Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Кино (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=104)
-- The Matrix (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=44686)



Valem2 02-01-2003 13:56:

The Matrix

Вчера посмотрел "премьеру" на телевидении. И подумал: "А ведь это - философская притча. О выходе за рамки системы, не важночего - компьютерной ли программы, или физических законов..."

ПС: а фамилия сценариста(ов) и постановщика(ов) уж больно буржуйская - "ский" заканчивается.



Ikari Shinji 02-01-2003 14:13:

Ели хочешь филосовских притч - смотри Neon Genesis Evangelion. Идея куда глубже (порядка на два). Хотя и о другом. Отходить будешь долго, от двух дней до бесконечности.



Genux 02-01-2003 14:17:

Valem2
На польскую больше похожа.



Shapa.SPB.RUS 02-01-2003 14:35:

Wellcome into MatriX



Ekaterina 02-01-2003 14:46:

Ikari Shinji а русское название у нее какое?



6kj98 02-01-2003 14:53:

какая притча?
красиво и складно говорить о чём то серьёзном - не значит, что это истина.
это тоже самое, что рассуждать о зеленоте травы.
смешно.
фильм - попсовый киберпанк. именно попсовый. сама идея киберпанка - как раз этот самый выход из системы.
в фильме же эта идея реализована предельно попсово и примитивно.
хотите настоящих филосовствовании на эту тему - читайте книги, смотрите менее популярные фильмы.
матрицу оставьте в покое. это боевик. именно изза хороших сцен пальбы я смотрел этот фильм уже третий раз.



Shapa.SPB.RUS 02-01-2003 15:00:

6kj98 именно изза хороших сцен пальбы я смотрел этот фильм уже третий раз.
фильм - попсовый киберпанк. именно попсовый. сама идея киберпанка - как раз этот самый выход из системыкак сказала бы моя мама(которая вчера пыталась смотреть фильм) :"Не для среднего ума! Это фильм для компьютерщиков"



Jazz 02-01-2003 15:14:

хотите настоящих филосовствовании на эту тему - читайте книги
Например?



Columbanus 02-01-2003 15:19:

в фильме же эта идея реализована предельно попсово и примитивно. А что в этом плохого? От того, что ту же самую идею расскажут более долго и занудно смысл особо не изменится, изменится только форма подачи.



-= Mancubus =- 02-01-2003 15:28:

настоящее философствование в "попсовых книгах" я встретил у хайнлайна и лукьяненко... его последний роман - "спектр", поразил меня просто до глубины души....



Kaineg 02-01-2003 15:29:

Кхм.. Я этот фильм НЕ люблю.
Попсовый раскрученный блокбастер со спецэффектами и потугами на философскую глубину.
Сочетание довольно-таки нелепое..
Уж снимали бы либо действительно философскую притчу, либо просто блокбастер. Но в таком виде, как сейчас, я ее переварить не смог, уж увольте.
_____
ИМХО



Blade Runner 02-01-2003 16:31:

У Лема я чтото похожее когда то видел Поищу - расскажу И вообще болтовни отцтой матрица иди все таки не отцтой уже было достаточно Наверное поетому отцов форума тут не наблюдается
Что до меня Мне нравится В меру задумчиво, в меру зрелищно, все хорошо в меру. Музыка хорошая опять же И как правильно заметил Genux, связь с Лемом есть



Jazz 02-01-2003 16:51:

Ну так мне кто-нибудь книги посоветует?
Или "непопсовые фильмы"



MaAask 02-01-2003 18:32:

Matrix.Видеоряд со вкусом,игра актеров?ну........, а звук?почему то никто не обратил внимания на звук?Я вообще не задумывался,притча,сказка или что то еще,вот не ищщу я глубины.Батарейки?Да и черт с ним!А вот выпрыгнуть находу из поезда под названием "Жизнь" после просмотра очень хочеться.Убирая этих хреновых киборгов, вот она,жизнь наша.
Печально вот только,что монолог главного злодея про человечество по сравнению с раковой опухолью....как похож на правду...



Genux 02-01-2003 18:41:

MaAask
Звук? Ну в солидном кинотеатре да, звук отменный. А я вчера дома смотрел, там у меня никакого долбисураунда не предвидется



N30D 02-01-2003 19:10:

Jazz Blade runner-----непопсовый фильм ........хотя скакой стороны посмотреть?



Ikari Shinji 02-01-2003 19:11:

Ekaterina
Евангелион нового поколения. В оригинале Shin Seiku Evangelion.
Длина - 13 часов, перевод - субтитры. Потому что сейю нужно слушать в оригинале.
Считается лучшим из всего когда-либо нарисованного.



Don_Capone 02-01-2003 19:35:

Считается лучшим из всего когда-либо нарисованного.
Ну, допустим лучшее из всего нарисованного - наш "Остров Сокровищ"
Из анимэ - скорее да, чем нет

А Матрица - неплохо, красиво.

Ну так мне кто-нибудь книги посоветует?
Может "Нейромант"?
Гибсона по-моему.



Ikari Shinji 02-01-2003 20:11:

Don_Capone
Ты посмотри сначала.
А "Остров Сокровищ" - это да, рулез. Но не лучшее.

Из классического киберпанка - Гибсон "Нейромант", "Граф ноль", "Мона Лиза овердрайв" - самая известная киберпанковская трилогия.

Если хочешь "киберпанк с человеческим лицом", то читай Лукьяненковские "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала" и "Прозрачные витражи"



night StaLker 03-01-2003 18:07:

прозрачные витражи это где мадам складывала мозайку с рыцарем ? если да то ужасная книга .. мне совсем не понравилась .. вот уж где попса и высасывание из пальца..



Adramelek 03-01-2003 18:28:

-= Mancubus =- Да, меня "Спектр" тоже поразил. Чего-чего, но такого откровенного дерьма от Лукьяненко не ожидал. Хотя после "Прозрачных витражей", этого "фанфика на самого себя"...



Don_Capone 03-01-2003 18:54:

[и]А “Остров Сокровисч” - ето да, рулез. Но не лучшее.[/и]
Ето я к тому писал, что на вкус и цвет...



6kj98 03-01-2003 19:49:

книги.
книги мои умерли при переезде.
названия я не помню.
вот отловлю в асе одного знакомого, который полуфанат этого дела, и запрошу список.



Super Bubba 03-01-2003 20:03:

Talking

Нормальный фильм. Отличный блокбастер. Меня вообще больше порадовало, что судя по всему РТР перестала резать фильмы, что бы уменьшить время просмотра. Во всяком случае не в "Матрице", не в "Видоке" я этого не заметил.



Shapa.SPB.RUS 03-01-2003 23:48:

Ekaterina а русское название у нее какое? Насколько я понял.. это анимашка. Что-то вроде японских мультиков аля "Cейлор мун" Насчитывает 28 серий.. что помещается на 4 болванки. Мне сегодня чел сказал.. мне интересно стало.. посмотрю.. потом скажу что да как. Говорять вообще чекнутая филосовская штука.. так грузит!!



Adramelek 03-01-2003 23:54:

Из киберпанковского аниме очень хвалили Ghost in the Shell, но мне не очень понравилось. Было это уже, было... Хотя само аниме весьма и весьма достойное, если бы не его вторичность.



