, меня и мой список, ругайте меня, испепелите и уничтожьте ! Я жду!!! Приму любые стрелы!))))) Пишите! ))
__________________
Живём... и на том спасибо!...



Lans-BUU BUU 26-02-2009 00:23:

Anton_Right и что? что мы должны писать? Это ваше мнение. Прекрасно. Чего тут пепелить не понятно, призыв к пепеления и изничтожению довольно странный, список обычен, ничего неожиданного и радикального.



Alexvn 26-02-2009 13:21:

Этот список - абсолютно мой! Я его нигде не "содрал" и не "срисовал", но и положа руку на сердце, далеко не все фильмы из этого списка, я видел сам...

кому нужен твой список, если ты даже не видел упомянутые в нем фильмы?
а сопроводительный текст во многом содран из приложения к журналу афиша.

(сам просил критики, так вот тебе)



Astrodroid 26-02-2009 15:44:

семь самураев - классный фильмец.

а список странный.
"летять журавли" есть, а "батальоны просят огня" нету.



Lans-BUU BUU 26-02-2009 21:20:

тупой дебильный список. Лучший два лучших фильма всех времен - Американский пирог и Властелин колец. Других не признаю.



GRRR 26-02-2009 21:53:

Lans-BUU BUU
тюю... а как же артхаус, феллини всякие с кроненбергами?



Astrodroid 26-02-2009 23:35:

да и "даунхауса" немае.



Lans-BUU BUU 27-02-2009 16:53:

GRRR феллини всякие с кроненбергами это все от лукавого. Никакого артхауса! Даеш Титаникя!
Ура товарищи!



GRRR 27-02-2009 20:05:

Lans-BUU BUU
не надо нас пугать... а то будешь для лечения писать аннотацию к знаменитому фильму из этого списка- 95. Трилогия об Апу(Сатъяджит Рей)
а для профилактики к другому, несомненно, шедевру 68. Челюсти(С.Спилберг). и поразвернутей, с раскрытием характера главной героини

вообще список конечно удивительный



Lans-BUU BUU 28-02-2009 16:19:

Astrodroid "летять журавли" кстати об этом фильме. около недели назад мне один знакомый, который кончал режиссерский факультет ВКИГа и который уже два года работает в области от кино далекой, сказал, после двух дорожек, что уж скрывать, что он пересмотрел огромное количество фильмов - всю классику, всех сколь-нибудь признанных режиссеров, весь арт-хаус и фильма лучше, чем Летят журавли не видел.

GRRR а чем вам не нравится Челюсти? Этот фильм для мирового кинематографа знаковый.



GRRR 28-02-2009 16:41:

Lans-BUU BUU
а чем вам не нравится Челюсти? Этот фильм для мирового кинематографа знаковый
мне челюсти скучны. я думаю, студия трома сделала бы их лучше. а кинематограф - это кто? или что? люди, вынюхавшие дорожки, или те кто обеспечивает кассовые сборы? или критики? или инвесторы? по-моему, мировой кинематограф - это фикция... или за этим скрывается несколько барбосов, которые просекли как кашу варить для большинства и стричь купоны? что это такое?



Lans-BUU BUU 28-02-2009 16:50:

GRRR а кинематограф - это кто? это производство фильмов во всем мире и все ,что к этому причастно , на это производство всегда чтото-то влияет - фестивальная конъюнкутра, погоня за кассовыми сборы, мода и тд. Челюсти был первым фильмом, который открыл пласт чисто развлекательного ,коммерческого кино.



GRRR 28-02-2009 19:45:

Lans-BUU BUU
был первым фильмом, который открыл пласт чисто развлекательного ,коммерческого кино.
да ну! а к примеру чаплин?



Lans-BUU BUU 28-02-2009 21:07:

GRRR ну нееее... Малыш это разве чисто развлекательное кино? ИЛи Огни большого города? Там сам материал подразумевает что это не ''жвачка''.



GRRR 28-02-2009 23:34:

Lans-BUU BUU
а где в челюстях матерьялу-то не хватает? и люди совместно действуют в обуздании сил природы, и природу показывают, и мораль в конце, и хэппи-энд. не вижу в фильме ущербности или радикальных отличий от чаплинских. только чаплин раньше, и он не одного малша снял, а массу к примеру короткометражек, где и сюжет примитивен, и события развиваются от пинка к затрещине. развлекательное, коммерческое кино в чистом виде



Lans-BUU BUU 28-02-2009 23:47:

GRRR ну я потом как нить попробую доказать обратное, но щас нимагу.