Xelos 05-01-2003 21:20:

Shapa.SPB.RUS
Насколько я понял.. это анимашка. Что-то вроде японских мультиков аля "Cейлор мун" Насчитывает 28 серий.. что помещается на 4 болванки.
Вот только жопу с пальцем сравнивать не надо.Саломун - это такой кал.
Хотите киберпанк - SE Lain .
Нормалья версия NGE весит 13 болванок(26серий).+ 3 альтернативных концовки.
А насчет матрицы - это кино снималось для широкого круга людей так что никаких откровений от него (да и продолжений) ждать не стоит.
Вот на Аниматрикс взглянуть стоит.



Valem2 05-01-2003 22:16:

Тот, кто сказал, что Матрица - попсовый киберпанк с потугами на философствования - прав. Но "каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет... © Ushwood, так вот - боевичок-то боевичком, но нужно учитывать, что снимали это в буржуйланде для буржуев. Это, кстати, многое объясняет. И даже такой примитивизм философии - для буржуйского фильма - очень даже много.



Shapa.SPB.RUS 05-01-2003 23:49:

Xelos Вот только жопу с пальцем сравнивать не надо.Саломун - это такой кал.Эй эй! Я не видел!!! Как мне сказали так я и передал! Мне вообще сказали аля Покемон.. так что без наездов
Нормалья версия NGE весит 13 болванок(26серий).+ 3 альтернативных концовки. Не знаю, не знаю.. 28 серий мне обещали на пять болванках.. а не на 13-ти Качество наверное не то.. но мне пох.. я не фанат!



Ikari Shinji 06-01-2003 12:13:

Shapa.SPB.RUS
Паршивое тебе качество обещали. У меня 14 болванок, правда там еще и почти гиг саундтрека, и 150 метров обоев и просто картинок.
Если бы ты жил в Москве - рублей за 200 нарезал бы (почти по себестоимости)

А насчет философии - там она везде... отходить будешь от двух дней до бесконечности. А может быть полностью изменишь свое мировосприятие (как я). И станешь другим человеком.



Shapa.SPB.RUS 06-01-2003 13:09:

Ikari Shinji А может быть полностью изменишь свое мировосприятие (как я). И станешь другим человеком.Нафиг! Нафиг.. своя философия уже сформировалась
Паршивое тебе качество обещалиНЕ спорю! Чел прямо сказал, что кчаство плховатое.. Он мне скине одну две серии, понравится будем скать другое качество.. а пока ознакомительно



Ikari Shinji 06-01-2003 13:29:

Shapa.SPB.RUS
Нафиг! Нафиг.. своя философия уже сформировалась
Посмотри, потом поговорим. Хотя есть люди, которые принципиально не могут воспринимать аниме... Прынципы у них такие - жить по шаблону (как у ламериканцев). Машина, дом, деньги (и т.д)- вот все, о чем они мечтают.



Shapa.SPB.RUS 06-01-2003 13:36:

Ikari Shinji Посмотри, потом поговоримОки! Просто каждый человек имеет свою философию.. Просто некоторые желают ее навязывать другим.. Так нпример создател Матрицы(фамилия на -ский), или создатели НГЕ.. просто другим нравится то что они узнали нового, не задумывается о том что хотели бы сделать сами.. ищут простой путь.. так и становятся фанами других идей.. ИМХО это и есть взятие философии НГЕ за основу жизни А может быть полностью изменишь свое мировосприятие (как я). И станешь другим человеком.
Я не видел его(НГЕ).. может посмотрю понравится, но что бы фанатеть!! Нет!! Это не по мне.. Хотя вся эта мессага сплошное ИМХО



RUSSPOT 06-01-2003 16:56:

"Матрица" - это фильм 21 века,века компьютеров,интернета и высоких технологий.Фильм,наверняка обречён на
культовость,может он не станет "вторыми Звёздными Войнами",но свой след в истории кинематографа и в сердцах
поклонников он уже оставил,несмотря на то,что вышла лишь одна из трёх частей.Во все времена культовыми
становились фильмы в которых решались глобальные проблемы(спасение мира и т.п),во времена Шварценеггера и
Ван Дама все проблемы решались грубой физической силой.Сколько раз вы слышали фразы такого типа:"Мир в
опасности и только N может его спасти"?,вероятно не раз,и не два.И наверняка слышали такую фразу:"Добро должно быть с кулаками".Во все времена люди уважали физическую силу,но в наш век главным стал разум.И в "Матрице" главной силой стал разум и это главное,что отличает фильм от предыдущих фильмов,в которых решаются глобальные проблемы.В чём же секрет фильма? Я думаю,что всё дело в том,что молодёжи уже неинтересны бесмысленные любовные истории,похождения крутых,непобедимых героев и прочая дребедень.Киберпанк - вот жанр,который интересен молодому поколению,и братья Вачовски это доказали.Они не пионеры жанра,до их фильма было написано множество литературных произведений этого жанра,но несоменно их вклад в развитие киберпанка огромен.Ведь благодаря им весь мир узнал хакера Нео,который находит ответ на вопрос "Что такое Матрица?",освобождает свой разум и пытается спасти мир."Матрица" - это начало нового поколения фильмов,какие они будут мы не знаем,но знаем,что всё началось с Матрицы...



Maldoror 06-01-2003 17:43:

RUSSPOT Во все времена культовыми становились фильмы в которых решались глобальные проблемы
Ну и какие например глобальные проблемы решаются в Pulp Fiction (весьма такой культовый фильмец)?



TIGR [K.E.T.S.] 06-01-2003 17:51:

.



Shapa.SPB.RUS 06-01-2003 18:05:

TIGR [K.E.T.S.] Ты ж нас покинул??



RUSSPOT 06-01-2003 18:51:

Maldoror
Не смотрел,и не видел его поклонников...

Shapa.SPB.RUS
Дык,он наверно забыл,что он нас покинул



Shapa.SPB.RUS 06-01-2003 20:23:

RUSSPOT Не смотрел,и не видел его поклонников... Я поклонник Тарантина.. посмотри на меня.. или на мой аватар
Дык,он наверно забыл,что он нас покинул Бывает же такое



Maldoror 06-01-2003 20:33:

RUSSPOT Не смотрел,и не видел его поклонников...
Определись для начала с тем, что такое культовый фильм - то, что ты смотрел и тебе (и группе твоих знакомых) понравилось, или что-то еще?



ColdFire 06-01-2003 21:06:

Гм... а вот давайте... эксперимент небольшой проведём.
Итак.
Что сказала Провидица товарищу Нео?
(Это по поводу простоты и попсовости фильма.)
Высказывайте свои мнения, а я вам потом своё скажу.



Shapa.SPB.RUS 06-01-2003 21:20:

ColdFire Что сказала Провидица товарищу Нео? Ты не избранный. Но Морфеус не поверит этому если тые ему это скажешь. Он отдаст жизнь за тебя, так как считает что ты тот и есть. Выбор смерть твоя или его. Что-то такое было сказано или надо дословно



ColdFire 07-01-2003 14:24:

Shapa.SPB.RUS дословно я и сам знаю. А вот ЧТО она ему сказала? Главный СМЫСЛ того, что она ему сказала. В студию, плиз.
Если к вечеру никто ничего толком не скажет, я сам скажу.



6kj98 07-01-2003 17:26:

я скажу
она сказала, что Морфеус упрямый и тупой как осёл, хоть и с благими намерениями.
он тупо будет следовать к своей цели, даже если придётся отдать свою жизнь.



ColdFire 07-01-2003 18:14:

Всем двойки.
Провидица сказала, что Нео - избранный.
Интересно, кто ещё кроме меня это заметил?..



DriveHard 07-01-2003 18:17:

Абаснуй!



MaAask 07-01-2003 18:21:

и Нео тоже двойка!От то точно сразу не просек чьи в лесу шишки.Кстати
ColdFire не ты ему подсказал?



DriveHard 07-01-2003 18:47:

Вот, что она сказала :

Oracle: So, what do you think? You think you're the one?
Neo: I don't know.
Oracle: You know what that means? It's Latin. Means `Know thyself'. I'm going to let you in on a little secret. Being the one is just like being in love. No one can tell you your in love, you just know it. Through and through. Balls to bones. Well, I better have a look at you. Open your mouth, say Ahhh.
Neo: Ahhh.
Oracle: Okay. Now I'm supposed to say, `Umm, that's interesting, but...' then you say...
Neo: But what?
Oracle: But you already know what I'm going to tell you.
Neo: I'm not the one.
Oracle: Sorry kiddo. You got the gift, but it looks like you're waiting for something.
Neo: What?
Oracle: Your next life maybe, who knows? That's the way these things go. What's funny?
Neo: Morpheus. He...he almost had me convinced.

И где тут есть про то, что он Чозен Ван? Максимум - что у него есть для этого задатки, но, мне очень жаль, но...



Shapa.SPB.RUS 07-01-2003 19:00:

ColdFire что Нео - избранный. Обоснуй! Серьезно я че-то не понял



Adramelek 08-01-2003 01:44:

ColdFire Ночь уж на дворе, а ответа как нет, так и не было... ;]



DriveHard 08-01-2003 08:08:

Настоящие Йоды так и делают. Типа, "До истины ты собственным умом дойти должен, падаван неразумный".



Andriukha 08-01-2003 13:20:

2 Jazz
Ну так мне кто-нибудь книги посоветует?
"Древо Жизни" В. Кузьменко



ma3ay 08-01-2003 14:02:

Adramelek Ну, если глянуть на год создания GItS (Ghost In the Shell): то большая часть того, что было - было позже (фильм снят в 95 году, а манга, по которой он сделан - в 91).
А если сравнивать ГИтС и Матрицу, видно, что очень много Вачовски у Осии позаимствовали - как общие, сюжетообразующие ходы, так и отдельные сцены и приёмы (самое бросающееся в глаза - стрельба по Кусанаги в музее и её бег за колоннами. Аналогичную сцену из Матрицы напоминать не надо?). Да и сами Вачовски не скрывали, что на них весьма сильно повлияли аниме вообще и ГИтС в частности (источник - их интервью).
А Осии отомстил. Снял Авалон, который можно посоветовать, как образец киберпанка.



Th_ 08-01-2003 14:35:

RUSSPOT И в "Матрице" главной силой стал разум и это главное,что отличает фильм от предыдущих фильмов,в которых решаются глобальные проблемы.

Mua-ha-ha. Разум. А также MP5K, Micro Uzi, M4A1, M9, SPAS12, M134 Minigun и многое другое.

Философские попискивания в данном фильме ничтожны.



DriveHard 08-01-2003 19:19:

ma3ay А говорят, Авалон - это самый неоригинальный фильм Осии, сплошные самоцитаты. Сам, правда, не видел. Видимо, стоит посмотреть.



Shapa.SPB.RUS 08-01-2003 22:55:

Th_ Mua-ha-ha. Разум. А также MP5K, Micro Uzi, M4A1, M9, SPAS12, M134 Minigun и многое другое.Это все аргументы жестких переговоров! А Разум. - мирные переговоры!



Ikari Shinji 08-01-2003 23:14:

Про киберпанк - прежде чем смотреть что-либо, желательно прочесть "Нейроманта" Гибсона. Много понятней будет. А так - все равно что смотреть LotR, не прочитав книгу.



Th_ 09-01-2003 17:50:

Shapa.SPB.RUS

Че-то я как-то выпустил из виду мирные переговоры сторон в "Матрице" - там все больше "Dodge this!" да "Freeze!" звучало..



ColdFire 09-01-2003 20:24:

Хорошо, падаваны, слушайте...

Воспользуюсь текстом камрада ДрайвХарда, чтобы не лезть в шкаф за диском.

Сразу поправка - диалог Провидицы с Нео начинается со слов про вазу.
Провидица упоминает вазу, стоящую на столике у двери, Нео разбивает её.
"Интересно, разбил бы ты её, если бы я не сказала?"
Внимание - разбил бы он её, или нет, если бы ему не было бы сказано про вазу, мы не знаем. Но она сказала, а Нео разбил . Так что лучше, говорить про вазу, или нет? Вот это Провидица и обдумывает.

Oracle: So, what do you think? You think you're the one?
"Так что ты думаешь? Ты думаешь ты избранный?" (Провидица хочет узнать, что Нео сам думает про себя.)

Neo: I don't know.
"Я не знаю." (А Нео-то и не знает ни фига. Потому что сомневается постоянно, в том числе и в себе.)

Oracle: You know what that means? It's Latin. Means `Know thyself'. I'm going to let you in on a little secret. Being the one is just like being in love. No one can tell you your in love, you just know it. Through and through. Balls to bones. Well, I better have a look at you. Open your mouth, say Ahhh.
"Ты знаешь, что означает эта надпись? Это Латынь. "Познай себя". Я сейчас тебе скажу один маленький секрет. Быть избранный, это как быть влюблённым. Никто не может сказать точно, что ты влюблён, ты просто знаешь это. Ну, давай я на тебя посмотрю. Открой пасть, скажи ааа." (Провидица говорит Нео, что раз уж ты сам только что сказал, что не знаешь избранный ты, или нет, как об этом могу тебе сказать я? До Нео не доходит, до никого из присутствующих здесь камрадов, видимо, тоже. Нео продолжает свято верить в то, что сейчас ему всё разжуют и в рот положат. Чтобы не разочаровывать беднягу, Провидица устраивает театрализованное представление ака "детский утренник" - "открой рот, скажи ааа."

Neo: Ahhh.
"Аааа".

Oracle: Okay. Now I'm supposed to say, `Umm, that's interesting, but...' then you say...
"Окей. Теперь я должна сказать "Умм, это интересно, но..." а ты скажешь... (До Нео то так и не дошло, что это он сам должен себе сказать. Но она надеется, что всё-таки до него дойдёт.)

Neo: But what?
"Но что?" (Бесполезно - парень немного э... ну скажем так, не Энштейн.)

Oracle: But you already know what I'm going to tell you.
"Но ты уже знаешь, что я скажу тебе". (Провидица идёт ва-банк - теперь-то Нео по любому скажет. Но вот что он скажет?"

Neo: I'm not the one.
"Я не избранный". (Что и следовало ожидать. А ведь мог сказать - я избранный. Но он в себе не уверен. И боится. Боится оказаться избранным."