Lans-BUU BUU 01-03-2009 17:44:

вGRRR вы смотрели Огни большого города? Помните финал?



GRRR 01-03-2009 18:36:

Lans-BUU BUU
огни смотрел. финал более менее помню
__________________
я теперь человек без подписи



Lans-BUU BUU 01-03-2009 19:13:

GRRR сцена в конце - она прозревает,он приходит к ней и она впервые его видит - эта сцена пример высочайшего киноискуства.



GRRR 01-03-2009 19:23:

Lans-BUU BUU
и что из этого следует в контексте разговора о челюстях?



Lans-BUU BUU 01-03-2009 20:05:

GRRR а то, что, то что является настоящим искуством априори не коммерческое и не чисто развлекательное кино.



GRRR 01-03-2009 20:39:

Lans-BUU BUU
я вроде как другие фильмы чаплина упоминал

да и вообще, до челюстей были сняты десятки тысяч фильмов - и только челюсти знаковый фильм. здрасте, приехали

а как тебе вершина разлекательности - фильмы братьев маркс? или куча мюзиклов типа серенады солнечной долины? или джейсбонды? да по моему говорить нечего...
то что является настоящим искуством априори
чаплин всегда очень четко отслеживал коммерческую составляющую. он никогда не снимал просто так, а всегда с целью намолотить денег. просто он был как сейчас говорят креативен и делал все с огоньком... вот уж от чего он вроде как был свободен - в силу явного таланта - это от скулежа про высоколобость и непонятость...



Lans-BUU BUU 01-03-2009 20:47:

GRRR как тебе вершина разлекательности - фильмы братьев маркс? или куча мюзиклов типа серенады солнечной долины? или джейсбонды? да по моему говорить нечего... да вы правы, правы.. но Челюсти это фильм определенного жанра, которого не было - предшественник всяких криков, я знаю что вы... и тд.. о то м как с молодыми людьми происходят неприятные вещщи.

коммерческую составляющую. он никогда не снимал просто так, а всегда с целью намолотить денег. просто он был как сейчас говорят креативен и делал все с огоньком... в то время кина была гораздо меньше, так что людям приходилось волей-неволей смотреть Чаплина, сейчас бы его фильмы не собирали стока народу, еслиб он снимал сейчас. Какая там коммерческая составляющая? В чем там явная коммерческость?



Lans-BUU BUU 01-03-2009 20:48:

это от скулежа про высоколобость и непонятость... ну тк жанр не позволял. А Тарковский по-вашему бездарь? Или Феллини?



GRRR 01-03-2009 20:58:

Какая там коммерческая составляющая? В чем там явная коммерческость?
сюжеты. продолжительность. в-общем, однотипность.как следствие, успешность. был и есть "свой зритель". он не снимал всякие шняги типа "жертвоприношение" или "и корабль плывет"

к продукции тарковского и феллини отношусь ровно. оба они конечно не бездари, а наоборот. но -
некоторые фильмы, скажем, рублева, регулярно смотрю. некоторые не смог до конца досмотреть. или хотя бы до середины, как солярис.
феллини "не заводит". парутройку посмотрел, фана не почуствовал. .. хотя знаю людей, которые от него без ума и могуть за критику феллини убить. или реально обидиться



Lans-BUU BUU 01-03-2009 21:43:

GRRR дааадааа. А чем Челюсти все таки культов?



Lans-BUU BUU 01-03-2009 21:43:

чото я ничо не соображаю щаз



GRRR 01-03-2009 22:33:

Lans-BUU BUU
А чем Челюсти все таки культов?
конечно. там же здоровенная акула! и жрет туристов! а шериф всех спас!



Astrodroid 01-03-2009 22:44:

акула была искусственная.
в этом фишка.



GRRR 01-03-2009 23:10:

прям уж и искусственная
как же она выбирала туристов, как плавала за кораблем, как напрыгивала? настоящая. да и кровищщи сколько было



Astrodroid 03-03-2009 21:26:

GRRR
правильно. зубы-то у неё были чугунные.
а напрыгивала благодаря сервомоторам.
и плавала благодаря позитронному мозгу.
или чему там у неё в головном отделе было.



GRRR 03-03-2009 21:39:

Astrodroid
ну а кровищща-то откуда?



Astrodroid 03-03-2009 22:49:

GRRR
кровищща - из обглоданных людских конечностей.


Текущее время: 23:53

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.