Oracle: Sorry kiddo. You got the gift, but it looks like you're waiting for something.
"Прости, малыш. У тебя есть дар, но, похоже, ты ждёшь чего-то"
ВНИМАНИЕ! Чёрным по-белому - Провидица только-что сказала Нео, что ОН ИЗБРАННЫЙ. Не Провидица сказала Нео, что он НЕизбранный, он сам себе это сказал. НЕО - ИЗБРАННЫЙ. Просто с ушами у него проблемы.
(Нео, ты избранный - у тебя есть дар. Но почему ты сам себе боишься в этом признаться, чего ты ждёшь?"

Neo: What?
"А чего я жду?" (Без комментариев...)

Oracle: Your next life maybe, who knows? That's the way these things go. What's funny?
"Своей следующей жизни может, кто знает? (Нет, парень безнадёжен... думает, Провидица.) Такие дела. Что забавного, почему ты улыбнулся? (А Нео горько усмехается.)

Neo: Morpheus. He...he almost had me convinced.
"Морфеус... он почти заставил меня поверить".
Ключевое слово - "почти". Почти избранных не бывает.

Нео в пролёте.

А теперь ключевой момент всего фильма. НЕО ПОВЕРИЛ, ЧТО ОН ИЗБРАННЫЙ. Поцелуй Троицы всего лишь обрамление. Не поцелуй его возвращает в жизни, а осознание того, что все эти пули, и ножи, и агенты - НЕреальны. Но разве Провидица должна была ему об этом сказать - "смотри Нео, ты избранный, нужо лишь поверить"? Нет. Поверить нужно САМОМУ.

Вот сижу и думаю, что, это всё я один увидел?..
Ну, камрады, выходи на смертный бой!
Буду вас доказательствами своего недетского ума и правдивости своего видения картины к стенкам пришпиливать.
Летс мортал кобмбат бегин!!!



ColdFire 09-01-2003 20:27:

Простите за все опечатки, времени мало, печатал очень быстро.



DriveHard 09-01-2003 21:11:

" (Провидица говорит Нео, что раз уж ты сам только что сказал, что не знаешь избранный ты, или нет, как об этом могу тебе сказать я? До Нео не доходит, до никого из присутствующих здесь камрадов, видимо, тоже. " - итак, Оракул не может сказать Нео, что он избранный, ибо он сам этого не знает. Дальше можно не продолжать - все!

Oracle: Sorry kiddo. You got the gift, but it looks like you're waiting for something.
"Прости, малыш. У тебя есть дар, но, похоже, ты ждёшь чего-то"
ВНИМАНИЕ! Чёрным по-белому - Провидица только-что сказала Нео, что ОН ИЗБРАННЫЙ. Не Провидица сказала Нео, что он НЕизбранный, он сам себе это сказал. НЕО - ИЗБРАННЫЙ. Просто с ушами у него проблемы.


Смело. Максимум, что я из этого смог высмыслить - это то, что Нео станет избранным позже. В следующей жизни. То есть, фактически, после своей смерти и поцелуя Троицы - он становица действительно реально крутым Избранным.
Ты же просто перевел Гифт - как Избранный - и бац! Истина вот она с нами! Ловко. И как стыкуецца это с первой квотой? Где она не может ему сказать, раз уж даже он не знает?

Короче - Оракул не сказала, что он Избранный. Максимум - что станет им в будущем. Может быть.



Th_ 09-01-2003 21:50:

ColdFire
Твой перевод, мягко говоря, небезупречен.



Shapa.SPB.RUS 09-01-2003 22:47:

Все!! Я замутался.. Но поня одно.. Нео - иизбранный
Там звучало про NGE.. я посмотрел две серии... мультик аля Сейлор Мун! Я был прав! Никакой философии не увиделл.. может плохо вглядывался



ColdFire 09-01-2003 23:15:

DriveHard хе-хе. Разумеется, gift - это просто некий "дар". Она сказала ему не буквально, но иносказательно. Был бы он умней - понял бы. Он не понял. Камрады, почему обязательно нужно тыкнуть пальцем - ТЫ - ИЗБРАННЫЙ! Неужели только так? Ему было сказано ПО-ДРУГОМУ. И если бы он тогда на вопрос а что ты ответишь?", сказал бы - "Я - избранный", Провидица сказала бы... Хотя она сказала бы "да? ну что ж, кто знает...". Ибо такого столба , как Нео, перехвалить - раз плюнуть.

Th_ зато безупречены выводы.
Кстати мой перевод тоже безупречен. Перевод - это то, "который вот такой". А то, что (в скобках) это то, что подразумевалось под сказанными фразами.



Shapa.SPB.RUS 09-01-2003 23:38:

ColdFire Камрады, почему обязательно нужно тыкнуть пальцем - ТЫ - ИЗБРАННЫЙ! Неужели только так?Конечно! Потому что такое поймет только - избранный!



Adramelek 10-01-2003 08:51:

ma3ay Я имел в виду более общее -- саму идею GITS, сюжет. Всё это уже было у того же Гибсона и других авторов киберпанка.



6kj98 10-01-2003 16:59:

ColdFire
и где философия?
бабка ничего не знает и порет чушь, нео тоже нифига не знает и поэтому поддакивает...



MaAask 10-01-2003 18:21:

ColdFire ты по ходу пьесы все вышесказанное осмысливал,или после фильма, упав на диван задумался глубоко?
У Нео был gift самовнушения,посему он был причислен к избранным.Все слова тёти-негритянки это попытка наставить его на путь истинный.Хотя один ч0рт, действовал он не благодаря чему то, а вопреки.и в этом сила его.
Аминь.



DriveHard 10-01-2003 23:08:

А вот кстати, расскажите мне, почему они как-то странно поняли об его избранности? То есть когда он на крыше от пуль уворачивался - это пофиг всем, а когда он из падающего вертолета выпрыгнул и начал героически этот самый трос на руку накручивать и Тринити на крышу им вытягивать - то Морфей аж рот открыл от удивления. С Танком на пару. Чего такого избранного в этом?



Matrix1 11-01-2003 05:19:

The Matrix я уважаю (только на ник посмотрите, хотя не изза фильма он такой)
Но если уж обсждаем философский фильм то Бойцовский клуб это на мой взгляд реальный фильм тема в нём поднята глобальная, зависимость человека от системы(впринципе таже матрица) и к чему это ведёт. Это фильм который надо пускать в народ, я уже 1 балвань подарил



CHaSE 11-01-2003 10:43:

DriveHard
Пересмотри сцену с падающим вертолетом и обрати внимание на "волны", пошедшие по стене небоскреба. Нео изменил Матрицу и задержал взрыв, позволив спастись Тринити.



DriveHard 11-01-2003 15:17:

CHaSE Да? Там задерживай, не задерживай, помоему... Волны то я помню.... Ладно, понял.



ColdFire 11-01-2003 19:42:

Всё понятно. В общем, никто бы на слова Провидицы не ответил "я - избранный". Плохо. Впрочем, свидетельствует о инертности мышления. Да, ребята, героев из вас не получится.

Теперь о "опять-двадцать-пять". "Волны" на небоскрёбе - это изгибаются стёкла под воздействием мощной ударной волны, перед тем, как лопнуть. Где-то я ещё слышал, что "волны" от пуль - это тоже искривление пространства, что опять же бред. Забавно даже. Как вы думаете, разогревается воздух по пути следования пуль, и как это выглядит, если замедленно показать?..



CHaSE 11-01-2003 20:06:

"Волны" от пуль - инверсионные следы. А "волны" на небоскребе - изменение Матрицы. Никакой ударной волны на момент их появления еще не было. Да и амплитуды такой получиться в любом случае не могло.



Xelos 11-01-2003 20:51:

CHaSE
Я то считал что волны на небоскребе - это как раз результат удара (распространение волны во все стороны от фронтального удара).То что это сделал Нео это пикольно.
А следы от пуль по - моему это показывают звуковой фронт (в случае еслт скорость пули > скорости звука так и есть на самом деле,если кто не вкурсе).
инверсионные следы чего ?(стоячии волны ?)



CHaSE 11-01-2003 21:34:

kk, с физикой я не особо дружен ;) Инверсионные следы - это из другой песни. Следы от пуль - фронты возмущения. В любом случае, "волны" на небоскребе - явление не физическое, а мистическое.





DriveHard 11-01-2003 23:42:

ColdFire А чего с тобой спорить? Уверен ты, что Гифт переводицца как Избранный, и флаг тебе в руки, провидец ты наш



DriveHard 11-01-2003 23:51:

Кстати, видно, что когда эти волны самые идут, то Тринити уже болтаецца у самой противоположной стенки, и как раз через пару секунд бабахает нехило. И за эти пару секунд она никуда не деваецца, так что версия с задержкой взрыва мне как-то все более сомнительной кажецца.



Matrix1 12-01-2003 01:22:

ColdFire, CHaSE прав пуля на выходе с ствола получает большее ускорение ещё на неё действует серия моментов каих не помню , в общем это заставляет её совершать сложное движение: поступательное+ вразательное, в резельтате чего искривление пространства, а за счёт вращательного двидения(вокруг своей оси) способность пройти более глубщераз в тело а не допутим застрять в нём.
Я много смотрел матрицу, и такой волны от вертолёт ане могло бы быть, Нео действиетльно чтото сделал с матрицей.



Matrix1 12-01-2003 01:26:

Это вообще разжижение пространства матрицы , чтобы Троя(а не Тринити, как в тупом переводе ОРТ), не расшиблась долбанувшись о стену с такой силой , сами посудите, её бы просто размазало а тут водяное покрытие и все дела ...короче это чтото вроде воздушной подушки созданной Нео



Accel 12-01-2003 01:32:

Троя Вообщето Троица
...короче это чтото вроде воздушной подушки созданной Нео - а это уже диагноз



6kj98 12-01-2003 01:50:

Тринити звучит лучше...
имена собственные к тому же не переводятся по правилам русского языка...



CHaSE 12-01-2003 01:56:

Matrix1
Допустим, не искривление пространства - скорости все же не те ;) , а создание волнового фронта в воздухе.

А перевод иностранных имен - варварство. Если Троя/Троица вместо Тринити, то почему Нео, а не Новенький, скажем? Агенты Кузнецов (Smith), Иванов (Jones) и Коричневый (Brown) охотятся за гражданами Сонным (Morpheus), Тройкой (Trinity) и Новеньким (Neo). Идиотизм.



Matrix1 12-01-2003 01:56:

Accel да, Троица правильно, я попутал ,
а это уже диагноз а чо ваще нада то а



Matrix1 12-01-2003 02:02:

CHaSE а говорил с физикой не дружишь
А перевод иностранных имен - варварство конечно то что ты привёл в пример - идиотизм , но всё же как в оригинале то звучит, так и нужно наверное говорить, и конечно же не переводить...



Accel 12-01-2003 02:10:

CHaSE
А почему Neo-овенький?



CHaSE 12-01-2003 02:25:

Потому, что neo - новый (греч.)



DriveHard 12-01-2003 08:12:

Matrix1 Какое нафиг водяное покрытие? Троица долбанулась о другую стенку, вполне обычную, расшибла ее даже. И ничего бы ее не размазало, вона, сигают же на 15 метров вверх, супергерои фиговы, и ничего... Давайте уже, рассказывайте про эту волну по-настоящему, зачем она нужна?



6kj98 12-01-2003 12:34:

Matrix1
имена или клички имеет смысл переводить только в том случае, когда они имеют какой либо смысл по отношению к персонажу или к сюжету
в матрице эти имена вставлены только потому что звучат понтово и тип0 по кул-хацкерски
поэтому пример CHaSE хоть и идиотизм, но он правилен



Matrix1 13-01-2003 07:36:

DriveHard я не сказал что это не водяное покрытие, а разжижение пространства - трансформация материи в матрице.

6kj98 согласен
спорить помойму нет смысла, потому что наши переводчики ещё и не такое могут ляпнуть (явный пример по ТНТ показывают сейчас "Арабские приключения"в оригинале же "Arabian nights" без коментариев )



Alexvn 13-01-2003 12:29:

Matrix1
Ты вот что объясни - ежели он так лихо там на крыше разжижением пространства занимался, какого черта он потом не разделался с агентами сразу, а ждал, пока его убьют?



Super Bubba 13-01-2003 15:01:

Talking

Alexvn
Ну какой же ты непонятливый, он же не верил тогда еще, что может Я вот тоже иногда сижу и вижу бутылку спиртного, пока она не умрет, не верю, что смогу всю выпить, хотя стопки лихо выпиваю тоже



Alexvn 13-01-2003 15:16:

Super Bubba - ну ничего себе - не верил, не верил, а небоскреб так лихо перекосячил, что аж смотреть приятно было Ты ж ведь бутылку залпом не выпиваешь, когда не веришь, правда? Только когда поверил уже.



Geronimo 13-01-2003 16:05:

М-м-м... Кстати о книгах. Фил Дик - многое. Скажем, "Лабиринт смерти" или "Свихнувшееся время". Ваховски (Вачовски?) сами признавались, что многое у него подсмотрели.



DriveHard 13-01-2003 17:34:

Alexvn Это у него от стресса так получилось, точно говорю. Подсознательно. А там же соображать некогда, типа, "Е-мое, что ж я сделал то!". Ну, он и поскакал дальше по инерции, по старинке руками-ногами драцца. А потом, когда помер, полежал, отдохнул, подумал заодно

Это ж стандартный прием произведений типа "Никто не знал, а я Бэтмен" - скажем, все правила волшебников на нем основаны.



Alexvn 13-01-2003 19:11:

DriveHard - знаешь, на подсознательном уровне можно было сделать какое нибудь более эффективное и простое изменение в матрице - например, прикрыть тринити каким нибудь матрасиком



CHaSE 13-01-2003 19:24:

Если говорить о подсознательном, то мне кажется более логичным не вариант с матрасиками/перинками, а то, что Нео, наблюдая за врезающимся в небоскреб вертолетом, подсознательно не хотел, чтобы тот взорвался; хотел, чтобы взрыв немного задержался. Именно это и произошло. Нет?



DriveHard 13-01-2003 20:28:

А я так ведь и не понял, зачем эти волны. Задержка взрыва - это фигня, я ж говорю, Тринити за эти пару секунд никуда не делась, а еще зачем? Для красоты?



CHaSE 13-01-2003 20:36:

Пересмотри этот эпизод, лучше покадрово. Как раз эта пара
секунд и нужна для того, чтобы Тринити не посекло осколками.



Matrix1 14-01-2003 01:30:

Alexvn На небоскрёбе как было уже сказано он действовал подсознательно. А в высотке наступил переломный момент, вот и он и начал раскидывать агентов.

DriveHard сказали же разжижение Тринити
ну её бы точно помяло, а потом порубало на капусту

а так Нео по агентам стрелял

А кстати оставшиеся два агнета сбежали , интересно увидим мы их во второй части или они сами со страху полопались , март то не за горами



DriveHard 14-01-2003 10:50:

Matrix1 Дык во второй части и агента Смита обещают, несмотря на. Как же без него.



Matrix1 15-01-2003 04:28:

DriveHard а Джет Ли тоже будет? а то я на каком то скрине матрицы2:релоад его веидел вместе с Нео и Троицей



ColdFire 16-01-2003 19:04:

Джета Ли не будет. Он запросил слишком большой гонорар.
При нынешних ненормальных гонорарах кинозвёздам, если так дальше будет продолжатся, скоро на бюджет самих фильмов ничего не оставаться будет.
По слухам Кину Ривз отдал часть своего гонорара для увеличения бюджета на постановку спецэффектов. Просто так. Чтобы фильм лучше получился.



Matrix1 17-01-2003 12:24:

Кину Ривз отдал часть своего гонорара для увеличения бюджета на постановку спецэффектов
Кину Ривз - в доску свой перец



Tanuki 18-01-2003 07:09:

Ekaterina а русское название у нее какое?
Евангелион нового поколения (Neon Genesis Evangelion)



Tanuki 18-01-2003 07:35:

Shapa.SPB.RUS Там звучало про NGE.. я посмотрел две серии... мультик аля Сейлор Мун! Я был прав! Никакой философии не увиделл.. может плохо вглядывался
Как можно судить о сериале по 2-м сериям? Это все равно, что судить о матрице по первым 10-ти минутам. Сперва посмотри все, а потом уже сравнивай Еву с этим детским отстоем.



CHaSE 18-01-2003 11:54:

Лично я NGE не видел, но судить о сериале по первым двум сериям действительно не стоит, так как именно пилотные серии традиционно отличаются более высоким качеством.



Shapa.SPB.RUS 18-01-2003 12:36:

Tanuki Как можно судить о сериале по 2-м сериям?А мне хватило! Мне говорили про филосовский смысл.. я его не нашел, даже меленькую толику, в этих 3-х сериях.. а смотреть весь мульт ради одной филосовской фразы.. Нет! Я ничего не имею против аниме.. просто ИМХО фильм и мутик.. как бы сказать разне совсем.. как ни круть.. в фильме как бы больше реального.. да и таких глазастых уродов нет.. аниме просто не напригает.. и совсем не грузит..
Хотя не мне судить, как вы - Tanuki сказали по 3-м сериям... да мож.. но эти три серии я пересмотрел три раза.. и с каждым разом они становятся все смешнее и смешнее.. никакой загрузки.. меня ну погоди и том и джери больше утомляют



Tanuki 19-01-2003 10:06:

Shapa.SPB.RUS Ну в принципе как говорится: "на вкус и цвет таварищей нет", но если вы Shapa.SPB.RUS попробуете посмотреть только первые 10 минут тойже матрицы три раза, то я уверен они тоже с каждым разом будут становится все смешнее исмешнее. А смысл фильма все равно не поймете.
ИМХО аниме вообще не для всех, прежде чем его смотреть нужно избавится от стерепипа: что это мультфильм => для детей.



Shapa.SPB.RUS 19-01-2003 21:23:

Tanuki первые 10 минут тойже матрицы три разаДа ладно! Там такая девушка в начале в таком костюмчике.. Вах-вах-вах! А тут.. скольок не смотри-глазастые черти.. гоняющиеся за какими-то гигантскими ангелами.. и кто такие это аннгелы.. откуда?? Насчет десяти минут..Три серии это ~ 45 минут экранного времени.. и за это время мне показали, как какой-то стремный-придурковатй праень.. который тормозит.. и любимым занятием которого является уставится в "незнанакомый потолок", пытается строить из себя мужчину.. когда не может даже только вести разговори и завести друзей..
избавится от стерепипа: что это мультфильм => для детей. Это самое трудное! Потому как фильмы такой(!) серьезности не могут быть не детскими.. В каждой серии убиваем по монстру.. вспоминается Вальтрон, который я смотрел в детстве, такая же лажа! Только здеся не говорят трансформируемся(или как там было??). Нашли киберпанк!



DriveHard 19-01-2003 22:22:

А ЕВА в какой своей части киберпанк, интересно?



Tanuki 20-01-2003 08:45:

Shapa.SPB.RUS Во-во-во. Судим книжку по обложке. Ну да ладно, я считаю дальнейщую дискусию бессмысленной. Раз вы Shapa.SPB.RUS обращаете внимание только верхушку айберга, значит это не ваше.
Нашли киберпанк! С каких пор Ева стала киберпанком?



fafhrd 20-01-2003 10:13:

Shapa.SPB.RUS
рекомендую поглядеть End of Evangelion.
что это мультфильм => для детей
Не всякий мульт, заметтьте!!!

пытается строить из себя мужчину..
не было там такого!!!

.. и любимым занятием которого является уставится в "незнанакомый потолок",
И нифига! Любимое занятие-упиваться жалостью к себе

В каждой серии убиваем по монстру..
И что, больше ничего не происходит? Совсем?
Впрочем ладно, в мире есть только одна игра - тетрис...да и та нудная.



Shapa.SPB.RUS 21-01-2003 00:04:

DriveHard Tanuki С каких пор Ева стала киберпанком? Разве не начиналась дисскуссия с мМатрицы, которыя явяется киберпанком?? Так каког хрена вы засунули сюда ЕВу?? Создайте тему и мусольте там.. мож я подключусь.. как принесут еще три серии
fafhrd Любимое занятие-упиваться жалостью к себе Да про это забыл..
в мире есть только одна игра - тетрис...да и та нудная Ну да! Еще линии дял секретаршь..он наверноее более аркадны



DriveHard 21-01-2003 00:30:

Shapa.SPB.RUS А матрица тоже не киберпанк нифига!

[Чувствует, что сейчас его пошлют в тред про киберпанк и его признаки, куда ему совершенно не хочецца, и быстро-быстро убегает]



fafhrd 21-01-2003 11:26:

Shapa.SPB.RUS
Еще линии дял секретаршь..он наверноее более аркадны
Линии есть татрис, где форму заменили цветом, а направление появления сделали вероятносным.
Впрочем они не менее нудные чем тетрис.

(страшным шепотом)
Смотрел я вчерась GItS, упоминавшийся ранее, теперь я знаю как снимают "культовые кина с глубоким философским смыслом"
Берется старый нипанский мульт, (взрослые мультов не смотрят, они о подмене не узнают, а детям по барабану), слегка упрощается сюжет, основные батальные сцены переснимаются/рендерятся, и вуаля!!! Кассовые сборы выше крышы.
Обидно другое: гениальные создатели практически нифига не придумали сами
Кстати, некоторые сцены можно было наблюдать и в других фильмАх

ЗЫ. Кстати, GItS поглубже пожалуй матрицы



Shapa.SPB.RUS 21-01-2003 23:06:

fafhrd Линии есть татрис, где форму заменили цветом, а направление появления сделали вероятносным.
Впрочем они не менее нудные чем тетрис.
Мне все равно я в Ку3 играю.. предчувстуяю вразу от fafhrd:"Ку3"есть татрис, где форму заменили цветом, а направление появления сделали вероятносным. Хватит насчет гейм.. а то предупреждения вставят...
GItS поглубже пожалуй матрицы Кто сказал что в Матрицы наиглубочайшая философия.. Меня тут фильм "Человек-мотылек" так всавил. что досих пор отжу... все так запутано.. надо пересмотреть..



Adramelek 22-01-2003 00:08:

Shapa.SPB.RUS Так-так-так... Кто-то тут на NGE наезжает? ;]



Shapa.SPB.RUS 22-01-2003 21:50:

Adramelek Началось??? Опять только мы вдоем спорить начнем



Blade Runner 22-01-2003 22:58:

Shapa.SPB.RUS
Пророчества человека-мотылька хорошый фильм Только сырой, не доделаный какой-то. Если смотреть его как отдельное произведение то даже не плохо, мне показалось что какая то стивенкинговщина - и понравилось, а вот одному моему знакомому - что аля Линч - и не понравилось. каждому свое но фильм ей богу сырой



НUNTER 22-01-2003 23:46:

а вы знаете рулезный анек прот вторую матрицу
ведь наконец стало известно в чём заключается сюжет м2
нео должен проникнуть в матрицу и поставить там виндовс



Adramelek 23-01-2003 00:04:

Shapa.SPB.RUS Да нет, просто хотелось сказать, что всё-таки не стоит судить сериал по первым нескольким сериям. Ещё спрашиваешь "Кто такие эти ангелы? Откуда?" А что, в детективных фильмах тоже сразу показывают, кто убийца? :] Аниме -- оно разное бывает. И серьёзное, и детское, и хентайное. Если хочется киберпанка, кстати, скачай GiTS с anime.diaspora.ru И не надо аниме сравнивать с трансформерами только потому, что там часто роботы появляются.



Tanuki 23-01-2003 08:19:

НUNTER



Tanuki 23-01-2003 08:23:

Adramelek
Точно точно, я ему об том же и говорил.
Если хочется киберпанка, кстати, скачай GiTS с anime.diaspora.ru
Больше Gits-a там нет



fafhrd 23-01-2003 17:01:

Adramelek
не стоит судить сериал по первым нескольким сериям
только ИМХО бесполезный это разговор, т.к. для некоторых камрадов наличие "чертей глазастых" является признаком несерьезности.



6kj98 23-01-2003 17:45:

угу, человек - мотылёк хороший фильм
только вот вторая часть фильма подкачала.. а конец вообще чуть всё не испортил



Adramelek 23-01-2003 17:55:

Tanuki Хм... Да у них вообще раздел "Фильмы" пустой. Хорошо, что я успел GiTS скачать.

fafhrd В таких случаях гэкигу надо читать.



Shapa.SPB.RUS 23-01-2003 22:46:

fafhrd для некоторых камрадов наличие "чертей глазастых" является признаком несерьезности.Да эт так! Может к этому можно привыкнуть??
6kj98 угу, человек - мотылёк хороший фильм
только вот вторая часть фильма подкачала.. а конец вообще чуть всё не испортил

Не знаю__ не знаю... фильм тяжелый.. я впринципе и не понял.. кто такие эти мотыльки??? Духи что-ли ?? Призраки??
еще ту олл
Может я говроил.. значит забыл. Но разве я утверждал что само по сбе аниме г.. сорри лажа?? Просто на меня накинулись такое чувство все анимашники.. нет я говорил что ЕВА не особо филосовский мульт..
Да еще..Tanuki Как можно судить о сериале по 2-м сериям Вот как придумают серий -ацать Матрицы.. тогда посмотрим.. А то получается и Матрицу судим по первой серии



DriveHard 24-01-2003 00:55:

[... покоцано мною же.... Нунаф, не буду это опять жевать]


И вообще, давайте уже про Матрицу обратно! Что это еще за Евы с человеками-мотыльками, на котором я уснул, кстати, настолько тяжелый фильм. Придавило....
Так хорошо про волны разговаривали на небоскребах, понимаш.....

Я вот, скажем, до недавнего времени полагал, что это будет приквел первой матрицы. Где-то слышал давно, да и правда - куда уж крутому Нео там народ мочить, вроде собирались про Морфея молодого рассказывать.

А тут вононо как! Беспонтово, кажецца мне. Чего-то они там пугают самоклонирующимися агентами, когда Смит раздесетярецца и окружает Нео, но блин какой в этом смысл, ежели тот уже крютой хакер и может всех этих клонов поразвоплощать в момент?



Blade Runner 24-01-2003 04:07:

И вири всякие с серебристами дредами Ухаха.. попса какая то начинается Экая однако мысль пришла



Tanuki 24-01-2003 08:59:

Shapa.SPB.RUS нет я говорил что ЕВА не особо филосовский мульт.. и утверждал это по пкрвым 2-м сериям! Когда там философия начинается после половины сериала.

DriveHard Я вот, скажем, до недавнего времени полагал, что это будет приквел первой матрицы.
Это с каккой такой радости ты это предположил?



fafhrd 24-01-2003 11:06:

Wink

Adramelek
В таких случаях гэкигу надо читать
что есть гэкингу?

Shapa.SPB.RUS
Может к этому можно привыкнуть??
зри в корень, первостепенно содержание а не форма, только "Евы" дла нового человека - мульт давольно жесткий и запутанный.

Возвращаясь к теме матрицы: слыхали об Animatrix?
http://www.joblo.com/movienews/886.htm
http://www.digitalmediafx.com/News2...ber/112801.html
http://whatisthematrix.warnerbros.com/



Ikari Shinji 24-01-2003 17:16:

Shapa.SPB.RUS
Если сразу увидеть философию в Еве - смотри начиная с 19 серии и вперед. 23-24 и End of Evangelion для просмотра в данном случае обязательны



Adramelek 24-01-2003 19:24:

fafhrd

Гэкига (gekiga) - Изначально это слово, переводящееся как "драма в картинках", было создано в середине XX века для отличения серьезных графических повествований для взрослых от детских комиксов, которые тогда обычно подразумевались под термином "манга". Сейчас слово "гэкига" употребляется довольно редко, поскольку термин "манга" вобрал в себя его смысл.

(с) Краткий словарь жаргона отаку.

P.S. Да, что-то оффтопик начался.



Shapa.SPB.RUS 24-01-2003 22:29:

Раз философия в конце.. может быть и Матрицу не стоит обсуждать.. дождемся серии 25 и тогда поймем философию??



DriveHard 25-01-2003 14:47:

Shapa.SPB.RUS Дык трилогия ж будет. Откуда там 25 серий то? все философское уже и так видно



Shapa.SPB.RUS 25-01-2003 17:09:

DriveHard Откуда там 25 серий то? Ну в НГЕ вся философия под конец.. почему не селать такую же ладу с Матрицей??



Tanuki 26-01-2003 04:40:

Матрица ОБОСРЕТ... прежде чем сумеет выпустить такое количество серий!! )



Adramelek 26-01-2003 05:03:

Shapa.SPB.RUS C "Матрицей" это вряд ли получится.



fafhrd 27-01-2003 10:10:

Adramelek
аригато

Shapa.SPB.RUS
Что интересно называют "философией в матрице?"
Наличие отсутствия реального мира, и присутствие виртуального? Ну дык это фактор внешний, что тут еще можно добавить? Можно как глюк рассматривать "реальный мир" (а вдруг это замысловатый бред? Нео) а можно виртуальный. Просто вопрос восприятия. Зритель вроде даже наталкивается на мысль о том, что гадкая реальность круче сладкой виртуальности, но вот "почему" - никто не обосновывает. Все просто верят.
(кстати, эти "спасители всего рода человеческого" спрашивали остальных, хотят-ли они быть спасенными?)

2All
похоже аниматриксом никто не заинтересовался?



Matrix1 27-01-2003 19:53:

fafhrd я так и не понял чего за антиматрикс?



CHaSE 27-01-2003 20:44:

Не антиматрикс, а Animatrix. Видение Матрицы разными режиссерами аниме, выполненное в CG.



Matrix1 27-01-2003 22:26:

Аниматрикс, ну подобных мультом и подобного же куча было, с разными взглядами на мир внутри мира



Andrew 28-01-2003 23:17:

Кстати кто не в курсе, вышел второй трэйлер(Superbowl Trailer)

Маленький

Средний

Нео с палкой рулит



sub 29-01-2003 02:33:

Там звучало про NGE.. я посмотрел две серии... мультик аля Сейлор Мун! Я был прав! Никакой философии не увиделл.. может плохо вглядывался

Ты прав, начинается всё как попсовые "роботы-трансформеры" ... (сейлор мун я не смотрел - поэтому сравнивать не с чем...)
Но ты посмотри концовку ("End of Evangelion v3") - увидишь "философию" ... практически каждая фраза, каждый образ... эх! =\



sub 29-01-2003 02:35:

Пересмотри сцену с падающим вертолетом и обрати внимание на "волны", пошедшие по стене небоскреба. Нео изменил Матрицу и задержал взрыв, позволив спастись Тринити.

а вот и нифига... это просто "красивые спец-эффекты" ... никакого подтекста они не несут.(точка)



sub 29-01-2003 02:49:

кстати оставшиеся два агнета сбежали , интересно увидим мы их во второй части

Мы много агентов увидим... на сколько я знаю =) ... даже Смита, вроде...



sub 29-01-2003 02:52:

ИМХО аниме вообще не для всех, прежде чем его смотреть нужно избавится от стерепипа: что это мультфильм => для детей.

Если-бы я посмотрел последнюю серию евангелиона когда мне было 5 лет - я-бы получил психологическую травму ... наверное ... =)



sub 29-01-2003 02:54:

А ЕВА в какой своей части киберпанк, интересно?

Да ни в какой, AFAIK ;-)



sub 29-01-2003 02:58:

ЗЫ. Кстати, GItS поглубже пожалуй матрицы

GitS был нарисован за долго до матрицы... делай выводы сам...
и, по большому счету, философского подтекста в нем мало



sub 29-01-2003 03:12:

а новый трейлер рулит =) ... Эх! я хочу этот фильм! ...
а вобще, матрица - это комикс... на самом-то деле...
посмотрите "Matrix Revisited" - все споры о "философском смысле" отпадут сами собой... =)



sub 29-01-2003 03:17:

и последний оффтопик - на тему Евангелиона... ведь какова идея-то сама по себе... люди создали Бога ... хех ... вобщем, как уже писалось - этот мультик начинает быть серьезным только к концу, а первые серии - это чтобы зритель привык к героям, постепенно понял что к чему... вобщем можно смотреть не напрягая мозг.



fafhrd 29-01-2003 10:08:

sub
GitS был нарисован за долго до матрицы... делай выводы сам...
Как говорили древние греки: золотой век окончился давно, мир теперь деградирует и катится в тартарары

по большому счету, философского подтекста в нем мало
А как насчет природы души? Она материальная или нет? Иможет-ли быть душа у созданного человеком, если взять в расчет то что человек тоже кем-то создан?



sub 29-01-2003 11:00:

А как насчет природы души?
Данная тема в GitS-е затрагивается вейсьма по стольку-по скольку...
основной вопрос - как ты можешь быть уверен в том, что "ТЫ" когда-то действительно существовал, что все твои воспоминания о прошлом - правда... то, что искусственная "форма жизни" существует и мыслит ни у кого особо сомнения не вызвала... а вот говорили они о его душе или нет - я не помню... =\ но вроде не говорили ...



Тарантул 18-04-2003 11:52:

Также появился новый длинный трейлер к "The Matrix Reloaded"

http://progressive1.stream.aol.com/...inal_320_dl.zip
Quicktime, 17 Mb, 320x240

На офф.сайте http://whatisthematrix.warnerbros.com/ есть также версии в большем разрешении.

Кроме того, там же можно скачать уже четыре серии из "Animatrix" (девятисерийный аниме-мульт по вселенной Матрицы, причём последняя серия - CG наподобие "Final Fantasy the Movie"). К "Animatrix" тоже есть трейлер. В июне обещают выпустить все девять серий на DVD.



CHaSE 19-04-2003 09:49:

В GitS Kusanagi действительно сомневается, была ли она вообще когда-то человеком, однако как раз этот вопрос вторичен. Основная идея в другом: если кибернетический мозг в состоянии генерировать собственного призрака, самостоятельно создать душу, то будет ли вообще какое-то преимущество в том, чтобы быть человеком? Ведь человек - это не лицо и голос, а мысли и воспоминания.

Да, интересная мысль, но считать фильм, в котором персонажи задаются такими вопросами, особо философским, - перегиб. Сам Bateau в ответ на рассуждения Kusanagi со свойственной ему, видимо, прямотой говорит: "That's bullshit" ;)

И особой связи между Matrix и GitS я, честно говоря, не вижу. Ни в форме, ни в содержании. GitS - любопытные аниме-рассуждения о разнице между человеческим и машинным разумом с претензией на философию. Matrix - боевик в необычном сеттинге, причем его ядро - отличные спецэффекты, а не философствования. Matrix - это "what is real?" А вопрос, которым задавалась Kusanagi, в Matrix не поднимается вообще - "очеловечивание" некоего Smith, agent Smith на эту роль не подходит. Так что говорить о вторичности The Matrix некорректно.



Matrix1 19-04-2003 11:37:

Ведь человек - это не лицо и голос, а мысли и воспоминания. мысли и восоминания это помойму - душа. А Матрица ставит вопрос над тем что нас может ждать не в прямом смысле конечно поля из людей-батареек, а в зависимости от технологии, по большей меру уже так и есть, в техногеном мире мы забываем и не задумываемся о многом, и именно об этом нам хотят сказать в матрице, а в остальном это очень качественно сделанный боевик со слабыми элементами киберпанка



Darth Vasya 20-04-2003 01:10:

Ролик охрененный. Мне все пофиг, я хочу это видеть на большом экране!!!


PS Терминатор нервно покуривает в стороне.....



Тарантул 21-04-2003 12:19:

Darth Vasya Ролик охрененный

Как выразился один из создателей фильма, "Быстрых и яростных" (в русском переводе - "Форсаж") после выхода "Reloaded" можно будет назвать "Медленными и тихими" Погони там будут неплохими.
А Морфеус, сминающий машину, это вообще нечто


Текущее время: 02:11

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.